Усадьба Студеные Ключи

 Усадьба Студеные Ключи вполне могла бы стать местом действия волшебной сказки или идеальной декорацией к старинным мифам. Окруженная со всех сторон множеством достопримечательностей, она стоит особняком среди множества усадеб Ивановской области.  Усадьба расположена между полноводной  Волгой,  живописным заказником и старинной Кинешмой – с противоположного берега. Здесь, среди зелени лесов и лазурной водной глади, потомственный дворянин Николай Павлович Рузский в 1912 году начинает возводить усадебный комплекс в стиле неоклассицизма. Главный усадебный дом в Студеных Ключах был построен по проекту знаменитого архитектора Владимира Адамовича, ученика Федора Шехтеля.
  

 


Даже несмотря на то, что усадьба в ее былом великолепии просуществовала недолго, здесь успели побывать многие великие люди. В Студеных Ключах выступал Шаляпин, Александр Островский, живущий неподалеку, назвал эти места «Русской Швейцарией», а сам хозяин усадьбы, состоящий в родстве с Лермонтовыми, навсегда вошел в историю России как выдающийся меценат, музыкант и коллекционер.

Долгие годы усадьба находилась в удручающем состоянии. Но несколько лет назад ивановский предприниматель Александр Широков впервые увидел усадьбу во время путешествия и был очарован ей. Так у Студеных Ключей появился новый заботливый хозяин. Усадьба была восстановлена практически из руин.  25 мая  в Студеных Ключах состоится знаковое событие. Татьяна Николаевна Бобринская, внучка Николая Павловича Рузского, прожившая большую часть своей жизни в США, приедет в Россию, возможно, последний раз. Женщине, которой скоро исполнится 93 года, покажут отреставрированную усадьбу ее родного деда. 
 
Усадьба расположена на крутом берегу Волги напротив древней Кинешмы. Отсюда открывается удивительной красоты вид на излучину великой реки, по которой давным-давно плыли купеческие струги из варяг в греки, шли пароходы с красным товаром, тащили баржи угрюмые бурлаки... Знаменитый писатель Александр Островский называл окрестные места «Русской Швейцарией», здешними просторами восхищались композитор Александр Бородин и художник Борис Кустодиев, отсюда смотрел в ночное небо основатель отечественной астрономии Фёдор Бредихин, пытаясь разгадать тайны Вселенной.

В начале прошлого века эту землю приобрел Николай Павлович Рузский – потомственный дворянин, богатый промышленник и меценат, коллекционер, музыкант и общественный деятель. Он основал здесь усадьбу с холодно-красивым названием «Студёные ключи», которая по замыслу хозяина должна была стать не только домом, но также центром культурной жизни на Верхней Волге…

Усадьба пережила непростое столетие, однако сейчас наступает время исторической справедливости, и мечты Н.П. Рузского становятся реальностью. «Студёные ключи» вновь обретают былое величие и социальное значение. Вы сами можете в этом убедиться! Приезжайте в гости, почувствуйте сопричастность элитарной культуре дореволюционной России.
 
  


Об усадьбе 
      Комплекс сооружений усадьбы «Студеные ключи», построенный в начале XX. по проекту архитектора В.Д. Адамовича на средства Н.П.Рузского, раскинулся на верхней террасе левого берега Волги, в 3 километрах от г. Заволжска, оконтуренной с юга и востока глубокими оврагами. Здания усадьбы расположены на протяженном участке, параллельно реке, в парке, сливающемся на северо-западе с лесным массивом. По сторонам главной аллеи парка расположены: жилой двухэтажный кирпичный дом, деревянный каретный двор, деревянные и каменные флигели.
      Главное здание парк-усадьбы «Студеные ключи» - дворец - выделяется среди окружающего ландшафта; более того, оно просматривается с противоположного берега Волги. 
 
      Усадьба «Студеные ключи» - характерный пример загородного дома, в первом этаже которого расположены парадные помещения. На оси симметрии здания (север-юг) находится вестибюль, зал и широкая многоколонная терраса. На концах продольной оси дома: с запада - полуротонда-терраса, с востока - полуротонда-зал, видимо, зимний сад. На второй этаж ведет широкая двухмаршевая лестница. [168]
 
 

      Вихревое революционное время разламывало на кусочки людские судьбы, обрывая семейные, культурные, национальные связи и традиции. Вместе со вчерашними людьми уходили в небытие и предметы их быта, а с ними – и та духовная атмосфера, что окружала их прежде.

      Не миновали эти процессы и саму усадьбу «Студеные ключи». После революции она в 1918 году была национализирована, а все наиболее ценное из неё изъято. Сначала в довольно ещё хорошо сохранившемся усадебном комплексе разместили дом отдыха трудящихся. Позднее, в 40-50-х годах, здесь располагался клуб, и в стенах, помнящих голос Шаляпина и рояль Рахманинова, гремели танцы. А потом в «Студеных ключах» вновь воцарилась тишина – их переоборудовали под противотуберкулезный диспансер, он просуществовал здесь до конца 70-х годов.
 
      Но средств на постоянное содержание здания и всей инфраструктуры в скудном местном бюджете, очевидно, не хватало, и усадьбу по эстафете передали на баланс Заволжского химического завода, который, в свою очередь, сдал его в аренду строителям: в 80-е годы в районе Кинешмы и Заволжска началось надолго затянувшееся сооружение моста через Волгу. Именно к тому времени и относится окончательный упадок и разорение «Студеных ключей». Было порушено все внутреннее убранство особняка, выдран мрамор со ступенек лестниц, свинчены соблазнительно мерцающие медные дверные ручки. И что уж говорить об окружавшем ландшафте… Место дичало, превращаясь в общедоступную площадку для наезжающих погулять-покутить компаний, буйство которых свежо в памяти жителей близлежащей деревни Порозово.

      Вторую жизнь заповедный уголок стал обретать в 2012 году, когда в областном правительстве на заседании Межведо-мственного совета по размещению производительных сил и инвестиций на территории Ивановской области был рассмотрен и одобрен проект воссоздания исторического облика ансамбля памятника архитектуры «Студеные ключи».
 
      А вскоре началась реставрация, которую вот уже второй год ведет международный благотворительный фонд «Русская провинция. Возвращение к истокам», и это отрадный пример сложения частных и государственных инициатив и усилий, направленных на сохранение культурного наследия на Ивановской земле. В результате «Студеные ключи» станут постоянно действующим культурно-историческим и туристическим центром.

      В 2015 году должен завершиться первый этап работ – как раз к 100-летию усадьбы и 150-летию со дня рождения Николая Павловича Рузского. В конечном итоге планируется не только восстановить сам особняк усадьбы, но и заново воссоздать облик всей парковой зоны вокруг него. Будут здесь и отель для туристов, и спортплощадки, и даже каретный двор, а кроме того – музейный комплекс с экспозиционным залом и творческой мастерской.  От реализации проекта в русле развития туристического кластера «Волжская Ривьера» ожидают существенного импульса для подъема в регионе этой перспективной отрасли.
 
  
Николай Павлович Рузский                                                                                                                  


(27.06.1865-07.09.1927)
Портрет Николая Павловича Рузского
Основу фондового собрания Кинешемского Художественно-исторического музея составляют предметы изобразительного искусства, поступившие сюда после революции из национализированных дворянских усадеб, в том числе из усадьбы "Судёные ключи", принадлежавшей уроженцу Костромской губернии и потомку одной из боковых ветвей рода Лермонтовых Николаю Павловичу Рузскому.

Юрист по образованию, Н.П. Рузский постоянное место жительства имел в Петербурге, служил в Министерстве финансов по ведомству путей сообщения и в Государственном банке. Человек очень богатый, владелец сахарных заводов и пароходства, он при том был большим знатоком и ценителем искусства, коллекционером и меценатом. Сам прекрасно играл на виолончели, водил дружбу со многими людьми из мира искусства – писателями, художниками, музыкантами. Достаточно сказать, что желанными гостями его усадьбы были Фёдор Шаляпин и Сергей Рахманинов, а его поддержка и помощь способствовали развитию дарования, будущего великого советского композитора Сергея Прокофьева.

Коллекция изобразительного искусства, которую Рузский собирал много лет, считалась одной из лучших в России. И когда незадолго до войны 1914 года Николай Павлович купил на левом берегу Волги урочище «Гребень» и построил здесь великолепную усадьбу с поэтичным названием «Студеные ключи», он задумал её именно так, чтобы в ней можно было удобно эту коллекцию разместить. Завёл там электроосвещение, водопровод и прочие удобства, а со вкусом устроенная парковая зона стала как бы живописным обрамлением этой сокровищницы.

Дальнейшая судьба владельца «Студеных ключей» сложилась драматически – в 1918 году Рузский был вынужден эмигрировать. Коллекцию же национализировали и расформировали. Большая её часть попала в Кинешемский музей и по сей день составляет основу постоянной коллекции Картинной галереи.

Покинув Россию, Николай Павлович жил в Париже, где и умер в 1927 году.
 
 


Где находится, как доехать:
КОНТАКТЫ
Адрес: 
 Ивановская область, Заволжский район, 
д. Порозово, м. Студеные ключи, 
тел.: + 7 (4932) 235 - 245
Как проехать: 
 - На поезде:
 
    Поезд РЖД № 674Я Москва ЯР-Кинешма ФПК (ежедневно);
    Поезд РЖД № 673*Я Иваново-Кинешма ФПК (ежедневно);
    Электрички № 6237, № 6239 Иваново-Кинешма Север (ежедневно);
  
- На автобусе:
 
    Автобус Москва-Кинешма (ежедневно);
    Автобус Иваново-Заволжск (ежедневно);
    Автобус Ярославль-Кинешма (ежедневно);
    Автобус Кострома- Кинешма (ежедневно);
   
- На личном автотранспорте:
     Из Москвы 401 км по трассе М7;
    Из Ярославля 163 км по трассе А113;
    Из Владимира 217 км по автодороге М7 и Р80;
    Из Суздаля 183 км по трассам М7 и Р80;
    Из Костромы 83 км по Кинешемскому шоссе;
    Из Иваново 110 км по автодороге Р80;
    Из Плеса 85 км по автодороге Р80;
    Из Заволжска 3 км по автодороге Р101;
    Из Кинешмы 10 км по автодороге Р101.

 

ГОРОД КИНЕШМА

Город Кинешма расположен в центре европейской части России, в Ивановской области, в четырехстах километрах северо-восточнее Москвы, на правом берегу великой русской реки Волги. 
 Протяженность города вдоль Волги составляет более 15 километров.

Кинешма находится на расстоянии около 100 километров от областного центра, является вторым по величине и экономическому потенциалу городом области, играет важную роль в культурной, научной и общественной жизни региона. 

                                                          Троицкий собор                                                               

 Город имеет хорошие транспортные магистрали и коммуникации: автомобильное шоссе, железнодорожное сообщение Кинешма-Иваново-Москва и речное сообщение по реке Волге. В настоящее время завершено строительство автодорожного моста через Волгу и автодороги, которая соединяет северные области России с южными. 
      Несмотря на наличие промышленных предприятий, Кинешма располагает довольно высоким экологическим рейтингом и обладает богатейшими рекреационными возможностями: водные ресурсы, ландшафты. На территории города сосредоточено множество памятников истории и культуры. Расположение на живописном берегу Волги, наличие малых рек способствуют организации водного туризма, рыбалки, проведению спортивных соревнований на воде. 
          В гавани реки Кинешемки, протекающей по территории города, проводятся чемпионаты России по водно-моторному спорту. В городе было установлено 6 мировых рекордов в данном виде спорта. Прекрасная лесная зона может использоваться для организации зон отдыха, оздоровительных баз. Наличие в лесах различных видов животных позволяет организовать охоту.

 

______________________________________________________________________________________________
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие
http://st-kl.com
http://deadokey.livejournal.com/191906.html
музеи и усадьбы Ивановской области.
Достопримечательности Ивановской области

 

 

ВложениеРазмер
4565467 (1).jpg500.68 КБ
22889045 (1).jpg119.68 КБ
22889045 (2).jpg483.9 КБ
22889045 (3).jpg223.71 КБ
22889045 (4).jpg311.04 КБ
22889045 (5).jpg495.22 КБ
22889045 (6).jpg415.19 КБ
22889045 (7).jpg310.39 КБ

Комментарии

как прекрасно!

как прекрасно, когда государство не забывает такие жемчужины - выделяются средства на ремонт и восстановление усадеб!

за последние 15 лет в центральной России было восстановлено или отремонтировано около 40 усадеб и музеев - это достаточно много! 

к сожалению, на все усадьбы денег не хватает, и они находятся в бесхозном состоянии, 

а ведь в центральной Росси и в Поволжье столько интересных мест, что можно создать кроме Золотого кольца - ещё массу туристических маршрутов!

Отправить комментарий