Река Пара

Река Пара

Пара́ — река в России, протекает в основном в Рязанской области (Сараевский, Сапожковский, Путятинский и Шиловский районы), только несколько первых километров в Тамбовской области (Сосновский и Моршанский районы). 
Интересна для сплавов весной и в начале лета, на реке хорошая рыбалка!
Устье реки находится в 556 км по правому берегу реки Ока
Длина реки составляет 192 км, площадь водосборного бассейна 3590 км².
Течёт на север по Окско-Донской равнине. 
Питание преимущественно снеговое. Замерзает в ноябре, вскрывается в апреле. Сплавная.

 

Река Пара

 

ОКСКО-ДОНСКАЯ РАВНИНА
О́кско-Донска́я равни́на — равнина в Европейской части России. Расположена в пределах Восточно-Европейской равнины между Среднерусской и Приволжской возвышенностями, от реки Оки на севере до Калачской возвышенности на юге. Северная и центральная часть Окско-Донской равнины называется Тамбовской равниной.

Плоско-волнистый рельеф водоразделов с высотой 150—180 м чередуется с широкими террасированными долинами, балками и западинами. Сложена сильно размытой мореной, перекрытой песками по долинам, покровными и лёссовидными суглинками на водоразделах. Расположена главным образом в зоне лесостепи. Осадков 450—500 мм в год. Почвы преимущественно серые лесные и чернозёмные.

Река Пара

РЕКА ПАРА
По данным государственного водного реестра России относится к Окскому бассейновому округу, водохозяйственный участок реки — Ока от города Рязань до водомерного поста у села Копоново, без реки Проня, речной подбассейн реки — бассейны притоков Оки до впадения Мокши. Речной бассейн реки — Ока.
По данным геоинформационной системы водохозяйственного районирования территории РФ, подготовленной Федеральным агентством водных ресурсов:
Код водного объекта в государственном водном реестре — 09010102212110000025928
Код по гидрологической изученности (ГИ) — 110002592
Код бассейна — 09.01.01.022
Номер тома по ГИ — 10
Выпуск по ГИ — 0

Притоки (км от устья]
22 км: река Ибреда (лв)
62 км: река Песочинка (Берёзовка) (лв)
77 км: река Пожва (лв) — 54°3′27″ с. ш. 40°53'36" в. д. (G)
99 км: река Ширино (Шарня) (пр)
114 км: река Унгор (пр)
122 км: река Алешина (лв)
126 км: река Вёрда (лв)
129 км: река Белая (пр)
136 км: река Грязная (лв)

                                                           плотина - село Можары                                     

Река Пара

ПРИТОКИ РЕКИ ПАРА
Ибреда (Ибредь) — река в России, протекает в Шиловском районе Рязанской области. Левый приток Пары.
Река берёт начало у села Красный Холм. Течёт на северо-восток через населённые пункты Красный Холм, Сасыкино, Ибредь, Желудево. Устье реки находится у села Тимошкино в 22 км по левому берегу реки Пары. Длина реки составляет 24 км, площадь водосборного бассейна 110 км².
Через реку существует ряд мостов (в том числе реку пересекает дорога М5 "Урал"), также есть брод (в селе Сасыкино).

 

Берёзовка (Песочинка) — река в России, протекает в Рязанской области. Левый приток реки Пара.
Река Берёзовка берёт начало неподалёку от деревни Екатериновка, течёт на восток по открытой местности. На реке расположены населённые пункты Екатериновка, Берёзовка, Песочня. Устье реки находится в 62 км по левому берегу реки Пара. Длина реки составляет 14 км, площадь водосборного бассейна 137 км².
Основные притоки:Соша и Проточный (левые).

Пожва — река в Рязанской области России.
Протекает по территории Сараевского, Ухоловского и Сапожковского районов. Берёт начало у села Желобово Сараевского района. Течение северного направления, которое меняется на северо-восточное ниже посёлка Сапожок. У села Красный Угол впадает в реку Пару в 77 км от её устья по левому берегу. Длина реки составляет 59 км, площадь водосборного бассейна — 574 км².

Река Пара

Ширино (Шарня) — река в России, протекает в Рязанской области. Правый приток реки Пара.
Река Ширино берёт начало западнее посёлка Красное Ширино. Течёт в южном направлении через лиственные леса. Устье реки находится в 99 км по правому берегу реки Пара. Длина реки составляет 20 км, площадь водосборного бассейна 84,8 км². Вблизи устья на реке расположены пруды рыбхоза.

Унгор — река в России, протекает в Рязанской области. Правый приток реки Пара.
Река Унгор берёт начало неподалёку от одноимённого села Унгор. Течёт на юг через берёзовые и дубовые леса. Устье реки находится напротив села Меньшие Можары в 114 км по правому берегу реки Пара. Длина реки составляет 22 км, площадь водосборного бассейна 170 км². Вблизи устья на реке образованы пруды.
Притоки (левые): Васино, Ключ.

 

Вёрда — река в Тамбовской и Рязанской областях России.
Протекает по территории Староюрьевского и Сараевского районов. Берёт начало у села Большая Верда на границе областей. Течение северо-восточного направления. Между сёлами Сысои и Борец впадает в реку Пару в 126 км от её устья по левому берегу. Длина реки составляет 75 км, площадь водосборного бассейна — 830 км². Ширина русла в нижнем течении местами достигает 30 м.
На реке расположен посёлок городского типа Сараи. На протяжении 25 км, от станции «Верда» (линия Ряжск — Моршанск) до устья, пригодна для плавания на байдарках.
По данным государственного водного реестра России и геоинформационной системы водохозяйственного районирования территории РФ, подготовленной Федеральным агентством водных ресурсов[]:
Бассейновый округ — Окский
Речной бассейн — Ока
Речной подбассейн — бассейны притоков Оки до впадения реки Мокши
Водохозяйственный участок — Ока от г. Рязани до водомерного поста села Копаново без реки Прони
Код водного объекта — 09010102212110000025966

Притоки (км от устья]
38 км — река Вердица (пр)
53 км — река Витуша (пр)
62 км — река Бока (лв)
 

                                                        река Пара с Лысой горы                                        

Река Пара

ЛОЦИЯ СПЛАВА ПО РЕКАМ ВЕРДА И ПАРА
Маршрут проходит по территории Рязанской области в пределах Паро-Пронской равнины, доступен для начинающих туристов. Наиболее благоприятное время путешествия — с мая по август.

Протяженность участков маршрута: станция Верда— устье Верды — 25 км, устье Верды — Пара до Шилове — 125 км.
Верда—левый приток Пары. Берет начало на границе Рязанской и Тамбовской областей. Пригодна для плавания на байдарках от станции Верда (линия Ряжск—Моршанск) до устья на протяжении около 25 км.

Возле станции ширина Верды 10—15 м. Берега обрывистые, высотой 2—3 м. Глубина в межень от 0,5 до 1 м. 
Вниз по реке часты омуты глубиной более 2 м и мели. На мелях нередко требуется проводка судов. Скорость течения 0,2— 0,5 м/сек.

После деревни Паники (8—10 км ниже станции) русло Верды сужается до 4—5 м, обрывистые берега повышаются до 4—6 м, глубина реки увеличивается до 3 м, а скорость течения—до 5 м/сек. Много крутых поворотов. Необходимо соблюдать осторожность, особенно на поворотах и перекатах.

Примерно через 1 км река расширяется до 10 м, скорость течения снижается. Чем ближе к устью, тем спокойнее становится Верда. Чаще встречаются омуты. Ширина русла местами достигает 30 м.

Ночлеги на Верде неудобны из-за недостатка дров.

Пара—правый приток Оки. Проходима от устья Верды на протяжении около 125 км.

От места впадения Верды начинаются относительно широкие и глубокие плесы. Течение едва заметно. Берега обрывистые, высотой 2—4 м. 
При подходе к деревне Сысой река мелеет, берега понижаются. Справа от Пары расположены озера опытно-показательного прудового хозяйства, где выращиваются зеркальный карп и амурский сазан. 
Местность очень живописная. С одной стороны течет река, с другой разбросаны холмы, поросшие сосной и елью. Лов рыбы в озерах запрещен.

Река Пара

Ниже озер к правому берегу Пары подходит сосновый бор. Подъем по песчаному обрывистому берегу высотой около 30 м. Дальше лес отступает от реки. Глубина воды 0,5— 1 м. Встречаются отмели. 
Судовой ход часто переходит от одного берега к другому.

За устьем правого притока—Унгора—Пара немного сужается, глубина увеличивается, судовой ход хорошо просматривается. 
Левый берег ниже правого, на правом берегу кустарник и лесопосадки. Русло сильно петляет.

При подходе к деревне Собчаково по левому берегу появляются заросли ольхи и тальника, в которых можно набрать дров, найти участок для стоянки. Во многих местах через Пару наведены временные пешеходные мосты, высота которых над уровнем воды в межень не менее 1,5 м.

Перед устьем притока—Ширики на правом берегу крахмальный завод. Около завода в реке остатки старой плотины, легко проходимой возле правого берега.
 Ширика имеет ширину 1,5 м, глубину 0,5 м, из-за большой извилистости непроходима на судах.

Перед деревней Кривель на обоих берегах Пары кустарники и лесопосадки. Хорошее место для стоянки расположено ниже деревни Кривель в березовом лесу, растущем у правого берега.

В 2—3 км выше села Летники старая плотина с водосбросом. Проводку удобнее делать вдоль правого берега. У левого препятствие проходимо, но надо внимательно осмотреть место прохода (глубина в нем около 20 см). 
Перепад воды на расстоянии 1—1,5 км 0,5—0,7 м. Ниже плотины (в 300 м) на левом берегу роща из старых ветел, рядом заброшенные строения. Можно организовать, стоянку, обеспеченную дровами.

Ниже села Летники, примерно через 5 км, по правому берегу лиственный лес, на левом—луга. Река глубокая, течение медленное. 
В 4—5 км перед селом Авдотьинка лес (осина, дуб, береза, клен, реже хвойные породы) появляется и на левом берегу. На всем протяжении удобные места для стоянок.

За Авдотьинкой Пару пересекает шоссе Москва — Куйбышев. Отсюда легко уехать. Можно также дойти до устья Пары и по Оке подняться до станции Шилове (линия Рязань—Сасово).

 

                                                         река у д. Кривель                                            

Река Пара

ОТЧЕТ -  СПЛАВ  ПО РЕКАМ ВЕРДА И ПАРА
(Отчет Сергея Судницына)

Р.Верда – р.Пара
Рабочий поезд Ряжск-Моршанск
Моршанск-Ряжск (в 11:00)
время пути от Ряжска 1 ч.
От вокзала до реки 200 метров.
Под ж/д мостом есть место сборки катамаранов.
Автобус Рязань — Сараи (несколько рейсов)
Рязань — Ольхи
У автостанции есть несколько магазинов. От автостанции до реки 300-350 метров. На восток дорога на Кривское. После моста спуск к реке и удобная площадка для стапеля после плотины, много дров.
После данной плотины через 600 метров переход (обнос катов). Ниже по течению еще плотина и переход (6 км.) Обнос — 200 м. Русло реки летом зарастает водорослями. Далее достаточно мелкое русло. 
Проходим под автомобильным мостом Сараи — Борец, через 2 км. узкое русло и много завалов, примерно 1,5-2 км., затем русло становится шире. Есть удобные места для стоянки. Перед д. Сысои — плотина, обнос по левому берегу (50-70 м.) и крутой спуск. Проходим участок до впадения в реку Пара. Перед впадением — мель и очень низкий переход. Обносим по правому берегу, катамараны не разгружаем. Далее сплав по реке Пара. Берега местами обрывистые, на правом берегу хвойный и смешанный лес. Переход через реку к Николо — Бавыкинскому мужскому монастырю. Сам монастырь еще не восстановлен, в нем живет один монах.

 

 

Водный поход со 2 по 7 мая
по маршруту Сысои-Можары-Кривель
Мясной-Шилово
по реке Пара-Ока

Снаряжения и плавсредства.
Катамараны: К-6 и К-4 с комплектом весел; 2 спасконца, спасательные жилеты на всех, аптечка, ремонтный набор, сотовые телефоны, топографические карты(1:100000),3 палатки,10 пенок, тент, костровое оборудование, посуда, фонари, продукты, емкости под воду, личные вещи, примус.

1-ый день
Погрузка собранных катов и лодки на камаз. Загрузка припасов и снаряжений в газель. 30 минут езды от р. п. Сараи до места начала сплава. Место начала сплава напротив Николо — Бавыкинского мужского монастыря.
На реке рабочие вбивают жерди и мастерят переход к монастырю. На дороге Сараи-Можары стоит указатель, показывающий дорогу на переход к монастырю.
Спускаем каты на воду ниже перехода и загружаем снаряжение.
Начинаем сплав по р. Пара в 11:00. Берега обрывистые, чередующиеся с низкими, поросшие кустарником. В 11:30 проходим обрывистый правый берег, местные жители называют его»лысой горой».
После «лысой горы» проплываем с.Можары. 
Перед Можарами сваи старого деревянного моста. Перед сваями, на левом берегу,(метров 100) есть артезианская скважина с хорошей водой. В с.Можары есть медпункты и магазины. После Можар проходим под ж/д мостом(дорога Можары — п.Веселый) и в 14:00 подходим у плотине. Приличные сооружения из бетона с водосбросом. Обнос по правому берегу. Пока обносим снаряжение и каты, варим обед. Сразу после плотины много мелей, но каты проходят без терок. 
Берега обрывисты, много поворотов. В 17:00 проводим суда под низким мостом у д. Морозовы-Борки. В 19:00 обнос моста у Красной Яблоньки. В 20:00 пристаем на правом берегу. Наверху растут сосны. Ставим лагерь, тщательно окапываем костровище. Недалеко есть родник, летом у воды есть ужи.
примерно 35 км.

                                                                 река Пара - Рязанская обл.                                   

Река Пара

2-ой день
В 11:45 продолжили путешествие. Река извилистая, берега живописные, на деревьях следы от зубов бобра. На правом берегу с холма — тропинка, а у реки домик и мостик-купальня монахов со Скита Сергия Радонежского. В 15:45 обнос моста с левой стороны. Дорога, по которой паломники и туристы посещают Скит. В Кривеле (на левой стороне) есть магазин. В 17:00 продолжили сплав, в 18:00 прошли под мостом, в 20:15 нашли выход на правый берег и организовали стоянку на лугу.
примерно 32-33 км

3-ий день
В 11:30 отплыли, в 11:50 подошли к остаткам старой мельницы. По большой воде можно пройти, но по средней только обнос. Крепкие дубовые брусья стянуты скобами и торчит очень много железа. В малую воду это очень хорошо видно. Перед плотиной на левом берегу есть заводь. Разгружаем каты, перетаскиваем снаряжение, поднимаем каты на крутой берег, обносим и спускаем с крутого берега (со страховкой). В 13:00 отошли от старой мельницы, в 15:00 подошли к Летникам, до магазина 1,5 км. Пришлось выпилить под мостом несколько коряг, катамараны протиснулись с трудом. В 16:00 продолжили движение. На реке много поворотов, можно сесть на мель на извилинах.
В 18:00 нашли еле различимый выход на правую сторону в лес. Наша оборудованная стоянка. На левом берегу, напротив, была когда-то летняя дойка и к ней проложили асфальт, дорога сильно разбита, но подъезд возможен в любую погоду, до д. Саповка — 4 км.

4-ый день
Дневка.
Ниже по течению (прим. 1 км) есть п.Мясной. Посмотрели старую баню и дом, где любил бывать кинорежиссер Тарковсий.

5-ый день
Подъем в 7:30, отплыли в 10:45.Прошли под мостом М5 у деревни Автотьинка. Погода не балует: временами моросит дождь и дует холодный ветер. Перекус и проводка катамаранов под д.Шилово. В реке два больших дерева, которые упали в русло. В 18:00 остановились на ночлег у Кустов, ниже д.Шилово, перед ж/д мостом.
примерно 30 км.

6-ой день
Подъем в 8:00, в 11:00 отплыли. Прошли под автомобильным мостом. Временами моросил дождь, перед впадением Пары в Оку на стрелке яхтклуба. Поднялись против течения по Оке к Набережной, облицованной бетонными плитами. Натянули тент и начали разборку катов. Сыро и холодно.
У начала Набережной расположен ГИМС и магазины.
примерно 9 км.
Параллельно с путем маршрута проходит автодорога Сараи – Можары -Кривель; Сасово-Шилово.
От Шилово до Рязани ходят электрички и автобус. Мы возвратились в Сараи на «Газели» и «Волге».

Река Пара

 
РЫБАЛКА НА РЕКЕ ПАРА

Отчет о рыбалке: 31 августа, 01 сентября, Пара, река
Блеснение. Улов: 5-10 килограмм
Место ловли: Поселок Морозово борки
Здравствуйте. Коротко. Решили с Братишкой с делать сплав по реке Пара в Рязанской области. Река мелкая, но временами достигала уровня до 5 метров. На реке были 7-30 утра на воде 8-00. Проплыв буквально 300 метров делаю бросок вдоль камышей и чувствую дерзкий удар по salmo 7 f первая щука 1.165 начало не плохое. Потом плохая погода дождь проливной, наша лодочка плывет, а мы кидаем спиннинг и даже не думаем выходить на берег. 
 плыли очень долго до ближайшего моста высадка на берег в 18-00.

Отчет о рыбалке: 03 мая, 04 мая, Пара, река
Поплавочная снасть. Улов: 5-10 килограмм
Приехали 03.05. рано утром-часа в 4.температура за бортом +3,кругом иней.пока разложились,пока дождались рассвета-увидели речку и выдохнули-паводка нет!
он только перед нами закончился-еще земля около берега сырая.
Сначала ловили на одной старой знакомой обратке. В прошлые поездки она выручала всегда.Мой товарищ там в прошлом году около берега голавлика на кило вытащил.в этот раз-ловилась там только плотва да елец иногда попадался.+пескари тоже.вся рыба мелкая-до 100 граммов.ловили на бутерброд-мотыль+опарыш.поплавок стоял 5 граммовый.первый день в основном отдыхали-наслаждались солнцем и тишиной.на второй день решили половить в другом месте.на противоположном берегу кусты над водой.там всегда стоял хороший голавль.
но попытка его поймать не приносила успеха.
ловилась только плотва-опять же на бутерброд из мотыля с опарышем.
товарищ попробовал кукурузу с опарышем-первый же заброс и голавль на 800 гр в садке).как только поменяли насадку дело пошло в гору.и рыба ловилась крупнее(плотва+голалвль) и клевало увереннее.а часов с 15 до 16-30 вообще был бешенный клев только голавля.поклевки уверенные и жадные.
рыба попадалась с полным ртом нашей прикормки.
в общем отдохнули и порыбачили на славу. сезон открыли на 5+.всем НХНЧ!

 

                                                       схема реки Ока и притоков                                            

Отчет о рыбалке: 22 мая, 24 мая, Пара, река
Спиннинг. Улов: 1-3 килограмма

Место ловли: д.Кривель
Приехали с другом на место. Разложились и сразу "в бой".
 Третий заброс и голавлик грамм на 300 на поверхностный воблер. "Ну,думаю рыбалка сейчас пойдёт!"А нет!!!!!С утра и до вечера по 6-8 голавлИКОВ и уменя и друга 8-10.
 Потом запуталась поперепуталась вся "японская" плетенка и рыбалка не заладилась. Ловил на плетенку после Повер Про 0.20.
 На второй день даже и таких малюток не ловилось.
 Зато щука была активной.
У друга мелкий голавлик,а у меня щупак поклевывал.
Но ни одной щуки я так и не достал из воды. Либо сход под лодкой,либо сразу после подсечки, хотя крючки острейшие.
Спустя 3.5 часа заброс под куст и голавлик 200 грамм,затем повторный бросок в то же место,м ощнейший удар по воблерочечку и плетёночка 0.20 лопнула как резиночка у трусиков.

Отчет о рыбалке: 12 мая, 13 мая, Пара, река
Спиннинг. Улов: 3-5 килограмм
Место ловли: дер.Кривель, территория скита Свято-Даниловского монастыря
Приехали с приятелем в 18,сразу стали ловить.
Голвль на струе, красноперка на границе течения. Очевидно голавль занимает здесь нишу окуня.
Клев постоянный, рыбалка ходовая со спином и с поплавком тоже.
Товарищ утром поймал карпика на 850 гр наверное убежал из верхнего рыбхоза

 

____________________________________________________________________________________________

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие
http://rznstr.ru/otchet-sudnicyna-s-po-rekam-verda-r-para
Сайт Википедия.
Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 10. Верхне-Волжский район/ Под ред. В. П. Шабан. — Л.: Гидрометеоиздат, 1966. — 528 с.
Река Пара — статья из Большой советской энциклопедии
Туристская водная энциклопедия
http://fion.ru/
 «Река Пара» — информация об объекте в Государственном водном реестре
Река Пара // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

 

Комментарии

для весеннего сплава по реке

в интернете в открытом доступе лежит подробная карта и лоция реки Пара, 

по поисковику в Яндексе очень легко найти, подробно указаны населенные пункты и достопримечательности по маршруту Сысои -Можары- Кривель- Мясной- Шилово - 
по рекам Пара и Ока.

Для весенних сплавов по реке.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.