Памятники истории и археологии Кукморского района

Кукморский район - это регион с богатым культурным, историческим и литературным наследием. Кукморский район находится на территории древнего поселения. Самые древние археологические памятники относятся к X-VI века до нашей эры.

Кукмор впервые упоминается в письменных источниках с начала 17 века. Археологические исследования, проведенные в 1990 году, академиком А.А. Бургановым, дают основание полагать, что на территории Кукмора поселение существовала уже с XII века. 

 
СТАТЬИ И ССЫЛКИ ПРО КУКМОРСКИЙ РАЙОН РТ - ТУТ!

СВЯЩЕННЫЕ УДМУРТСКИЕ МЕСТА КУКМОРСКОГО РАЙОНА - ТУТ!

КУКМОРСКИЕ И ВЯТСКИЕ РУДНИКИ - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО ПОСЕЛОК КУКМОР - ТУТ!

 

                                                                ЭКСПОНАТЫ  КУКМОРСКОГО  МУЗЕЯ                

 

 

 Следовательно, Кукмору не менее 700 лет. Интерес к истории своего края возродился у кукморцев со второй половины 90-ых годов XX столетия. 1995 году был открыт хранитель памяти - исторический музей. В Казани в декабре того же года прошла первая региональная научно – практическая конференция, посвященная проблемам истории и культуры за Казани. 
Она стала поворотным пунктом в исследовании памятников региона. О сохранении исторической памяти для потомков напомнил и республиканский закон «Об охране и использовании культурных и исторических ценностей», принятый второго октября 1996 года [ 3]. В данной работе мы, опираясь на материалы, собранный сотрудниками отдела Свобода памятников истории и культуры татарского народа Института истории АНТ в ходе научной экспедиции 1989 года, а также на свои разработки, сделанные в результате выявления и изучения архивных источников, районной периодической печати и опубликованной литературы, попытались изучить и довести информацию о сохранившихся недвижимых памятников истории и культуры народов на территории Кукморского района. 


Необходимо конкретизировать, что памятниками истории принято считать «здания, сооружения, памятные места, связанные с важнейшими историческими событиями в жизни народа, развитием общества и государства, науки и техники, культуры и быта народов, с жизнью выдающихся политических, государственных, военных деятелей, народных героев, деятелей науки, литературы и искусства, их могилы, захороненные погибших за свободу и независимость Родины»[1]. 
Важнейшим принципом отбора недвижимых памятников для включения их в список, было выявление значимости и роли памятника в развитии экономической, духовной жизни, культуры народа. Надо признать, что история сурово обошлась со многими памятниками на территории страны, в частности и на территории нашего района. Например, в 20-30-е (особенно в конце 1929-начале 1930 гг.) после принятия постановления ВЦИК о передаче культовых сооружений в пользование культпросвет учреждений, жестокий удар был нанесен по памятникам архитектуры. 
В равной мере пострадали как мусульмане, так и православные храмы. Закрытие и разрушение культовых сооружений,- бесценных памятников народного зодчества и хранителей уникальных реликвий,- приводило к уничтожению обычаев, традиций, к разрушению нравственности народа. Сегодня, когда в районе, как и по всей республике, идет возрождение духовности народа, они нуждаются в срочной реставрации и действенной охране со стороны местных органов власти и общественности. 


  

АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В КУКМОРСКОМ РАЙОНЕ

Здесь было выявлено более 20 новых археологических памятников. 
Среди них отмечу находку у деревни Урасбаш эпохи неолита (IV тыс. до н.э.). Это уникальное каменное тесло с хорошо обработанной поверхностью. 
К еще более раннему периоду — эпохе мезолита относится ножевидная пластина из белого кремня (X-V тыс. до н.э.), найденная в одном из огородов селения Салтык-Ерыклы. 
А недалеко от села Большой Кукмор, на высоком мысу, нами было выявлено городище. В настоящее время здесь колхозное поле, и укрепления слабо заметны. Однако раскопки выявили следы вала и древних кострищ. Городище имеет треугольную форму и занимает площадь почти в полгектара. Скорее всего, это было временное убежище, относящееся к эпохе раннего средневековья. Это подтверждает и найденный здесь ранее железный топор золотоордынской эпохи. 
Недалеко от поселка Кукмор, у подножия горы, рядом с лыжной трассой нами были обнаружены следы крупного поселения периода Золотой Орды и Казанского ханства, раскопки которого позволили определить границы средневекового Кукмора. Некоторые из археологических находок поистине сенсационны. Это прежде всего фрагменты керамической посуды, сфероконический сосуд для хранения благовоний и ртути, керамические водопроводные трубы, изделия из стекла XIII-XVI веков и многое другое. Все эти материалы раздвигают далеко на север границы археологической карты булгарских земель и Золотой Орды. 
Многие села Кукморского района стоят на своем месте еще с эпохи средневековья. Среди них — Мамашир, Маскара, Адаево и Казаклар. Это очень древние села, уже сегодня мы можем говорить о наличии в этих местах крупных ремесленно-торговых центров XIII-XVI вв. Причем еще совершенно не изучены соседние с Кукморским районом Малмыжский и Вятско-Полянский районы Кировской области. В наличии там, в бассейне реки Вятки (древнее ее название Нократ), средневековых татарских поселений можно даже не сомневаться. 
К сожалению, мы не нашли понимания у руководства Кукморского района и не смогли продолжить начатые работы. Несмотря на это, благодаря нашим исследованиям и помощи со стороны кукморских краеведов мы сумели собрать значительный материал. И сейчас на его основе готовится к печати научный сборник «Кукморское Заказанье: проблемы истории и культуры». 

 — Летнюю практику студенты Татарского гуманитарного института в этом году проходили в составе нескольких экспедиций. Небольшими группами они принимали участие в раскопках на территории Спасского, Чистопольского, Тетюшского и Апастовского районов. Основная же часть студентов участвовала в разведочных поездках и консервации прошлогодних раскопок на городище Япанчино, расположенном на границе Зеленодольского и Кайбицкого районов. Кроме того, группа наших студентов побывала в Малмыжском районе Кировской области, где, как я уже сказал, выявлены следы древних татарских поселений. В частности, село Большой Сардек Кукморского района до шестнадцатого века находилось на месте современного русского села Старый Бурец Малмыжского района. Здесь, на месте церкви, построенной в конце XVI века, ранее было татарское кладбище. Это подтверждается и археологическими наблюдениями, и материалами архивов Кировской области. Видимо, под натиском войск Ивана Грозного татары вынуждены были бросить свои поселения на Вятке и переселиться на территорию нынешних Кукморского и Балтасинского районов. Об этом свидетельствуют и устные предания, которые дошли до нас от старожилов современных сел — русского Старый Бурец и татарского Большой Сардек.

 

  Исторические памятники Кукморского района 

2.1. Производственное здание фабрики Комаровых
Фабрика была самым крупным предприятием в валяльном деле в губернии и наиболее значительным в Кукморе. Именно фабрика братьев Комаровых придала деревне Кукмор значение фабричного центра в конце XIX века. По степени промышленного развития Кукмор занимал второе место в губернии, а «Торговый дом братьев Комаровых» - третье место по мощности промышленного предприятие в Казанской губернии после завода Крестовниковых и Алафузовых. Изделия фабрики не раз экспонировались на российских и международных торгово-промышленных выставках, отмечались медалями. Фабрика росла и расширялась не только за счет подчинения кустарей, но и путем поглощения разорившихся мелких предприятий. 
Производственное (ул. Вахитова,1) здание фабрики было построено в 1860-1870-е. Производственный корпус - двухэтажное здание, разделенное на три части поперечными стенами, выявленными на фасадах широкими лопатками. В каждой из этих частей вели двухмаршевые лестницы на восьми квадратных столбах. Сохранившиеся на двором фасаде входы заложены, а лестницы утрачены. По сторонам от них размещено по три окна с лучковым завершением. Окна имеют прямоугольное обрамление, завершенное небольшими прямым карнизом. Венчающий и разделительный карнизы украшены рядом прямоугольных зубчиков. 
По низу окон протянут профилированный поясок. Двускатная железная крыша освещена рядом люкарн. Памятник промышленной архитектуры в стиле эклектики «кирпичного» направления. Простота оформления гармонирует с утилитарно - производственными назначением здания. Окна обрамлены прямоугольными сандриками. Фриз выполнен в виде ленты, образуемой выступающими от стены небольшими вертикальными кирпичными столбиками. Памятник связан с развитием промышленности в России во второй половине XIX века. Он подчеркивает характерную особенность местной промышленности, которая заключалась в преобладании перерабатывающих сельскохозяйственное сырье предприятий. Памятник характеризует Кукмор как фабричный центр, выросший на основе крестьянских промыслов [приложение №1].В настоящее время это здание сохранилось, но не используется.
 

 


 
2.3 Родовой дом братьев Комаровых
Дом С.В.Комарова (ул. Ворошилова, 6) был построен в 1870-е годы для промышленника С.В.Комарова. Дом Сергея Васильевича Комарова представляет собой двухэтажное прямоугольное здание, входы в которое расположены со двора, поставленное продольной стороной на красную линию улицы. 
Построен из красного кирпича, отштукатурен и побелен. Уличный фасад раскрепован двумя боковыми ризалитами, увенчанными аттиковыми стенками. Первый этаж дома обработан рустованными пилястрами, с замковым камнем дугообразного завершения окон отражает классицистическую систему декора. Второй этаж более пышный. Пары окон двух боковых ризалитов объединены единым наличником с полукруглой аркой в центре и декорированной розеткой под ней. Декор наличников окон – сочетание элементов архитектуры ампира и электрики. Окна обоих этажей объединены подоконными фризами с рельефными и ксесонированными элементами. Между этажный фриз декорирован поребриками.
 Памятник жилой архитектуры в стиле электрики классицистического направления. Дом является типичным примером городского многокомнатного дома богатых купцов и предпринимателей второй половины XIX века и связан с промышленным переворотом, формирование российской буржуазии. Дом с 140 летней историей, в котором полы и потолок в том же состоянии, что и 140 лет назад. Также в этом помещении хорошая акустика. Камин расположенный в этом здании все еще в рабочем состоянии. В наши дни этот исторический объект используется в качестве квартир[приложение №4].

2.4. Здание предприятия Володиных
Здание предприятия Володиных было построено в 1880-х. В конце XIX века канатно-веревочное предприятие Володиных входило в число пяти крупных предприятий Кукмора, выросших на основе кустарного промысла. В советский период также использовалось в качестве производственного. Деревянное двухэтажное здание, витьем веревок рабочие занимались на втором этаже и в дворовых постройках, а на первом располагался магазин. 
Веревки, вожжи, упакованные бечевки отправлялись на Ирбитскую, Нижегородскую, Мензелинскую ярмарки, в город Казань. По объемно-планированному решению это здание относился к типу купеческих жилых домов в конце XIX века с одной продольной и двумя поперечными стенами, делящими его комнаты. Выпуски бревен обработаны как рустованные лопатки. Стены обшиты горизонтально и в «елочку». Дом богато декорирован пропильной резьбой, торцы стен обработаны под руст. На втором этаже балкон, протянувшийся на большую часть юго-восточного фасада дома, поддерживается консолями. Крыша балкона с резными подзором опирается на резные, утончающиеся к верху, колонны. 
К сожалению, памятник архитектуры в традициях народного зодчества с элементами эклектики в 2009 году был уничтожен пожаром [приложение №5]. На берегу реки Нурминка где расположен дом, сохранившаяся гора камней напоминает историю того времени [приложение №6].
  


2.5. Первая соборная мечеть деревни Маскары
Величавая каменная мечеть, первая соборная мечеть построенная в Маскаре в 1791 году родоначальником знаменитой купеческой династии Абдуллой Абдулсалямовичем Утямышевым (умер 1832 году), является памятником татарской архитектуры XVIII века. По утверждению Шигабуддина Марджани, Абдулла Утямышев считался крупнейшим предпринимателем региона и прославился своим богатством, щедростью, любовью к религии и наукам. 
При мечети имелось медресе, в котором в разные годы получили духовное образование многие мусульманские священнослужителя Казанской, Уфимской и Вятской губернии. В конце 19 века первая махалля объединяла 200 прихожан мужского пола. Возникновение второго прихода в Маскаре относятся к 1800 году, когда сын Абдуллы Утямышева, купец Муса Утямышев (умер в 1835 году), обратил своих односельчан- удмуртов (около 60 человек) в ислам и построил для них деревянную мечеть. По утверждению Ш. Марджани, Муса Утямышев, получивший образование в Бухаре, был не только преуспевающим торговцем, но и талантливым ученым - теологом [2, 245 стр.] В 1871 году деревянная мечеть сгорела.
 Вместо нее в 1872 году его сын Исхак (умер 1873 году) построил ныне существующее здание храма. В конце XIX века вторая махалля включала в себя 205 прихожан мужского пола. Двухэтажное здание из красного кирпича стоит недалеко от бывшего дома Утямышевых. [приложение №7]. Более двух столетий оно крепко стоит на земле, напоминая о далеком прошлом. Сегодня идет работа по восстановлению и обновлению здания. Современные предприниматели под стать благотворителям Утямышевых не жалеют средств на восстановление памятника архитектуры и истории. Пройдет совсем немного времени - и прекрасная обновленная мечеть в центре села Маскара, словно памятник древнему роду Утямышевых, распахнет свои двери, и с минарета донесутся звуки священного азана [приложение №8].


   
  


ПАМЯТНИКИ АРХЕОЛОГИИ

В Кукморском районе Республики Татарстан археологические памятники есть в деревне Киндеркуль и в поселке Кукмор.

 
1 Характеристика района
2 Кидеркульская стоянка, II тысячелетие до нашей эры
3 Кукморская стоянка, II тысячелетие до нашей эры

 
Располагается в северо-восточной части Западного Предкамья и ограничивается с юга Мамадышским, с запада и с юго-запада Сабинским, а с севеор-запада Балтасинским районами Республики Татарстан, а востока на реке Вятка – Кировской областью. В физико-географическом отношении входит в Правобережно-Вятский эррозионно-равнинный район с лесами смешанного типа. Поверхность, особенно ближе к реке Аятка, сильно изрезана притоками этой реки – Шошма, Ошторма, Бурец, Шия. Основные почвы – серые и темно-серые лесные, что свидетельствует от сильной залесенности территории  в недавнем прошлом. О слабой заселенности этой территории свидетельствует и чрезвычайная редкость археологических памятников.
 

Кидеркульская стоянка, II тысячелетие до нашей эры

Киндеркуль, деревня Манзарасского сельского совета, левый берег речки Кия, правого притока реки Ошторма, правого притока реки Вятка. В центре деревни на огородах ближе к речке известны находки наменных орудий и фрагментов керамики эпохи брнозы.
 

Кукморская стоянка, II тысячелетие до нашей эры

Кукмор, рабочий поселок, левый берег реки Ошторма. К юго-востоку от железнодорожной станции поселка на берегу реки отмечено скопление кремней и фрагментов керамики, характерных для эпохи бронзы.
  
 

 ___________________________________________________________________________________

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие.
«Исторические памятники Кукморского района и их сохранность» (исследовательская работа) Работу выполнила: Садыкова Алсу Фанисовна,17 лет,
ученица 11 «А» класса МБОУ СОШ №3, Кукморского района.
Руководитель: учитель татарского языка, литературы и истории Татарстана высшей квалификационной категории Хасанова Гузалия Гаптельнуровна, 2013 г.
Галимуллин И «Памятники истории и культуры родного края»// «Трудовая слава», .№1 (8241) 2002 -3с.
 Мәрҗани Шиһабетдин. Мөстәфадел-эхбар фи эхвали Казан вэ Болгар, 1989 – 225с.
 Сафина С.А.. «Кукморский край» Казань, 2008 – 280с. Издательский дом «Новости мира».
Таишев М.М, Валеев Р.М, Нестеренко И.М, Хайрудтинов Р.Р, Смыков Ю.И.Изучение, охрана, реставрация и использование недвижимых памятников истории и культуры в РТ. Информационный сборник. Выпуск №1. Казань-1997.
 Хасанов Х.Х.Формирование татарской буржуазной нации. Казань,1977.
http://www.zamky.com.ua/
Указ Президента Российской Федерации № 176 от 20.02.1995
Список выявленных объектов культурного наследия
Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан № 599 от 23.07.1997
Приказ Министерства культуры Республики Татарстан № 614-од от 09.06.2018
Постановление Кабинета министров Республики Татарстан № 39 от 28.01.1993
Постановление Совета Министров Татарской АССР № 601 от 23.10.1981

 

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.