Пещера Большой Бузлук, пещеры Караби-Яйла

Пещера Большой Бузлук, пещеры Караби-Яйла

Пещера Большой Бузлук расположена на плато Караби-яйла.  В переводе с крымско-татарского - Ледяная пещера (дословный перевод – Ледник, ледовое место).
 Уникальна пещера тем, что лед в ней сохраняется круглый год. 
Глубина пещеры составляет 81 м. 
Вверху она представляет собой воронку диаметром 20 м. Спуск в пещеру достаточно простой, но ближе к концу нужна веревка для спуска в колодец глубиной около 8 метров.

 

АНОМАЛЬНЫЕ ЗОНЫ КРЫМА - ТУТ!

ПЕЩЕРНЫЕ ГОРОДА КРЫМА - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ КРЫМА - ТУТ!

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ КРЫМА  - ТУТ!

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО КРЫМУ - ТУТ!

КЛАДЫ И СОКРОВИЩА КРЫМА - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО ГЕОГРАФИЮ КРЫМА - ТУТ!

МЕГАЛИТЫ И ДОЛЬМЕНЫ КРЫМА - ТУТ!

 

Пещера Большой Бузлук, пещеры Караби-Яйла

Весь пол нижнего зала залит льдом и имеет достаточно большой уклон. Со стен пещеры свисают замерзшие водопады высотой в несколько метров.

Входом в Большой Бузлук служит карстовая воронка, внутри которой растет бук. С глубины 35-40 м от входа обширный грот покрыт многолетним льдом. 
Слева и справа над головой нависают гирлянды ледяных сталактитов, достигающих трехметровой длины, а навстречу им поднимается неровный строй ледяных сталагмитов. 
В результате их сращивания в годы с обильным количеством осадков в центральной нише пещеры образуется ледяной столб. Днище покрыто прозрачным голубоватым льдом, в отличие от натечных ледяных образований, покровный лед донной части Бузлуккобы образуется из попадающего туда зимой снега. Площадь оледенения внутри пещеры из года в год меняется, достигая иногда 1000 м 2, а объем - до 5000 м 3. 

Пещера Большой Бузлук, пещеры Караби-Яйла

В нижней части пещере имеется глубокий (19 м) колодец диаметром 0,5 м, по дну которого протекает вода. Несмотря на суровый, «ледяной» характер, пещера обитаема: там живут дикие голуби.
координаты пещеры:
Координаты пещеры: N 44.859005°, E 34.537002°

 

Пещера Большой Бузлук, пещеры Караби-Яйла

ПЛАТО КАРАБИ-ЯЙЛА
Караби́-яйла́ (укр. Карабі-яйла, крымскотат. Qarabiy yayla, Къарабий яйла; в переводе с крымскотатарского «черный паук») — горный массив (яйла) в составе Главной гряды Крымских гор, самая восточная из больших яйл Крыма. 
Средняя высота массива около 1000 м над уровнем моря, высшая точка гора Тай-Коба имеет высоту 1262 м.

Площадь Караби-яйлы около 120 км², это самая обширная из крымских яйл. От соседних горных массивов Караби-яйлу с запада отделяют долины рек Суат и Бурульча, с востока — реки Тана-Су и Биюк-Карасу. 
Караби-яйла состоит из двух частей: большего по площади нижнего плато и расположенного на юго-западе верхнего плато, известного также под названием Кара-Тав (Кара-Тау).

 

                                      пещера Большой Бузлук, Ледяная                                                

Пещера Большой Бузлук, пещеры Караби-Яйла

Пещеры
Караби-яйла отличается обилием разнообразных карстовых полостей — пещер, колодцев, шахт, воронок. Также Караби-яйла является лидером среди крымских яйл по общему количеству карстовых воронок, их здесь насчитывается 3,5 тысячи, хотя по их плотности она уступает Чатыр-Даг-яйле. Благодаря этому она очень популярная среди спелеологов. Многие пещеры доступны обычным туристам, их можно посещать без специального оборудования. Расположенные на Караби шахты Солдатская (глубина 515 и) и Нахимовская (около 400 м) занимают первое и третье место на Украине по глубине.
В 1989 году Комиссия спелеологии и карстоведения Московского центра Русского географического общества классифицировала по категории сложности следующие пещеры:
Большой Бузлук
Бой-Чукан
Вента
Визовская
Грина
Гвоздецкого
Гебы
Дружба
Дублянского
Живая
Зеленая
Кара-Агач-Туткель (Кюрю-Агач)
Кара-Мурза
Кастере
Комсомольская
Компромисс
Крубера
Крымская
КЭ-53
КЭ-126
КЭ-718-4
Малая Каскадная
Малиновый Звон
Мамонтовая
Мира
Молодежная
Монастырь-Чокрак
Нахимовская
Нахимовская-2
Пастухова
Профсоюзная
Разочарования
Резонансная
Сезам
Сказка
Солдатская
Сокол
Суворовская
Телячья
Тисовая
Ушаковская
Часовая
Штативная
Эврика
Электра
Эгиз-Тинах-2
Юбилейная

 

                                   ШАХТА КРУБЕРА                                                              

Пещера Большой Бузлук, пещеры Караби-Яйла

Охрана природы
На территории Караби-яйлы расположено несколько заказников и памятников природы государственного значения.

Геологический заказник «Горный карст Крыма».
Ботанический заказник «Караби-яйла» занимает участок нагорного плато, где произрастают многие лекарственные растения.
Геологический памятник природы «Карстовая шахта Солдатская на Караби-яйле», самая глубокая пещера на Украине.
Гидрологический памятник природы «Карасу-Баши» — урочище у истоков реки Биюк-Карасу на северном склоне яйлы.
Ботанический памятник природы «Кара-Тау» — верхнее плато Караби-яйлы, поросшее старым буковым лесом.
Ботанический заказник «Караби-яйлинская котловина», в котором сосредоточены редкостные заросли эндемичной для Крыма ясколки Биберштейна.

 

ПЛАТО КАРАБИ. СТРАНА СОТНИ ПЕЩЕР.
Караби — горное карстовое плато в Крыму где на относительно небольшой площади сосредоточены сотни пещер. Это поразительное место…
Караби-Яйла — название очень древнее и сегодня мы даже не знаем, что оно значит. Переводится только вторая часть названия, означающая пастбище, хотя от обычных пастбищ Караби отличается тем, что находится на высоте 1200 метров) На этом вроде бы небольшом по размеру горном плато удивительным образом сосредоточено более 250 всевозможных пещер, колодцев и шахт, две из которых входят в тройку глубочайших шахт Украины (глубина Нахимовской шахты почти 400 метров, Солдатской – 515 метров). Популярность к пещерным недрам Караби пришла в середине прошлого столетия — тогда пещеры и шахты служили естественным полигоном для советских спортсменов-пещерников

Пещера Большой Бузлук, пещеры Караби-Яйла

Большой Бузулук
После распада СССР пещеры не забыли — здесь до сих пор регулярно проводятся тренировочные сборы, поисковые и спортивные экспедиции спелеологов из Белоруси, Литвы, Молдовы, России, Украины. Самыми популярными пещерами Караби являются Монастыр-Чокрак, 200 лет Симферополю, шахты им. Крубера и им. Кастере, пещеры долины Эгиз-Тинах. При относительно небольшой (до 100 метров) глубине и невысокой сложности прохождения все они богато украшены всевозможными сталактитами, сталагмитами и сталагматами самых неожиданных цветов и размеров: от миниатюрных "цветков" до гигантских колонн. 
Без сомнения можно сказать, что на Караби находятся самые удивительные пещеры Крыма, не считая конечно Мраморной и Красной пещер.

 

Караби
Я хочу рассказать о пещерах, находящихся здесь Некоторых пещерах, конечно же  Не буду выстраивать какую-либо иерархию по красоте или доступности — просто перечислю самые известные и красивые пещеры Караби-Яйлы.  Начну, пожалуй, с самой удивительной из них 

 

Большой Бузулук
Готов поспорить, немногие бывали когда-нибудь в пещере, которая круглый год стоит замёрзшая, с ледяными сталактитами и многометровыми застывшими водопадами. Не знаю, много ли таких пещер в мире, но в Крыму представителем этого безусловно редкого вида является пещера Большой Бузулук, название которой с крымскотатарского так и переводится — "ледяная пещера". В Большом Бузулуке и лето можно перезимовать — лёд в глубине пещеры есть практически всегда!

 

Большой Бузулук (Бузлук)
Глубина пещеры составляет 81 м. Вверху она представляет собой воронку диаметром 20 метров. Зрелище устрашающее.
Тропа спускается в грот и обрывается возле 6-метровой стены. В принципе, здесь много уступов и зацепов, но всё равно без снаряжения взбираться на неё опасно, хотя больше препятствий на спуске ко дну пещеры не будет. При спуске не стоит забывать об осторожности и желательно идти в подобающей обуви, так как весь пол нижнего зала залит льдом и имеет достаточно большой уклон

Весной, когда льда там больше, чем осенью, может понадобиться навесить веревку. Со стен Большого Бузулука свисают ледяные водопады высотой в несколько метров — я специально нашёл на каком-то сайте фотку с человеком, чтобы можно было представить себе размеры этой красоты)

 

Пещера Карани-Коба
Найти эту пещеру, не зная местности — практически невозможно (как и, в принципе, большинство пещер и гротов на Караби). Находится она внутри холма, на котором стоит такой вот турчик (сложенная пирамидкой груда камней с воткнутым деревянным крестом)

Пещера Большой Бузлук, пещеры Караби-Яйла

Сама пещера Карани-Коба примечательна тем, что является одним из немногих источников воды на плато. В пещере есть несколько ванночек с хрустально-чистой водой, из которых можно добыть вкуснейшей свежей воды. Ниже – вид изнутри пещеры

 

 

Пещера Юбилейная
Вход в пещеру Юбилейная также неприметен, но за этой неприметностью скрывается пятидесятиметровый колодец с одной крохотной полочкой метрах в 10 от поверхности…

Пещера Большой Бузлук, пещеры Караби-Яйла

Юбилейная состоит из двух залов, которые очень сильно отличаются друг от друга. Один зал полностью состоит из натечных образований, а второй — просто голый камень. На фотографии — первый зал.

 

 

Пещера Пастушья
Вход в Пастушью пещеру представляет собой огромный колодец под открытым небом
Конечно же сбоку не оценить настоящей красоты такой воронки — надо бы и сверху посмотреть)

Пещера Большой Бузлук, пещеры Караби-Яйла

Не знаю, почему пещера называется именно Пастушья — может овцы падали часто или пастухи), но факт в том, что по красоте пещера не уступает более известным своим соседям по Караби-Яйле
Вот такая вот Пастушья пещерка… 
Знают пастухи толк в пещерах!

 

Пещера Виола
Пещера Виола по популярности входит в пятёрку самых посещаемых пещер Караби-Яйлы. Такая популярность объясняется тем, что попасть в неё не составляет особого труда, зато красота открывается непередаваемая)
Внутри пещера напоминает подземный стадион, зал просто огромнейший…
Ещё несколько фотографий в немного другом освещении                                                 

Пещера Большой Бузлук, пещеры Караби-Яйла

 

 

Пещера Мамина
Нет, она названа отнюдь не в честь чьей-то мамы — был просто такой исследователь по фамилии Мамин:) Узнать пещеру можно по маркеру (квадратная железная табличка с названием пещеры и глубиной). Большинство пещер на Караби несколько лет назад были маркированы таким образом
Спуском в пещеру Мамина служит довольно узкий пятиметровый лаз

Пещера Большой Бузлук, пещеры Караби-Яйла

Есть еще один вход, недалеко от этого лаза, — колодец метра 3-4, но без веревки туда, естественно, не спустишься
В пещере света нет, так что перед посещением следует запастись фонарём. Кроме того, внутри достаточно грязно и местами скользко, поэтому стоит одеться и обуться подобающе. Кроме того, оказавшись внутри тщательно запоминайте направление  — пещера небольшая, но заблудиться можно даже не прилагая особых усилий, а без освещения выход найти вряд ли удастся… В пещере есть пара залов с красивыми натечными образованиями

Натёчное образование
При желании можно рассмотреть и местных жителей — летучих мышей, устроившихся на потолке)
В пещере свой микроклимат и появление в ней человека, к сожалению, его нарушает — возле входа, на уступе, за который все хватаются руками, появилась плесень…

 

Пещера Молодёжная
Протяженность пещеры Молодёжная — 280м, глубина 260м. Вход расположен в карстовой воронке на местном водоразделе. Пещера начинается 50-метровым колодцем с несколькими уступами, затем следует 60-метровая шахта с несколькими параллельными колодцами-щелями. Потом с небольшой площадки начинается спуск в 90-метровую шахту с гладкими стенами, покрытыми бороздами карров. 
Нижняя часть полости состоит из нескольких небольших колодцев, на дне которых имеются ванночки и отдельные натеки. Шахта вскрывает древние карстовые полости, заполненные желто-бурой глиной с кристаллами исландского шпата. Установлено, что они образовались при температуре, превышающей +55°С, так что можно себе представить, сколько времени с тех пор прошло… После дождей ниже отметки — 130м наблюдаются периодические водотоки. К сожалению, фотографий этой удивительной по описанию пещеры я пока не нашёл:(

 

 

Шахта Крубера

Пещера Большой Бузлук, пещеры Караби-Яйла

Эта пещера гордо носит звание первой категории сложности, обладая при этом вертикальным колодцем глубиной 37 метров…
К сожалению фотографий нормального размера не нашёл, постараюсь описать всё на маленьких, что ж поделать… Условно шахту Крубера можно разделить на два больших зала, один секретный и множество щелей по краям. Через узкий лаз можно попасть в левую часть пещеры — она представляет собой просторный зал, в глубине которого есть несколько озер с питьевой водой
Тут же встречается весьма забавный узор на потолке
Правая часть пещеры резко уходит вниз, а нижняя точка находится где-то на 45-50 метрах. Зал достаточно красивый, много сталактитов и сталагмитов, да и просто красивых наплывов
В самом конце правого зала слева под потолком есть проход в еще один зал, весьма чистый из за своей недоступности (каскад из нескольких вертикальных подъемов общей высотой около 6-7 метров)
“Зал Молодожёнов”. Наконец-то нормальное полноразмерное фото)

 

 

Шахта “Монастыр-Чокрак”(Су-Тешиги)

Пещера Большой Бузлук, пещеры Караби-Яйла

Эта интересная шахта загадочна уже своим названием, потому что ни следов какого-либо монастыря, ни признаков источника (“чокрак” в переводе означает источник) обнаружить в ближайших окрестностях никому пока не удалось)
Бросив в шахту камень, вы успеете досчитать до десяти-пятнадцати, прежде чем он достигнет дна. Монастыр-Чокрак — одна из самых глубоких шахт в Крыму со сплошным 80-метровым отвесом, и, скорее всего, единственная шахта, которую в середине дня до самого дна освещает солнце! В эти минуты она являет собой захватывающее зрелище… 
Также Монасты-Чокрак считается одной из богатейших шахт Караби
Расположена пещера в восточной части нижнего плато Караби к югу от вершины Иртыш. Вход находится на дне крупной карстовой воронки, хотя вход — слишком громко сказано, ведь попасть в пещеру можно лишь спустившись по цилиндрической шахте глубиной 75 метров… 
В верхней части шахты есть небольшой боковой ход, вскрывающий разветвленную систему галерей, местами расширяющихся в залы
В шахте Монастыр-Чокрак полным-полно всевозможных водных хемогенных отложений и поваленных натёчных колонн диаметром до 5 и длиной до 25 метров
Здесь также находится самая большая для крымских пещер поваленная (очевидно во время землетрясения) колонна длиной 8 метров и диаметром 2.2 метра, общий вес которой составляет 76 тонн!

 

Шахта Кастере
К сожалению, тут я опять столкнулся с нехваткой фотоматериала, причём фотографии нашёл только у товарища babunstvo из ЖЖ. Фотки маленькие, предупреждаю сразу, но шахта достойна того, чтобы о ней написали, ведь Кастере немногим уступает Монастыр-Чокраку! Провальный колодец глубиной 65 метров выводит в грандиозную галерею шириной от 20 до 25 метров и высотой до 30 метров, а гигантские колонны-сталагматы подпирают свод на головокружительной высоте. Это одна из крупнейших вскрытых шахт Караби-яйлы
В главной галерее находится уникальный для пещер кальцитовый натек “солнце” — огромный плоский диск с расходящимися лучами во все стороны "лучами"
Имеются ванночки с водой
А это вообще похоже на шоколадный тортег)
Обе шахты представляют собой разрозненные звенья единой карстовой системы, действовавшей миллионы лет назад. Можно представить, какие мощные потоки неслись по этим лабиринтам, если высота сохранившегося участка горизонтальной галереи, примыкающей к основанию шахты Монастыр-Чокрак, колеблется от 20 до 30 метров, а ширина самой галереи — от 20 до 45 метров! Ниже ещё немного картинок

 

Шахта 200 лет Симферополя
Непроглядная тьма ведущего в пещеру провала

Пещера Большой Бузлук, пещеры Караби-Яйла

По признанию многих, шахта 200 лет Симферополя также является одной из самых колоритных на Караби-Яйле
Запоминается эта пещера, в первую очередь, благодаря бесчисленным кристаллам, преображающим обычный внутрипещерный пейзаж в какую-то зимнюю сказку…
Прозрачные каменные цветы
А эти штуки называются сталактитами в карролитах

 

Пещера Сказка
Эта маленькая пещерка когда-то была сказочно красива, но слишком доступна — попасть в неё можно даже без специального снаряжения
Оба небольших зальчика пещеры Сказка, некогда кристально чистые, сегодня заляпаны грязью и это наглядный пример того, что отношение к пещерам должно быть максимально бережным! Ниже немного фотографий подземной Сказки…

 

Пещера Дублянского
Провал, служащий входом в пещеру Дублянского считается одним из самых красивых на Караби.
А теперь с человечком)

Пещера Большой Бузлук, пещеры Караби-Яйла

Пещера Дублянского состоит примерно из 15 залов и подземного озера. Она очень красива, но все её дно представляет собой нагромождение упавших камней, сталактитов, сталагмитов и прочих наростов. Видимо когда-то произошло сильное землетрясение и все, что было на потолке пещеры, оказалось внизу, поэтому продираться через эти завалы нелегко, но оно того стоит — размеры пещеры и её виды просто поражают!
А вот, собственно, и само подземное озеро
В заключение хотел поблагодарить людей, спелеологов, которые фотографируют всю эту красоту! Без них мы бы даже не подозревали о существовании таких подземных сокровищ в недрах Караби!

Пещера Большой Бузлук, пещеры Караби-Яйла

__________________________________________________________________

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие
http://lifeglobe.net/
http://we.crimea.be/
http://z-trekking.com/
В. Н. Дублянский, В. В. Илюхин. Крупнейшие карстовые пещеры и шахты СССР. М. : Наука, 1982. — 137 с. : ил.
В.Н.Дублянский, А.Б.Климчук, В.Э.Кисилев и др. Крупные карстовые полости СССР.  Киев, 1987. Деп. в ВИНИТИ ЦИОНТ, №1112-В87.
Сайт Википедия.
 Кадастр пещер СССР, ВИНИТИ, 1986 г.