Праздник Курбан-байрам


Сегодня праздник Курбан-Байрам! Праздник, который объединяет своим глубоким смыслом все авраамические религии: ветхозаветную религию евреев (не путать с иудаизмом), христианство и ислам!

Именно от пророка Авраама (Ибрагима) пошли многочисленные народы, которые получили веру в единого Бога. Именно этот пророк в буквальном смысле слова разговаривал со Всевышним!

И, наверно, мало кто знает, что и у христиан есть аналог этого мусульманского праздника – свой праздник жертвоприношения – это Пасха! Но про этот праздник расскажем как-нибудь в другой раз, а сегодня всех поздравляем с праздником Курбан-байрам!

 

 

Курба́н-байра́м или ’Ид аль-адха (араб. عيد الأضحى‎‎‎ — пра́здник жертвоприноше́ния) — исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый через 70 дней после праздника Ураза-байрам, в 10-й день месяца Зуль-хиджа в память жертвоприношения пророка Ибрахима.

 

 

________________________

Происхождение праздника

Согласно Корану, Архангел Джабраил (Гавриил) явился к пророку Ибрахиму (Аврааму) во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву сына. В Коране имя сына не названо, однако в предании почти всегда называется старший сын Исмаил. В противоположность исламскому преданию, в иудейском предании (и в христианском предании) фигурирует другой сын пророка Ибрахима - Исхак (Исаак).

Ибрахим отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления. Его сын, знавший об этом, не сопротивлялся, так как был послушен отцу и Аллаху. Однако это оказалось испытанием от Аллаха, и, когда жертва была почти принесена, Аллах сделал так, чтобы нож не смог резать, и тогда ангел Джибраиль (Архангел Гавриил) дал пророку Ибрахиму в качестве замены барана.

______________

Название праздника

Арабское название праздника Ид аль-Адха (араб. عيد الأضحى‎‎ ‘Īd ’al-’Aḍḥā), переводится как «праздник жертвы». В русском языке закрепилось название курбан-байрам (первое упоминание у Афанасия Никитина — курбанть-багрямъ). Первая часть этого слова от араб. قربان‎‎ qurbān «жертва», вторая часть — общетюркское слово байрам «праздник». Так он называется в разных языках, прежде всего в самих тюркских: азерб. Qurban Bayramı, кр.тат Къурбан Байрамы, Qurban Bayramı, башк. Ҡорбан байрам, туркм. Gurban baýram, тат. Корбан бәйрәме, Qorban bäyräme, тур. Kurban Bayramı, также босн. Kurban bajram. Часто вместо слова байрам употребляется по-разному искаженное араб. عيد‎‎ ‘Īd «праздник»: каз. Құрбан айт, кирг. Kурман айт, тат. Корбан гаете, Qorban ğäyete, узб. Қурбон Ҳайит, Qurbon Hayit, тадж. Иди Қурбон, уйг. Қурван Ҳайт Праздник жертвоприношения является кульминацией хаджа в Мекку.

Накануне паломники восходят на гору Арафат, а в день Жертвоприношения совершают символическое кидание камнями и таваф (семикратный обход вокруг Каабы).

Праздник Курбан-байрам

 

___________

Об обряде - В Коране С

кажи: «Воистину, мой намаз и мое жертвоприношение (или поклонение), моя жизнь и моя смерть посвящены Аллаху, Господу миров, у Которого нет сотоварищей. Это мне велено, и я являюсь первым из мусульман». Аль-Анам 6:162-163 (Кулиев) Для каждой общины Мы определили обряды жертвоприношения и велели её последователям поминать имя Аллаха над дарованными им в удел домашними животными при заклании. Итак, ваш бог — Бог единый.

Так будьте покорны Ему, а ты , Мухаммад, сообщи добрую весть смиренным, сердца коих при упоминании имени Аллаха трепещут от страха, которые терпеливы к тому, что их постигает, творят обрядовую молитву и расходуют на пути Аллаха из того, что Мы дали им в удел. И принесение в жертву верблюдов Мы установили для вас в качестве обряда, предписанного Аллахом. Для вас в этом — польза. Произносите же над верблюдами имя Аллаха, когда они стоят рядами. А когда их повергнут на бока, то ешьте их мясо, накормите и того, кто стыдится просить, и того, кто просит не таясь. Так Мы дали вам власть над жертвенными верблюдами, — быть может, вы возблагодарите за это. Ни мясо, ни кровь жертвенных животных не нужны Аллаху, Ему нужна лишь ваша набожность. Посему Он дал вам власть над жертвенными животными, чтобы вы величали Аллаха за то, что Он наставил вас на прямой путь. Так обрадуй же благой вестью тех, кто вершит добро.

Аль-Хаджж 22:34-37 (Османов) Ибрахим сказал: «Я иду к моему Господу, который наставит меня на прямой путь». Прибыв в Шам, он сказал: «Господи, даруй мне праведного сына». Мы сообщили ему благую весть о кротком сыне. Когда сын достиг того, чтобы разделить усердие с ним, Ибрахим сказал: «О сын мой! Воистину, я видел во сне, что я приношу тебя в жертву с закланием. Что думаешь ты об этом?» Сын ответил: «О отец мой! Поступай так, как тебе велено. Если так будет угодно Аллаху, ты найдешь меня терпеливым». Когда они оба покорились воле Аллаха и отец поверг его лицом вниз, Мы воззвали к нему: «О Ибрахим! Ты исполнил то, что велено было тебе во сне». Воистину, так Мы воздаем тем, кто вершит добро. Воистину, это и есть явное испытание. И Мы заменили ему сына на большую жертву. Мы велели последующим поколениям взывать: Мир Ибрахиму! Так Мы воздаем тем, кто творит добро. Воистину, он — из числа Наших верующих рабов. Ас-Саффат 37:99-111 (Османов)

 

_________

Празднование

Следует совершить полное омовение и надеть чистую и праздничную одежду. Такбир — возвеличивание Аллаха словами «Аллаhу акбар, Аллаhу акбар, Аллаhу акбар ля илаhа илля Ллаhу ва-Ллаhу акбар, Аллаху акбар ва-ли-Ллаhи-ль-хьамд. Аллаhу акбар, Аллаhу акбар, Аллаhу акбар. Аллаhу акбар кабиран ва-льхамду-ли-Ллаhи касьиран ва-субхьана-Ллаhи букратан ва-асъила».

Такбир следует повторять во время утренней прогулки к храму. Приветствие мусульман словами «Такаббаль Аллаху минна ва минкум» (пусть примет Аллах от вас и от нас) Изменить маршрут своего обычного пути к месту общей молитвы. Джабир ибн абд-Аллах передал, что Пророк Мухаммед обыкновенно изменял пути в день Ид аль-Адха (Аль-Бухари, 986).

В этот день также принято совершать полное омовение, закалывать овец и есть баранину, раздавать милостыню (делиться угощением из баранины). Хутба обычно начинается с прославления Аллаха и пророка Мухаммеда, затем разъясняется происхождения хаджа и значение обряда жертвоприношения. Опытный имам-хатыб часто облекает проповедь в форму рифмованной прозы.

 

________

Жертва

Чаще всего в жертву приносят барана. Жертвой может быть баран, верблюд или корова. Жертве должно быть не менее полугода, она должна быть здорова и не иметь никаких недостатков. Если позволяют средства, то желательно принести в жертву одну овцу или козу за человека, или корову (верблюда) — не более чем от семи человек, но также можно принести в жертву одну овцу (козу) за всю семью. Обычай допускает принесение жертвы за усопших, если они завещали сделать это.

Обычно шкуры жертвенных животных отдаются в мечеть. Мясо варят и съедают за общей трапезой, на которой может присутствовать любой мусульманин, во главе стола обычно бывает имам.

В праздник жертвоприношения следует обязательно отведать разнообразные изысканные мясные блюда, которые готовятся в различных странах, в соответствии с местными вкусами, применяя различные специи и ароматизаторы; большое внимание уделяется праздничному оформлению стола, а также приготовлению многочисленных сладостей. Близким друзьям и родственникам в дни праздника стараются сделать подарки. В последующие после праздника дни обычно наносят визиты к родным и близким знакомым, так как посещение в дни праздника жертвоприношения считается благословенным и желательным. Пророк Мухаммед призывал мусульман к совершению жертвоприношения. Аиша передала слова пророка Мухаммеда: «Более любимое дело человека для Аллаха в день жертвоприношения — это принесение жертвы.

В день Суда жертвенное животное будет на чаше добрых дел со своими рогами, шерстью и копытами. Кровь, пролитая в этот день, достигает своего места пред Аллахом, прежде чем она достигнет земли. Так очищайте ею ваши души».

Праздновать день жертвоприношения, даже если это не происходит в Мекке, начинают с раннего утра. С рассветом мусульмане идут в мечеть к утренней молитве, но прежде желательно совершить ритуальное омовение-гусль, надеть новую и опрятную одежду, по возможности умастить себя благовониями. Перед молитвой есть не рекомендуется.

По окончании утренней молитвы верующие возвращаются домой. Затем они снова отправляются в мечеть или на специально отведенную площадку (намазгах), где мулла или имам-хатыб произносит проповедь (хутбу). После праздничной молитвы мусульмане, которые имеют возможность принести жертву, делают это. Над жертвой любой рядовой мусульманин может произнести краткую формулу: «Бисмиллах, Аллах Акбар», то есть «Во имя Аллаха, Аллах велик!»

Прежде чем барана режут, его обязательно валят на землю головой в сторону Мекки. В жертву можно принести барана, который достиг семи месяцев (по шафиитскому мазхабу — полного года), быка или корову, достигших полных двух лет, верблюда, достигшего полных пяти лет. Желательно, чтобы жертвенное животное было жирным, большим и красивым.

В нём не должно быть изъянов, которые плохо влияют на количество и качество мяса. Поэтому нельзя приносить в жертву хромых, слепых или больных животных. А также животных, у которых сломано больше половины рога или отрезано больше половины уха.

Желательно использовать треть мяса для угощения своей семьи, треть подарить беднякам из числа соседей и родственников, а треть раздать в качестве милостыни тем, кто просит об этом. Также Ибн Аббас рассказывал о жертвоприношении пророка: «Треть он оставлял для семьи, треть на угощение бедных соседей, и треть раздавал тем, кто просил». Ибн Умар говорил: «Жертвоприношения и подарки — треть для тебя, треть для семьи, треть для бедных». Нельзя расплачиваться с мясником, который резал жертвенное животное, мясом. Но можно дать ему часть мяса, если он беден, или подарить, но не в качестве оплаты.

Тот, кто принёс жертвоприношение, не может ничего продать из жертвенного животного, ни мяса, ни шкуры, но он может пользоваться шкурой и другими её частями. Курбан-байрам в России Курбан-байрам празднуется во многих регионах России, в том числе и в Москве. Так в 2011 в Москве в праздновании приняло участие порядка 170 тыс. человек. Курбан-байрам официально праздничный день в республиках: Адыгея, Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Татарстан и Чеченская республика[ Курбан-байрам в бывшем СССР В Азербайджане, Кыргызстане, Таджикистане, Узбекистане, Курбан-байрам является официальным праздничным днем. В Казахстане и Узбекистане приравнен выходному дню. Туркмения празднует Курбан-байрам 3 дня.

 

Поздравления

В день жертвоприношения принято ходить в гости и поздравлять друг друга с праздником. Мусульмане традиционно поздравляют друг друга с праздниками следующими словами: 'Ид мубарак (араб. عيد مبارك‎‎) — Благословенен праздник! 'Иду-кум мубарак (араб. عيدكم مبارك‎‎) — Да будет благословенен ваш праздник! 'Ид аль-Адъхьа мубарак (араб. عيد الأضحى مبارك‎‎) — Благословенен праздник жертвоприношения! Такъаббаля-Ллаhу минна ва-мин-кум (араб. تقبل الله منا ومنكم‎‎) — Да примет Аллах от нас и от вас! Такъаббаля-Ллаhу минна ва-мин-кум съалихьу ль-а’маль (араб. تقبل الله منا ومنكم صالح الاعمال‎‎) — Да примет Аллах от нас и от вас праведные дела!

 

 

Ссылки на статьи про татарский народ, обычаи, праздники:

Общая статья про татарский народ - тут!

Статья про татарский язык - тут!

Статья про республику  Татарстана- тут!

Статья про историю Булгар - тут!

Статья про татарскую свадьбу - тут!

Статья про татарскую кухню - тут!

Статья про татарский праздник Нардуган - тут!

Статья про татарскую одежду - тут!

Статья про мечети Татарстана - тут!

Статья про композитора Салиха Сайдашева - тут!

Статья про татарские сказки - тут!

Статья про приметы и поверья татар - тут!

Статья про тенгрианство - древняя религия тюрков - тут!

Статья про татарские мифические существа  - тут!

Статья про татарский праздник Сабантуй - тут!

Статья про татарские священные рощи - тут!

Статья про природу  Татарстана - тут!

Статья про историю ислама у татар - тут!

Статья про географию Республики Татарстан - тут!

Статья про историю Татарстана - тут!

Статья про древние дороги Казанской губернии - тут!

Статья про исторические мусульманские святыни города Казани - тут!

Статья про ханские сокровища и легенды - тут!

Статья про Казанский кремль - тут!

Легенды, предания и тайны Казани - тут!

Болгарский музей-заповедник - тут!

Мечети Нижнекамского района РТ- тут!

Статья про ханское кладбище - тут!

Статья про Кирменское городище - тут!

Статья про булгарское городище Ошель - тут!

Про древние города Булгарского и Казанского царств - тут!

Джукетау - булгарский город на берегу Камы - тут!

Древнее городище Сувар - тут!

Иске-казанский музей-заповедник - тут!

Древний булгарский город - Биляр - тут!

Тукай-Кырлай - родина Г.Тукая - тут!

 

_______________________________________________________________________________________________________________________________

 

Источник информации и фото:

http://islam.ru/ http://islam.com.ua/

сайт Википедия.

Байрам // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Резван Е.А. Ид ал-Фитр // Ислам: Энциклопедический словарь / Отв. ред. Прозоров С.М.. — М.: Наука, 1991. — С.89.

 

 

ВложениеРазмер
Праздник Курбан-байрам29.2 КБ
Праздник Курбан-байрам25.13 КБ
Праздник Курбан-байрам46.97 КБ
Праздник Курбан-байрам113.18 КБ
Праздник Курбан-байрам59.03 КБ

Комментарии

Всех с праздником!

Поздравляем всех с праздником Курбан-байрам!!!