Поход по долине Малого Колагаша

Небольшой видео отчет путешествия по Алтаю.

Поход состоялся в конце июля 2018 г. 
Прошли долину Малого Колагаша, затем через перевал спустились в долину Большого Колагаша.  

Места довольно дикие особенно на Малом, есть парочка стоянок, но людей мы там не встречали, только медведицу с медвежатами, и разошлись с ними мирно... 
В целом поход очень понравился, маршрут не сложный и интересный, правда на Малом троп очень мало, периодически приходилось идти напролом...

В первой части отчета показана долина Малого Колагаша. 

    

 

 

 

 

Общая информация

Долины Большого и Малого Кулагашей – настоящий озерный уголок Алтая.

Недаром местное население называет это место Кольду-Айры, то есть «развилка с озерами». Другие названия, которыми нарекают эти реки и соответственно ущелья – Кулагаш, Колагаш, Калагаш. Колагаш можно перевести как «протока с деревьями» или «озера с деревьями».

Кулагаш переводится «ушко». На Катунском хребте, где и находятся ущелья Кулагаша, богаты на озера. Это и Мультинские и Кучерлинские озера. Они более известны.

Но Кулагашские озера не менее привлекательны, о чем свидетельствуют фотографии.

Долины рек Малого и Большого Кулагаша находятся вне основных туристических маршрутов – здесь малолюдно. Но здесь находится целое ожерелье небольших, но живописных озер, численность которых более двадцати.
 

 
Долина Большого Кулагаша привлекательна своими водопадами.

И хотя погода здесь немного поостудила наш пыл и желание продвинуться выше, но мы все же смогли сделать и фотографии и насладится общением с природой. Ну и конечно любимая нами Полка – место, расположенное высоко над стрелкой Большого и Малого Кулагаша.

Здесь нас радовали радуга и игра света, боровшегося с дождем.

Прекрасным завершением был подъем на обзорную вершину, с которой открываются виды на дальние дали. С нее видели и Белуху.

 

 

 Автор: Григорий Колядин

 

 

ВложениеРазмер
93467877.jpg792.12 КБ

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.