Никольский источник, Масловка

Никольский источник

   Масловка. Часовня Николая Чудотворца
Часовня. Действует.    
Освящена в честь: Николая Чудотворца 
Год постройки: Между 2004 и 2009.
Адрес: 422909, Республика Татарстан, Алексеевский район, 1,5 км к западу от села Масловка.


   КАК ДОЕХАТЬ, ГДЕ НАХОДИТСЯ:
Из Казани по автодороге Р-239 Казань - Оренбург. На развязке после моста через Каму повернуть налево, а через 3 км в середине села Алексеевское направо по указателю "Куркуль, Билярск". Через 12 км в середине села Куркуль повернуть направо по указателю "Сухие Курнали, Масловка". 

Через 12 км, повернуть направо в первый после указателя начала населенного пункта "Масловка" съезд на грунтовую дорогу (через 100 метров после знака). Ехать по грунтовке перпендикулярно направлению асфальтовой дороги около 1,5 км, повернуть налево по установленному указателю "К источнику Николая Чудотворца". Через 400 метров источник будет справа.
Координаты: 
55.11034,49.9753 


Построена в 1867 году крестьянином с. Масловка Андреем Матвеевым в честь свт. Николая Чудотворца. Ежегодно 9 (22) мая совершался крестный ход из храма в часовню, где было освящение воды и молебен Николаю Чудотворцу. 


Весной 2004 года был найден родник, упомянутый в исторической справке. Летом силами верующих во главе с Лидией Барсковой и ее супругом Александром, при поддержке администрации, родник был облагорожен, устроена небольшая деревянная часовня и установлен поклонный крест.

Масловка. 
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы

Церковь. Не действует.    
Престолы: Рождества Пресвятой Богородицы, Николая Чудотворца, Михаила Архангела 
Год постройки: 1813.
Адрес: 422909, РТ, Алексеевский район, с. Масловка, ул. Школьная

КАК ДОЕХАТЬ, ГДЕ НАХОДИТСЯ:
Из Казани по автодороге Р-239 Казань - Оренбург. На развязке после моста через Каму повернуть налево, а через 3 км в середине села Алексеевское направо по указателю "Куркуль, Билярск". Через 12 км в середине села Куркуль повернуть направо по указателю "Сухие Курнали, Масловка". Через 13 км церковь будет справа от дороги, в середине села Масловка.
Координаты: 55.105493,50.003237      

 

            

Богородицко-Рождественская церковь была построена в 1813 году на средства помещицы Параскевы Ивановны Обалдуевой. Каменная, с такой же, в одной связи колокольней. Крепкая. 
Главный храм холодный, приделы теплые. Ограда каменная, с деревянной решеткой. Ворота на каменных столбах, железные. Престолов было 3: главный — в честь Рождества Пресвятой Богородицы; в приделах: в правом — в честь святителя Чудотворца Николая, в левом - святого Архистратига Михаила. 
К церкви была приписана деревянная часовня на родниковом источнике, которая построена в 1867 году крестьянином с. Масловка Андреем Матвеевым в честь св. Чудотворца Николая. 
Ежегодно 9(22) мая совершался крестный ход из храма в часовню, где было освящение воды и молебен в честь Николая чудотворца. Книг 60 томов. Земская школа с 1897 года. 
В настоящее время в селе есть небольшая инициативная группа верующих, изредка вызывают священника для совершения треб. Весной 2004 года был найден родник, упомянутый в исторической справке. 
Летом силами верующих, трудами Барсковых Лидии и Александра, при поддержке администрации района родник был облагорожен, устроена небольшая деревянная часовня и установлен поклонный крест. 
В 2009 году начата реставрация здания церкви (задней, зимней ее части). По инициативе Шубина В.В. (г. Казань), вставлены пластиковые окна, кладкой перегорожена от передней части, устроены двери (на восточной стене и на западный вход), восстановлена кладка цоколя, установлены стропила и готовится устройство кровли. Помоги Господи!

 

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие.
http://www.kazeparhia.ru/temples/
http://sobory.ru/
автор фото: Терентий.

ВложениеРазмер
Maslovka.jpg136.84 КБ
Maslovka (1).jpg73.73 КБ
Maslovka (2).jpg80.39 КБ
Maslovka (3).jpg138.76 КБ
Maslovka (4).jpg65.56 КБ
Maslovka (6).jpg52.45 КБ
Maslovka (7).jpg93.2 КБ
Maslovka (8).jpg70.49 КБ

Комментарии

некоторые итоги...

Вот уже два месяца работает наш новый сайт на новом хостинге,

уже загружена сотня новых статей, 

Понемногу перезагружаются фото и восстанавливаются ссылки на новую базу.

Потихоньку растет и посещаемость нового ресурса.

Если у кого есть вопросы и предложения - пишите нам!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.