Река Большая Чернава

Больша́я Черна́ва — река в России, протекает по территории Краснозоренского района Орловской области и Измалковского района Липецкой области.

Левый приток реки Быстрой Сосны.
Исток — у села Большая Чернава. Впадает в Сосну в 85 км от её устья по левому берегу, в селе Чернава.

Длина — 54 км, площадь водосборного бассейна — 679 км².
 

 
Гидроним происходит от слова чернолесье — лиственный лес. Река получила название по местности, в которой течёт.

Определение Большая — так как есть ещё Малая Чернава, которая впадает в Большую Чернаву.
По реке получились названия сёла Чернава и Большая Чернава, и также деревня Малая Чернава.
  


 
Данные водного реестра
По данным государственного водного реестра России относится к Донскому бассейновому округу, водохозяйственный участок реки — река Быстрая Сосна, речной подбассейн реки — бассейны притоков Дона до впадения Хопра.

Речной бассейн реки — Дон (российская часть бассейна).
По данным геоинформационной системы водохозяйственного районирования территории РФ, подготовленной Федеральным агентством водных ресурсов:
Код водного объекта в государственном водном реестре — 05010100212107000001784
Код по гидрологической изученности (ГИ) — 107000178
Код бассейна — 05.01.01.002
Номер тома по ГИ — 7
Выпуск по ГИ — 0

 


 
Притоки (км от устья)
9 км — ручей Черник (лв)
21 км — река Кривец (лв)
28 км — река Малая Чернава (лв)
  
 
СЕЛО БОЛЬШАЯ ЧЕРНАВА
Больша́я Черна́ва — село Краснозоренского района Орловской области в составе Россошенского сельского поселения. На 2018 год в Большой Чернаве числится 4 улицы: Алтунинка, Центральная, Школьная, Яровка. Ранее селение носило второе название Лески.
 
Население
Численность населения
2010
306
Расположено на реке Большая Чернава, примерно в 9 километрах к югу от райцентра, высота центра селения над уровнем моря — 222 м.
1 сентября 2018 года в селе установлен памятник 183 войнам — уроженцам Большой Чернавы, погибшим во время Великой Отечественной войны.
В селе сохранилось здание православной церкви Георгия Победоносца.

Построена по утверждённому в 1866 году проекту епархиального архитектора Лутохина в стиле позднего классицизма. В 1930-х годах церковь был закрыта и перестроена: надстроен второй этаж, снесены купол и колокольня. В настоящее время в бывшем здании церкви располагается школа.
 

                                                          бассейн реки Дон и Быстрая Сосна                                                                                   

Река Дон

 
 ПУТЕШЕСТВИЕ НА БОЛЬШУЮ ЧЕРНАВУ
Наше путешествие началось с некогда районного центра, а ныне просто большого села Чернава, известного древнего города Чернавск, который между прочим, старше Ельца. В самом начале XI века Чернавск представлял из себя небольшую крепость, а сам населённый пункт считался городом. Это одно из самых древних поселения Черноземья.

Годом основания Чернавска считается 1121, о чем гласит композиция-указатель из камней сооруженная на берегу реки Быстрая Сосна. Места здесь удивительные, а Сосна живописна, как, наверное, нигде. Когда-то в стародавние времена на Сосне-реке между Чернавой и Пятницким была запруда и стояла мельница. А теперь на этом месте речной порог, как на Ольшанской плотине под Ельцом. 
Правда соревнований по рафтингу здесь не проводится, но место для отдыха — изумительное, здесь и обильная растительность и бегущая по камням река. Со стороны Чернавы оборудован прекрасный пляж (координаты N52°28′44.0″ E038°02?29.2?) прямо на «горном» участке. 
На противоположном берегу реки, уже на территории села Пятницкое, отличное место для рыбалки, особенно, как рассказывают местные, особенно хорошо здесь идет голавль (координаты N52°28?35.8? E038°02?33.9?). В старину, где-то тут стояла бурлацкая изба.
- Бурлаки были не только на Волге, но и в наших местах, - рассказывает Александр Елецких. - Они тянули баржи с купеческими грузами из Чернавска по Быстрой Сосне до Дона, и далее...
Неподалеку от памятного знака-указателя «Чернавск 1121 года», на пригорке стоит старинная церковь Покрова Пресвятой Богородицы (N52°28?51.0? E038°02?23.6? ). Эта церковь связана с именем Святителя Феофана Затворника (в миру Георгий Васильевич Говоров) родившегося в Чернаве. Здесь он принял монашеский постриг, отсюда берет отсчет его духовный путь, позднее принесший Святителю великую славу в православном мире. Так что Чернава это не только место для туриста-путешественника, но и паломнический центр.
 
Связана Чернава и с другими известными персоналиями. Здесь родился поэт Павел Шубин, тут в XVI веке стоялым чернавским головой служил Василий Биркин ставший затем воеводой Воронежа.
 
Между Чернавой и Афанасьево, чуть в стороне, расположено село Бараново. Тут находится известный во всем регионе памятник природы — Прохожий камень. В урочище за селом, по его краям располагаются выходы известняка, образующие целые гряд небольших скал, в нагромождении, которых, есть глубокие пещеры. По преданию, в пещерах легендарный персонаж русского фольклора атаман Кудеяр прятал свои сокровища.
Но если сокровища Кудеяра — притча во языцах, то сам Прохожий камень — и есть сокровище Измалковского района. Это скала со сквозной пещерой. Тут же есть и пещеры уходящие вглубь скального массива. Рассказывают, что в этом урочище во время Великой Отечественной войны скрывались несколько измалковских дезертиров. А когда на них была устроена облава, по подземному ходу они пробрались в соседнее село. Впрочем, там их уже поджидал вооруженный наряд НКВД...


 
Если ехать по трассе от древней Чернавы в сторону Измалково, то по пути, в Афанасьево, есть редкая по нынешним временам достопримечательность — памятник Феликсу Дзержинскому. Если в Москве все еще идет полемика — возвращать на Лубянскую площадь снесенный в угаре демократии памятник Железному Феликсу или нет, то в Афанасьево местные жители не позволили его тронуть в начале 90-х, и берегут до сей поры. Однако памятник основателю ЧК/НКВД/КГБ/ФСБ появился здесь в послевоенное время не из-за того, что село как-то связано с именем Дзержинского. Отнюдь нет, Феликс Эдмундович не имел к Измалковскому району, ни к Афанасьево никагого отношения, попросту его именем назывался местный колхоз - некогда огромное передовое хозяйство. Координаты единственного в Липецкой области памятника Железному Феликсу - N52°34?09.7? E038°11?03.6?
От одного символа советской эпохи до родины другого, Алексея Стаханова — километров тридцать по трассе на Измалково, но без въезда в сам райцентр.
Родился будущий шахтер, и основатель целого движения ударников в деревеньке Луговая. Правда в самой деревне Преображенского сельсовета теперь ничего не напоминает о Стаханове. Домик, где родился зачинатель стахановского движения, был разобран по кирпичику, по бревнышку, и перенесен в соседнее Преображение в 1985 году в год 50-летия стахановского рекорда, и где в 1977 году местной новой школе было присвоено его имя. Тут находится музей Стаханова и по сей день. Правда, экспедиции GOROD48 не удалось в нем побывать по причине школьных каникул. Музей, как и школа были закрыты, но как удалось выяснить, если заранее позвонить, скажем, в сельсовет или саму школу, то музей откроют и проведут экскурсию охотно и бесплатно. Школа, музей и бюст расположены по следующим координатам: N52°34?47.5? E037°51?35.1?
 
В самом Преображение нет ничего конкретно связанного с именем Стаханова кроме старинной местной церкви Преображенье Спаса, где он был крещен (N52°34?34.8? E037°51?19.5?) Впрочем, преображенская церковь связана с именами и других известных российских родов Опухтиных, Киреевских, Буниных, представители которых были крещены в этом храме и венчались в нем.
 
Родники, ручьи и реки
На въезде в Преображение, сразу в глаза бросается обустроенное местечко для отдыха, оборудованная беседочка и скамеечки у родника, бьющего из склона небольшого оврага, по дну которого протекает ручей Кривец (N52°34?02.9? E037°52?09.1?). Сразу за Преображением, на берегу речушки Малая Чернава — еще один «бивуак» для отдыха, с плетеным заборчиком и резными скамеечками (N52°34?57.5? E037°50?42.5?) По словам местных жителей, здесь отменный клев плотвы и голавля, ловятся линь и даже хищница щука.
За самой же деревушкой Луговая расположен считающийся жемчужиной всего Липецкого края источник Иверской иконы божьей Матери (N52°34?57.5? E037°50?42.5?). У ручья Полый, впадающего в Малую Чернаву бьет целый каскад родников, образующих озерцо с дном из белого песка, и-за чего это место еще называют Белым колодцем. По народному преданию, на месте источника когда-то стояла церковь, которая однажды провалилась под землю, а на этом месте забило множество родников.
 


Литературный туризм
Неподалеку от деревни Луговая раскинулось село Оберец (N52°36?00.8? E037°48?23.1?). Места красивейшие! Тут сливаются две реки — Большая и Малая Чернава. Само село связано с именем дворянского рода Данилевских. Яков Иванович Данилевский был другом и соратником фельдмаршала Кутузова. А его сын — известный литератор и биолог Николай Данилевский, дружил с Семеновым-Тянь-Шанским. В имении Данилевских в Оберце бывал Лев Толстой и Аксаков.
Из мест измалковщины связанных с известными литераторами, путешественникам будет интересно побывать в селе Полевые Локотцы (N52°51?26.5? E037°53?53.0?). Здесь, по пути в Персию, в 1823 году, на целых три месяца останавливался у друга, помещика Степана Бегичева поэт, писатель и драматург, дипломат Александр Грибоедов, который написал в письме родным:  "Сижу в каком-то овраге, и много пишу...".  В результате, тут, в Полевых Локотцах родились третья и четвертая главы его бессмертного произведения «Горе от ума». 
 
А вот в селе Васильевское, или, как оно называлось ранее — Глотово (N52°46?35.4? E037°59?35.1?), мог погибнуть другой писатель — Иван Бунин. Он подолгу жил в Глотово у своей двоюродной сестры Пушечниковой. С Глотово связана и страница в биографии Бунина, которая могла окончится трагедией для самого писателя. Во времена революционной смуты, крестьяне пришли жечь усадьбу Пушечниковых. Вел их «на дело» местный дезертир, сбежавший с фронта. Иван Бунин проснулся от криков и шума пожарища. А в коридорах особняка вовсю орудовали революционно-настроенные «супротив бар» крестьяне ведомые дезертиром. Увидев «барчука», толпа бросилась на него. И... Быть бы Бунину убитым, брошенным в огонь, но, он, страшно матерясь пошел на толпу. Опешив от такой отборной площадной брани, толпа отступила. Позже в своих воспоминаниях Бунин отмечал, что его спасло крепкое русское слово...
 
Юрловские певуны
Крайней же точкой экспедиции GOROD48 в минувшие выходные стало само Измалково, на улицах которого, пожалуй, в единственном регионе страны, свободно расхаживает самая настоящая редкость — куры юрловской породы. Пестрые, светлого или коричнево - желтого цвета юрловские петухи славятся на весь мир своим протяжным пением. Дело в том, что ранее, Измалково носило название Подворгольское, а еще ранее — Юрлово. Отсюда и пошло название выведенной здесь еще в древности породы кур.
Юрловская порода очень ценится птицеводами-коллекционерами за их протяжное пение. Например, в Британии за юрловского петуха дают несколько сотен фунтов-стерлингов. Но даже за большие деньги юрловского петуха днем с огнем не сыскать за границей. А в российском райцентре Измалково, каждое утро со всех его концов несется до умопомрачения спящего населения протяжное, в несколько колен, словно гул летящего истребителя «ку-ка-ре-кууууууууууууу»....
  
   

 
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие
Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 7. Донской район / под ред. Д. Д. Мордухай-Болтовского. — Л.: Гидрометеоиздат, 1964. — 267 с.
 Государственный водный реестр РФ: Большая Чернава.
https://gorod48.ru/news/71652/
Большая Чернава  — статья из Большой советской энциклопедии. 
Кудрявцев Н. В.  Большая Чернава // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
Памятники природы Липецкой области.
Источник: Л.А. Плечко, И.П. Сабанеева. "Водные маршруты СССР. Европейская часть". Москва, "Физкультура и спорт", 1973.

 

  

ВложениеРазмер
chernava (1).JPG578.28 КБ
chernava (2).jpg51.74 КБ
chernava (3).jpg307.02 КБ
chernava (4).jpg94.94 КБ