Мурзиха, Святыни Татарстана


Жизнь наша – вечные странствия. По нашей работе мы исколесили почти всю республику Татарстан. И, если кто помнит, то до строительства моста через Каму около Сорочьих гор, в тех местах была  паромная переправа около д. Мурзиха.
Если ехать из Казани в Чистополь, Нурлат, Альметьевск и даже в Нижнекамск – эта переправа сильно сокращала путь, по сравнению с Челнинской трассой (М-7).
Летом  на Каме было хорошо,  зимой же переправа проходила прямо по льду водохранилища. К весне лёд прогибался в большие волны, и в начале марта поверх льда начинала выходить вода.
Именно тогда переправа через Каму напоминала путь по легендарной  Дороге жизни, приходилось ехать мимо трещин, луж воды и полоя. Бывали случаи, когда даже двери в машине не закрывали – была опасность провалиться под лёд. Было страшновато, но всё равно весело, где ещё найдешь такой экстрим.
Поговаривали, что даже после установки знака на переправе «Проезд запрещён. Опасно для жизни» - всё равно находились смельчаки, что штурмовали ледовую переправу, и только когда кто-нибудь проваливался, то уже все точно знали,  что переправа закрыта до будущей зимы.

Но это так, к слову…
Статья же про то, что Куйбышевское водохранилище затопило в устье Камы большие территории Татарстана, в том числе, и Алексеевского района. Ушли под воду множество сел и деревень, дома, луга, леса, церкви и мечети, древние памятники, кладбища…
В память о пропавших селах и деревнях региональное отделение Российского географического общества начало проект Святыни Татарстана. 

РГО. Установка поклонного креста
Автор статьи Н. Чернышова.
Источник: Чистопольские известия

Во вторник на территории бывшей переправы в Мурзихе состоялась установка поклонного креста и мемориальной таблички в память о деревянной однопрестольной Богородице-Рождественской церкви, построенной в 1885 году. Храм был закрыт и разрушен в 1938 году, в 1957-м – затоплен Куйбышевским водохранилищем. Установка креста проведена в рамках проекта «Святыни Татарстана», о целях и задачах которого мы попросили рассказать руководителя Закамского отделения РГО Сергея Салеева.
 Это совместный проект Русского географического общества, Русской православной церкви, Духовного управления мусульман РТ. Следует сказать, что это один из примеров толерантности, в него активно включились православное и мусульманское духовенства.


Напомню, что в минувшем году мы провели немалый объем работ по установлению мест нахождения затопленных святынь. Под водами Куйбышевского водохранилища находятся 14 православных храмов, 8 мечетей только на территории нашей республики. Всего же в РТ в зоне затопления оказались 75 населенных пунктов и один город. Начата большая работа, которая рассчитана на длительную перспективу. И первым шагом на этом пути стало установление памятного креста в Мурзихе. Это было очень волнующее событие. По велению сердца сюда приехали жители Чистопольского, Алексеевского районов, были гости из Казани, многие из них - с детьми. Участниками мероприятия исторической, духовной значимости стали воспитанники социального учреждения «Теплый дом», волонтерский отряд «Мангуст» ЦСПСиД «Салават купере», воспитанники православного лагеря «Речное» Алексеевского района, афганцы во главе с Рафисом Махмутовым, руководитель регионального отделения РГО Дмитрий Шиллер. Знаком уважительного отношения к православию стало присутствие Мухаммад-хазрата мечети «Нур».


Был отслужен молебен настоятелем храма Святителя Алексия отцом Павлом, состоялось освящение поклонного креста. В дальнейшем место установки будет благоустроено, чтобы все желающие могли приходить сюда поклониться святыне. Как сказал отец Павел, обращаясь к собравшимся, от храма, даже если он затоплен, разрушен, исходит благодать, поэтому так важно сохранять память о святых местах.

После установки креста состоялось погружение членов молодежных подводных археологических отрядов из Чистополя и Казани на место затоп¬ления церкви. Все желающие могли наблюдать за этим процессом, было немало вопросов, чувствовалось, что люди прониклись значимостью нашей работы, активно предлагали свою помощь, предоставили катер, чтобы можно было подойти к месту нахождения храма. Это действительно событие, объединившее представителей разных национальностей, вероисповеданий. Духовность сближает, консолидирует общество.

Как известно, храмы строились всем миром, увековечить память тоже собрались все неравнодушные к нашей общей памяти. В лучших традициях благотворительности предоставлялась материальная помощь на изготовление креста, выделялась техника, автомашины для поездки.
Пилотный проект «Святыни Татарстана» предусматривает масштабную работу по установлению мемориальных досок, поклонных крестов, стел на местах разрушенных, исчезнувших православных, мусульманских храмов с их кратким описанием. И одно из ближайших мероприятий – установка памятной таблички на храме в Змиево совместно с отделами молодежи и культуры исполкома муниципального района. В середине июля состоятся экологические акции по благоустройству святого источника Ахтырской иконы Божией Матери в преддверии фестиваля колокольного звона и праздника в честь Ахтырской иконы Божией Матери в Алексеевском районе.

Есть предварительная договоренность с Мухаммад-хазратом о проведении работ по установлению исчезнувших мусульманских святынь. Мы объединены общей целью – сохранить для последующих поколений историческую, духовную память, это наш долг.

Все, кто поддерживает благую идею проекта «Святыни Татарстана», могут принять в нем активное участие.
Контактный телефон: 8-9276727479.

СВЯТЫНИ ТАТАРСТАНА
 Региональный проект

Приглашаем верующих и неравнодушных к судьбе России - участвовать в региональном проекте «Святыни Татарстана», который инициирован местным отделением «Русского Географического общества» г. Чистополя, по благословлению Архиепископа Татарстанского Анастасия и Муфтия Ильдуса Хазрата Фаизова.
Основными целями проекта являются: воспитание культуры толерантности; формирование активной гражданской позиции жителей региона; воспитание патриотических чувств молодого поколения; развитие интереса к истории родного края; популяризация местной истории, связанной с духовной жизнью края; увековечение памяти об утерянных православных, мусульманских храмов.
Проект «Святыни Татарстана» предусматривает масштабную работу по установлению мемориальных досок, поклонных крестов, стел на местах разрушенных, исчезнувших православных, мусульманских храмов с их кратким описанием истории.


В 2013 г. акции проекта будут проходить на территории связанной со строительством в 1957 г. Волжской гидроэлектростанции и образованием Куйбышевского водохранилища, которое затопило полностью или частично 290 населенных пунктов. В зону затопления в РТ попало 78 населенных пунктов. Под водой оказались 14 храмов и 8 мечетей многие из них были даже не разобраны. «Великое переселение» оказалось трагедией для многих тысяч жителей. Очевидцы тех событий, рассказывая, до сих пор плачут, говорят, что их души остались под водой.

Перечень храмов ликвидированных при строительстве ГЭС.
Камско-Устьинский район:
Барские Каратаи (советское название Красные Каратаи, не существует). Троицкая церковь, деревянная (1762–1905). Была ли церковь снесена, неизвестно.
Барское Тенишево (советское название Тенишево, не существует). Никольская церковь (1907). Была ли церковь снесена, неизвестно.
Кирельское. Обновления Храма Воскресения Христова церковь. Село существует, но место, где стояла церковь, затоплено.
Чершалан (не существует) Казанско-Богородицкая церковь, деревянная (1821). Село было населено мордвой-каратаями. Была ли церковь снесена, неизвестно.

На левом берегу Волги:
Спасский район.
г. Спасск (советское название – Куйбышев-татарский) Троицкий собор (1854).
Куйбышевский Затон (Спаский Затон). Никольская церковь, деревянная (1861).
Болховская (не существует. Казанско-Богородицкая церковь, деревянная (1911).
Куралово. Преображенская церковь, деревянная (1901).
Маклашеевка. Покровская церковь (1900).
Ново-Мордово (не сущ.). Троицкая церковь, деревянная (1861). Закрыта в 1930-е гг. Вновь открыта Постановлением ЦИК РСФСР от 29 октября 1945 года. После затопления вместо нее открыли молельный дом в п. Ржавец, существующий до сих пор.
Тенишево (не существует). Казанско-Богородицкая церковь, деревянная (1890).

 Правый берег Камы:
Лаишевский район.
Мансурово (не существует). Воскресенская церковь (1806–1879).
Мысы (не существует Богородице-Скорбященская церковь, деревянная (1906).

Левый берег Камы:
Алексеевский район.
Мурзиха (не существует). Богородице-Рождественская церковь, деревянная (1885).

По вышеперечисленному списку организуется подводная экспедиция к месту затопления храма. В подводных работах принимают участия взрослый и молодежный состав подводно – исследовательского отряда РГО РТ. При обнаружении здания храма производится описание объекта, видео съемка, фиксируются точные координаты. На поверхность поднимается небольшая часть фундамента храма. На берегу, около затопленного храма, воздвигается памятный крест с табличкой, служится молебен.

Первая акция проекта прошла 3 июля 2012 г. в Мурзихе. Это было очень волнующее событие. По велению сердца сюда приехали жители Чистопольского, Алексеевского районов, были гости из Казани, многие из них - с детьми. Участниками мероприятия стали воспитанники социального учреждения «Теплый дом», волонтерский отряд «Мангуст» ЦСПСиД «Салават купере», воспитанники православного лагеря «Речное» Алексеевского района, афганцы во главе с Рафисом Махмутовым,. Знаком уважительного отношения к православию стало присутствие Мухаммад-хазрата мечети «Нур».

 

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие.
www.chistopol-rt.ru
http://www.rgo-chistopol.ru/
http://www.rgo-chistopol.ru/

ВложениеРазмер
murziha.jpg39.58 КБ
murziha (1).jpg36.15 КБ
murziha (2).jpg51.81 КБ
murziha (3).jpg57.77 КБ
murziha (4).jpg39.32 КБ
murziha (5).jpg34.15 КБ