Самые интересные статьи про Оренбургскую область

Горы Оренбургской области

Оренбургская область занимает обширную территорию (площадь около 120 тыс. кв. км.) в пределах Южного Урала - на стыке Европы и Азии. Оренбуржье - это бескрайние просторы степей и лесостепей, которые прорезаны речными долинами и балками. Уральские горы тут уже не такие высокие, но все же сильно влияют на рельеф региона. Тут очень много интересных памятников природы и исторических мест.

  

СТАТЬИ И ССЫЛКИ ПРО ОРЕНБУРГСКУЮ ОБЛАСТЬ - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ УРАЛА -  ТУТ!

САМЫЕ ВЫСОКИЕ ГОРЫ УРАЛА - ТУТ!

САМЫЕ КРАСИВЫЕ ПЕЩЕРЫ УРАЛА - ТУТ!

ВОДОПАДЫ УРАЛА - ТУТ!

САМЫЕ БОЛЬШИЕ РЕКИ УРАЛА - ТУТ!

Как обычно, начнем с достопримечательностей Оренбургской области - тут их просто огромное количество. В самом Оренбурге множество культурных и исторических мест, есть памятники архитектуры и красивые места. Разнообразна и обширна природа региона - тут есть живописные горные хребты и увалы, целебные соленые озера с минеральной грязью, карстовые поля и пещеры, водопады и места силы. Интересны и маршруты для сплава по рекам Оренбуржья - про это будет отдельная статья. У  области огромный туристический потенциал.

Достопримечательности Оренбургской области - тут!                                              

   

Город Оренбург - областной центр Оренбургской области, расположен на реке Урал на границе Европы и Азии.

Город связан со многими известными людьми: от декабристов и Пушкина до Чкалова и Гагарина.

В Оренбурге много интересных и культурных мест, есть храмы, музеи, театры и этнографические центры.

Город Оренбург - тут!

Достопримечательности города Оренбург - тут!                                                                      

Оренбургский тракт, трасса Р239

 

Особую ценность для Оренбургской области представляют памятники природы, так как в природе Южного Урала - основной туристический потенциал региона. Тут есть красивые реки и горные ручьи, есть горы и ущелья с живописными рельефами, есть пещеры и водопады, есть степные озера с выходами минеральной грязи, есть родники и источники, множество памятников геологии.

Памятники природы Оренбургской области - тут!                                                             

Памятники природы Оренбургской области
 

Горы Оренбургской области не такие высокие как остальные Уральские горы, если на севере области есть хребты и высокие вершины (Шайтан-тау), то уже на юге области Южный Урал переходит в горную систему Мугоджары, высота которой несколько сот метров. Из гор можно выделить Губерлинские горы, Медвежий лоб, хребет Накас, Верблюд, Шонкал, Белые горы и другие вершины и хребты.

Горы Оренбургской области - тут!                                                                                        

Горы Оренбургской области

 

С точки зрения геологии - Оренбургская область уникальна! Тут такое количество разнообразных геологических памятников, что нужно 3 или 4 отдельных статьи, чтобы хотя бы кратко их описать - это обнажения, выходы древних пород, карстовые провалы и поля, скальные останцы и горы, выходы подземных карстовых вод, соленые озера, оползни, встречаются различные виды минералов - вообщем, смотрите по ссылке:

Памятники геологии Оренбургской области - тут!                                                                    

Памятники геологии Оренбургской области

  

Озера Оренбургской области относятся к степным озерам, существенная часть озер имеет повышенное содержание солей.

Самые известные озера: Шалкарегакара, Жетыколь, Айке, Тозколь, Косколь, Копа, Октябрьское. Известны целебные соленые озера Соль-Илецка с минеральными грязями. Красивы Светлинские озера - место гнездования птиц.

Озера Оренбургской области - тут!                                                                           

Озера Оренбургской области
 

В Оренбуржье множество родников, ключей и минеральных источников, наличие которых условлено складками рельефа и выходами водоносных слоев на поверхность. Интересны Висячие родники у села Николькино, родник Золотой Колос, Часовня Лисьма, Каменный лог, Сероводородные источники (Дмитриевка), родник Гремучий, Кайнар, Зойкин родник, Лей-латка, Светлый ключ, Бабань-каша, Явленный и другие популярные источники.

Родники и источники Оренбургской области - тут!                                                              

источник Явленный, Матвеевский район

 

Оренбургская область расположена на Южном Урале - на стыке Европы и Азии, регион граничит с Казахстаном.

Основная природная зона области - степи и лесостепи, Уральские горы переходят здесь в невысокие холмы и горы Мугоджары. Область отмечается большим разнообразием форм рельефа. Также рассказано про климат, полезные ископаемые и гидроресурсы Оренбургской области.

География Оренбургской области - тут!

 

На территории Оренбургской области перемещались множество племен и народов, поэтому тут скрыто много артефактов и ценных вещей. Есть легенды о спрятанных Емельяном Пугачевым сокровищах. Также существуют предания о золоте сарматов, которое скрыто в неизвестных курганах. Интересные находки, например, были сделаны в Покровских курганных могильниках.

Клады Оренбургской области - тут!                                                                                 

Филипповский курганный могильник

  

Как в любом уральском регионе - в Оренбургской области есть свои водопады, обычно они образуются ручьями в горных ущельях, например, Губерлинские водопады, Саринский водопад. Также красивы водопады на реке Янгыз, на реке Каменка. Уникальны Висячие родники, которые образуют микроводопады (Абдулинский район). 

 Водопады Оренбургской области - тут!                                                                                    

 

Уникальным для региона являются Меловые горы и Берег Сокровищ - это комплексный памятник природы.

Меловые горы и Берег Сокровищ - тут!                                                              

Меловые горы и Берег Сокровищ

 

В Оренбургской области почти тысяча рек, ручьев и водотокой, основными реками являются Урал, Сакмара, Тобол, Сок, Большой Ик, Губерля, Самара, Дымка, Илек, Дёма и др. реки. Основные бассейны рек - это Волга и Каспийское море, некоторые реки относятся к Обскому бассейну.

Реки Оренбургской области - тут!                                                                                 

Река Сок, сплав, рыбалка

 

Много чего таинственного в Оренбургском крае, кроме живописной природы здесь огромное количество древних могильников, загадочных мест, городов древних народов, кладов и археологических находок, шахт и карстовых провалов, магнитных аномалий, наблюдения НЛО, хрономиражи и многое другое, о чем рассказано в данной статье!

Аномальные и загадочные места Оренбургской области - тут!

 

Далеко за пределами Оренбургской области известен курорт Соль-Илецк - там расположены соленые озера полезные для здоровья человека. Город находится недалеко от границы с Казахстаном рядом с рекой Илек. Основная ценность курорта озеро Развал с соленой водой.

Город Соль-Илецк - тут!                                                                          

Город Соль-Илецк

  

Горная система Мугоджары - это южная оконечность Уральских гор. В основной массе в этом краю горные хребты разбиваются на отдельные горы и холмы небольшой высоты. Горная система уходит на территорию Казахстана, постепенно понижаясь. Постепенно горы сменяются степями и оврагами. Наивысшая точка гора Боктыбай - 657 метров.

Горная система Мугоджары - тут!

 

Река Урал (ранее Яик) - основная река Оренбургской области, исток берет на Южном Урале (хребет Урал-тау), а впадает в Каспийское море. Река имеет длину около 2,5 тыс. км., а бассейн реки  имеет 6-7 место среди рек России - около 240 тыс. кв. км. Верхняя часть Урала проходит в горах, а основное течение проходит по степной зоне.

 Статья про реку Урал - тут!                                                                         

Река Урал

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие
Памятники природы Оренбургской области
География  Оренбургской области
http://www.orenburg-gov.ru/
география СССР

Чибилев А.А., Павлейчик В.М., Чибилев А.А.(мл) Природное наследие Оренбургской области: особо охраняемые природные территории. Оренбург: УрО РАН, Печатный дом <Димур>, 2009.- 328 с.
Информационно-аналитическая система «Особо охраняемые природные территории России» (ИАС «ООПТ РФ») http://oopt.aari.ru/
Официальный сайт Министерства природных ресурсов и экологии Оренбургской области
Геологические достопримечательности России. Европейская часть. Авторы: Горбатовский В.В., Семилеткин С.А., Воронова М.И., Гареев Э.З и др.. Издано по заказу ФГУ ЦБИ МПР России. 2009, 223 с.
Атлас памятников природы Оренбургской области.
Д. Н. Киселев, В. Н. Баранов, Е. С. Муравин, И. В. Новиков, А. Г. Сенников
Редакционная коллегия: В. М. Федоров, Д. И. Лабутин, Н. Ф. Тимошенко, И. А. Маслов
Перечень основных объектов охраны: один из самых крупных эрратических валунов на территории Оренбургской области
Геологические памятники природы России, Авторы: Карпунин А.М., Мамонов С.В., Мироненко О.А., Соколов А.Р. Главный редактор - Орлов В.П., ЛОРИЕН М., 1997.
Достопримечательности Оренбургской области
Дипломная работа Автор: кандидат биологических наук, член РГО Анциферов А.Л.
Фотографии: Анциферов А.Л., Ефимова А.А., Митрофанов Р.В.
 

 

Комментарии

Отправить комментарий