Самые интересные статьи про Московскую область

Музей-заповедник Коломенское

Московская область расположена в центре Европейской части России в долинах рек Ока, Клязьма и Москва-река. Общая площадь области примерно 43 тысячи кв. км. Административным центром области фактически является Москва, но часть управленческого аппарата находится в городе Красногорске. Всего в области около 56 городов, общее население чуть выше 7600 тысяч человек. Второе название области - Подмосковье. Тут вблизи столицы огромное количество двевних усадеб, памятников архитектуры и культурных центров, исторических мест и музеев.

 

СТАТЬИ И ССЫЛКИ ПРО МОСКОВСКУЮ ОБЛАСТЬ - ТУТ!

МЕСТА ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ АРХИТЕКТУРЫ РОССИИ - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ КУЛЬТУРЫ РОССИИ - ТУТ!

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ МУЗЕИ РОССИИ - ТУТ!

ДВОРЦЫ И ЗАМКИ РОССИИ - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ ИСТОРИИ РОССИИ - ТУТ!

 

 

 Москва - столица нашей Родины! Самый большой город и мегаполис России с населением более 12 миллионов человек. Административно Москва не входит в состав региона, но фактически этот город является центром Московской области, так как связан с областью экономическими и хозяйственными связями. Москва - исторический и культурный центр России, расположен на Москве-реке и её притоках. Такие объекты как Московский Кремль, Красная площадь, Оружейная палата, Александровский сад, Третьяковская галерея, Новодевичий монастырь известны туристам со всего мира.

Город Москва - тут!                                                                                      

Город Москва

  

В Московской области настолько много достопримечательностей, что в данной статье представляем их по разным разделам. Тут множество дворцов и усадеб, есть музеи и места, связанные с жизнью известных людей, есть старинные храмы и монастыри, в области более 700 родников и источников, есть памятники природы, пещеры и рукотворные штольни, есть свои аномальные зоны и загадочные объекты, многочисленные реки и озера.

Достопримечательности Московской области - тут!                                                           

Музей-заповедник Коломенское

 

В Москве множество мистических и аномальных мест. Хотя это крупнейший мегаполис страны, но и тут есть свои загадки и таинственные случаи. Например, Голосовой овраг в Коломенском, Сухарева башня, Патриаршие пруды, таинственные подземелья Москвы, Кунцевский парк, Ивановский монастырь, могилы Пересвета и Осляби, Напрудная башня Новодевичьего монастыря, Лобное место на Красной площади, дом Берии, Басурманские склепы и многие другие места.

Аномальные зоны и мистические места Москвы - тут!                                                           

Аномальные зоны Москвы

 

Подмосковье богато своей историей и памятниками архитектуры, особенно много в регионе дворцовых и усадебных комплексов, многие из которых являются украшением столицы. Самые известные: усадьба Абрамцево, дворец в Архангельском, усадьба Валуево, усадьба Щапова, музей-заповедник Коломенское, усадьба Васино, Мураново, Алмазово,  усадьба Кусково, Белая дача, Ленинские горки и многие другие объекты.

Дворцы и усадьбы Московской области - тут!                                                          

Дворцы и усадьбы Московской области

 

 Москва была не только административным, но и духовным центром России. Тут были сосредоточены важнейшие для страны монастыри и храмовые комплексы, многие имеют многовековую историю. Самые известные - это Троице-Сергиева лавра, монастырский комплекс Новый Иерусалим, Давидова пустынь, Сторожевский мужской монастырь, Ново-Голутвин монастырь в Коломне, Черниговский скит, Иосифо-Волоцкий монастырь и другие святые места Подмосковья.

Святые места Московской области - тут!                                                                     

Троице-Сергиева Лавра

  

 Древними ледниками в доисторическую эпоху в Московскую область было принесено множество валунов и камней, некоторые из них получили у славян и финских народов сакральное назначение. В настоящее время известны такие мегалиты: Велесов камень, Гром-камень, Синь-камень, Камень со сломанной подковой, Звенигородский камень, Змеиный камень, камни урочища Шушмор, Бабий камень в Шахматово и другие валуны.

Почитаемые и сакральные камни Московской области - тут!                                                 

мегалиты Московской области

 

В Московской области сохранены уголки живой природы, общая площадь охранных и заповедных зон достигла около 700 тысяч гектар. Среди них четыре природных парка, около 20 природных заказников, более 50 больших и малых рек, один заповедник, свыше 50 памятников природы. Есть уникальные ботанические урочища, исторические деревья, водоохранные зоны, пещеры, родники, озера, места гнездования птиц, мегалиты, болотные комплексы и памятники геологии.

Памятники природы Московской области - тут!                                                              

Музей-заповедник Коломенское

 

В Московской области около полутора тысяч рек, ручьев и водотоков. Все реки относятся в итоге к Волжскому бассейну, но внутри области реки делятся на бассейны Волги, Оки, Клязьмы, Москвы-реки. Другие известные реки - это Пахра, Сестра, Дубна, Яхрома, Волгуша, Лама, Нара, Каширка, Осетр, Иночь, Колочь, Руза, Истра, Пахра, Северка и др.

 Реки Московской области - тут!                                                                                                     

Река Руза, малые реки Московской области

 

 Как ни удивительно, но в Московской области есть свои пещеры и карстовые системы. В основном пещеры искусственного происхождения, они получились при выработке строительного камня для нужд Москвы. Такие пещеры и штольни есть на Москве-реке, на Пахре, на Осётре, на Оке и по берегам других рек. Известны Девятовские каменоломни, Васильевские каменоломни, Сьяны, Кисели и другие пещерные системы.

Пещеры Московской области - тут!                                                                                   

Пещеры Московской области

  

Московская область - настоящий рай для кладоискателей и археологов. Тут сходятся многие исторические и торговые дороги, наступали и отступали иноземные захватчики (много раз грабившие столицу), побывали многие искатели приключений. Известные клады Подмосковья: клад Наполеона, библиотека ивана Грозного, Богородицкий клад, Коломенские клады, Волоколамский клад, клад города Талдом и множество других найденных и ненайденных сокровищ.

Клады Московской области - тут!

 

В Московской области более 700 родников и источников. Многие из них благоустроены и освящены, часть родников расположены вблизи храмов, монастырей, скитов и других сакральных мест Подмосковья. Популярны среди населения: Барский колодец, Гремячий ключ, источник Талеж, Успенский кладезь, родник Руденской иконы Богородицы, ключ прп. Саввы Сторожевского, источник Казанской иконы Божьей Матери и многие другие родники.

Родники и источники Московской области - тут!                                                           

 

Хотя места в регионе равнинные, но в Московской области достаточно памятников геологии: это Микулино городище, котловина Михалевского озера, Мозжинский овраг, карстовый участок у Пущино, Гжельский ярус каменноугольной системы, древние валуны и огромные камни, Стратотип московского яруса, озеро Смердячье и другие.

Памятники геологии Московской области - тут!                                                                

   

Одно из самых известных мест региона - это Троице-Сергиева лавра в Сергиевом Посаде. Знаменитая обитель была основана святым и преподобным Сергием Радонежским в начале 14-го века. Также тут подвизалось множество других русских святых и подвижников, которые основали монастыри в самых дальних уголках святой Руси.

 Троице-Сергиева Лавра - тут!                                                                                

Троице-Сергиева Лавра

 

Бородинское поле - место великой воинской славы России. Знаменитое Бородинское сражение произошло на этом месте в начале сентября 1812 года. В бою сошлись более 300 тысяч воинов с обеих сторон и более 1200 орудий. Русская армия противостояла непобедимой до сих пор армии Наполеона. Сейчас на этом месте мемориал и музей-заповедник.

Бородинское поле - тут!                                                                                          

Бородино

 

Кроме Москвы - множество аномальных зон существует и в Московской области. Уфологам известны поселок Строкино, Протасово, Огуднево, окрестности Одинцово, Митино. Широко известна аномальная зона в Шушморе. Аномалии есть в Смердячем озере. Блудные зоны имеются в лесах около деревень Емельяновка и Клишино, а также около села Васильевское. Загадочны Кузяевские воронки, Медвежьи озера, Протасовская зона, Гребеньки, Солнечногорская зона. 

Аномальные Зоны Московской области - тут!                                                                 

Аномальные Зоны Московской области

 

________________________________________________________________________________________________________________________________________
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие

Селиванов А. Ф., Забелин И. Е. Москва // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
Москва. Энциклопедия / гл. ред. А. Л. Нарочницкий. — М.: Советская Энциклопедия, 1980.

Глушкова В. Г. Усадьбы Подмосковья: история, владельцы, жители, архитектура. — М.: Вече, 2011. — 542, [16] с. — (Исторический путеводитель). — 2000 экз. — ISBN 978-5-9533-5205-5.

Аксенова И. «Село Сергиевское, Алмазово тож» / Авт.-сост. Ирина Аксёнова. — М.: Именинник, 2014. — 120 с. — 3000 экз. — ISBN 978-5-905231-02-5.

Владимир Гиляровский. Москва и москвичи (на Викитеке)
Большой атлас Москвы / Московский гос. ун-т им. М. В. Ломоносова; картогр. основа — Роскартография; науч. рук. Н. С. Касимов, В. С. Тикунов. — М.: Феория, 2013. — 999 с. — ISBN 978-5-91796-032-6.
Б. Л. Самойлов, Г. В. Морозова. Красная книга города Москвы. — М., 2001. — 930 с.
Безсонов С.  Обложка художника П. Зубченкова. — М.: Московский рабочий, 1952. — 88 с. — (По музеям и выставкам Москвы и Подмосковья). — 50 000 экз. (обл.)
Познанский В. В. Московская область / Под общ. ред. С. М. Земцова; Фотографии выполнены А. А. Александровым. — М.: Искусство, 1966. — 88 с. — (Художественные сокровища дворцов-музеев).
Булавина Л. И., Рапопорт В. Л., Унанянц Н. Т. Краткий путеводитель. — Изд. 3-е, дополн. — М.: Московский рабочий, 1974. — 128 с. — (Музеи и выставки Москвы и Подмосковья). — 100 000 экз. (обл.).
Глозман И. М., Рапопорт В. Л., Семенова И. Г. Кусково. Останкино. Архангельское. — М.: Искусство, 1976. — 207 с. — (Города и музеи мира). — 50 000 экз.
Музеи России: Путеводитель / А. В. Лаврентьев, И. Б. Пуришев, А. А. Турилов; составитель Ю. М. Кириллова.. — М.: Профиздат, 1984. — 352 с. — (Сто путей — сто дорог). — 100 000 экз. (в пер.).
Попадейкин В. И., Струков В. В. Золотое кольцо / Фотографии Б. А. Мясоедова, В. И. Попадейкина, А. С. Потресова (†), Б. Л. Раскина, Ирины Стин, А. В. Фирсова; Художник Ю. Н. Маркаров.. — М.: Физкультура и спорт, 1975. — 208 с. — 50 000 экз. (в пер.).

 Вечерняя Москва. — М., 2011. — Вып. 27 октября — 2 ноября № 2 (25720). — С. 42—43. ( ссылка с 24-10-2017 )
 Арефьева Т., Филимонова Т. Пещерный народец // Русский Репортёр. — 2009. — Вып. 40.
Головин С. Е., Булатов А. С., Сохин М. Ю. История вскрышных работ в подмосковье (1970-90 годы), практика поиска и вскрытия подземных полостей // Спелестологический Ежегодник РОСИ. — М., 1999.
 Звягинцев Л. И., Викторов А. М. Белый камень для подмосковья. — М.: Недра, 1989. — С. 113—115. — 118 с. — ISBN 5-247-00474-4.
 Байбиков В. Ю. Подземные каменоломни и рудники города Москвы. — Спелестологический ежегодник РОСИ, 2001
Головин С. Е., Булатов А. С., Сохин М. Ю. История вскрышных работ в Подмосковье (1970-1990 годы), практика поиска и вскрытия подземных полостей // Спелестологический Ежегодник РОСИ 1999. М.: РОСИ-РОСС, 1999
 Село Колычёво. - Деревни и сёла - Домодедовская история - Каталог статей 
 С. М. Голицын. Сказания о белых камнях. — Ярославль: Верхнее-Волжское книжное издательство, 1987. — С. 47—50.
 Тайны Серпухова: монастырские подземелья и клады времён Октярьской (1917 г.)революции. Наше Подмосковье 
 Река Осётр. Реки Московской области. Путеводитель с координатами. 
 П. С. Прокофьева, А. В. Сучков, М.И.Сметанин. Сайт музея-заповедника "Горки Ленинские". 

 

Комментарии

Озеро Сенеж

Сенежское озеро - одно из красивейших озер и мест для отдыха в Подмосковье, которое находится к северу от города Солнечногорск. Озеро Сенеж - искусственный проточный водоем, в который поступают воды рек Сестры и Мазихи, а сток из озера преграждается дамбой.

Очень давно, в начале 19 века, это было обычное, небольшое озеро под названием Гущино (или старый Сенеж) в заболоченных верховьях реки Сестра. Но в 1825 году началось строительство канала, соединяющего Москву-реку и Волгу. Во время строительства было возведено множество шлюзов и плотин на реках Истра, Сестра и Дубна. Плотина, перекрывшая реку Сестра, подняла уровень воды, из-за чего Гущино увеличилось в площади более чем в 13 раз и превратилось в новый большой водоем - Сенеж. Сейчас площадь озера составляет 15,4 кв. км, и оно является самым большим из всех озер Московской области.

На озере нет ни катеров, ни гидроциклов, оттого вода в нем такая прозрачная, а рыба такая крупная. Здесь водятся окунь, щука, карась, ерш, плотва. Рыбачить на Сенеже можно почти в любое время года.

Песчаные пляжи чистейшего озера Сенеж открыты для всех желающих. Они платные, оборудованы зонтиками, лежаками, шезлонгами. Есть площадки, на которых играют в бадминтон, волейбол, баскетбол.

Отправить комментарий