Усадьба купца Якова Злобина

Усадьба купца Якова Злобина

Усадьба купца Якова Злобина – памятник архитектуры - находится в городе Нолинск (Нолинский район Кировской области). Усадьба была построена в 1888 году на улице Проломной, в настоящее время здание усадьбы находится на улице Фрунзе (дом 12). 

  

СТАТЬИ ПРО НОЛИНСКИЙ РАЙОН  - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО НОЛИНСКИЙ МУЗЕЙ - ТУТ!

 АНОМАЛЬНЫЕ ЗОНЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

 СТАТЬЯ ПРО РЕКУ ВОЯ - ТУТ!

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ ПРО КИРОВСКУЮ ОБЛАСТЬ - ТУТ!

    
Поскольку Нолинск располагался на торговом тракте, который вел в сторону города Вятки (ветка Большого Сибирского тракта, который проходил немного южнее города), то в городе было достаточно купечества. Среди купцов были известны два родных брата: Яков и Роман Злобины, у них было большое состояние, и они относились к так называемым «отцам города». Именно Якову Злобину понравилось живописное и тихое место на тогдашней окраине Нолинска, где он и приобрел земельный участок под строительство усадьбы.
 
Братья Злобины вели общее дело, они закупали у местных крестьян шкуры и частично выделанные кожи, а потом перепродавали их в других городах Вятского края, или везли на Нижегородскую или Казанскую ярмарку. Впоследствии Злобиными в городе Нолинске в 1874 году был построен щетинно-выделочный завод, где трудилось около сорока человек рабочих. Предприятие стремительно развивалось и имело годовой оборот более пятидесяти тысяч рублей. В год на заводе перерабатывалось около тысячи пудов сырья (шкур, щетины, кожи).

Усадьба купца Якова Злобина

  
 Усадьба купца Якова Злобина построен из красного кирпича,  она представляет собой комплекс зданий и сооружений, а также надворных построек, которая была огорожена стеной.  Центром усадьбы являлся большой двухэтажный дом, е его цокольном этаже был построен вместительный подвал со сводчатыми потолками. Подвал усадьбы Злобиных предназначался для хранения зерна, овощей и различных продуктов, также часть подвала занимала кухня, людские комнаты, прочие подсобные помещения. На территории усадьбы также располагался одноэтажный домик для прислуги (в виде флигеля), и еще один полукаменный флигель.
Купеческий дом начали строить в 1885 году, в те времена нынешнюю улицу Фрунзе называли – Проломной. Такое название эта улица получила из-за того, что в стародавние времена эта часть города находилась на самой окраине. В этом месте располагался спуск к речке Ноля, который проходил по мелколесью, чапыжнику и густому кустарнику. Первопроходцам приходилось буквально проламываться через густые заросли, очищая проход для новой городской улицы. После чего эта новая улица и получила название «Проломная».
К сожалению, сейчас не известен архитектор этой усадьбы, главный дом был достроен в 1888 году. Его архитектура представляла смешение классического городского стиля и частично барокко (стиль нижегородской усадебной застройки).
 Для украшения и отделки усадьбы строители использовали местную породу – опоку. Опока представляет собой достаточно мягкий строительный материал, который по-другому называют кремнистой глиной (кремнистым мергелем). Из опоки были изготовлены некоторые элементы декора главного здания, например, вазоны, наличники, колонки, орнаменты.  Над кровлей главного здания возвышались три барельефа, которые придавали усадьбе свойственные 19-му веку пышность и объемность архитектурных форм. Между собой каменные барельефы соединялись кованой изящной решеткой. На одной из них указана дата строительства усадьбы; на второй решетке изогнутыми металлическими вензелями выведены начальные буквы – ЗЯП – инициалы хозяина усадьбы – Якова Петровича Злобина. Этот вензель напоминал чем-то дворянский герб, однако в царской России купцы не могли иметь официальные гербы, но неофициально Злобины пользовались этим вензелем. Третий барельеф дома (со стороны двора) служил слуховым окном. К нему вела железная подвесная пожарная лестница, часть ее сохранилась до нашего времени.
  

Усадьба купца Якова Злобина

Первоначально, с фасада главного здания в сторону улицы Проломной, был устроен красивый балкон, который был также украшен орнаментом и фигурками из опоки. Позднее, уже после революции, этот балкон был демонтирован, так как, по мнению новых властей, он был лишней деталью в данном здании.
На самом входе во двор усадьбы были установлены большие кованые узорчатые ворота, которые прикреплялись к большим каменным столбам. Двор и часть улицы перед усадьбой были мощены специально обработанным булыжником. В усадьбу вело два входа: основной с красивыми воротами, и так называемый, «черный» - он служил для ввоза сырья и вывоза продукции с завода, который располагался на задворках усадебного комплекса. 
 Усадьба Якова Злобина была со вкусом и роскошно отделана изнутри: везде были устроены крепкие дубовые двери с накладными элементами, комнаты располагались по осевой линии – в виде дворцовых анфилад. До сих пор в усадьбе сохранились разные архитектурные детали того времени: высокие украшенные потолки, массивная с фигурными балясинами парадная лестница, ведущая на второй этаж. Внутри усадьбы также сохранились два камина с изящными украшениями, которым не было равных во всем городе. Первый камин располагался в гостином зале на первом этаже усадьбы, к нему был подведен искусно выложенный воздуховод. А второй  камин был устроен в рабочем кабинете Якова Петровича – на втором этаже. Он считался самым красивым камином в Нолинске – это настоящее произведение искусства.  Камин имеет два яруса: первый ярус - с топкой фигурной формы, второй ярус -  украшен пышной “короной" с круглым помпоном. Камин выложен керамической плиткой палевого цвета с темно-зеленым отливом верхнего яруса и "короны". На его плитке нанесен узор из дивных и сказочных растений и птиц. Отопительный (нижний) ярус камина выложен плиткой с изображением бледно-желтых ромашек с широкими лепестками и листьями, расходящимися в разные стороны. Камин в целом напоминает цветущий луг неведомой сказочной страны.
 
Оба брата, Роман и Яков, много сделали на благо города. Они выделяли средства для строительства и ремонта храмов, помогали в обустройстве городских зданий общественного назначения, вкладывали деньги в сиротские дома. Злобины были похоронены на местном городском кладбище, по левую сторону от центрального входа.
 

Усадьба купца Якова Злобина

В 20-х годах прошлого века усадьба Якова Злобина была национализирована, в ней был размещен пункт милиции и паспортный стол. В 30-х годах это здание приобрело зловещий смысл – там находился районный отдел НКВД. Многие люди бесследно пропадали в подвалах этого здания, есть свидетельства о невинно замученных людях. Горожане даже боялись проходить по улице мимо этого страшного дома.
 В 50-е года прошлого века этот дом отдали под детский сад. И однажды в старой усадьбе прорвало водопровод, и часть подвала оказалось затопленной. После ремонтных работ на глинистом полу подземелий было найдено семь могил с останками людей. Работников охватил настоящий ужас – некоторые останки были прикованы к стене. Приехавшая милиция приказала снова закопать все кости в подвале, а потом сверху все засыпали слоем речного песка. Ремонтникам и работникам детского сада строго приказали никому про это захоронение не рассказывать.
  
   
Где находится, как добраться:
Город Нолинск, Кировская область, Нолинский район.
Почтовый адрес: 
Город Нолинск, улица  Фрунзе, дом 12-12а.
Расстояние от Кирова до Нолинска по прямой равняется 121 километр. По автомобильным дорогам придется проехать  больше – около 145 километров.
Самостоятельно доехать от Кирова до Нолинска можно на автобусе. 
        
   ______________________________________________________________________________________________________________________________________
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие
Статья Розы Соловьевой газета «Сельская новь», № 64 от 2 июня 1998 г.
https://www.nolinsk.com/
Сайт Нолинского музея краеведенья и истории.
Культурно-исторический сайт Нолинского района Кировской области.
официальный Сайт Правительства Кировской области
фото: Дениса Шадрина, Валерия Ситникова.

 

 

ВложениеРазмер
Усадьба купца Якова Злобина263.57 КБ
Усадьба купца Якова Злобина338.98 КБ
Усадьба купца Якова Злобина44.75 КБ

Комментарии

Отправить комментарий