Святой источник Никиты Столпника

Ярославская область » Переславский район » село Никитская Слобода
В километре от Никитского монастыря (самого древнего в этих местах - XI век) находится источник с кристально-чистой водой. 
Около источника стоит часовня, устроены две купели. По монастырской легенде его выкопал святой Никита, который в XII веке прославил этот монастырь. Преподобный Никита, до того как попал в монастырь, был сборщиком налогов в городе Переславле. С молодых лет он отличался жестоким характером. 
   

РЕКИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

ПОЧИТАЕМЫЕ И КУЛЬТОВЫЕ КАМНИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

АНОМАЛЬНЫЕ ЗОНЫ И МЕСТА СИЛЫ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

ГЕОГРАФИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

 

Он нещадно грабил жителей и, кроме того, большие суммы денег присваивал себе. По своей ловкости и умению ладить с властелинами города он не боялся ни доносов, ни наказаний за неправду. Он часто устраивал пирушки для друзей, где вино лилось рекой, а столы ломились от явств.

Как-то раз, позвав друзей на обед к себе домой, он решил опять повеселиться. Когда жена Никиты стала готовить обед для угощения гостей, то вдруг увидела, что в кипящем котле пенится кровь и всплывают на поверхность то человеческие головы, то руки, то ступни ног. В ужасе позвала она мужа, и Никита увидел тоже самое. "Наверно, Бог пытается достучатся до моей совести, - подумал Никита, - раз явил мне такое видение".
 
Со страхом убежал Никита из дома. Недалеко от города стоял монастырь во имя святого великомученика Никиты. Туда и пришел сборщик налогов. Со слезами стал просить игумена спасти его погибающую душу. Не поверил ему святой отец, предложил три дня стоять у ворот монастыря и всем говорить о грехах своих. 
Простояв один день, Никита пропал. Вскоре монахи нашли его в болоте, заеденного комарами и мошками до крови. Игумен поверил в его искреннее раскаяние, принял в монастырь и постриг в монашество. Более 30 лет провел Никита в монастыре. Исполнял все монашеские обеты с большим рвением, предавался подвигам покаяния. Носил тяжёлые железные вериги и каменную шапку. Выкопал себе землянку и жил в ней днём и ночью, не снимая вериг. 

Святой источник Никиты Столпника

Вёл затворническую жизнь, каялся в грехах, строго постился, усмиряя свою плоть. Господь принял его покаяния и ниспослал монаху дар исцеления. Монашеская легенда рассказывает о многих людях, которым помог преподобный Никита. 
В их число входит и юный князь Черниговский Михаил. Монах послал навстречу ему свой посох. Больной князь опёрся о него и стал здоров. На месте своего исцеления князь повелел поставить часовню. Она и сейчас стоит недалеко от Никитского Монастыря.

Иван Грозный не раз приезжал в город Переславль по своим делам. Его внимание по разным причинам было направлено на Никитский монастырь. Здесь он выстроил каменные храмы и очень чтил святого Никиту-Столпника (земляная яма или Столп). Рождение царевича Ивана было приписано молитвам царской четы перед местом смерти Никиты. Когда маленький царевич сильно заболел никакие лекарства не помогали. 
Но когда ребёнка поднесли к месту, где в царском тереме хранились часть гроба Никиты и вода из выкопанного им колодца. Царевича окропили той водой и дали попить её. После этого он выздоровел. Осчастливленные родители в сентябре 1556 года специально поехали в Переславль, чтобы благодарственно молиться в Никитском монастыре.

Много столетий прошло с тех пор. Но до сих пор каждый день и зимой, и летом вереницы людей идут к Никитскому источнику чтобы набрать святой воды и окунуться в купальне в холодную целебную воду, приобщившись тем самым к ещё одной из тайн святой церкви.
 
  
Где находится, Как добраться:

Проехав Переславль (со стороны Москвы), поворот налево - указатель на Никитский монастырь.

После Никитского монастыря надо проехать совсем немного (в сторону Синего камня и Александровой горы), будет указатель налево. Часовня и купальня находятся внизу в ложбине, к ним надо спуститься вниз по ступенькам.

 
  
______________________________________________________________________________________________
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие
 Киселев А.В. «Деревенские святыни южных регионов Ярославского Поволжья в XIX-XX вв.»
Кучин Н.П. «Костромской край: города и веси». Кострома, 1999.достопримечательности Ярославской области
Памятники природы Ярославской области
Достопримечательности Ярославской области.
 Святые источники Ярославской области.

ВложениеРазмер
Святой источник Никиты Столпника54.99 КБ

Комментарии

Ярославская область

все самые интересные места Ярославской области можно посмотреть,

нажав соответствующий ТЭГ под текстом статьи - 

ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ