Памятники культуры Слободского района

На территории Слободского — одного из древнейших городов России, расположено 16 памятников федерального и 11 памятников регионального значения, памятники археологии и природы. Основными достопримечательностями города являются: городская площадь и колокольня Спасо-Преображенского собора, Слободской музейно-выставочный центр, Екатерининский кафедральный собор (1699 г.), здание бывшего банка К. Анфилатова (1775 г.), ансамбль Христорождественского женского монастыря, Троицкая церковь (1773 г.) и часовня Иоанна Предтечи (1858 г.). 

  

СТАТЬИ И ССЫЛКИ ПРО СЛОБОДСКОЙ РАЙОН КО - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ СЛОБОДСКОГО РАЙОНА - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ АРХЕОЛОГИИ СЛОБОДСКОГО РАЙОНА - ТУТ!

РОДНИКИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ АРХЕОЛОГИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

     
 
ОСНОВНЫЕ  ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ И ПАМЯТНИКИ КУЛЬТУРЫ:
Михайло-Архангельская часовня, город Слободской

Эта часовня является одним из наиболее древних архитектурных сооружений на территории Вятского края, сохранившееся со времен крепостной Руси в первозданном виде. Иначе Михайло-Архангельскую часовню еще называют жемчужиной вятского зодчества. Она была срублена в начале XVII века, в эпоху смутного времени, когда существовала реальная угроза нападения яранских повстанцев, сторонников Лжедмитрия. Согласно легенде, инициатором сооружения Михайло-Архангельской часовни в городе Слободском стал преподобный Трифон Вятский.
Туристы, приезжающие в Слободской, никогда не оставляют без внимания колокольню Спасо-Преображенской церкви. Она находится недалеко от Михайло-Архангельской часовни, где в 1851 году крепостной мастер Рысев установил известные в слободской округе куранты, которые уже более полутора веков отмеряют время в городе Слободском.
 
              Колокольня Спасо-Преображенской церкви, г.Слободской                                      
 

 
Шестаковский кремль
В Слободском районе по сей день есть село Шестаково, история которого уходит в далекое прошлое. Ранее это село было уездным городом, входившим в состав Хлыновской провинции. Город Шестаков был основан в середине XVI века. Согласно сохранившимся документам, Иван Грозный не только одобрил идею создания Шестакова, но и предоставил льготы и привилегии тем людям, которые трудились на его строительстве.
Город Шестаков по своей планировке был подобен другим древнерусским городам и имел кремль и посад. Вокруг кремля с двух сторон были прорыты рвы. В случае нападения противника, он был снабжен всем необходимым военным снаряжением. Шестаковский кремль был небольшой, согласно писцовой книге он включал две церкви, две житницы государевы, казенный амбар, девять нищенских келий, колокольницу, тюрьму и сторожевую башню.

                                                                              храм в селе Шестаково                              


  
Троицкая церковь, город Слободской ул. Советская, 98
Красива и величественна постройка Троицкого храма в городе Слободском, ее по праву можно назвать настоящим шедевром Вятского барокко. Троицкая церковь уникальна по своему архитектурному решению, ее роскошные ворота напоминают православные храмы Западной Европы и уж совсем не типичны для Вятской глубинки.
История этой церкви начинается с 1773 года, именно тогда мастер-каменщик Иван Коршунов построил здание Троицкого храма на месте, отведенном под кладбище, а позднее и дивные ворота. Не так давно была воссоздана и церковная колокольня.
Прихожанам поистине всегда был дорог Троицкий храм, согласно воспоминаниям очевидцев, даже в будние дни там всегда собиралось много прихожан, иногда даже не хватало всем места в храме. Тогда староста церкви выступил с предложением расширить храм, несколько его перестроив. В результате реконструкции здание Троицкой церкви лишь незначительно изменило свой внешний облик за счет продления здания до входных ворот. Так, прекрасные ворота и храм воссоединились, также была перестроена и колокольня.

Ильинская церковь (заложена в 1722 году), село Ильинское
Храм с оригинальной архитектурой расположен в селе Ильинском (село находится по средине маршрута Слободской – Белая Холуница). Само село получило название в честь местного храма – Ильинской церкви, которая стала значимым памятником архитектуры. Ильинский храм был построен в 1772 году. Согласно некоторым предположениям, архитектором, по проекту которого была выполнена постройка храма, являлся И. Д. Коршунов. Ему помогала артель каменщиков. Ильинский храм поражает своими размерами и величественностью, он не может оставить равнодушным человека, проходящего мимо. Храм имеет также и подвальное помещение (крипту). Масштабы постройки можно предположительно объяснить тем, что раньше село Ильинское было очень большим населенным пунктом и там проживало много жителей. Богатство архитектурного декора свидетельствует о хорошем достатке сельчан.
Как утверждают некоторые источники, прежде возле Ильинской церкви находилось местное кладбище. В годы атеизма в помещении храма была открыта сельская школа, а также располагались склады.
  
Екатерининский кафедральный собор, город Слободской ул.Володарского, 54                               


В 1629 году на этом месте стояла небольшая церквушка из дерева с колокольней. Упоминается, как церковь мученицы Екатерины, в которой находился образ Пречистой Богородицы с младенцем. Но в 1661 году церковь и колокольня сгорели в пожаре. Более чем через три десятка лет в 1699 году построили каменную теплую церковь.
Нижняя задняя часть храма с приделом в честь Владимирской иконы Божией матери на юго-востоке и с двумя арками, которые ведут в переднюю часть храма. Круглый алтарь был отделен от храма стеной, окна украшал орнамент, характерный для построек того времени.
В 1914 году при расширении собора были разрушены две арки и вырублена одна, по бокам храма были устроены два предела: в честь Сретения Владимирской иконы Божией Матери и в честь Архистратига Михаила в Хонех. Храм внешне стал выглядеть еще более красиво и стал напоминать форму креста с главным алтарем в верхней его части. Пять глав основного храма и на широкой передней части две выделяющихся шатровых крыши и третья глава на фронтоне. Внутреннее помещение очень светлое и просторное. Именно в таком виде мы видим этот храм сейчас.
 
Екатерининский кафедральный собор, г.Слободской
В годы ВОВ в храме находилась военная база. Вновь Екатерининский собор открыли в 1945 году. В тяжелые послевоенные годы молящиеся несли в храм последние копейки, было приложено много сил и старания, чтобы возродить Храм Божий. До 1994 года храм был единственным действующим в городе. И именно по этому Екатерину особенно чтят в Слободском, и считают ее покровительницей города. 
 
Никольская церковь, город Слободской ул.Советская, 68 
История Никольского храма уходит корнями в далекое прошлое. Первые упоминания о нем были высказаны в 1629 году, но, судя по упоминаниям, уже к этому времени Никольская церковь пережила богатую историю. Изначально ее здание было деревянным, а позднее церковь была перестроена в камне. Вятский архитектор И. А. Чарушин поступил грамотно, следуя канонам древности, и оставил здание Никольской церкви на старом месте.
Для вновь построенного Никольского храма характерен русский архитектурный стиль с традиционной окраской, прямо над входом в храм расположена висячая гирька. По своему внешнему виду Никольская церковь скорее напоминает сказочный терем. Как архитектурная постройка, этот храм имеет сложную конструкцию, колокольня объединена с храмовым помещением. В целом, зданию Никольского храма присущ светский характер. В данный момент ведутся реставрационные работы. 
                                                                       Благовещенская церковь -  Слободской           

Музейно-выставочный центр
Краеведческий музей

Открытие музея в городе Слободском состоялось 2 мая 1921 года, его основателем стал писатель-краевед Всеволод Владимирович Лебедев. С 1937 года музей расположен в историческом здании Благовещенской церкви, а его филиал – в здании деревянной церкви Святого Михаила Архангела.
В краеведческом музее можно познакомиться во всех подробностях с историей старинного Вятского городка, узнать об особенностях культуры и быта его жителей. Неподдельный интерес посетителей вызывает отдел природы с диорамами, реконструкция кузницы, изба крестьянина и купеческие комнаты. Очень много в музее антикварных экспонатов. Сохранились даже некоторые экземпляры техники, которые и сегодня можно привести в рабочее состояние.
При краеведческом музее действует и выставочный зал, где экспозиции меняются почти каждые два месяца. Есть в музее и изделия слободских мастеров, коллекция дымковской игрушки, а также коллекция по этнографии.

Среди основных экскурсий, которые проводят опытные экскурсоводы, следующие: рассказ об истории города и района, посещение выставочных залов музея, а также обзорная экскурсия по отделу «Природа края».
  

Музей-усадьба академика А.Н. Бакулева
Усадьба Бакулевых расположена в деревне Бакули. Именно здесь 8 декабря 1890 года родился великий русский ученый, талантливый хирург, один из основателей нейрохирургии в России, Александр Николаевич Бакулев.
Музей-усадьба – это уникальный музей, его скорее можно назвать музеем медицины. Впервые здание было открыто для посетителей 20 декабря 1991 года. Вскоре о музее академика Бакулева узнали многие, каждый год его посещают школьники и студенты, ученые и врачи, представители культуры из разных регионов России и даже иностранные гости.
Усадьба семьи Бакулевых представляет собой двухэтажный дом, выполненный наполовину из кирпича, наполовину из дерева. Экскурсия, которую проводят для посетителей работники музея, проходит в увлекательной и незабываемой форме. Экскурсоводы подробно рассказывают об известном земляке, знакомят с бытом старой деревенской Вятки, а также могут продемонстрировать старинные вятские игры и забавы на самой усадьбе и даже напоить посетителей чаем.
В этом доме прошли детские годы ученого, сохранилась даже зыбка, в которой качали всех младенцев Бакулевых. Посетители могут увидеть, каким образом был устроен дом изнутри, здесь находилась спальня, светлая горница, столовая с большим дубовым столом, где обедала вся семья Бакулевых.
 
Дом-музей Яна Райниса
Этот музей имеет литературно-художественную направленность, он является памятником истории и культуры России. Открылся музей сравнительно недавно, 19 мая 1992 года, в двухэтажном деревянном здании. На первом этаже расположены выставочные залы, а на втором – гостиная народного поэта Латвии Яна Райниса (Плиекшанса, 1865-1929 гг.)
О музее сегодня знают многие, поскольку каждый год на его базе проходят самые разные выставочные мероприятия (живопись, графика, декоративно-прикладное и народное творчество). Здесь также реализуются встречи с творческой интеллигенцией и работают мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, а для школьников проводятся экскурсии с викторинами, интеллектуальными тренингами и показом видеофильмов.
   
 Слободской. Церковь иконы Божией Матери "В скорбях и печалях утешение"                 


Памятники культуры и истории Слободского района:
 

Дом, где в 1903-1906гг.жил председатель Вятского комитета РСДРП В.А. Горбачев
ул.Володарско-го, 96
 
Дом, в котором, находясь в ссылке, в 1899-1903 гг.жил Райнис Ян
ул.Вятская, 24
 
Дом, где в 1899-1901 гг.жил революционер Стучка П.И.
ул.Петра Стучки, 31
 
Дом Анфилатова, 1775 г.
Ул.Ленина, 61
 
Дом, где в 1918 -1920 гг.размещался Слободской уездный исполком Совета депутатов трудящихся
ул.Ленина, 90
 
Дом, где в 1918-1920 гг.находился первый Уком РКП(б) и Уком комсомола. В этом же доме обсуждался план обороны г.Слободского с участием В.К. Блюхера
ул.Свердлова, 5
 
Бывшее здание манежа, в котором в 1905-1906 и 1917 гг.проходили митинги и собрания трудящихся города в поддержку революционного движения
Стадион «Труд»
 
Место, где в 1902-1907 г.проходили маевки и нелегальные собрания рабочих
Заречный парк
 
Могилы воинов Отечественной войны, умерших от ран в госпиталях
гор.Кладбище
 
Дом, в котором родился и жил хирург, академик, Герой Социалистического Труда Бакулев Александр Николаевич, 1890-1902 гг.
д.Бакули
 
Здание городского тюремного замка, 2-я пол. XIX – нач.XX вв.
г.Слободской, ул.Гоголя, 97
 
 
Памятники архитектуры:
 
Ансамбль Христорождественского женского монастыря:
ул.Большевиков, Вятская, Гоголя, Ленина
 Христорождественская церковь, 1827 г.;
- Колокольня, 1897-1898 гг.;
- Угловые башни(3)
- ворота и ограда, Х1Х в.
 
Церковь Екатерининская, 1699 г.
пл. Революции
 
Колокольня Преображенского собора, 1823
г.Слободской, Центральная площадь
 
Церковь Благовещения с колокольней, 1789 г.
 
Часовня Верхнее-Чепецкого монастыря, 1614 г
 
Торговые ряды, 1876-1896 гг.
ул.Советская, 64
 
Комплекс гостиного двора, нач. Х1Х в.
ул.Советская, 66
 
Здание банка Анфилатова, 1809 г.
ул.Советская, 69
 
Усадьба Плюснина, нач. Х1Х в.:
ул.Советская, 80
 
Усадьба Гусева, сер.Х1Х в.:
ул.Советская, 82
  
Архитектурно-мемориальный комплекс б. городского кладбища (1773-1961):
ул.Советская, 98
башня ограды, 1-я пол. XIX в.
Кладбищенские ворота церкви Троицы, 1773 г.
дом «приставника», XIX в.
ограда, 1915 г.
палатка-покойницкая, кон. XIX в.
церковь Троицы, 1773 г., 1911 г.
 
часовня-ротонда Иоанна Предтечи, сер.XIX в.
ул.Советская, 98
 
захоронение пленных австрийских воинов, умерших от ран в период 1914-1918 гг.с памятником
кладбище городское
 
Дом Платунова, сер.Х1Х в.
ул.Советская, 75
 
Жилой особняк Вахрушева, 1908 г.
п. Вахруши
 

                                                                     Троицкая церковь в селе Волково                                    

Ансамбль:
с.Волково
-Троицкая церковь,
- ворота и ограда, 1773 г.

  
Спасская церковь, 1765 г.  -  с.Совье


 
Ильинская церковь, 1772 г.
с.Ильинское

 
 
Никольская церковь, 1765 г.   с.Шестаково                                                                                                   


 
 
Объекты, представляющие собой историко-культурную ценность:
 
Особняк купца Черезова
г.Слободской ул.Володарского,3
 
Купеческий особняк
г.Слободской ул.Володарского,9
 
Купеческий особняк
г.Слободской ул.Володарского,41
 
Особняк купца Салтыкова
г.Слободской ул.Володарского,45
 
Ансамбль усадьбы
г.Слободской ул.Володарского,47/ ул.Энгельса,1
-Жилой дом
-лавка
Жилой дом
г.Слободской ул.Володарского,51
 
Ансамбль Екатерининской церкви
г.Слободской ул.Володарского,54
  
Особняк В.А.Ташкова
г.Слободской ул.Вятская,6
 
Здание городского казначейства
г.Слободской ул.Гоголя,103
  
Особняк купца Кащурникова
г.Слободской ул.Красноармейская,103/ул.
Вятская,25
 
Дом купца В.Н. Пушкарева
г.Слободской ул.Ленина,52/ ул.Энгельса.13
 
Дом купца Ончукова
г.Слободской ул.Ленина,54/ ул.Энгельса,8
  
Ансамбль здания городской управы
г.Слободской ул.Ленина,73 ул.Ст.Халтурина,17
-здание городской управы
Здание женской гимназии
г.Слободской ул.Ленина,77
  

                                                              место древнего Шестаковского городища                       

 
Ансамбль Богоявленского мужского монастыря
г.Слободской ул.Первомайская,1
 -Введенская церковь
-корпус 1 (при церкви)
-корпус 2 (братский корпус)
-корпус 3 (братский корпус)
-корпус 4
-конюшни
-службы
-парадные ворота с караульней
-ограда с воротами
 
Водонапорная башня
г.Слободской ул.Свердлова
 
Никольская церковь
г.Слободской ул.Советская,68
 
Жилой дом с лавками в 1-м этаже
г.Слободской ул.Советская,71/ ул.Вятская,1
 
Ансамбль усадьбы купца Платунова
г.Слободской ул.Советская,73/ ул.Вятская, ул.Советская,73-ф
 
Ансамбль усадьбы купца Ончукова
г.Слободской ул.Советская,91 ул.Советская,89/ ул.Ст.Халтурина

Ансамбль Свято-Духовской церкви
г.Слободской ул.Советская,110 ул.Советская,108 ул.Советская,110-б ул.Советская,112
-Свято-Духовская церковь
 
Жилой дом Рылова и Лесникова
п.Первомайский ул.Первомайская,31
 
Спасская церковь
с.Совье
 
Ансамбль усадьбы Вахрушева
р.п. Вахруши ул.Ленина,1
  
Ансамбль кожевейной ф-ки Вахрушева
р.п. Вахруши пер.Школьний,4 пер.Школьний,6
 
Ансамбль усадьбы Вахрушева
р.п. Вахруши ул.Вокзальная,6 ул.Вокзальная,8 ул.Вокзальная.6а
  

Ансамбль Троицкой церкви
с.Волково
-Сторожка
 
Богородская церковь
с.Закаринье
 
Каменная церковь
д.Замедянцы
 
Мечеть
с.Карино

 
Мечеть
с.Карино
 
Троицкая церковь
с.Лекма
 
Ансамбль Сретенской церкви  -  с.Роговое                                                                                         

 -Сретенская церковь
 -Торговые ряды
-Ограда
-Здание церковно-приходской школы
- Здание церковно-приходской школы
  
Здание писарского училища
с.Роговое
 
Ильинская церковь
д.Рязань
 
Спасская церковь
с.Совье
 
Здание церковно-приходской школы
с.Совье
 
Спасская церковь
с.Холуново
                                                                 Святой источник Спаса Нерукотворного, Холуново        
Святой источник Спаса Нерукотворного, Холуново

Благовещенская церковь
с.Шестаково

       
__________________________________________________________________________________________________________________
Источник информации и фото:
Команда Кочующие.

Фото Дмитрия Анисимова, Дмитрия Лоптева.
Государственный реестр памятников культуры Кировской области.
Голдина Р.Д., Черных Е.М. Итоги работ Камско-Вятской археологической экспедиции в 1976–1980 гг. // Новые источники по древней истории Приуралья. – Ижевск, 1985.
Портал  «Родная Вятка».
Худяков М.Г., Книга: «Труды Вятской учёной архивной комиссии» 1905-1917г.: вып. 1-2.
Данные с сайта Слободского музея.
Энциклопедия Земли Вятской, Том 1, Книга 2, Села, Деревни. 2002 год.

 

  

ВложениеРазмер
56263578131 (1).jpg127.46 КБ
56263578131 (2).jpg285.85 КБ
56263578131 (3).jpg151.87 КБ
56263578131 (4).jpg135.46 КБ
56263578131 (5).jpg109.95 КБ
56263578131 (6).jpg93.12 КБ
56263578131 (7).jpg240.02 КБ
56263578131 (8).jpg111.1 КБ