Подгорный ключ, Ижевка

Родник «Подгорный ключ» село Ижевка
Освященный родник «Подгорный ключ» расположен в селе Ижевка Менделеевского района Республики Татарстан
 Живописное место на излучине реки Иж, недалеко от того места где впадает она в Каму,

высоченный холм вокруг хлебные поля, с незапамятных времен стоит здесь старинное село Ижевка, а под холмом бьет источник.
 

 

Одна из местных долгожительниц рассказывала, что к святому роднику на праздник Святой Троицы съезжались сюда и стар и млад, священники, и простой народ из Татарстана и соседней Удмуртии жили здесь, неустанно молились православные, мусульмане, получали все по вере своей, кто исцеление души, кто тела.
 
Где находится:
Координаты: 55.970255 52.630669
Республика Татарстан » Менделеевский район » село Ижевка.

Излучина реки Иж недалеко от устья реки.
 


 
 Удивительный родник
Не в тридевятом царстве и даже не в тридесятом государстве, а буквально у нас под боком – в селе Ижевка близ Менделеевска течет необычный источник.
Среди местных жителей о нем ходят легенды.
– Кому суставы источник лечит, кому глазные болезни. Одна женщина жила тут неделю, опухоль мозга у нее врачи признали. Воду пила, молитвы читала, – рассказывает Екатерина Гоголева, жительница села, – о вере нашей ведь и воздается нам. 
Какой-то добрый человек кресты деревянные выстругал, поставил.

Мы иконы повесили – Богородицы и Пантелеймона-целителя – помогать добрым людям. 
А за водой все сюда теперь ходят – не только православные, но и мусульмане. Только вот прибраться бы надо здесь – а некому…
Обнаружился этот родник совершенно случайно. Бабе Кате про то место рассказала старушка одна девяностолетняя. Умерла она скоро, да записку оставила.

– Мол, есть в этих краях родник святой, находится в лесу нашем. Не зря монахи часовенку там поставили, намолили место. Я пятьдесят лет живу в этих краях, а про родник раньше не слыхала. Как только записку-то прочитала, так и задумалась. Собрались мы – директор школы нашей, учителя – и пошли тот родник искать, – вспоминает женщина, – в ту пору зима была, мороз минус 25. Долго ходили по лесу и набрели. 
Течет родник-то, и вода не замерзает даже зимой. Я акафист читать стала, и вдруг птицы запели. Свечу поднесла – огонь зажегся. Потом рассказывала – люди не верили, но кто со мной тогда был – скажут, что правда истинная.

В это место стекались люди, надеясь на чудо. Но родник все больше приходил в запустение, требуя за собой ухода. И вот 14 сентября, аккурат в Новолетие по церковному календарю, группа челнинских волонтеров отправилась в Ижевку восстанавливать святой ключ.
Идейным вдохновителем стал Александр Николаевич Зотов – главный педиатр Челнов.

В числе волонтеров – руководители скаутских отрядов, студенты и преподаватели НИСПТР, местная администрация и просто неравнодушные люди.
Родник расчистили и огородили, обложили его камнем, соорудили мостик с перилами да столик со скамейками.

Теперь святой ключ сияет чистотой, готовый утолить печали страждущих.
 
 
  
________________________________________________________________________________________
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие
Святые места Татарстана
https://tatmitropolia.ru/
села и деревни Татарстана.
http://v-chelny.ru/news/udivitelnyj-rodnik/
газета «Вечерние Челны».

 

ВложениеРазмер
izhevka_rodnik (1).jpg84.61 КБ
izhevka_rodnik (2).jpg71.42 КБ
izhevka_rodnik (3).jpg196.95 КБ
izhevka_rodnik.jpg726.36 КБ