Керменский ключ – святые родники

Команда Кочующие - Керменский ключ – святые родники

Если ехать по Челнинской дороге (М-7) в сторону Н.Челнов, то после остановки на 130-м километре (где продают пирожки, рыбу и чай) будут деревни Средняя, Русская, Малая Кирмень, а также речка Кирменка.

Тогда слева, на высокой горе, будет видно Кирменское городище (деревянный частокол), справа от трассы будет расположено Ханское кладбище. А под Кирменской горой  будет заметен оборудованный родник, точнее целая группа родников. Это и есть святые родники! Они расположены в долине речки Кирменка, и вливаются туда полноводным ручьём.

 

 СТАТЬИ ПРО МАМАДЫШСКИЙ РАЙОН РТ - ТУТ!

РЕКИ И ПРИРОДА МАМАДЫШСКОГО РАЙОНА РТ - ТУТ!

 ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ МАМАДЫШСКОГО РАЙОНА - ТУТ!

 УСТЬЕ  РЕКИ ВЯТКА - КАМА - ТУТ!

 ИСТОРИЯ  МАМАДЫШСКОГО РАЙОНА - ТУТ!

 ОБЩАЯ СТАТЬЯ ПРО МАМАДЫШСКИЙ РАЙОН - ТУТ! 

 

Кирмен

 

К мистике, которой окружены эти места, даже скептики относятся с уважением.

Священным местом считается и Керменский родник - "Изгелер чишмесэ" - "Святые родники".

Не знаю, действительно ли здесь когда-то было святилище, но место это действительно уникальное. Крутой увал, заросший лесом и разнотравьем, сразу напоминает о суровых уральских утесах. А у его подножья по ступеням из дикого камня струится хрустальный источник небывалой чистоты и свежести.

 

 

Таким же ледяным прозрачным потоком вода устремляется дальше в долину, к речке Керменке.

Среди изумрудной зелени тоненькая серебряная жилка с тихим журчанием переливается на песчаном мелководье, навевая ощущение небывалого покоя. Видимо, особая аура этого места заставляет всех посещающих источник следовать негласным правилам: здесь не смывают грязь с рук, не сквернословят, не ломают веток. Наверное, поэтому Керменский источник, вырвавшийся из лона земли несколько тысячелетий назад, до сих пор остается одним из самых лучших в Татарстане.

Четырнадцать ключей его каскада, как четырнадцать водяных струн, имеют каждый свой оттенок - солонее, слаще, горше… И, как в сказке, каждый источник считается исцеляющим от определенной болезни.

 

                     ВИД С КИРМЕНСКОГО ГОРОДИЩА НА ДОЛИНУ  РЕКИ КИРМЕНКА            

 

 

РОДНИКИ – Казанские ведомости

На машине мы смогли доехать только до подножия крутых холмов. Дальше проселочная дорога упиралась в небольшую речку. Места там очень красивые! Склоны холмов-гор чем-то похожи на уральские и покрыты сказочными изумрудными лесами. Прямо у подножия живописной горы бьют журчащие родники с холодной, божественно вкусной водой хрустальной чистоты. Добрые люди их облагородили. Здесь стоит небольшое строение, напоминающее мечеть, и табличка с названием: «Святые родники». Из информации на табличке можно узнать, что этим источникам несколько веков, а вода в них целебная по своему химическому составу. В чем я с великим удовольствием убедился лично.

 

Испив водички из святого источника, двинулся дальше по склонам крутых холмов к своей цели, оставив машину с водителем у родника. На пути пришлось изрядно попотеть. С каждым шагом, приближающим меня к таинственному объекту, учащалось сердцебиение от волнения и предвкушения увидеть что-то необычное. Смешанный лес там просто великолепен. Березы, липы, вековые дубравы компактно располагаются на крутых холмах, полянах и в глубоких оврагах. Вдруг из-за кроны векового дуба, совсем близко, показался частокол и башни деревянной крепости. Зрелище потрясающее! В глуши - и такое грандиозное сооружение. 

 

 

 

Автор статьи: ДЕМИНА Ирина  - Свято место пусто не бывает

Сворачиваем с челнинской трассы в сторону села Средние Кирмени. И оказываемся в райском уголке, расположенном на территории Мамадышского района республики.

В окружении девственной природы, рядом с речкой Кирменкой, облюбованной отрядами бобров, которые мастерски сооружают на ней плотины, находятся "Изгелэр Чишмэсе" - "Святые родники".

Название идет из глубины веков и связано с хрустальной чистотой, божественным вкусом воды, оздоровительными и лечебными ее свойствами.

 

 

 

Водный каскад состоит из четырнадцати ключей. И, говорят, каждый из них является чуть ли ни панацеей от определенных болезней. Вкус живительной влаги в родниках действительно имеет свои оттенки: в одном - чуть солонее, в другом - горше, в третьем - слаще...

Специалисты утверждают, что сегодня в сравнении с другими родниками Татарстана качество кирменских природных источников остается одним из самых лучших.

 

 

Пять лет назад силами ОАО "Булгарнефть", районной администрации и Среднекирменской средней школы родники были благоустроены. И сделано это было с умом - по максимуму сохранен природный ландшафт и по минимуму использованы искусственные отделочные материалы.

А люди тянутся к святому месту, дабы водицы испить и душой отдохнуть...

 

 

 

 _

 

Комментарии

средство от сглаза!

в понедельник один водитель мне рассказал (когда мы мимо проезжали родников) что среди этих ключей - есть ключ от сглаза, причем очень сильный родник!
надо облиться водой из родника и прочитать к-нибудь молитву - сглаз пройдет!
к этому ключу едут даже издалека, а летом там всегда есть люди!
даже если нет сглаза - тоже можно облиться - сразу снимает усталость и делается легко!
другие роднички тоже чем-то полезны...