Хвойношироколиственный лес у Савали

Хвойношироколиственный лес у Савали

Хвойношироколиственный лес у села Савали – памятник природы ботанического (биологического) типа, который расположен в Малмыжском районе Кировской области. Объект представляет собой участок сохранившегося типического смешанного леса для этого региона (подзона южной тайги). 

 

СТАТЬЯ ПРО МАЛМЫЖСКИЙ РАЙОН - ТУТ!

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО ГОРОД МАЛМЫЖ - ТУТ!

   
Данный ПП - Хвойношироколиственный лес  - лесное урочище смешанного типа, которое характерно для южной подзоны тайги, которая была распространена в Вятском краю еще 200-300 лет назад. Тогда таежные просторы с вкраплениями лиственного леса простирались на многие сотни верст с севера на юг и с запада на восток.

Более пятисот лет назад эти земли занимали финно-угорские племена: удмурты и мари, которые кормились от леса, и практически не трогали его, занимаясь охотой, рыбалкой и собирательством. Потом началась активная колонизация Вятского края русскими поселенцами из Новгородской и Костромской «области». Необходимость земельных участков для посевов и пастбищ привело к тому, что огромные массивы лесов были вырублены. Часть леса вырубалась как строевая древесина и сплавлялась по Вятке и её притокам.

 
Хвойношироколиственный лес у Савали – редкий и реликтовый участок леса, который сохранился до нашего времени и является в своем роде эталонным лесом для этой местности. 
ПП расположен с северной стороны села Савали (недалеко от Малмыжа) – в 79-м, 80-м и в 81-м кварталах Малмыжского лесничества. Площадь участков, соответственно: 120, 85 и 105 гектаров – общая площадь вместе с охранной зоной почти четыреста гектаров леса.

                                                   Лиственный лес у Савали в зимнее время                                    

Хвойношироколиственный лес у Савали

Фактически лес можно считать широколиственным, так как тут преобладают именно лиственные породы деревьев: дуб, липа, вяз, береза, осина, клен. При этом хвойные виды деревьев составляют менее 1% от количества всех деревьев (сосна и ель, немного пихты и можжевельника). В подлеске уникального урочища дикая малина, бересклет, орешник, жимолость, серая ольха, рябина, во влажных местах – тальник и верба.
В нижнем ярусе леса растут типичные для широколиственных лесов растения – это  пролесник многолетний, ветреница дубравная, осока волосистая, розовоцветные, подорожник наибольший, пижма, дудник, зверобой, лесная земляника, медуница лекарственная, колокольчик крапиволистный, кульбаба, крапива двудомная, ясменник пахучий. 

                                                       Лес у села Савали в летнее время                

Хвойношироколиственный лес у Савали

В кварталах № 79—80 древостой молодой со значительной примесью хвойных и мелколиственных пород (сосна и ель), травянистый покров в этом участке густой и разнообразный. В 81-м квартале лес достаточно старый, в основном - лиственный, в нем много дуплистых деревьев, хвойные и мелколиственные встречаются изредка, травостой сильно разрежен и беден из-за регулярного выпаса здесь скота. Есть заросли лещины лесной и рябины, встречается бересклет бородавчатый. Этот участок принимает наибольшую антропогенную нагрузку.
Кроме редкого участка южной тайги – этот памятник природы ценен тем, что тут достаточно разнообразная фауна. Встречаются такие животные как летучая мышь, заяц-беляк, крот, лиса, белка, барсук. В лесу обнаружен и изучен самый большой вид муравья в Кировской области – это  древоточец пенсильванский (или золотистоволосый) - (Camponotus pennsylvanicus saxatilis) .
Также этот заповедный лес населяют певчие и редкие птицы, среди них: дрозд-рябинник, черный и певчий дрозды, соловей, малиновка, разные виды синичек и пеночек, камышёвка, сойка, сова, ястреб-тетеревятник, филин и другие виды.
Памятник природы был создан летом 1972 года, и находится под охраной государства.
Лесной массив является местом отдыха местных жителей. Наибольший вред памятнику природы наносит неконтролируемый выпас скота жителями местных населенных пунктов.
  
  
Хвойношироколиственный лес у Савали
 
Где находится, как доехать:
Малмыжский район, Кировская область, Россия
Село Савали.
Координаты лесного массива:
56.536351, 50.634835
Хвойношироколиственный лес расположен с севера от населенных пунктов Савали и Кулапинский – менее чем в полукилометре – за рекой Ирючка (приток реки Шошмы – бассейн реки Вятка). Недалеко от лесного массива расположены Савальский и Кулапинские пруды.
Памятник природы находится примерно в трех километрах на север от окраины города Малмыж.
Добраться до памятника природы можно по Казанскому тракту (дорога идет по правому берегу Вятки) - 33Р-002 – в сторону города Малмыж.
Из Казани следует ехать по Арской дороге – Балтаси (Карелино) – Смаиль – Малмыж.
Недалеко от лесного урочища  - дорога в сторону реки Вятка и села Гоньба – там расположен еще один памятник природы регионального значения – Осокоревая пойменная роща. Это также редкий реликтовый участок леса, сохранившийся в долине реки Вятка (на левом берегу).
  
   
_____________________________________________________________________________________________________
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие
Краеведческий сайт Малмыжского района.
Информационно-аналитическая система «Особо охраняемые природные территории России» (ИАС «ООПТ РФ») 
Памятники природы Кировской области.
 Малмыжский районный краеведческий музей. НВФ № 594.

 

ВложениеРазмер
Хвойношироколиственный лес у Савали185.2 КБ
Хвойношироколиственный лес у Савали85.12 КБ
Хвойношироколиственный лес у Савали62.63 КБ

Комментарии

Отправить комментарий