Актанышский район РТ


Актанышский район Республики Татарстан расположен на северо-востоке республики, граничит с Башкортостаном и Удмуртией. Район состоит из 26 сельских поселений, включающих в себя 87 населенных пунктов.

Отсутствие полезных ископаемых, отдаленность на 140-160 км. от ближайших железнодорожных станций, малолесность, но плодородные земли определяют преимущественное развитие сельскохозяйственного производства. Территория Актанышского муниципального района - 2034 кв.км, из них 1251,44 кв.км занимают земли сельскохозяйственного назначения; площадь, покрытая лесом, составляет 154,38 тыс.кв.км.

Протяженность: с севера на юг- 60 км, с запада на восток - 48 км.

 

СТАТЬЯ И ССЫЛКИ ПРО АКТАНЫШСКИЙ РАЙОН РТ

ПАМЯТНИКИ АРХЕОЛОГИИ АКТАНЫШСКОГО РАЙОНА - ТУТ!

Село Аняково – родина президента Шаймиева - ТУТ!

ПОСЕЛОК АКТАНЫШ - ТУТ!

КАМСКО-ИКСКИЙ ЗАКАЗНИК - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО РЕКУ ИК - ТУТ!

 

Актанышский район РТ
Центр Актанышского района - село Актаныш расположен на северо-востоке Татарстана, в 381 км к востоку от Казани. Расположен вблизи Нижнекамского водохранилища, в 65 км. к югу от железнодорожной станции Нефтекамск.

В южной части района - автодорога Мензелинск-Уфа.

 

Население

На сегодняшний день численность населения района составляет 32 тыс. человек. Из них татары - 98,07%, марийцы - 1,83%, русские - 0,09%.

Это самый татарский район республики! Здесь наименьшее число русского населения в РТ!

                                                 Музей Шаймиева в селе Аняково                                                            

 

Промышленность

В сфере промышленности заняты следующие предприятия - ОАО "Техно-грант", филиал ОАО "Вамин-Татарстан" Актанышский завод сухого обезжиренного молока, ООО "Актанышский хлебокомбинат", ОАО "Актанышское хлебоприемное предприятие", ООО "Актанышагропромснаб", ЗАО "Актанышский агрегатный завод", ООО НПП " Актанышская типография",ООО "Актаныш-хлеб", ООО " Мехотряд"

Актанышский район РТ

Сельское хозяйство

В районе - 17 хозяйств и 67 фермерских хозяйств. Основное направление развития сельского хозяйства -зерново-живодноводческое. Промышленность района обслуживает сельское хозяйство, занята в основном переработкой сельхозпродукции и ремонтом техники. Возделываются яровая пшеница, озимая рожь, ячмень, овес, горох, картофель. Основные отрасли животноводства - мясо-молочное скотоводство. Всего имеются 15 обществ с ограниченной ответственностью и 2 агрофирмы, занятые в сельском хозяйстве.

 

Образование

В районе действуют 13 средних, 20 основных образовательных, 31 начальных, 1 кадетская школа-интернат, 1 коррекционная школа-интернат, гуманитарная гимназия-интернат для одаренных детей, 39 детских садов, профессиональный лицей №80, детская школа искусств,

Центр детского творчества, ледовый дворец "Лачын", детско-юношеская спортивная школа, детско-юношеский клуб физической подготовки, образовательно-оздоровительный лагерь " Буляк". Имеется 1 центральная районная больница, 1 участковая больница, 5 аптек, 61 фельдшерско-акушерских пункта, 5 дневных стационаров, 3 врачебных амбулатории.

Культура

В районе ведут свою работу 112 культурных заведений, из них сельских домов культуры – 34, сельских клубов – 33, районный дом культуры, центральная районная библиотека,молодежный центр "Яшьлек", детская школа искусств, Актанышский краеведческий музей. Ансамбль песен и танцев "Агидель" в 2012 году получил государственный статус.  

 

СЕЛО АКТАНЫШ – РАЙОННЫЙ ЦЕНТР

Актаныш (тат. Актаныш — «хороший знакомый») — село, районный центр Актанышского района. Расположено в нижнем течении реки Белая, близ границы с Башкортостаном, в 381 км к востоку от Казани. Известно с 1715 года. В XVIII-XIX вв. в сословном отношении жители делились на тептярей и башкир-вотчинников. Относилось к Ябалаковской тюбе Киргизской волости, а с 1866 года — Актанышской.

Жители занимались земледелием, разведением скота, держали постоялые дворы, работали на пристанях. В начале XX века в Актаныше располагалась земская почтовая станция, функционировали мечеть (известна с 1846 года), школа для мальчиков и девочек. Ежегодно в последнюю неделю сентября здесь проходила ярмарка, еженедельно работал рынок. Располагалось волостное правление и почтово-телеграфное отделение.

В первой половине XIX века находилось в составе 11-го, а с 1847 года — 12-го башкирского кантона. В 1816 году VII ревизией были учтены 222 души башкир и 156 душ тептярей мужского пола. В 1840 году в Ведомости о посеве хлеба на 325 башкир деревни было засеяно 90 четвертей озимого и 97 четвертей ярового хлеба.

В 1848 году в Актаныше была кузница, в 1905 году — 2 ветряные мельницы, 2 мануфактурные, 3 бакалейные лавки; сушилка, проводились базар и в сентябре ярмарка. В 1870 году показано меньшее число жителей, причём только тептярей - 461 человек.

Согласно Подворной переписи 1912 года Актаныш состоял из 285 хозяйств, принадлежавших 1 417 башкирам-припущенникам, у которых во владении находилось в общем 1 943 десятины земли. Татарские крестьяне села были наделены 339 десятинами земли.[4].

До 1920 года село было центром Актанышевской волости Мензелинского уезда Уфимской губернии. С 1920 года в составе Мензелинского кантона Татарской АССР. С 1930 года — центр Актанышского района, с 1963 года — в составе Мензелинского района, с 12 января 1965 года, после восстановления Актанышского района — вновь районный центр. В период с 1988 по 1991 год Актаныш имел статус посёлка городского типа.

 

Актанышский районный краеведческий музей Республики Татарстан

Музей осуществляет пропаганду исторических знаний, содействует более полному и глубокому усвоению жителями района богатств отечественной и мировой культуры, патриотическому, эстетическому и нравственному воспитанию населения Телефоны: 8(85552) 3-10-95 Адрес: 423740, Республика Татарстан, Актанышский район, с. Актаныш, ул.Мира, 5 В 2013 ГОДУ В СЕЛЕ ПРОВЕЛИ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ МАРИЙСКИЙ ПРАЗДНИК СЕМЫК-2013                                           

Актанышский район РТ
Природные условия АКТАНЫШСКОГО РАЙОНА РТ

По территории Актанышского района протекают множество рек, речек, среди них одни из самых крупных в Европе — Кама и Белая. Поверхность района представляет собой волнистую пологосклонную равнину с амплитудой абсолютных высот 60-235 м. Низшие точки территории приурочены к долинам рек Камы и Белой.

Наиболее высокие участки расположены в южной части района. Высшая точка рельефа, имеющая отметку 235 м, находится к югу от с. Поисево.

Для Актанышского района характерен умеренно-континентальный климат. С теплым летом и умеренно-холодной зимой. Он формируется в основном под влиянием западного переноса воздушных масс.

Воздушные массы, перемещающиеся с Атлантического океана, теплые и влажные, смягчают местных климат. Внедрение холодного воздуха происходит из Арктического бассейна. Зимой часто вторгается холодный континентальный воздух умеренных широт. Теплый тропической воздух поступает с юга-запада, юга, а летом -с юга востока. По центральной части района протекают реки Восточный Шабиз и Западный Шабиз.

Протяженность Восточного Шабиза около 45 км, Западного — 30 км. Обе речки текут в широких долинах. Основные водоснабжение Актанышского района осуществляется на базе подземных вод, забираемых водозаборными скважинами. В районе много озер и болот. В северно-восточной части находится крупнейший на территории Татарстана болотный массив Кулягаш, который представляет сложный болото озерный комплекс.

Общая площадь массива около 500 га, протяженность с запада на восток равна 17,5 км, а с севера на юг — 10 км. В переделах болотного массива Кулягаш располагается множество озер.

Наиболее крупным из них является озеро Кулягаш, давшее название всему массиву, Атырь, Киндер-Куль, Азыбеевское и Сюляле-Куль.

Кроме этих озер в районе имеется большое количество озёр-стариц, расположенных в поймах рек Камы и Белой. Все они имеют вытянутую форму и небольшие глубины. Таковы озеро Кустовое (Иске Идел) у с. Актаныш, Сезаккуль у с. Семиострово, Сутке-Куль, Ушарова, Азякуль и др.

                                       ______________________массив болот Кулегаш

Актанышский район РТ
История

После того, как войска Ивана Грозного завоевали Казанское ханство, земли были переподчинены Мензелинскому воеводе Казанского приказа (так в XVI—XVII веках называли местный управленческий орган), с 1708 года введены в состав Казанской губернии, с 1719 года — Уфимской провинции, с 1728 года — Казанского воеводы, с 1735 года — Башкирской комиссии, с 1744 года — Оренбургской губернии, с 1781 года подчинены Уфимскому наместничеству, с 1796 года вновь в составе Оренбургской губернии, с 1865 года — Уфимской губернии и с 1920 года вошли в состав Татарской АССР.

Вот почему большинство официальных сведений о истоках нужно искать в Оренбурге и Уфе. Некогда на землях проживали финно-угорские народы. Об этом свидетельствуют археологические материалы бронзового века, найденные у Пьянбора, а также в могильниках сёл Такталачук, Чиялек, Татарский Азибей, Семиостров, Ямалы, Масады, Гарай, Ильчебай, Ирмяшево, Актаныш, Карач, Шабызово.

До 1920 года территория Актанышского района входила в состав Мензелинского уезда Уфимской губернии. В 1920 году Мензелинский уезд вошёл в состав новообразованной Татарской АССР. Район был организован 10 августа 1930 года. 1 февраля 1963 года переведен в состав Мензелинского колхозно-совхозного территориально-производственного управления, а 12 января 1965 года вновь преобразован в Актанышский район.

                                                       ________________ОЗЕРО КУЛЕГАШ

Актанышский район РТ
Административное деление

Аишевское сельское поселение — с. Аишево

Аккузовское сельское поселение — с. Аккузово

Актанышбашское сельское поселение — с. Актанышбаш

Актанышское сельское поселение — с. Актаныш

Атясевское сельское поселение — с. Атясево

Верхнеяхшеевское сельское поселение — с. Верхнее Яхшеево

Казкеевское сельское поселение — с. Казкеево

Кировское сельское поселение — пос. Совхоза им. Кирова

Кузякинское сельское поселение — с. Кузякино

Масадинское сельское поселение — с. Масады

Новоалимовское сельское поселение — с. Новое Алимово

Новокурмашевское сельское поселение — с. Новое Курмашево

Поисевское сельское поселение — с. Поисево

Староаймановское сельское поселение — с. Старое Айманово

Старобайсаровское сельское поселение — с. Старое Байсарово

Старобугадинское сельское поселение — с. Старые Бугады

Старокурмашевское сельское поселение — с. Старое Курмашево

Старосафаровское сельское поселение — с. Старое Сафарово

Такталачукское сельское поселение — с. Такталачук

Татарско-Суксинское сельское поселение — с. Татарские Суксы

Татарско-Ямалинское сельское поселение — с. Татарские Ямалы

Тлякеевское сельское поселение — с. Старое Тлякеево

Тюковское сельское поселение — с. Тюково

Уразаевское сельское поселение — с. Уразаево Усинское сельское поселение — с. Усы

Чалманаратское сельское поселение — с. Чалманарат

Чишминское сельское поселение — с. Чишма

Чуракаевское сельское поселение — с. Чуракаево (Актанышский р-н)   

Актанышский район РТ

Известные люди

Авзалова, Альфия Авзаловна — известная певица, заслуженная артистка России, народная артистка Татарстана

Ахатов, Габдулхай Хурамович — ученый-тюрколог, лингвист, доктор филологических наук, профессор, татарская диалектология.

Гумеров, Флун Фагимович — предприниматель.

Давлетов, Баян Еркеевич — Герой Советского Союза. Иманов,

Зуфар Минтимирович — Герой Социалистического труда.

Маннанов, Ильдар Маннанович — Герой Советского Союза. Мутин, Ильдархан Ибрагимович — деятель башкирского национального движения (1917-19 гг.).

Шаймиев, Минтимер Шарипович — бывший Президент Республики Татарстан.

Асаф Валиев - певец. Зайнашев Алиф Мухаматнурович - полковник советской армии, доктор физико-математических наук, разработчик зенитно-ракетного вооружения.

 

                                   ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ - АКТАНЫШСКИЙ РАЙОН РЕКА СЮНЬ (13)

Актанышский район РТ

(лев. пр. р. Белая) Статус: памятник природы.

Утвержден Постановлением СМ ТАССР от 10.01.78 г. N 25. Местоположение: Муслюмовский, Актанышский районы РТ. Исток, верхнее течение и устье в Башкортостане (с. Новомедведево). Длина реки 209 км (в пределах РТ 74 км). Площадь водосбора 4500 кв. км. Характеристика объекта и его значение: Ширина реки до 30 - 40 м, глубины незначительные, скорость течения 0,5 - 0,7 м/с. Сюнь принимает 70 притоков (6 в РТ).

Средний многолетний слой годового стока 92 - 120 мм. Слой стока половодья 60 - 80 мм. Расход межени в устье 3,76 куб. м/с. Река средней водности. Имеет хозяйственное значение.

Меры охраны: Соблюдение режима особой охраны территории памятника природы. Соблюдение требований "Положения о водоохранных зонах (полосах) рек, озер и водохранилищ в Республике Татарстан".

ОЗЕРО КОПАНОЕ (14)

Статус: памятник природы. Утвержден Постановлением СМ ТАССР от 10.01.78 г. N 25. Площадь: 0,5 га. Местоположение: Актанышский район РТ, южнее д. Чишма. Землепользователь: ОСХК "Чишма". Характеристика объекта и его значение: Длина 110 м, ширина 50 м, средняя глубина около 1,0 м. Искусственное, копаное, прямоугольное. Имеет хозяйственное значение. Меры охраны: Соблюдение режима особой охраны территории памятника природы. Соблюдение требований "Положения о водоохранных зонах (полосах) рек, озер и водохранилищ в Республике Татарстан".

 

КАМСКО-ИКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОХОТНИЧИЙ ЗАКАЗНИК (15)

Статус: государственный охотничий заказник. Утвержден Постановлением СМ ТАССР от 25.06.63 г. N 356. Срок действия продлен Постановлением СМ ТАССР от 20.12.84 г. N 686, Постановлением 06.10.95 г. N 726. Площадь: 18,6 тыс. га. Местоположение: Актанышский, Мензелинский районы РТ. Между р. Камой и Икским заливом Нижнекамского водохранилища. Землепользователь: Заинский лесхоз.

Характеристика объекта и его значение: Расположение объекта на территории заливных лугов и поймы с гривами обуславливает обитание многих видов животных. Значением объекта - комплексная охрана охотничье-промысловой фауны. Меры охраны: Ограничение охоты, предотвращение браконьерства.

 

ЭНТОМОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКАЗНИКИ В СИСТЕМЕ ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН "ПРИПАСЕЧНЫЕ ЗОНЫ"

Статус: государственные заказники местного значения. Утверждены Постановлением СМ ТАССР от 26.12.86 г. N 651 п. 1. Местоположение: Актанышский район. Припасечные зоны - как заказники организуются вокруг пасек - по числу пасек в районе. Землепользователи: хозяйства района, 28 хозяйств. Характеристика объекта и его значение: Всего заказников - 36. Общая площадь - 1152 га.

Создаются для охраны, увеличения численности и сохранения генофонда полезных насекомых - опылителей, медоносных пчел, энтомофагов, почвообитающих беспозвоночных, поддержания экологического баланса в регионе, развития биологической защиты растений. Меры охраны: посевы нектароносов, запрещение применения ядохимикатов, выпаса скота и другие - в соответствии с режимом, согласованным с землепользователями.

 

РЕКА ИК (4)

(лев. пр. р. Кама)

Статус: памятник природы. Утвержден Постановлением СМ ТАССР от 10.01.78 г. N 25. Длина реки 462 км (в пределах РТ 134 км). Площадь водосбора 14990 кв. км. Местоположение: Бавлинский, Ютазинский, Бугульминский, Азнакаевский, Муслюмовский, Актанышский, Сармановский, Мензелинский, Тукаевский районы РТ, 6 районов Башкортостана, 2 района Оренбургской области.

Исток в Бижбулякском районе Башкортостана, устье у с. Бикбулово Мензелинского района РТ. Характеристика объекта и его значение: Ширина реки в нижнем течении до 80 м, глубина 0,5 - 3,0 м. Река Ик принимает 96 притоков (38 в РТ). Средний многолетний слой годового стока 97 - 140 мм. Слой стока половодья 50 - 70 мм. Расход межени в устье 25 куб. м. с. Река многоводна. Имеет хозяйственное и культурно-бытовое значение.

Меры охраны: Соблюдение режима особой охраны территории памятника природы. Ограничение сброса сточных вод промпредприятий. Соблюдение требований "Положения о водоохранных зонах (полосах) рек, озер и водохранилищ в Республике Татарстан".

 

Родник Йуште памаш

Родник «Йуште памаш» село Мари-Суксы, переводится с марийского как Холодный или Студенный источник.
Родник «Йуште памаш» расположен у плотины пруда, на левом берегу ручья, на улице Центральная в селе Мари-Суксы Актанышского района Республики Татарстан.   
 


Название источника марийское, в селе живут в основном представители этой нации. Источник обустроен, каптирован, вода чистая, прозрачная, дебет средний. 
Территория благоустроена, огорожена, дорожка замощена, построена беседка для отдыха. Реконструкцию родника «Йушто памаш» произвело ООО «Мехотряд».

Деревня Мари-Суксы

 

 

 ______________________________________________________________________________________________________________________________

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:

Команда Кочующие.

http://www.ite.antat.ru/

http://pda.tatar-inform.ru/

сайт Википедия.

http://www.aktanish.ru/

http://www.2r.ru/

История сел и деревень республики Татарстан.

 

 

ВложениеРазмер
Актанышский район59.7 КБ
Актанышский район261.66 КБ
Актанышский район65.96 КБ
Актанышский район49.61 КБ
Актанышский район32.6 КБ
Актанышский район88.09 КБ
AktanyshRK (7).jpg65.29 КБ
AktanyshRK (8).jpg19.05 КБ
AktanyshRK (9).jpg87.24 КБ
AktanyshRK (10).jpg212.33 КБ
AktanyshRK (11).jpg206.86 КБ
AktanyshRK (12).jpg108.99 КБ
AktanyshRK (13).jpg54.33 КБ
AktanyshRK (14).jpg58.57 КБ

Комментарии

село Тыннамасово!

как мы писали -
самой восточной точкой Татарстана является -
с. Тыннамасово Актанышского района,
бассейн реки Белой.