Родник Мархаба, Кряш-Шуран

Родник Мархаба находится в окрестностях села Кряш-Шуран Муслюмовского района республики Татарстан. Родник расположен в долине малой речки Шуранки, которая впадает в реку Ик (правый приток). 

   

  СТАТЬЯ ПРО МУСЛЮМОВСКИЙ РАЙОН РТ - ТУТ!

  ПОСЕЛОК МУСЛЮМОВО - ТУТ!

  ГЕОГРАФИЯ МУСЛЮМОВСКОГО РАЙОНА - ТУТ!

  РОДНИКИ МУСЛЮМОВСКОГО РАЙОНА - ТУТ!

 ПАМЯТНИКИ АРХЕОЛОГИИ МУСЛЮМОВСКОГО РАЙОНА - ТУТ!

 ССЫЛКИ И  СТАТЬИ ПРО МУСЛЮМОВСКИЙ РАЙОН - ТУТ!

  
Название источника  - Мархаба – произошло от арабского слова «Мархаба», что означает «Добро пожаловать» - в прямом переводе. В переносном смысле это слово может означать: гостеприимство, хлеб-соль, доброжелательность к гостям, или особую форму приветствия.
Надо отметить, что около села Кряш-Шуран, буквально рядом, расположена деревня Тат-Шуран (Татарский Шуран), а родник Мархаба находится немного южнее этих населенных пунктов – примерно 700-800 метром от деревенской околицы.
Село Кряш-Шуран заселено в основном крещеными татарами (кряшен), соответственно, в Тат-Шуране (Татарский Шуран) живут татары-мусульмане.

Родник Мархаба, Кряш-Шуран

По православной традиции – каждый год на праздник Крещенья Господня (Богоявление) на источник приезжает православный священник и проводит водосвятный молебен. Во время освящения воды тут собирается почти все население села, все стараются набрать воды из источника, на которую сошла божественная благодать. Считается, что эта вода, абсолютно не портясь, может простоять дома целый год – до следующего праздника Крещенья. Также по местному преданию крещенская вода помогает от сглаза и порчи, от детских болезней, её пьют натощак при расстройствах желудка, используют при кожных нарывах и других заболеваниях.

                                                          родник Мархаба в зимнее время                                                         


Поскольку родник Мархаба находится на некотором удалении от населенного пункта, а в селе живут в основном пожилые люди, то крещенскую воду обычно от источника в село тащат волоком по снегу. Эта традиция сложилась в 90-х годах, когда тут стали праздновать Крещение и освящать воду. Телеканал «Эфир» даже показал короткий ролик в новостях про это село и родник, где бабушки и дедушки набирали воду в канистры и баллоны, потом обвязывали их веревками, и волоком тащили до родного села. Такова сила древних традиций народа кряшен. 

                                             жители Кряш-Шуран везут крещенскую воду домой                                     

Родник Мархаба, Кряш-Шуран

Однако праздник ведь для всех, и что интересно, за крещенской водой приходят не только кряшен, но и обычные татары из соседней деревни Тат-Шуран, они также понимают, что эта вода обладает особыми свойствами.
Сам источник обустроен силами местных жителей и с помощью администрации Муслюмовского района. Оборудован спуск к роднику с вершины холма, сделана лестница с перилами для удобства людей. На роднике установлен каптаж для сбора воды, с помощью трубы вода подается в емкость, которая расположена под навесом. Примечательно, что в месте сбора воды расположены христианские символы: иконы Спасителя и Богородицы, православный крест, а рядом соседний навес увенчан мусульманским полумесяцем. На родник приходят и христиане, и мусульмане – действительно, «Добро пожаловать» для всех религий и народов!

 
 Дебет источника небольшой, около 1,5 литров в секунду, вода приятная на вкус, не имеет цвета и запаха. От родника берет начало ручей, который впадает в речку Шуранка. Шуранка – правый приток реки Ик, эта речушка дала название нескольким селениям на своем берегу. Данный гидроним имеет финно-угорское происхождение, точнее из марийского языка, с марийского: шур – это рог, а шуран – рогатый. 
Речка с таким же названием протекает, например, в Лаишевском районе РТ  около селения Шуран на Каме. От этого слова произошло имя мифического существа – Шурале. Отметим, что в Муслюмовском районе есть марийское село Мари-Буляр, где компактно проживают народ мари. Вполне вероятно, что данный гидроним – название речки – могло произойти от них, или от переселенцев из тех мест, где была река с таким названием.

                                                                 День Победы в селе Кряш-Шуран                                          

История села Кряш-Шуран (Керэш Шуран) начинается с 17-го века, считается, что в те времена служилых татар и тептярей расселяли на границах растущей Российской империи. Таким поселенцам давали большие льготы по налогам и сборам, бесплатно наделяли огромными участками земли. Взамен они несли службу по охране границ, засечных полос и прочих укреплений. Первое упоминание в архивных документах относится к 1762 году, тогда в селе проживали казенные крестьяне, которые занимались земледелием, скотоводством и пчеловодством. Село располагалось в одной версте от реки Ик и в 16 верстах от Муслюмово.

                                   День Победы и Бессмертный полк в селе Кряш-Шуран                                    


Во времена восстания Пугачева (1773-1775 гг.) тут был организован отряд повстанцев, которые выступали на стороне Пугачева.
В окрестностях села Кряш-Шуран обнаружен и исследован археологический памятник — Кряш-шуранское городище (относится к пьяноборской культуре). Что интересно, пьяноборская культура наряду с пермско-азелинской культурой,  является базой для появления поволжских финских народов: мари, удмуртов и мордвы.
 

                                                          концерт в селе Кряш-Шуран                                                   


 В настоящее время в селе постоянно проживает около 130 человек, работает сельский дом культуры, есть свой фольклорный коллектив, работает школа, есть магазин.

 
Где находится, как добраться:
Село Кряш-Шуран, 
Муслюмовский район, Республика Татарстан, Россия.
Координаты села:
55.431397, 53.148366
Координаты родника Мархаба: 
55°25'16.9"N 53°08'11.2"E
Из Казани в сторону Кряш-Шуран следует ехать по трассе М-7 – 
Сперва ехать в сторону Набережных Челнов, потом до Мензелинска.
Далее следует проехать мост через реку Ик и повернуть на юг в сторону д. Старый Иркеняш.
Потом деревня Атякле – поворот на Калтаково – Таш-Елга – Кряш-Шуран.
Родник Мархаба расположен с юга от села 700-800 метров.
  
 
__________________________________________________________________________________________________________________________
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие
Книга «Родники земли Татарстана».
Официальный сайт Муслюмовского района РТ.
Автор фото:  Хайруллин И.М., Васильев А.Н.
Татарская энциклопедия: В 6 т /Гл. ред. М. Х. Хасанов, отв. ред. Г. С. Сабирзянов. — Казань: Институт Татарской энциклопедии АН РТ.
Главный редактор А.И. Щеповских. Государственный реестр особо охраняемых природных территорий в Республике Татарстан, издание второе.

 

 

ВложениеРазмер
Родник Мархаба, Кряш-Шуран97.9 КБ
Родник Мархаба, Кряш-Шуран69.46 КБ
Родник Мархаба, Кряш-Шуран118.64 КБ
Родник Мархаба, Кряш-Шуран207.32 КБ
Родник Мархаба, Кряш-Шуран163.93 КБ
Родник Мархаба, Кряш-Шуран84.37 КБ

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.