Родники города Азнакаево

Город Азнакаево, как и весь Азнакаевский район, расположен на холмах Бугульминско-Белебеевской возвышенности. За счет перепада высот, и подножья многих холмов бьют ключи и родники. В самом городе и в его окрестностях насчитывается более 6 источников, некоторые из них благоустроены и оборудованы, а также имеют собственные названия (как минимум, четыре источника).  

   

СТАТЬИ И ССЫЛКИ ПРО АЗНАКАЕВСКИЙ РАЙОН - ТУТ!

БУГУЛЬМИНСКО-БЕЛЕБЕЕВСКАЯ ВОЗВЫШЕННОСТЬ - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ АРХЕОЛОГИИ АЗНАКАЕВСКОГО РАЙОНА - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО ГОРОД АЗНАКАЕВО - ТУТ!

ОБЩАЯ СТАТЬЯ ПРО АЗНАКАЕВСКИЙ РАЙОН - ТУТ!

     
Также отметим, что прямо около Азнакаево расположена удивительная по красоте и одна из самых больших вершин нашей республики – гора Чатыр-тау. У её подножья также бьет источник воды. Водоносные пласты разных уровней выходят наружу и выталкивают подземные воды в виде ключей.
 
Один из источников бьет у подножья так называемой Песчаной горы, в честь этой горы источник так и назван «Комлы тау», находится он на окраине города Азнакаево.

В начале 2000-х годов источник был благоустроен работниками Азнакаевского НГДУ. У родника был установлен плакат с химическими параметрами воды, на выходе подземных вод был построен каптаж, проведена выводная труба для слива воды. Вода в источнике не имеет цвета и запаха, дебет источника около 2-2,5 литров в секунду, вода имеет небольшую щелочную реакцию. 
Районная Санэпидемстанция несколько раз брала пробы воды в источнике (например, в 2008 и в 2011 годах) – все вещества в воде всегда были в пределах допустимых норм (хлориды, нитраты, соли железа – о чем указано на транспаранте около источника).
Местонахождение родника тут -  54.862711, 53.080671.
   
 
Второй источник, расположенный в Азнакаево, называется родник «Хасан» или по-татарски: «Хэсэн чишмэсе». 
Источник находится на улице Ахмадеева (номер дома 15А). место родника обустроено, сделан каптаж и слив воды по двум трубам. Благоустройства территории вокруг источника также провели силами Азнакаевского НГДУ. Однако намного раньше, когда это была еще окраина города, первым родник обустроил и расчистил территорию – был местный житель по имени Хасан – в честь его и назвали данный родник.
Участок вокруг источника был благоустроен в 2003 году, у родника построили беседку со столиком и скамейками, подходы к роднику были вымощены природным камнем. Районная санэпидемстанция периодически берет пробы воды из источника на содержание вредных веществ. Данные о химическом составе воды указаны в плакате около источника, все примеси в родниковой воде в пределах допустимых норм, только немного превышено содержание солей кальция. Вода поэтому имеет повышенную жесткость, поэтому не используется для кипячения или готовки пищи. Отмечено, что породы слагающие местные холмы и горы обычно состоят из доломита, известняка и природных гипсов, которые богаты на соединения кальция и магния, это и придает повышенную жесткость некоторым источникам.
Источник Хасан расположен по следующим координатам:  54°51'46.4"N 53°04'26.6"E. 
    
Третий источник под названием «Каенлык» также расположен в черте города Азнакаево.                                 

В переводе с татарского название означает: источник в березняке, или родник среди березовой рощи. Место выхода подземных вод находится в пойме речки Маняус (или по-татарски: Манаусъелга) – на левом берегу. Эта речка впадает в реку Стярле, которая является памятником природы и относится к бассейну реки Ик.
 В роднике чистая и вкусная вода, которая не имеет цвета и запаха, в источнике повышенная жесткость, что характерно для многих местных родников. По происхождению данный родник является рукотворным, фактическим «создателем» этого родника стал известный азнакаевский геолог Гарипов Варис Гарипович. Основываясь на результатах проведенных им в 1996-2001 годах геолого-изыскательных работах, он технически обосновал и составил проект использования подземных вод этой местности.  Дело в том, что окрестности города изобилуют подземными водами, которые расположены на разных глубинах, поэтому при помощи пробуренных скважин их можно выводить на поверхность. Под давлением подземных пластов вода как бы выталкивается с силой наружу.


Источник Каенлык  обустроен в 1998 году работниками ООО "Азнакаевского управления технологического транспорта". Потому «Каенлык чишмәсе» в окружении березовой рощицы, называют еще УТТ. Около родника – на речке Маняуз сделана запруда, и создан искусственный пруд,  на речке построен небольшой мостик, создана уютная пешеходная зона для отдыха азнакаевцев. Также на площадке у источника построены навесы и скамейки, создана небольшая детская площадка с качелями, несколько металлических фигурок животных лисы, рыбки и пингвинов, декоративные постройки в виде небольшого «замка» с круглыми башенками и каменной стеной. Традиционно многие молодожены перед свадьбой заезжают на этот родник, чтобы провести тут фотосессию, источник считается местной достопримечательностью.
Место нахождение источника: 54°52'12.3"N 53°03'04.6"E. 
    
В окрестностях г. Азнакаево находится четвертый источник под названием Сабантуй.                                  

Назван данный источник в честь популярного у татар и башкир праздника Сабантуй, который празднуется каждый год в начале лета (после проведения посевных работ). Находится источник около городской дороги, что ведет в район «Сабантуева Поляна» - это северные пригороды Азнакаево.
Источник благоустроен, тут сделана пешеходная зона, устроены дорожки и ограждения, через вытекающий от источника ручей построен пешеходный мостик, установлены беседки со скамейками, есть место для костровища. Недалеко от источника Сабантуй расположено общегородское место – майдан – для празднования Сабантуя.
 Место расположения источника: 54°52'59.9"N 53°04'11.4"E. 
Кроме указанные родников, в окрестностях города существуют и другие источники и ключи, которые в данное время малоизвестны и не имеют названий.

   

Список родников и ключей города Азнакаево:

Родник по ул. Подгорная г. Азнакаево 54.869916, 53.091351
Родник «Кызыл тан» г. Азнакаево
Родник «Рябинушка» («Миләш чишмәсе») г. Азнакаево
Родник «Чонгыл чишмә» ул. Кошевого г. Азнакаево, родник периодически пропадает или струя воды очень слабенькая
Родник «Гузаль чишмә» г. Азнакаево, в 2011 г. проверен, вода не соответствуют нормам по жесткости
Родник «Комлы тау чишмәсе» г. Азнакаево
Родник «Хасан» («Хәсән чишмәсе») г. Азнакаево
Родник «Березовая роща» («Каенлык чишмәсе», «УТТ») г. Азнакаево
Родник «Сабантуй» г. Азнакаево
Родник «Надир бай чишмэсе» («Надир бәй чишмәсе») Альметьевский тракт на въезде в г. Азнакаево, в конце 2008 г. проведены лабораторные исследования, вода не соответствует нормативам по жесткости в 1,5 раза и содержанию хлоридов. Проверка в 2011 г. показала не соответствие воды нормам по жесткости и хлоридам.

                                        родник Рябинушка - «Миләш чишмәсе»                                                   


         
   
___________________________________________________________________________________________________________
Источник информации и фото:
Команда Кочующие.
Автор фото Резеда Шарипова, Анна Книжкина, Ильдар Шайдуллин.
Книга «Родники земли Татарстана».
Официальный сайт Азнакаевского района РТ.

 

 

ВложениеРазмер
komly-tau.jpg226.83 КБ
rodnik-hasan.jpg183.62 КБ
rodnik-kaenlyk.jpg263.66 КБ
rodnik-kaenlyk2.jpg328.14 КБ
rodnik-ryabinushka.jpg70.09 КБ
rodnik-sabantuy.jpg159.73 КБ

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.