Урочище Малый Батор

Урочище Малый Батор (Бага-Батор) занимает крутой склон сопки, возвышающейся над поймой реки Онон.

Этот комплексный памятник природы расположен на территории заказника "Агинская степь" и издалека заметен всякому,

кто пересекает реку по мосту, соединяющему Агинский и Ононский районы.
 
 

Расположение: Агинский район.
Площадь: 5 га. 
 

Здесь издалека видны скалы-останцы, окружённые немногочисленными деревьями, резко контрастирующими с окружающими пространствами степей. Останцы сложены крупнокристаллическими гранитами, в значительной степени подверженными процессам выветривания. Солнце, вода и ветер сформировали причудливые каменные фигуры. Живописность скалам добавляют и укрывшиеся в их тени белоствольные берёзы.
 
Одной из достопримечательностей урочища являются заросли кустарников – ильмов приземистого и крупноплодного, кизильника черноплодного, абрикоса сибирского, яблони ягодной. Очень живописны абрикосники, расположившиеся по сухому южному склону, нависшему над речной долиной. Этот кустарник привлекателен в любое время года, но особенно красив в конце весны, когда его кажущиеся безжизненными корявые побеги покрываются многочисленными бело-розовыми цветками. На фоне неярких красок весенней степи растения абрикоса кажутся окружёнными нежным розовым облачком. Декоративны эти кустарники и в другие сезоны года. В летнее время абрикосы привлекают внимание своими крупными красно-зелёными, но несъедобными плодами, а осенью расцвечивают склоны яркими жёлто-оранжевыми пятнами листвы.
 
Не менее декоративны и дикая ягодная яблонька, а также низкорослая водосборолистная таволга, белые щитковидные соцветия которой издалека заметны в начале лета.
Прекрасен Малый Батор и обилием травянистых растений. Всё лето степь расцвечивается яркими пятнами, создаваемыми разнотравьем. В разное время распускаются жёлтые цветки цимбарии даурской, нителистника сибирского, мака голостебельного и подмаренника настоящего, белые – качима даурского и ломоноса шестилепесткового, синие – шлемника байкальского и живокости крупноцветковой. В траве скрываются густые щётки побегов хвойника даурского.
Значительное место на территории урочища занимают ковыльные степи, образованные ковылём Крылова с включением таких степных видов растений как вострец китайский, карагана мелколистная, овсяница ленская, полынь холодная, серпуха васильковая, цельнолистник даурский, цимбария даурская, ирис вильчатый.
 
Некоторые необычные виды растений можно встретить в пойменных зарослях у берега Онона. У подножия склона растёт паслён чёрный – представитель немногочисленного в Забайкалье семейства паслёновых. Его белые цветки в форме пятилучевой звёздочки напоминают цветки картофеля – близкого родственника дикорастущего паслёна.
Здесь же можно увидеть скромные белые соцветия марены сердцелистной. Они располагаются на длинных стелющихся побегах, покрытых множеством мельчайших крючковидно изогнутых шипиков. Эта особенность позволяет марене довольно ловко цепляться за более прочные побеги соседних растений. Встречается здесь и настоящая лиана – луносемянник даурский. Его пятиугольные листья густым ковром покрывают каменистые россыпи, а побеги цепляются за соседние кустарники, придавая склону несколько тропический облик.
Встречаются на Малом Баторе и растения, занесённые в Красную книгу Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. Это солодка уральская, красоднев малый, лилия карликовая, шлемник байкальский. К краснокнижникам относятся также абрикос сибирский и луносемянник даурский.


 
Летом в урочище многочисленны разнообразные насекомые. Воздух оглашается треском многочисленных кобылок-трещоток и цикад. На листьях абрикосов можно встретить ярких, металлически блестящих долгоносиков-ринхитов (Rhynchites fulgidus). Это дальневосточный вид, который в Забайкалье был найден только на Малом Баторе. В траве и ветвях кустарников скрываются хищные мантиспы, похожие на маленьких богомолов. На каменистых склонах днём многочисленны жуки-чернотелки, а в ночное время на охоту выходят крупные чёрные жужелицы Владимирского – эндемики степной даурско-монгольской фауны. Здесь отмечена и другая крупная жужелица – рефлексисфодрус красивый, занесённая в региональную Красную книгу. Многочисленны в окрестностях урочища и птицы, особенно жаворонки и коньки. Из хищников здесь часто отмечаются мохноногие курганники, а изредка можно встретить и такие редкие виды как балобан, филин, степной орёл.
 
Слово "батор (баатар)" переводится с бурятского как "богатырь". На фоне пологой поймы Онона и небольших окрестных увалов сопка и вправду кажется могучим богатырём, спящим крепким сном. Напротив, через дорогу, возвышается ещё одна сопка, называемая Большой Батор (Ехэ-Батор). Это самая высокая из окрестных вершин Приононья (757 м над уровнем моря). Большой Батор известен уникальной находкой одного из редчайших растений Забайкалья – тюльпана одноцветкового. Его невысокие побеги, увенчанные жёлто-фиолетовыми цветками, встречал здесь известный забайкальский краевед Е.И. Павлов в 1954 году. Но о нынешнем распространении тюльпана ничего не известно. Тюльпан является эфемероидом, то есть очень быстро отцветает и большую часть года сохраняется в виде лишённой листьев луковицы. Может быть, и сейчас среди сухой весенней травы можно встретить неяркие цветки этого редкого растения. 
 
На вершине горы Большой Батор стоит памятник Бабжи-Барас-батору, одному из наиболее почитаемых среди агинских бурят легендарных героев XVII века. Народная традиция считает этот район Приононья родиной основателя древнемонгольского государства Чингисхана. Расположенное на противоположном берегу Онона урочище носит название Делюн-Болдог. В местности именно с таким названием, согласно монгольской летописи «Алтан тобшо», родился великий полководец. Другая легенда считает Малый Батор местом захоронения Чингисхана, могила которого была искусственно скрыта руслом Онона. 
Урочище «Малый Батор» располагается на левобережье реки Онон сразу за мостом восточнее автотрассы Агинское – Нижний Цасучей.
 
    

 КАМНИ УРОЧИЩА БАТОР
Место это известно с глубокой древности, поскольку здесь среди бескрайней холмистой степи на площадке диаметром в 300 метров находится целый комплекс удивительных по своей форме скальных останцев, каждый из них имеет свое название: Тэмэн-шулуун (камень-верблюд), Зурхэн-шулуун (камень-сердце), Гэр-шулуун (камень-дом)...
Наиболее известный и самый почитаемый из них - Тогоон-шулуун - камень-котел, также известный как "чаша Чингисхана". Это огромная гранитная плита, лежащая на постаменте из нескольких меньших валунов. Когда находишься рядом с ним, то не покидает ощущение того, что хрупкое равновесие может быть нарушено малейшим дуновением ветра, но это ощещение обманчиво, камень стоит здесь уже не первую тысячу лет.
 
"Тогон шулуун" является признанным культовым объектом не только среди бурят Агинского округа, но и среди бурят всего Прибайкалья и Забайкалья, а так же части русского населения. Существует определенный обряд почитания этого места, который включает в себя обязательное приношение в виде сигарет, алкоголя, спичек, монет, или даже просто небольших камней которые кладутся на поверхность останца. Каждый верующий обязан пройти три раза вокруг объекта против хода солнца по хорошо протоптанной тропе.
 
Еще один скальный останец расположен недалеко от "тогон шулуун". Это плоская каменная плита, на которой есть два углубления, по форме отдаленно напоминающие отпечатки ног человека, однако по размерам в 4-5 раз больше нормального человеческого следа. Иногда их называют "следом Чингисхана".

Неподалеку расположен скальный останец с названием "Улхы-шулуун", то есть "камень - люлька". Рядом с этим объектом находится бурятское обоо. На нескольких березках повязаны приношения: ленточки-зурумы и хадаки различных цветов.
 
Еще один скальный останец называется "Ихэ-шулуун" - "камень с дырой". Он имеет отношение к шаманистическим культам местных жителей и связан культом плодородия. В камне природа создала прямоугольное отверстие. Внутри стенки с годами отполировались людьми, приходившими испросить у духов о рождении ребенка. По представлениям агинских бурят молодая женщина для того, чтобы забеременеть и чтобы беременность и роды протекали успешно, должна пролезть через это отверстие.
  
 
 ПАМЯТНИК ПРИРОДЫ МАЛЫЙ БАТОР
Входит в границы следующих ООПТ: 
Агинская степь
Текущий статус ООПТ:  Действующий
Категория ООПТ:  памятник природы
Значение ООПТ:  Региональное
Профиль:  комплексный
Дата создания:  14.07.1983
Местоположение ООПТ в структуре административно-территориального деления: 
Сибирский федеральный округ›Забайкальский край›Агинский район
Общая площадь ООПТ:  5,0 га
Площадь морской особо охраняемой акватории:  0,0 га
Обоснование создания ООПТ и ее значимость: 
Является научным объектом геологического наследия. Назначение научное, учебно-просветительское, эстетическое.
 
Перечень основных объектов охраны: 
Урочище с живописными скалами; редкие виды растений (тюльпан одноцветковый, жестер мелколистный, луносемянник даурский, абрикос сибирский, яблоня Палласа и др.)
 
 
Территориальная структура ООПТ
где находится, как доехать: 
Урочище расположено на левом берегу р. Онон, на южном склоне горы Малый Батор (727 м), в 8 км юго-восточнее с. Будалан, в 70 км юг-юго-восточнее пгт Агинское.
 
Кластерность: 
Количество участков: 1

Природные особенности ООПТ: 
Урочище Малый Батор представляет собой возвышенность, протянувшуюся вдоль левого берега р. Онон с преимущественно пологими северными склонами. Южные склоны круто спускаются к р. Онон, местами формируя обрывистый (с высотой до 15–20 м) берег реки. На некоторых участках в нижней части склона формируется невысокая пойма, образованная аллювиальными речными наносами. 
Вблизи верхней части сопки имеется около 10 живописных скал-останцов. Вдоль западной границы урочища проходит автотрасса Нижний Цасучей – Агинское. В пределах геоморфологического профиля, пересекающего территорию памятника в северном направлении (от речной поймы в районе автотрассы через ближайшую вершину до пологого северного склона), было выделено три ключевых модельных участка, выделяющихся спецификой флористического и фаунистического состава: Ковыльная степь на древней высокой террасе р. Онон, Абрикосово-ильмово-таволговое кустарниково-степное сообщество в верхней части склона, Ильмовый лес в нижней части крутого склона высокой надпойменной террасы. 
По мнению Б. И. Дулеповой, В. Г. Стрельникова (1999) растительное сообщество памятника природы уникально и является реликтовым. Здесь отмечены: кизильник черноплодный, карагана мелколистная, вблизи останцев произрастает берёза повислая. В нижнем ярусе наряду со злаками обычны полынь холодная, таран узколистный, цимбария даурская, цельнолистник даурский, лейбниция бестычинковая, арктогерон злаковый, истод узколистный, красоднев малый, леспедеца ситниковая и др. 
Растения, требующие особой охраны: луносемянник даурский, абрикос сибирский и др. Важной примечательной особенностью урочища является его роль как памятника культуры. Народная легенда считает Малый Батор местом захоронения Чингис-хана. Считается, что его могила была искусственно скрыта руслом Онона.
 

 

КАМЕНЬ-КОТЕЛ
Камень котёл — Тогон Шулуун

Памятник природы Камень-Котёл (Тогон Шулуун), более известный в народе как "Чаша Чингисхана", представляет собой естественный скальный останец высотой около 4 метров размерами около 9 на 3 метра, лежащий на нескольких меньших по размерам камнях. Внешне Камень-Котёл действительно немного напоминает трипод - старинный горшок, как бы состоящий из трёх частей, каждая из которых заканчивается ножкой.
Камень-Котёл располагается на левобережье реки Онон вблизи автодороги Агинское - Нижний Цасучей и находится на территории регионального заказника "Агинская степь".
Камень-котел является одним из объектов поклонения для местных жителей. По древней традиции ветви стоящей рядом дикой яблони покрыты лоскутками тканей, среди которых преобладают голубые, цвета Вечно Синего Неба (Хухэ Мунхэн Тэнгри).

Здесь же на камне буддисты оставили слова молитвы и традиционную восточную символику. Вокруг камня, как и вокруг многих особо почитаемых мест, проходит хорошо протоптанная тропинка - путь "гороо". Обход по этой тропинке совершается нечётное число раз по часовой стрелке, в том же направлении, в каком солнце совершает свой дневной путь.
Причудливая форма останца образовалась в результате процессов выветривания крупнокристаллических гранитов. Рядом с "Чашей Чингисхана" находятся несколько живописных скальных останцев, сложенных гранитами с попадающимися друзами кристаллов кварца. Эрозия также оставила на этих останцах свои следы разрушения. Покрытые трещинами камни выглядят очень живописно. Среди камней можно увидеть многочисленные полости и трещины. После дождей в них скапливается вода. Одна из таких естественных "ванн" носит название "след Чингисхана" и, согласно местным преданиям, обладает способностью излечивать болезни.
Скальные останцы привлекают хищных птиц, использующих их в качестве удобных наблюдательных пунктов для выслеживания добычи. В кронах немногочисленных берез гнездятся обыкновенные сороки. Густые заросли трав и кустарников скрывают даурских ёжей. Они не часто попадаются на глаза, что связано не только с их ночным образом жизни и хорошей покровительственной окраской, но и редкостью - даурский ёж занесён в региональную Красную книгу.

  
ПУТЕШЕСТВИЕ В ТАИНСТВЕННОЕ УРОЧИЩЕ
Мы ехали в Нижний Цасучей. Среди нас был китайский профессор геологии из Пекина. Старенький профессор с тихим голосом и добрыми глазами, который надеялся ископать полезное.
Езда по ровнёхонькой шоссейке располагает к дремоте, но наш местный гуру хотел произвести впечатление. Не молчал, то есть, сообщая краеведческие знания, что эти степные места перенаселены духами. 
Духи за скромные подношения не раз выручали его. Товарно-денежные отношения с потусторонним: он ему мелкую монету и вином побрызгать, оно ему избавление от лихой судьбы. Пекинец от зевоты челюсть чуть не вывихнул.
Перед самым мостом через Онон гуру вдруг говорит, я вам щас такое покажу, вы такого сроду не видали. И решительно сворачивает влево. Выбрался я из экипажа и взаправду часа на два забыл обо всем на свете. 
Бывают места, как загадочное откровение, этот фантастический мир называется урочище Малый Батор. Потом мне, правда, не хватило воображения с моста через Онон разглядеть в этом месте на левом берегу реки лежащего батора-богатыря. 
Но, кажется, в самом звучании слова «урочище» есть что-то эзотерическое, некая скрытая мистическая суть.На небольшом пространстве посреди холмистой ковыльной степи на склоне сопки над поймой Онона из земных глубин сквозь равнину на поверхность вырвался и замер удивительный ансамбль причудливых скальных массивов, которые правильно, как пишут, называются останцами.
По-моему дилетантскому мнению, это смешное слово «останцы» не совсем подходит, но ведь природе всё равно как мы, профаны или эксперты, её простодушно называем. Останцев, одни говорят, десять, другие - восемь. 
Если так, то это, очевидно, тот самый случай, когда данное число способно безмолвно явить смертным реальность божественного творения.
Природа скал, иногда окруженных редкими белоствольными березками, абсурдно контрастирует с окружающей стихией степи. Гениальный стилистический парадокс Творца на площади всего 5 банальных га рядом с рациональным хаосом автотрассы Агинское – Нижний Цасучей.
Хозяева здешних мест буряты пытались познать эти объекты через их метафорическое название – Тэмэн-шулуун – Камень-верблюд, похожий, понятно, на верблюда, Гэр-шулуун – Камень-юрта, и т.д.
Наш гуру, который, кстати, из русских, приосанился, подвел нас к главной здешней достопримечательности Тогоон-шулуун – Котёл-камню, его ещё называют Чашей Чингисхана.Будто бы в молодости Чингиcхан, который тогда ещё носил имя Темучжин, бежал из рабства и, скрываясь от своих врагов не мог спустится в долину Онона, чтобы напиться. Однако он нашёл воду в чаше-камне, утолил жажду и был таков. В местных сёлах и Интернете распространен этот сюжет.А в натуре огромный гранитный овал затейливо возлежит на валунах поменьше. От этого феноменальная природная композиция наполнена внутренним напряжением.
Тогоон-шулуун – признанный объект культа среди бурятского народа, который за столетия научился общаться со своим сверхестественным, помещая камушки на поверхность скалы. Ещё следует три раза обойти её против хода солнца, отчего вокруг Котла-камня протопталась тропинка.
Китайский профессор даже зевать перестал, «научно» объясняя причудливые каменные фигуры процессами выветривания. С намёком обитателя сверхдержавной Поднебесной на шарлатанство соседних варваров, которых, как известно, следует мирно просвещать:
«Есть истинно духовные задачи. А мистика есть признак неудачи в попытке с ними справиться. Иначе, их бин, не стоит это толковать».
Перевод мистического в пессимистическое на манер Бродского, как будто солнце, вода и ветер не могут быть инструментами Творца. Как пишет забайкальский учёный О.В. Корсун, народная традиция считает этот район Приононья родиной Чингисхана.
И урочище на противоположном берегу Онона называется Делюн-Болдог. В местности именно с таким названием согласно монгольской летописи «Алтан тобшо», и родился великий завоеватель. В переплетении мистического и обыденного земная женщина произвела здесь на свет потрясателя вселенной.
Наш земляк Чингисхан завоевал ваш Китай, - хотел я сказать китайскому профессору, но не сказал, что Пекин звался Хан-Балыком. А ваши китайские инженеры для его внуков Хулагу и Бату-хана окружали частоколом Багдад и Владимир, строили катапульты для свирепого штурма неприступных твердынь.
И ни Хулагу с Бату-ханом, ни их жертвам не было никакого дела до процессов выветривания в строгих логических терминах причинно-следственных связей. Другая легенда считает Малый Батор местом захоронения Чингисхана, могила которого была искусственно скрыта руслом Онона.И мудрые буряты запрещают здесь соблазны что-либо ковырять. 
21 июня 1941 года по указанию Сталина «умники» вскрыли саркофаг Тамерлана в Самарканде, и что из этого получилось? Попробуйте убедить меня, что это случайное совпадение, не поверю!Может, видимые события, тонкий слой уязвимой почвы или ононской воды – лишь легкая непрочная ткань, что скрывает покоящиеся где-то тут мистические силы, которым подчинена реальность старых табуреток и межконтинентальных баллистических ракет. Нет, пусть здесь дальше будет государственный памятник природы.
Здесь, где ленивое дуновение степного ветерка как воздушный поцелуй абсолютного, случайное и равнодушное прикосновение высших сил, которые не вступают в отношения обмена.
День был пасмурный, свет тусклый, рассеянный, почти не давал теней. Оттого фото вышли невыразительными, зато кузнечики, обычно наполняющие поднебесье своим земным стрекотом, терпеливо молчали.И в оглушительной тишине агинского саспенса едва-едва, но явственно различался дух вечности, непосредственное присутствие непостижимого и опасность близости к нему.

 
  

 
____________________________________________________________________________________________

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие
Природное наследие // Малая энциклопедия Забайкалья. — Новосибирск: Наука, 2009.
Балабанов В. Ф. В дебрях названий. — 2-е изд. — Чита: Экспресс-издательство, 2006. — С. 40. — 104 с. — 3000 экз. — ISBN 5-9566-0051-9.
http://ez.chita.ru/
Газета «Забайкальский рабочий».
Сводный список особо охраняемых природных территорий Российской Федерации (справочник). Часть II.
Потапова НА, Назырова РИ, Забелина НМ, Исаева-Петрова ЛС, Коротков ВН, Очагов ДМ
М.: ВНИИприроды (2006) : 364
https://www.chita.ru/tur/56192/

 

 

ВложениеРазмер
4196e03826 (1).jpg427.95 КБ
4196e03826 (2).jpg121.37 КБ
4196e03826 (3).jpg148.36 КБ
4196e03826 (4).jpg97.04 КБ

Комментарии

Отправить комментарий