Самые интересные статьи про Ярославскую область

Озеро Неро

Ярославская область - одна из интереснейших исторических областей Центральной России, расположена в Верхнем Поволжье, входит в состав городов Золотого Кольца. На территории области множество памятников архитектуры, культуры, археологии, религии и истории. Примечательна и природа Ярославского края, тут множество рек, озер, источников, древних священных рощ, ботанических урочищ, памятников геологии и прочих природных мест. 

  

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

СТАТЬИ И ССЫЛКИ ПРО ЯРОСЛАВСКУЮ ОБЛАСТЬ - ТУТ!

   

Город Ярославль

Ярославская область (как субъект СССР) образована в 1936 году, но имеет очень древнюю историю. Историки считают, что город Ярославль был основан в самом начале второго тысячелетия - в 1010 году. При этом археологи доказали, что древние поселения на берегах Волги в этих краях существовали еще в 5-6 веках нашей эры. За эти века на Ярославщине прошло много исторических событий: войны, нашествия, мирное существование, феодальная междуусобица, торговые отношения,  революционные события. 

В области огромное историческое наследие, что позволяет говорить о Ярославле (и всем регионе) как о культурной столице Золотого Кольца России. Официальным символом всего края является медведь, так как в древности область была настоящим "медвежьим углом", и была населена финно-угорскими племенами (чудь, меря, мари, берендеи). 

В смутное время Ярославль даже был на недолгий период столицей Русского государства, когда польские захватчики находились в Москве.

    

Город Ярославль

В настоящее время город Ярославль - один из самых красивых городов на Волге и в Центральной России. Город был основан святым князем Ярославом Мудрым.

Тысячелетний город Ярославль, не имеющий себе равных по числу церквей, пока, честно сказать, лучше известен туристам и искусствоведам, чем паломникам.  Десятки его храмов составили собой одну из важнейших страниц в истории древнерусского зодчества. 17-18 века культуру и зодчество на Руси вообще невозможно себе представить без города Ярославля. Не менее 50 каменных церквей было построено в городе только в этом периоде. Половина из них хорошо сохранилась до наших дней, многие являются действующими. Это огромное богатство всего Поволжья!

Город Ярославль

     

СТАТЬЯ ПРО МЕРЯНСКИЙ НАРОД - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО ПОДЗЕМЕЛЬЯ ЯРОСЛАВЛЯ И ИХ ТАЙНЫ - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО ГОРОД ПОШЕХОНЬЕ - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО ГОРОД МЫШКИН - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО РЫБИНСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО ГОРОД РОСТОВ ВЕЛИКИЙ - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО ГОРОД ПЕРЕСЛАВЛЬ-ЗАЛЕССКИЙ - ТУТ!

  

География Ярославской области

География Ярославской области - 

Ярославская область раскинулась на Верхней Волге - это территория Центральной России, примерно на северо-востоке от Московской области. Это равнинная территория, которая слабо заболочена и изрезана руслами больших и малых рек. Максимальная высота местности почти триста метров (Тархов холм), на территории около 4 тысяч рек и ручьев, более 200 озер, более 3 тысяч родников. Область расположена в зоне южной тайги и смешанных лесов (лесов в области около 47%), большие территории заняты полями и луговыми урочищами, климат умеренно-континентальный. Примерно 1 тысяча кв. километров занята болотными угодьями. Площадь более 36 тысяч кв. километров, население 1228 тысяч человек.

 

Реки Ярославской области - 

Основной рекой региона является Волга, остальные реки являются волжскими притоками первого или второго порядка. Также на территории Ярославской области расположено довольно обширное Рыбинское водохранилище, а также водохранилища поменьше: Угличское и Костромское. Всего в области более четырех тысяч рек, речек и ручьев, из них более четырехсот имеют длину 20 и более километров, более 50 рек относятся к средним, и около десяти к относительно крупным. Из существенных рек тут протекают: Соть, Корожечна, Нерль Волжская, Юхоть, Пулохма, Кось, Устье, Которосль, Сара, Согожа, Обнора, Сутка, Вёкса, Кубрь, Солоница, Черемуха и другие.

 

Племя меря на озере Неро

Памятники археологии Ярославской области - 

Археологические исследования на территории Ярославской губернии стали проводить еще во второй половине 19-го века. Тут были обнаружены стоянки каменного века, древние городища на Волге и крупных реках, погребальные сооружения, селища, курганы, святилища  и прочие находки. Было определено, что существенный пласт истории области занимают финно-угорские племена (меря, мари, чудь, берендеи и т.д.). Известные памятники: Сарское городище, стоянки в Алтыново и Федюково, Бутовская культура, селища в Пеньково, памятники на озере Неро, находки Верхневолжской культуры, находки Абашевской культуры, памятники археологии Ростова Великого и другие.

 

 

Озеро Неро

Озера Ярославской области

 В Ярославской области около 80 провальных, ледниковых и междюнных озер и более двухсот пойменных озер (стариц), которые расположены в долинах рек. Это замечательные и живописные места для отдыха и рыбалки. При этом около 15 озер относятся к довольно крупным - их площадь 5-6 гектаров. Самые известные озера в регионе: озеро Неро, Плещеево и Ващутинское. Из искусственных водоемов самым большим является Рыбинское водохранилище, на границах расположены Костромское и Угличское водохранилища. Также отчасти в область входит Горьковское водохранилище.

 

Аномальные и мистические места Ярославской области -

Ярославский край полон различных загадок, до сих пор народная память отмечает в разных местах языческие рощи, святилища и капища мерянского народа. Есть в ярославских местах блудные зоны и таинственные урочища, где пропадали люди. Над Ярославской областью отмечают многочисленные случаи пролета неопознанных летающих объектов. Среди мистических мест: Болото под Ташлыками, Тархов Холм, Сарское городище, Синь-камень, Михайловские курганы, озеро Плещеево, Кукобой и другие аномальные зоны.

 

Родники и источники Ярославской области

Родники и источники Ярославской области -

На территории области находятся примерно около четырех тысяч родников, ключей и источников, из освящены и благоустроены около трехсот источников. Многие источники известны с древних времен, некоторые родники имеют минерализованную воду. Известны родники святого Иринарха Затворника, святой великомученницы Варвары, св. источник села Савинское, источник Никиты Столпника, родник Живая Вода, родник Христа Спасителя, Гремячий Ключ в Карабихе и многие другие источники.

 

Клады Ярославской области - 

Ярославский край - очень древняя и историческая земля, тут проходили торговые пути по реке Волга, по волжским притокам, по старинным купеческим трактам. Поэтому считается, что в ярославской земле много кладов и скрытых сокровищ. Известны найденные клады: Арабский клад, клад Сигизмунда, Шуйский клад, очень много кладов и архелогических ценностей было найдено в городе Ярославле, клад в Тимереве, клад в Лаптево, находка около Рыбинска и другие.

 

 

Памятники геологии Ярославской области

Памятники геологии Ярославской области - 

 В геологическом отношении территория Ярославской области относится к осевой части обширной Московской впадины (синеклизы). Кристаллический фундамент залегает тут на глубине свыше 2 км. В толще лежащих на нем палеозойских слоев наиболее мощными (свыше 900 м) являются девонские слои. В регионе много интересных геологических объектов: это камни-валуны (Карпухино, Песочное, Эдома), минеральные источники (Турово), Синий Камень, обнажение на реке Черемошник, обнажение Дедовы горы и Твердино, источник Большие и Малые Соли, валун у села Глебово, Глебовское обнажение Юрских слоев, обнажение триасовых слоев на реке Яковка, Крестовский карьер и другие.

  

мегалиты Ярославской области

Культовые камни (мегалиты) Ярославской области - 

В данном регионе множество камней и валунов, которые остались после древнего оледенения. Реликтовые финно-угорские народы часто делали около таких мегалитов свои священные места. Самые известные культовые камни Ярославской области: Синь-камень, Трясловский валун, Тихонов камень, Петухов камень, Волхов камень, Медвежий камень, Шутов камень, камень около Карабихи, Камень-чашечник. У некоторых камней обнаружены электромагнитные поля и необычные свойства.

 

Памятники природы Ярославской области

Памятники природы Ярославской области - 

В Ярославской области почти четыресто существующих и перспективных памятников природы, из них природных заказников - 45 объектов, 14 - зоологических заказников, 1 - гидрологический заказник, и 29 ландшафтных заказников. Самые известные места: Дарвинский заказник, НП Плещеево озеро, Сад-дендрарий, Тархов Холм, озеро Неро, заказник Ильинский, Левашовский зоологический заказник, Сосновый бор в Сычево, долина реки Юхоть, Новленские болота, Монашеское урочище, Большое болото, верховья реки Сара, Берендеевский лес и другие.

  

Карабиха, музей Некрасова

Карабиха, музей-заповедник Некрасова - 

Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н. А. Некрасова «Кара́биха» расположен в деревне Карабиха Ярославского района Ярославской области, в 15 км южнее географического центра Ярославля (по старому Московскому шоссе), близ посёлка городского типа Красные Ткачи. На его территории расположены старинная усадьба, ряд хозяйственных построек и два парка.  До начала XVIII век: в окрестностях современной Карабихи располагалось село Богородское.

   

Озеро Неро

Памятник природы - озеро Неро - 

Озеро Неро - один из самых известных природных объектов на Ярославщине, и в Верхнем Поволжье. Интересно как само озеро, так и памятники культуры, археологии и архитектуры в окрестностях озера. Общая площадь озера более 50 квадратных км. Геологи выяснили что озеру несколько сотен тысяч лет, в древности на его берегах обитали мерянские племена, найдены стоянки раннего палеолита. На берегах озера расположен исторический город Ростов Великий.

 

 
________________________________________________________________________________________________________________________________________

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие

Достопримечательности Ярославской области
Колбовский Е.Ю. История и экология ландшафтов Ярославского Поволжья: Монография. Ярославль: ЯГПИ им. К.Д. Ушинского, 1993.
 Особо охраняемые природные территории Ярославской области. Комитет    экологии и природных ресурсов Яр. обл.: Ярославль, 1993.

Природа Ярославской области.
Ярославлский край 1983 г. Учебное пособие для 4 кл.
 "Лесами, полями, лугами, озерами и реками к моей родной земле " И.Ковалев
  "География Ярославской обл." учебное пособие. В.Н.Баранов, Ю.А.Белоусов, А.А.Сорин
Лист карты O-37-82 Ярославль. Масштаб: 1 : 100 000. Издание 1982 г.
 Согожское (№ 0001743) / Реестр наименований географических объектов на территорию Ярославской области по состоянию на 20.12.2017 // Государственный каталог географических названий. rosreestr.ru.
 Лист 21. Некрасовское. Топографические атласы. Ярославская область. 1 : 200 000.
 Колбовский Е.Ю., Морозова В.В. «Озера и болота Ярославской области».: М-Я,  2001.
 Лихобабин С.П., Лукьяненко В.И., Хабаров Н.В. Современное состояние и перспективы развития особо охраняемых природных территорий Ярославской области / Актуальные проблемы экологии Ярославской области: материалы Четвёртой науч – практич. Конференции. Вып 4. том 2. – Ярославль: издание ВВО РЭА, 2008.

Памятники археологии Ярославской области. 

Низовский А. Ю. Самые знаменитые усадьбы России. — М., 2000. — С.397—399.
Российская музейная энциклопедия. — М., 2005. — С. 330.
Сайт фотосайт.