Самые интересные статьи про республику Коми

Коми

Республика Коми расположена на территории Приполярного Урала и на Севере европейской части России.

Общая площадь Коми более 400 тыс. кв. км. - одна из крупнейших в этом регионе. Административный центр республики - город Сыктывкар. Численность населения около 800 тыс. человек. 

Коренным население региона является народ коми (в древности - зяряне).

Республика уникальна своими природными достопримечательностями и богатствами.

 

СТАТЬИ И ССЫЛКИ ПРО РЕСПУБЛИКУ КОМИ - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ УРАЛА -  ТУТ!

САМЫЕ ВЫСОКИЕ ГОРЫ УРАЛА - ТУТ!

САМЫЕ КРАСИВЫЕ ПЕЩЕРЫ УРАЛА - ТУТ!

ВОДОПАДЫ УРАЛА - ТУТ!

САМЫЕ БОЛЬШИЕ РЕКИ УРАЛА - ТУТ!

АНОМАЛЬНЫЕ ЗОНЫ УРАЛА - ТУТ!

   

Республика Коми своеобразный рекордсмен по достопримечательностям на Севере России. В сто чудес России вошли столбы выветривания Мань-Пупу-Нёр, пещера с реликтовым льдом, НП Югыд ва, горы Народная и Манарага, Медвежья пещера, этнографические деревни (село Ыб), Стефано-Ульяновский монастырь, гора Тельпосиз, Печоро-Илычский заповедник, Тиманский кряж, Пембойские скалы, реки Кожим и Балбанью и другие достопримечательности.

Достопримечательности республики Коми - тут!                                             

Плато Маньпупунёр (Мань-Пупу-нер)

  

 Город Сыктывкар - административный центр республики Коми. Население города около 240 тыс. человек. 

Город расположен на реке Сысола - рядом с впадением в реку Вычегда. По автомобильной дороге примерно 1300 км. от Москвы. В древности на этом месте располагалась стоянка охотников коми. В настоящее время это промышленный и культурный центр региона.

Город Сыктывкар - тут!                                                                           

 

 В Коми много таинственных и загадочных мест. В глухих таежных местат тут встречают снежного человека,  во многих селах могут показать легендарные места, куда под землю со своими сокровищами ушла древняя чудь. В тайге существуют настоящие блудные зоны и гиблые места. В Коми часто наблюдаются НЛО и аномальные явления (например, хрономиражи). 

Аномальные зоны республики Коми - тут!

 

 В Коми огромные таежные просторы, прорезанные руслами рек, во многих местах с нетронутой природой. Известны такие ПП как НП Югыд ва и Печоро-Илычский заповедник. В чудеса России вошли столбы Мань-Пупу-Нёр, тут же расположены самые большие вершины Урала - горы Народная и Манарага. Сохранены уникальные кедровые леса, есть пещеры и водопады. Через регион проходит также Тиманский кряж.

Памятники природы республики Коми - тут!                                                                  

Памятники природы республики Коми
  

Приполярный Урал - огромная территория от истока реки Ляпин до горы тельпосиз - это самая высокая часть горного Урала. Тут находятся самые высокие вершины Урала - горы Народная, Манарага, Колокольня, Тельпосиз, Защита, гора Свердлова, гора Комсомола и другие. Климат резко-континентальный с холодной зимой и коротким летом. Природные зоны от тайги до лесотундры и альпийских лугов.

Приполярный Урал - тут!

 

 В республике Коми насчитывается 78 тысяч озер! Это, по своей сути, вторая Карелия - край неоткрытых озер.

Основная масса озер ледникового и карстового происхождения, есть пойменные и междюнные озера.

Самые крупные озера региона: Ям-озеро, Донты, Большое Харбейты, озеро Синдор, озеро Ёвты, озеро Кадам, озеро Вад и другие озера.

Озера республики Коми - тут!                                                                          

Озера республики Коми

  

 Республика Коми - один из крупнейших регионов Европейской части России - площадь Коми более 400 тыс. кв. километров. По её территории протекают такие большие реки как Печора, Вычегда, Мезень, Ижма, Уса, Сысола, в республике огромное количество озер - около 78 тысяч. Регион богат на природные ископаемые и минеральные ресурсы. Восточная часть Коми расположена на территории Приполярного Урала и имеет холодный климат.

География республики Коми - тут!

 

Коренным народом республики Коми являются - коми (в древности зыряне), общая численность их в России примерно 210 тыс. чел. Также коми проживают в Пермском крае (коми-пермяки), в Архангельской и Свердловской областях. Коми относятся к народам финно-угорской группы и наиболее близки по языку к удмуртам. В древности у них преобладали языческие культы и анимизм (одухотворение предметов природы).

Статья про народ коми - тут!                                                                               

  

 Хоть Коми и северная республика, но и тут есть свои легенды и предания о скрытых кладах. Самая основная легенда - это Золотая Баба, её якобы отлили в древности чудские народы (предки коми), и поклонялись как божеству. Скрыта она в глубоких пещерах Урала и наделена необыкновенной силой. Также есть истории про купеческие клады и скрытые сокровища недавного прошлого.

Клады республики Коми - тут!

 

 Коми - горная страна Приполярного Урала с самыми высокими горами этого региона. тут огромное количество памятников геологии, которые известны всей стране. Самые популярные - это Столбы выветривания Мань-Пупу-Нёр, карстовый лог Иорданского, Верхние ворота на Большой Сыне, Кольцо на реке Шаръю, пещеры Канинская, Ледяная, Туфовая, Медвежья, геологические обнажения и другие примечательные объекты.

Памятники геологии Коми - тут!                                                                                        

Памятники геологии Коми

 

В Коми около 50 тысяч рек, ручьев и водотоков, самые крупные реки региона - это Печора, Вычегда, Сысола, Ижма, Уса, Мезень, Вашка, Вымь и другие. Большинство рек берут истоки на западных склонах Приполярного Урала и имеют Печорский бассейн (Баренцево море). На многих реках проложены сплавные маршруты, есть хорошая рыбалка, находятся памятники природы.

Статья про реки республики Коми - тут!                                                                     

Река Вычегда

 

  Плато Маньпупунёр (Мань-Пупу-нер) - уникальные столбы выветривания (мансийские болваны) - памятник природы и геологии в республике Коми. Это удивительное природное сооружение попало в сто чудес света России. Местные народы - манси и коми - сложили легенды про эти столбы, якобы это застывшие в камень древние великаны, которые чем-то прогневали могущественных богов.

Плато Маньпупунёр (Мань-Пупу-нер) - тут!                                                   

Плато Маньпупунёр (Мань-Пупу-нер)

 

Река Печора - основная река данного региона, берет исток на западных склонах Приполярного Урала и впадает в Баренцево море (Печорская губа). Длина Печоры более 1800 км., а площадь бассейна около 320 кв. км. Практически все реки р. Коми имеют Печорский бассейн. Печора активно используется для транспортировки леса и других грузов.

Статья про реку Печора - тут!                                                              

 

Уникальное этнографическое поселение - село Ыб - расположено на левом берегу реки Сысола - в 55 километрах от Сыктывкара. Это один из популярных центров этнографического туризма в республике.  Рядом с селом Ыб расположенно древнее мольбище-городище чудских народов, это место также считается сильной аномальной зоной. В селе проводят национальные праздники, рассказывают про традиции народа коми, угощают блюдами национальной кухни.

Статья про село Ыб - тут!                                                                        

 

Высочайшими горами Урала являются гора Народная и Манарага. Находятся они в республике Коми на территории Приполярного Урала. Народная имеет высоту 1895 метров НУМ, а Манарага - 1662 метров НУМ. Обе горы живописны и эффектно смотрятся в долинах рек Кожим и Балбанью.

Статья про горы Народная и Манарага - тут!                                                                 

Гора Народная и Манарага
 

У народа коми, как и у любого северного народа, есть свои верования, мифология и традиции.

В древности коми были язычниками и поклонялись деревянным и каменным идолам. Мифология коми во многом сходна с мифологией финно-угорских народов, особенно удмуртов и марийцев. В древности у коми встречался культ животных (особенно медведя) и анимизм - одухотворение природы, растений и деревьев.

Верования и традиции коми - тут!                                                                                      

Верования и традиции коми

   

 

 

 

____________________________________________________________________________________________________________________

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие
Атлас Республики Коми. – М.: Издательство «Дизайн. Информация. Картография». 2001. – 552с.: ил., карты.
П.А.Безносов Уникальные местонахождения палеозойских позвоночных на территории Республики Коми Материалы научно-практической конференции /Изучение, сохранение и использование объектов геологического наследия Северных регионов (Республика Коми)/, Сыктывкар, 2007, 160 с.
Информационно-аналитическая система «Особо охраняемые природные территории России» (ИАС «ООПТ РФ») 

Республика Коми: Энциклопедия. Том 1. Сыктывкар, 1997.
Памятники геологии республики Коми - 
Экологические проблемы и пути их разрешения. – Печора, 1999. – С. 26 – 29
http://www.tourism-komi.ru/  Природное наследие Республики Коми. (Россия) Составитель П.П.Юхтанов. Сыктывкар: Институт Коми НЦ УрО РАН, 2008. 350 с.
Тиманский хребет // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907. 
Тиманский кряж — статья из Большой советской энциклопедии.  
Реестр памятников природы Коми.
Путеводитель «Республика Коми», М., 2004
Достопримечательности республики Коми.
П.А.Безносов <Уникальные местонахождения палеозойский позвоночных на территории Республики Коми>. 
Уральский хребет // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
Малахов А. А. Как произошли Уральские горы / Обложка художника А. Ряудина. — Изд. 2-е, испр. и доп.. — Свердловск: Свердловское областное государственное издательство, 1951. — 60 с. — 15 000 экз. (обл.)
Уральская алмазоносная провинция // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
Национальный парк «Югыд Ва», 2007, Республика Коми, г. Вуктыл, авт.:А.Гальчук, А. Долгов, Е. Шубницина, С. Соколов и др.
Т.П. Митюшева Сероводородгные источники Иска-шор (Адакские)
Материалы научно-практической конференции /Изучение, сохранение и использование объектов геологического наследия Северных регионов (Республика Коми)/, Сыктывкар, 2007, 160 с.
Сайт ГБУ РК Республиканский центр обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования http://vizitooptkomi.ru/ С.К. Пухонто

Легенды о столбах выветривания
 А. Кеммерих «Северный Урал» Глава IV. В край пещер и каменных идолов.

 

 

Комментарии

Отправить комментарий