Байряки-Тамакский могильник

Байряки-Тамакский могильник – памятник археологии и истории, расположенный недалеко от населенного пункта Байряки-Тамак Ютазинского района. На территории памятника обнаружено древнее кладбище времен Золотой Орды, также сделаны находки времен позднего бронзового века. Также найдены интересные памятники археологии и в долине реки Байряки, о чем будет рассказано в данной статье. 

  

СТАТЬИ И ССЫЛКИ ПРО ЮТАЗИНСКИЙ РАЙОН РТ - ТУТ!

ПОСЕЛОК УРУССУ - РАЙОННЫЙ ЦЕНТР - ТУТ!

РОДНИКИ И ИСТОЧНИКИ ТАТАРСТАНА - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО БУГУЛЬМИНСКО-БЕЛЕБЕЕВСКУЮ ВОЗВЫШЕННОСТЬ - ТУТ!

    
Детальные исследования Байряки-Тамакского могильника были произведены летом 1974 года археологической группой по руководством ученого Е.П. Казакова. Это погребение грунтового типа, при раскопках там были обнаружены железные ножницы, бронзовые зеркала с изображениями людей и животных, мифических драконов, серебряная пластинчатая накладка.


Следует отметить, что территория юго-востока Татарстана очень слабо изучена в археологическом и историческом плане. Считается, что долина реки Байряки было историческим местом некоторых улусов Золотой орды и Ногайской орды. Также недалеко от села Байряки-Тамак найдено древнее кладбище с татаро-мусульманскими намогильными плитами, что свидетельствует о многочисленности населения бассейна реки Ик в эпоху средневековья и XVI-XVIII вв.
При археологических исследованиях в районе памятника было выяснено, что в этих краях древние племена обитали еще в период позднего неолита. Несколько тысяч лет назад тут кочевали группы скотоводов, охотников, рыболовов и собирателей. Эти земли были богаты кормами для скота, охотничьими угодьями, рыбой дичью. Протяженные пойменные кустарниковые заросли служили постоянным источником для собирательства. 


 Байряки-Тамакский могильник изучался, начиная с 1974 года по 1990-е годы (с перерывами) археологическим отрядом ИЯЛИ КФАН СССР (ныне Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ) под руководством Е. П. Казакова. Сам могильник был обнаружен в 1972 году местным жителем Ф. Ш. Гимадеевым  - при проведении полевых работ он нашел остатки золотоордынского могильника (XIII-XIV вв.) на окраине села Байряки-Тамак, археологические находки из него были опубликованы Е. П. Казаковым (1978: 93-96; Археологические памятники…, 1987: 105). 
В 1987 и 1998 годах в этих местах в рамках программы паспортизации памятников истории и культуры РТ работала Научная группа Института истории АН РТ (Е. П. Казаков, А. В. Чижевский), которая уточнила места расположения археологического памятника. Однако все вышеназванные исследования носили ограниченный и рекогносцировочный характер, крупномасштабных и планомерных работ пока не проводилось. 
Далее масштабные работы проводились в 2009-2012 годах Восточно-Татарстанским отрядом Золотоордынской комплексной историко-археологической экспедиции (ВТОЗКИАЭ) Института истории АН РТ и КФУ (А. А. Бурханов). 
 
С учетом того, что территория Ютазинского района практически не изучалась в историко-культурном отношении, необходимо было начать работу по уточнению местоположения, типологии и количества имеющихся объектов прошлого, прежде всего памятников археологии и эпиграфики, а также архитектуры. Кроме того, имеющиеся в сельских музеях отдельные экспонаты позволяют нам дополнить имеющиеся данные о памятниках прошлого рассматриваемой территории.
 
В ходе археологических работ 2011 года в долине реки Байряки исследователями были зафиксированы остатки и следы нескольких разновременных археологических памятников. Среди них стоянки, селище и могильник, а также местонахождения орудий труда. Так археологи зафиксировали четыре объекта эпохи мезолита: Байрякинское и Каракашлынское местонахождения, а также два местонахождения периода неолита.
Например, было найдено орудие труда - это костяное изделие, второе название: палка-копалка, относящееся к эпохе неолита. Оно изготовлено из трубчатой кости дикого животного, и напоминает палку, заостренную с двух концов. Размеры орудия труда: 25х3,2-3,5х2 см.

                                                           находки в золотордынском могильнике                                  


Также следует указать, что объекты средневековья в Ютазинском районе, за исключением Байряки — Тамакского могильника (XIII-XIV вв.), до указанных работ, исследователями не изучались. В связи с этим отметим, что наряду с памятниками эпохи бронзы, археологические и эпиграфические объекты периодов средневековья представляют собой основную часть сохранившихся объектов прошлого в зоне р. Ик и ее притоков в пределах Западного Башкортостана и юго-восточных районов Татарстана, в том числе Ютазинского. Изучение археологических объектов эпохи средневековья – дело первостепенное и результаты предполагаемых исследований могут быть новые и ранее неизвестные материалы, которые могут резко изменить представления об историко-культурном развитии региона.
Среди объектов средневековой археологии необходимо назвать Байряки — Тамакский могильник (XIII-XIVвв.), где в 1972 г. были выявлены 3 бронзовые зеркала с изображением людей, драконов, животных, пластинчатая серебряная накладка, 2 керамических напрясла и железная ножница (Казаков, 1978: 93-96; Археологические памятники…, 1987: 105; Бурханов, Мухаметшин, 2012: 15-18). Этот объект требует срочного стационарного изучения, так как находится в стадии разрушения (как по естественным, то есть природным, причинам, так и по причинам антропогенного влияния). 
На территории современного села Байряка, в 23 км от райцентра Уруссу, выявлены остатки древнего поселения XVI-XVII вв. На территории села расположено кладбище с намогильными плитами XVII-XIX вв.  Древность села подтверждается следами культурного освоения и находками изделий из керамики и железа (XVI-XVIII вв.). Кроме Байрякинского поселения к средневековым объектам относятся Новокаразерикское, Абсалямовское, Дым — Тамакское селища, Старокаразерикское и Каракашлинское местонахождения и балбал («Хатын-Таш») у с. Старое Уруссу.
Одним из важных источников для воссоздания средневековой и новой истории Ютазинского района РТ  являются эпиграфические памятники, оставленные нашими предками в виде намогильных каменных плит с татаро-мусульманскими надписями арабской графикой (на арабском и старотатарском языке), т. н. ташбилге (кабер ташлары). Начало изучения этих памятников истории и культуры татарского народа заложил Г. В. Юсупов, который в рамках сбора данных о памятниках эпиграфики и археологии неоднократно посещал юго-восточный Татарстан в конце 1950-1960-е годы (Юсупов, 1960).
Таким образом, подводя некоторые итоги изучения эпиграфических памятников в районах Юго-Восточного Татарстана, можно сделать вывод, что эпитафийный материал служит историческим источником, достоверность которого подтверждается письменными свидетельствами, и способствует раскрытию сущности процессов, протекающих в рассматриваемом регионе. Указанные на надгробиях даты кончины людей позволяет внести ясность в хронологические рамки основания тех или иных населенных пунктов. Они красноречиво говорят о том, что селение образовано не позже времени установления первых надгробий на его кладбище.
Сохранность намогильных стел облегчает исследователям работу по выявлению возраста села (деревни). Значит, дополняя известные рукописные материалы, эпитафии служат ценным источником информации, позволяющим выяснить ход истории.
Эпитафии являются хорошими свидетелями далекого прошлого, подтверждая гипотезу о том, что они – хранилище исторической информации, подлинные исторические документы. Через них можно проследить ступени этнической истории (в том числе этногенеза татар юго-восточных районов РТ), историю рассматриваемого региона, отдельных его сел и деревень, жизни и общественной деятельности легендарных личностей края.
   
  
  Где находится, как добраться:
Село Байряки-Тамак, Восточное Закамье,
Ютазинский район, Республика Татарстан, Россия
Координаты села:
54.728550, 53.482458
Из Казани можно добраться по трассе Р-239 (Оренбургский тракт), сперва до города Альметьевск, потом до города Бугульма. После Бугульмы следует повернуть к поселку Ютаза, и далее ехать на деревню Таш-кичу и потом на село Байряка. Потом дорога ведет на село Байряки-Тамак. Источник расположен с северной части села.

    
        
___________________________________________________________________________________________________________________
Источник информации и фото:
Команда Кочующие.
Книга: «Интеграция археологических и этнографических исследований: сборник научных трудов»: в 2 т.
Байряки-Тамак. Институт татарской энциклопедии.
Официальный сайт Ютазинского района РТ.

 

  

ВложениеРазмер
524627834 (1).jpg198.93 КБ
524627834 (2).jpg48.38 КБ
524627834 (3).jpg146.97 КБ

Комментарии

Памятники археологии РТ

На сайте Кочующих продолжается проект, где рассказывается про памятники археологии и истории Татарстана, всего дано описание около двухсотен таких объектов по всей нашей республике. Особое внимание мы уделяем памятникам археологии периода Булгарского государства. 

Также на сайте сделаны обобщающие статьи про археологические объекты более двадцати районов РТ, особенно районов Закамья, где во все времена было большое передвижение народов и племен.

Проект продолжается, продолжаем собирать материалы. Если у кого-то есть интересные рассказы про памятники археологии, исторические легенды и предания, прочая инфа по данному вопросу - присылайте нам, авторство обязательно укажем.

наша почта -  - Hafizow@yandex.ru

заранее благодарны!