Река Яренга (Яреньга)

Я́ренга или Я́реньга — река в Республике Коми и Архангельской области, правый приток Вычегды.

Протяжённость реки 281 км, из них по Республике Коми — 80 км, по Архангельской области — 201 км. 
Площадь водосборного бассейна — 5140 км². 
Средний расход воды — 48,8 м³/с (в 23 км от устья).

РЕКИ КОМИ - ТУТ!

СТАТЬИ И ССЫЛКИ ПРО РЕСПУБЛИКУ КОМИ - ТУТ!

ТИМАНСКИЙ КРЯЖ - ТУТ!

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ КОМИ - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ КОМИ - ТУТ!

ГЕОГРАФИЯ РЕСПУБЛИКИ КОМИ - ТУТ!

ОЗЕРА РЕСПУБЛИКИ КОМИ - ТУТ!

КЛАДЫ РЕСПУБЛИКИ КОМИ - ТУТ!

АНОМАЛЬНЫЕ ЗОНЫ РЕСПУБЛИКИ КОМИ - ТУТ!

     

Исток находится в Усть-Вымском районе Республики Коми, в 5 км к юго-востоку от станции Вежайка. Высота истока — 180 м над уровнем моря. 
Течёт к северу и западу, затем к югу и к юго-востоку. Впадает в Вычегду в 5 км ниже села Яренск (Ленский район Архангельской области) двумя рукавами — Старой и Новой Яренгой.                                     

Река Яренга (Яреньга)

На территории Архангельской области реку пересекает участок железной дороги Вежайка — Еринь — Вожская тупиковой ветки Микунь—Кослан Сосногорского отделения Северной железной дороги.

Питание реки смешанное, с преобладанием снегового. Река освобождается от льда в конце апреля — начале мая (иногда возникают ледовые заторы), замерзает в середине октября. С середины апреля по июнь наблюдается половодье. 
В верховьях реки большое количество порогов, течение быстрое, по берегам растёт сосновый и лиственничный лес.

В реку на нерест заходят сёмга и сиг. Также водится щука, окунь, хариус, плотва, налим, ёрш, елец, язь, лещ, голавль, пескарь, уклейка.

До начала XX века река служила для сообщения между Вычегдой и Мезенью — в верховьях Яренги существовал волок на Вашку, левый приток Мезени.

От реки получило название находящееся в нескольких километрах село (до 1923 — город) Яренск.

 
Притоки
Левые притоки:

Малая Яренга
Ефимов ручей
Сазондьёль
Вежай
Кус
Гимн
Урбаш
Сярьево
Крюковка
Интом
 

Река Яренга (Яреньга)

Правые притоки:

Войвож
Кивож
Чедьев ручей
Кидбьёль
Суроёль
Уктым
Мадмас
Очея
Червенка
Кижмола
 
Протекает через населённые пункты:

Яренга (Еринь)
Пантый
Усть-Очея
Савкино
Тохта
Лысимо
Богослово
Паладино
Верхний Базлук
Запань Яреньга
 
Данные водного реестра
Бассейн Северной Двины
По данным государственного водного реестра России, Яренга относится к Двинско-Печорскому бассейновому округу, водохозяйственный участок реки — Вычегда от города Сыктывкар и до устья, речной подбассейн реки — Вычегда.

Речной бассейн реки — Северная Двина.
Код объекта в государственном водном реестре — 03020200212103000023153[6].                               

Река Яренга (Яреньга)

 
СЕЛО ЯРЕНСК
Я́ренск — село
(до 1924 — город) на юго-востоке Архангельской области. Административный центр Ленского района и Сафроновского сельского поселения.
Население — 4441 чел. (2012).
Село расположено вблизи впадения реки Яренги в Вычегду, в 22 км от ближайшей железнодорожной станции, в 1011 км от Архангельска (по ж. д.).
Село названо по реке Яренга, чьё название, в свою очередь, восходит к коми-зырянскому «яран» — оленевод, либо (по другим сведениям) может быть интерпретировано как «озёрная река».
Первое упоминание «Еренского городка» датировано 1384 годом (Вычегодско-Вымская летопись). Населённый пункт стоял на реке Вычегда, северном пути на Урал, что благотворно сказалось на его развитии.

По указу Петра I от 1708 года, государство было разделено на 8 губерний, Яренск вошёл в состав Сибирской губернии.
5 февраля 1780 года по указу Екатерины II, в числе многих, Яренск получает статус уездного города с присвоением герба.
В течение многих веков Яренск был центром обширного Яренского уезда, сначала в Сибирской и Архангелогородской губерниях, а затем — в Вологодской губернии. Уезд занимал большую часть территории нынешней Республики Коми и нынешний Ленский район.
Яренск традиционно играл роль места ссылки, например, в XVII веке сюда на некоторое время был сослан Василий Васильевич Голицын. В конце XIX — начале XX веков в Яренск высылается большое количество политических ссыльных. В 1920—50-х годах Яренск и его окрестности служили местом ссылки спецпереселенцев (раскулаченных и др.) из западных и южных районов СССР.
В 20-х годах XX века началось изменение территориального устройства СССР. На землях Яренского уезда был образован Ленский район, вошедший в Вологодскую губернию (в конечном счёте, после нескольких территориальных переподчинений, в состав Архангельской области), а Яренск потерял статус города, хотя остался райцентром. Яренск являлся также административным центром Сафроновского сельсовета (с 2006 года Сафроновского сельского поселения).
ФАКТЫ:
В конце второй книги Даниэля Дефо «Дальнейшие приключения Робинзона Крузо» можно прочитать о том как в 1704 году герой книги Робинзон Крузо побывал в Яренске:
Из Вестимы мы прибыли третьего июля к Яренску, где наняли две больших баржи для наших товаров и одну для себя, 7-го июля отчалили и 18-го благополучно прибыли в Архангельск, проведя в пути один год, пять месяцев и три дня, включая восьмимесячную остановку в Тобольске.

                                             бассейн рек Вычегда и Северная Двина                                     

СПЛАВ ПО РЕКЕ ЯРЕНГА
10 июля - 28 июля 2011 г.

Маршрут: Москва - Микунь - Ерень - река Яренга сплав около 180 км - п. Тохта - Межог - Москва
Состав группы: 4 врослых, ребенок 7-ми лет, собака.
Снаряжение: 2 байдарки Таймень, 2 палатки, снасти, топографическая карта 1964г. и др.

Начало водного маршрута у ЖД моста над рекой Яренга, примерно 5 км по шпалом от поселка Ерень, дорог нет, машин тоже. Лето было засушливое соответственно уровень воды низкий (колеблится от отмели до 50-70 см в начале маршрута и от 10 см до > 5м в конце пути), течение слабое. 
Два первых ходовых дня выдались трудными из-за низкого уровня воды и частых завалов, туристов нет, комарья тьма (наверно потому что туристов нет - есть нечего)), с 20 до 22 вылет мошки, репеленты помогаю не надолго, но порадовала старая добрая Звездочка, купленная в последний момент из-за приступа ностальгии, мошка шарахается, комары даже подлетать боятся, мазали уши собаке, которые на 2-ой день были съедены до отеков (правда местные потом говорили что мошки в тот год было мало).
Стоянки на песчаных отмелях, в начале маршрута они редкие и не очень большие, дальше лучьше и больше. Выбирали на ветренных участках, чтобы хоть как-то кропийц сдувало, к слову днем гадов нет, можно загорать.
3-ий день стояли, ребята ловили рыбу. Много верхоплавки на червя, появляется хариус на блесну и небольшие щуки, на ужин наловили без особых проблем.
4-ий день остались там же, с утра пошли в лес, за 2 часа набрали 5 литров красной смородины, ели ее потом 4 дня (до сих пор не хочется)). Ловился хариус и щука, уже больше чем мы могли сразу съесть, хариуса мореновали, получается обалденно.
5-ый день на воде. часам к 18 дошли до нежилой деревни Ягвель. За ней река шире, глубже, быстрее и нет завалов, больше рыбы и мест для стоянок, наверное стоит делать заброс там, съэкономится масса времени и сил. Вечером встали на ночевку.


6-ой день на воде. Приноровились ловить рыбу с байдарки, улов радует, сытный ужин на всех, включая собаку.
7-ой день. Стоим на пляже, на другом берегу высокая стоянка и черничное поле, вставать туда не рискнули, т.к. по всему маршруту встречаются следы лосей и медведей, месные рыбаки говорили что медведи в том году расплодились очень, встречаться не хотелось.
Рыбы нет. Учим ребенка ловить на спининг, он упрямо закидывает блесну по 2-3 часа подряд - рыбы нет.
8-ой день на воде. На перекусе все хватаютя за спининги и рассыпаются по берегу. Илья остается у того места, которое врослые окрестили безперспективным... Через 10 мин вопль: "Папа! РЫБА!", папа вразвалочку подходит, в полной уверености что это зацеп, но не тут то было, через пол часа борьбы ее достали, вторая такая-же сошла (подробности на фото)). Надеялись дойти до Пантыя, - не дошли.
9-ый день на воде. Около 19 часов дошли до Пантыя, он оказался дальше чем мы расчитывали. Весь поселок изрисован следами автомобилей, наверное местные приезжают на рыбалку. Рыбу уже есть не можем, пробовали все: варили, жарили, пекли в углях, мариновали, зато пес лупит, только подкладывай, вплавь за ней бросается, мне казалось скоро мяукать начнет)... не начал.
10-ый день стоим. Все еще едим ту щуку, радуемся что вторая сошла. Рыба меньше ладони считается мелкой, отпускается или идет собаке на корм, хариус пропал, чаще стали попадаться окуньки. В лесу собрали земляники, грибов нет - очень сухо.
11-й день стоим там же. Утро начинается с забега от палатки к речке и нырок, солнце шпарит жутко, завтракаем уже сидя в тени от палатки. Купания проходят каждые 15 мин, становимся похожими на  негров, вечером одеваемся не потому что холодно, а потому что мошка.
12-й день на воде. Надеялись пройти до небольшой речушки впадающей спрва на отрезке от Пантыя до Усть-Очей, неожидано в 17 часов вышли на Усть-Очею. первая жилая деревня на маршруте. Мобильной связи нет, магазина 3, 2 работают до 17, третий до 8-ми, там удалось купить пива, овощей, конфет, хлеба нет, он в тех магазинах которые до 5, почта закрыта, связаться с родными не удалось. Местные рассказали что с 10-го июля по области действует приказ по противопожарным мерам: на реку выходить нельзя, в лес нельзя, костры жечь нельзя - штраф 3000 руб. с носа. Пожары в 70 км от поселка. Автобус до Яренска ходит раз в неделю около 6 утра, но впихнуться в него байдарками врядли удаться, и так нороду полно. В общем сниматься мы не планировали, но новости насторожили. Приняли решение вечером вставать на 1-2 дня, потом идти до Тохты, а там на вокзал и домой.
13-й день последняя стоянка. Огромная коса, родник, очень жарко. После приготовления пищи засыпаем костер.
14-й день стоим там же. Готовимся к отезду, упаковываем вещи, стираемся. Сильный ветер, дымка, после обеда ничинает падать пелел с неба - обоженные листочки и хвоя. Небо заволко, солнце в 3 часа дня - красный блин на сером фоне. Как назло клев отменный, мужиков из реки не выманить. Пируем - доедам остатки и куча рыбы.
15-й день. Снимаемся. Стоит дымка, как в одно памятное лето в Москве. Вниз по течению все  серое, вверх стоит черный дым. Вариантов нет - садимся на весла, надо дойти до Тохты. На пути попеременно то дымка, то просветы, пожаров не видно уже радует. В Тохту измученные дошли к 8-ми часам вечера. УРА! Есть связь! Звоним домой, там родственники чуть не седые сообщают нам, что в день когда мы высадились в Ерени по архангельской и Коми объявили 70-80% площади в пожарах. В поселке с трудом нашли машину, чтобы доехать до станции (УАЗиков полно, но все заняты на пожарах в 2 смены), нас согласились отвезти на личном стором микроавтобусе фольцваген, до станкции около 20 км. По пути парень рассказал, что Тохта вчера горела (как раз когда у нас сыпал пепел). На станцию прибыли в 2 часа ночи.
Тут хочу сказать огромное спасибо работником маленькой станции Межог, которые не только пустили нас ночевать в зал ожидания, но разрешили пользоваться их чайником и электроплиткой, потому как нам грозили голодные сутки, а может и не одни (как с билетами дела, мы не знали), а запрет на разведение костров никто не отменял.
16-17-ый день дорога домой.
 


ПЛЮСЫ
1. Туристов, населенников нет, рыбаков мало.
2. Рыбы много.
3. Ягод достаточно, даже не смотря на засуху.
4. Растет много щавеля, мяты - сголоду точно не помрешь
5. Река спокойная можно идти с детьми, и не очень опытным туристам.
6. Много пляжей для стоянок.

 
МИНУСЫ
1. Летающие гады, много, но стихийно, со временем привыкаешь.
2. В начале маршрута река мелкая и заваленная, часто идешь в проводку, обносишь, разбираешь завалы.
3. Много петляет, сложно расчитать время прохождения отрезка.

 
Впечатления
Понравилось очень - маршрут для тех кто хочет просто отдохнуть на речке, порыбачить, позагорать-купаться, переодически развлекая себя  греблей по 8-10 часов в день.
Стоимость похода за 2,5 недели около 6000 руб. на человека с учетом билетов на поезда (плацкарт) и едой без голодания (на еде можно и съекономить).
  
 


РЫБАЛКА НА РЕКЕ ЯРЕНГА
Отчет о рыбалке: 14 марта 2013 - 15 марта 2013, Яренга , река
Водоем :
    Яренга , река
База :    - не указано -
Место - область/район:    Республика Коми
Погода:    днем около -7, солнечно, благодать вобщем
Способ ловли:    Блеснение
Мои приманки:    Балансиры Rapala 3 и 9 см, блесна Kuusamo
Какую рыбу ловил :    щука, окунь, хариус
Мой улов:    1-3 килограмма
Подробный отчет о рыбалке    
Было огромное желание съездить в глушь, подальше от шума и города. И вот возможность предоставилась, друг вышел в отпуск, погода наладилась, подтянули еще одного товарища, решили ехать на Удору. 
      
      Итак, 1 час ночи, затарились, заправились, поехали. Ночь прошла без проишествий, а вот с утра нас ожидал неприятный сюрприз - до реки дороги нет. Ну как сказать дороги, бураньего следа, в прошлые разы мы по нему пешком как по асфальту до избы доходили. 
Проезжавший мимо местный сказал, что охотники что то перестали в те места выезжать и давно уже никто не ездил тут. Охотничьи лыжи были только 1 на троих, да и взял я их для того что бы безопасно на льду на перекатах было, а то в прошлую поездку трое искупались. Походили ногами пощупали, снег глубоковат, идти пол бы пол дня пришлось. Обидно, досадно, да ладно, в следующий раз без лыж туда ни ногой. 
      
      Почесали головы, решили на обратном пути порыбачить на Яренге, приехали туда уже в четвертом часу, друзья сели на мормышку, я взял самый большой балансир и решил соблазнить щуку, т.к. сомневался что в этой речке, да еще и вблизи от моста есть приемлемый хариус. Бур брать не стал, лунки сверлить лень, пошел по следам недавно прошедших рыбаков, попутно проверяя их старые лунки. Вообще это очень инересная тактика для ленивых, ехать с друзьями за хариусом, а самому заниматься щукой. 
Допустим со мной компания из 3 человек, рыбалка ходовая, они постоянно сверлятся, а ты ходи за ними по готовым и не напрягайся. Если хариус активный, то можно переключиться на него, а если он не клюет, то щука тоже ничего трофей, особенно с лесных, чистых речек.
      
      Щуку так и не изловил, зато поймал сеть, еле как потянул к лунке и вырубил приманку ножом. Еще одна сеть лежала на льду неподалеку, видимо стала добычей другого блеснильщика. Встретил небольшую компанию парней с Микуня, у них были хариусы вполне съедобных размеров.
      Солнце клонилось к закату, пусть ничего не поймал, зато полюбовался природой, прогулялся, подышал свежим воздухом. 
      
      Сели в машину и т.к. еды и алкоголя было еще море, решили ехать не домой, а на курью в Студенце на обратном пути. Переночевали в гостинице в Вогваздино, спали втроем в двух местном номере за 700 рублей. С утра отправились рыбачить, народу на курье не много, сказывается будний день. 
Решил поискать окуня, летом на фидер в тех краях проскакивает неплохой окунь, думаю зимой он никуда не уходит. 
Нацепил Rapala 3 см и погнал дырявить лед, лед толстенный, сил хватает только на пару лунок за раз. Он кстати трещит по страшному, причем такое чуство что прямо подомной, аж сердце екает, потом понимаешь, что с такой толщиной тебе все не почем. Окунь меня не порадовал ни размером ни количеством, много пустых тычков. Зато у ерша в тот день был неимоверный жор, все рыбаки только его и ловили один за другим, никакая другая рыба не клевала. Мужик рассказал, что ему на экран рядом с его лунками попалось полдесятка солидных плотвиц, а на удочку ни-ни. Ходит, но не кушает, наверное погода поменяется. 
Товарищи мои сначала от ерша бегали, а потом начали его целенаправленно долбить и добились весомых результатов. Погода опять просто супер! На солнышке даже куртку скидывал, сидел в комбезе, одним словом весна!
      
      Подводя итог можно сказать, что в плане хариуса съездили не солоно хлебавши, однако огорчения нет никакого, прекрасно отдохнули, насладились природой и погодой, получилось интересное приключение!
 
 
Отчет о рыбалке: 05 июля 2014 - 06 июля 2014, Яренга , река
Дата рыбалки:    05 июля 2014г. - 06 июля 2014г.
Водоем :    Яренга , река
Место - область/район:    Республика Коми
Способ ловли:    Спиннинг
Мои приманки:    в основном колебалки
Какую рыбу ловил :    щука
Мой улов:    3-5 килограмм
Самая большая рыба    щука, 1,3 кг.
Подробный отчет о рыбалке    выехали мы ещё в пятницу чтобы утром уже быть на реке. двоих я высадил на яренском мосту откуда они и сплавляются а сами поехали ниже по реке. В 23.30 были на месте поспали в машине и утром в 5.30 поплыли в верх по реке.вода оказалась немножко большая что сказалось на штурмах перекатов проплыли не выходя из лодки и срезали всего 4 шпонки. 
В 11ч мы расчехлили спины и начали сплав. днём было немножко скучно поймали по щурку и несколько выходов постоянно меняли блёсна перепробовав чуть ли не весь арсенал а вот вечерком малость повеселело поймал щуку на 1.3 кг и к месту ночёвки мы приехали с шестью штуками на двоих у мужиков которые плыли сверху точно такой же результат 6 штук одна щука ближе к двушке.
Переночевали и с утра вторая лодка поплыла сразу вниз а мы немного поднялись чтобы быть на расстоянии от них. Второй день клевало получше поймали мы 10 штук но ничего крупного а у мужиков штук 15 и ещё одна около двушки.за рыбалку ни кому не попался ни один окунь хотя он там есть .после 13 началась гроза и обратный путь к машине пришлось плыть под дождём. Ну как то так)))))

 

_____________________________________________________________________________________ 

ИСТОЧНИК МАТЕРИАЛОВ И ФОТО:
Команда Кочующие.
Государственный водный реестр РФ: Яренга. 
Авдеев А. С. Сплавные реки Коми АССР. — Сыктывкар, 1964.
https://fion.ru/plohoebelko/
Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 3. Северный край/ Под ред. Н. М. Жила. — Л.: Гидрометеоиздат, 1965. — 612 с.
 Лист карты P-39-VII,VIII Яренга. Масштаб: 1 : 200 000. 
Отчет Виктора Колюжного.
 Безменова Е. А., Лизунов В. Топонимика реки Яреньги // Материальная и духовная культура населения Европейского Севера России в XIX—XX веках : Тезисы науч.-практ. конф. — Яренск, 2003. — Ч. 1. — C. 105—106.
Серебренников Б. А. Волго-окская топонимика на территории Европейской части СССР // Вопросы языкознания. — № 6, 1955. — С. 19—31.  

ВложениеРазмер
Река Яренга (Яреньга)52.22 КБ
Река Яренга (Яреньга)319.56 КБ
Река Яренга (Яреньга)68.15 КБ
Река Яренга (Яреньга)116.28 КБ
1226009 (5).jpg112.02 КБ
1226009 (6).jpg73.67 КБ

Комментарии

Отправить комментарий