Интересное место в Татарстане

  Интересное место, где сходятся аж целых три часовых пояса, существует на границе  Татарстана, Самарской и Оренбургской областей. Дело в том, что в каждом субъекте Федерации установлено свое местное время, поэтому на точке «стыка регионов» возникает своеобразная «Машина времени», где буквально на одном месте можно побывать в разных временах. 

  

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ТАТАРСТАНА - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО ГЕОГРАФИЮ ТАТАРСТАНА - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО БУГУЛЬМИНСКО-БЕЛЕБЕЕВСКОЕ НАГОРЬЕ - ТУТ!

СТАТЬИ ПРО БУГУЛЬМИНСКИЙ РАЙОН - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ БУГУЛЬМИНСКОГО РАЙОНА - ТУТ!

    
Точка эта расположена на самом юге Бугульминского района РТ, именно здесь расположены горы и холмы Бугульминско-Белебеевской возвышенности, и совсем недалеко расположена самая высокая точка Татарстана, до которой мы пока еще не добрались. И среди местных жителей ходят слухи, что эти края чем-то аномальны. Аномальность этого места проявляется в том, что роуминг сотовой связи тут постоянно прыгает, то телефон ловит Самарскую область, то Оренбуржье, то снова возвращается в родной Татарстан. Ближе всего к этой загадочной точке расположено село Андреевка Бугульминского района РТ, и жители села, конечно, знают, что рядом расположена такая достопримечательность. Но, к сожалению, в нашей республике про такое место почти никому не известно, а ведь это «географическая» достопримечательность, которая сравнима с географическим центром или с самыми крайними точками РТ (север, юг, запад и восток).


Короче говоря, точка эта расположена примерно в 3 километрах на юго-западе от села Андреевка, координаты точки: 54.342438, 52.566412, на стыке границ трех регионов. Время в Татарстане принято Московское, в Самарской области плюс 1 час, в Оренбургской области плюс 2 часа (Уральское время).
Что интересно, практически по этой точке проходит железная дорога, которая соединяет Ульяновск, Бугульму и Уфу, и пассажиры даже не подозревают, что встречают на своем пути такую достопримечательность, где местное время может скакать то на два часа вперед, то на час назад.
Про эту интересную точку «машину времени» нам впервые сообщил краевед Сергей Головин из группы «Мобильные краеведы Татарстана», он также организовал первую экспедицию в это интересное место, а также привлек внимание прессы нашей республики для освещения этого события. 


Из истории было известно, что СССР начал вводить часовые пояса и местное время в 1919 году, еще в разгар Гражданской войны, потом на территории нашей страны было введено «декретное время», это когда к поясному (астрономическому) времени добавляется 1 час. Это правило сохранилось и в современной России, поэтому соседние регионы Поволжья, например Самарская или Ульяновская область, опережают нашу республику ровно на один час. А поясное уральское время идет на два часа вперед по сравнению с московским временем, поэтому на восточных границах Татарстана (в частности, на реке Ик) время сразу меняется на два часа. Не зря говорят о феномене самого длинного моста через реку Ик, где можно Новый год праздновать два раза (что получило отражение в некоторых фильмах).
 

Существует факт, что такое место на территории Татарстана не одно: есть еще одно место, где сходятся три часовых пояса - это граница Удмуртии, Башкирии и Татарстана, но у этого места есть свой "минус" - оно расположено на территории Нижнекамского водохранилища (рядом с устьем реки Белой -  недалеко от реки Кама). Поэтому обычному пешему туристу там просто так не прогуляться и геодезического знака не поставить. Зато это место можно посетить на моторной лодке или на другом водном транспорте.

Также удалось узнать, что в России еще существуют такие места, так как в нашей стране много регионов и много часовых поясов. По крайней мере, есть одно аналогичное место на границе Норвегии, Финляндии и Печенгского района Мурманской области (поселок Раякоски), тут также сходятся три часовых пояса. Это место известно и популярно тем, что туристы сюда приезжают в зимнее время, чтобы отпраздновать Новый год три раза. А в начале марта тут открывают границу и проводят спортивные соревнования по лыжне Дружбы стран Баренц-Региона. 
  


   
Где находится, как добраться:
Бугульминский район,
Республика Татарстан, Россия
Координаты точки:
54.342438, 52.566412
Добраться до интересного места можно из Казани по Оренбургскому тракту – трасса Р-239.
Ехать стоит из Казани в сторону моста через Каму на Сорочьих горах, 
Далее нужно ехать в сторону города Альметьевск, потом на город Бугульму.
От Бугульмы нужно двигаться на поселок Акбаш, потом на Андреевку (дорога 16К-0581), и дальше по навигатору до места стыка  границ трех регионов.
   

 
__________________________________________________________________________________________________________________
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие
Статья и фото Анвара Маликова.
Фото Сергея Головнина.
Татарская энциклопедия: В 6 т /Гл. ред. М. Х. Хасанов, отв. ред. Г. С. Сабирзянов. — Казань: Институт Татарской энциклопедии АН РТ.

 

ВложениеРазмер
5626542346.jpg23.15 КБ
56265423461.jpg98.02 КБ
56265423462.jpg79.85 КБ
56265423463.jpg51.03 КБ

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.