Родник Серебристая вода, Удмуртские Ташлы

Разные народы населяют Бавлинский район Татарстана, тут проживают удмурты, чуваши, русские, татары, башкиры, мордва, были даже староверы. Когда-то тут был стык нескольких губерний, и довольно глухое место, вот и уходили сюда крестьяне, кто был чем-то обижен на власть и чиновников, а кто-то искал надел свободной земли для хлеба насущного.

   

СТАТЬИ И ССЫЛКИ ПРО БАВЛИНСКИЙ РАЙОН РТ - ТУТ!

СТАТЬИ ПРО ПАМЯТНИКИ АРХЕОЛОГИИВ  БАВЛИНСКОМ РАЙОНЕ - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО ГОРОД БАВЛЫ - ТУТ!

РОДНИКИ БАВЛИНСКОГО РАЙОНА - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ БАВЛИНСКОГО РАЙОНА - ТУТ!

ОБЩАЯ СТАТЬЯ ПРО БАВЛИНСКИЙ РАЙОН - ТУТ!

   
С древних времен стоит на речке Ташлы – удмуртское поселение, которое так и называется (в честь реки и по образующему его народу) - Удмуртские Ташлы. Гидроним (название реки) произошло от башкирского (тюркского) слова «таш» - камень. То есть название речки можно перевести как Каменка или Каменистая река, что соответствует действительности. Края тут красивые и привольные, много холмов и живописных склонов, среди них зеленеющие и травяные долины, прорезанные бойкими ручьями. Есть глубокие балки и овраги, есть суходолы и лесостепь до самого горизонта.                      


Бавлинский район очень богат на родники и ключи, точное их число никто не знает, но только обустроенных источников - более сотни. Местные горы пронизывают мощные водоносные слои разных геологических эпох, геологи обнаружили тут, как минимум, три таких слоя: девонский, триасовый и пермский. Под давлением земной толщи вода бойкими кипунами покидает недра и устремляется наружу – так появился и этот источник «Серебристая вода», что в окрестностях села Удмуртские Ташлы. А на удмуртском языке он называется  - «Аз весь ву», что в переводе и означает «Серебристая вода». 
Вода в роднике чистая и прозрачная, посмотришь – на самом деле как будто из земных недр изливается жидкое серебро и бежит говорливым ручейком по своему руслу. Вода тут очень приятная на вкус, не зря первые жители выбрали этот чудесный уголок для своего селения. Местные удмурты до сих пор берут воду из этого источника.             


В 1999 году бавлинские нефтяники (НГДУ) обустроили этот родник, на выходе грунтовых вод был сооружен каптаж и выводные трубы, далее вода поступает в «импровизированный» самовар. Около источника сделана беседка и скамейки для отдыха местного населения.  Около источника установлен плакат с химическим составом воды, все примеси в ней гораздо меньше, чем установленные предельно допустимые нормы. Дебет источника около 3-4 литров в секунду, родник относится к восходящим типам источников, так как вода с силой выталкивается наружу.
Сам источник расположен практически в центре населенного пункта, на правом берегу речки Ташлы – в этом месте: 54°17'59.4"N 53°08'27.3"E.
Удмурты всегда благоговейно относились к источникам воды, они считали, что в каждом ключе (ошмес) живет свой дух воды – Ош (Ошо), он представлялся в виде большого ящера. И его нельзя прогневить плохим отношением к источнику, так как он может наслать на людей разные несчастья, мор, неурожай, засуху и прочее. По удмуртским представлениям около родников нужно было вести себя пристойно, нельзя там было мусорить, стирать грязное белье, громко кричать, сквернословить и т.п. Также запрещалось тревожить покой источника в полдень и в полночь, якобы в эти часы он отдыхает. И наоборот, считалось хорошим знаком умыться из родника на рассвете, мол, это дает силы всему организму, а лучше всего, полностью облиться родниковой водой.                             
   

          
История села: 
Удмуртские Ташлы
расположены на слиянии рек Ташлы и Сула – это бассейн реки Ик (Камский водосбор), почти на самой границе Татарстана и Оренбургской области, это самая юго-восточная часть нашей республики, почти Предуралье. Село лежит в 19 километрах от районного центра – Бавлы – в юго-западном направлении.
Надо отметить, что эти территории заселялись человеком более 4 тысяч лет назад – в эпоху каменного века. В 1-м тысячелетии эти бескрайние лесостепные земли занимали кочевые тюркские племена. Потом по этим краям кочевали башкирские скотоводы, а земледельцы тут стали появляться с 17-18-го века. В основном сюда уходили татары, удмурты, которые прятались от больших податей и сборов, от политики принудительного крещения, и те, у кого не было своего земельного надела. Удмурты пришли сюда со стороны Предкамья, они были из племени южных удмуртов – калмез, и искали новые свободные земли. Сами они были охотниками, а в этих краях было достаточно лесных урочищ и чащ (хотя вокруг была лесостепь), где было много зверья и дичи. Удмуртам понравились и степные черноземы этого края, они также занялись земледелием и скотоводством. По местному преданию удмуртские старейшины даже написали русскому царю челобитное письмо (прошение), чтобы он разрешил им поселиться в этих краях. Якобы сам царь одобрил это прошение, и удмурты перешли жить на новое место.


В конце 19-го века тут уже было большое село, работала водяная мельница, была школа для сельских детей. Общий земельный надел села был более 900 десятин (больше тысячи гектаров).
До революции селение относилось к Ивановской волости Бугульминского уезда Самарской губернии, а с 1920 г. оно было уже в составе Бугульминского кантона  образованной ТАССР.
В селе в настоящее время действуют дом культуры (с 1961 г.), библиотека, фельдшерско-акушерский пункт, детский сад (с 1987 г.). При СДК работает фольклорный ансамбль «Мертчан» (с 1985 г., основатель – С.З.Смагулова). В населенном пункте сейчас проживает около 320 человек, в основном удмурты. Отмечаются удмуртские и общепринятые праздники.
   
Где находится, как добраться:
 Регион Восточное Закамье, село Удмуртские Ташлы, 
Бавлинский район, Республика Татарстан, Россия.
Координаты населенного пункта:
54.297260, 53.149120

    
____________________________________________________________________________________________________
Источник информации и фото:
Команда Кочующие.
Автор фото Резеда Шарипова, Анна Книжкина, Ильдар Шайдуллин.
Книга «Родники земли Татарстана».
Официальный сайт Бавлинского района РТ.
Энциклопедия Tatarica

 

  

ВложениеРазмер
udmurtskie-tashly (1).jpg180.86 КБ
udmurtskie-tashly (2).jpg226.28 КБ
udmurtskie-tashly (3).jpg181.78 КБ
udmurtskie-tashly (4).jpg151.14 КБ

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.