Памятники археологии Советского района

Пижемское городище

Советский район Кировской области расположен на реке Вятка, в южной части региона. Это известная историческая земля, где в древности располагалось марийское княжество с центром в городе Кукарка (ныне - Советск). До марийцев тут обитали племена южных удмуртов под названием калмез, которые потом ушли на левый берег Вятки и в сторону Предуралья. 

    

ОБЩАЯ СТАТЬЯ ПРО СОВЕТСКИЙ РАЙОН - ТУТ!

ОБЩАЯ СТАТЬЯ ПРО РЕКУ ПИЖМА - ТУТ!

СВЯЩЕННЫЙ КАМЕНЬ ЧЕМБУЛАТ - ТУТ!

СТАТЬИ ПРО СОВЕТСКИЙ РАЙОН КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

ГОРОД СОВЕТСК - КУКАРКА - ТУТ!

  


А до удмуртов и мари в этом краю жили разнородные пермские  племена ананьинской, пьяноборской, азелинской археологических культур. Долина реки Вятки была настоящим пересечением племен и народов, о чем говорят многочисленные памятники на правом и левом берегах реки. При этом историческими объектами богат как Советский район, так и все соседние районы, расположенные вдоль Вятки. Не зря многочисленные экспедиции совершали тут научные открытия, и находили новые племена и культуры глубокой древности.
Территория нынешнего Советского района и всей Нижней Вятки стала заселяться сразу после отступления ледника – более 4-5 тысяч лет назад, это была эпоха каменного века. Однако основные памятники археологии района относятся к более поздним периодам – к бронзовому и железному веку, а также к раннему и позднему средневековью.
  
Историческая справка – Советский район:
Город Советск (Кукарка) расположен в 137 километрах к югу от Кирова, по берегам рек в районе узкого перешейка разделяющего реки Пижму и Вятку, в устье реки Кукарка (народное название местности: Трёхречье). К границам города также примыкают реки Немда и Чернушка.
III в. до н. э. до X—XI вв. н. э. согласно археологическим раскопкам, люди в этих местах жили издревле, в ближайшем пригороде (6 км от современного города Советск) находится Пижемское городище (Ананьинской культуры), оно было постоянно заселено до XI в.
 

Версии возникновения поселения на месте современного Советска:
- Булгарская версия, основанная на булгарской этимологии названия Кукарка, предполагает основание населённого пункта в устье реки Кукарки булгарами.
- Марийская версия — поселение было основано в давние времена марийцами как крепость Кукарка. XII век Кукарка становится княжеской резиденцией легендарного князя Чумбылата, национального героя и «царя» мари, объединившего под своей властью марийские племена. По преданию, Чумбылат был великим воином, строил города, развивал ремёсла и искусства. Его принимали властелины Востока. При нём сложилась традиция богослужений марийской веры, он легендарный святой марийской религии. В окрестностях Советска находится Гора Чумбылата (Чумбылатов камень, мар. Чумбылат курык) — известняковый утёс Вятского Увала на правом берегу реки Немды, почитаемая языческая святыня марийцев, легендарная могила марийского князя Чумбылата.
  


Русское царство
1594 год, в ходе присоединения и освоения марийского края, во время правления Царя всея Руси Фёдора I Иоанновича, на месте поселения марийцев была образована русская слобода Кука́рка, о чём говорится в письменных записях: «Она состояла из нескольких дворов вокруг деревянной церкви, окружённых высоким частоколом и глубоким рвом. Жители в основном занимались земледелием и поставкой хлеба в Западную Сибирь, владели рыбными ловлями и бобровыми гонами на Вятке от устья Пижмы до Сельдюги, вверх по Немде от устья до реки Гремачи и на 20 вёрст вверх по Пижме.» Кукарка стала одним из звеньев в цепочке вновь выстроенных острогов с гарнизонами стрельцов: Санчурск, Яранск, Кукарка, Уржум, Малмыж для поддержания порядка и соблюдения закона среди марийцев и вотяков.
1594 год, основана Жерновогорская Предтеченская пустынь (мужской монастырь).
1608 год, жители Кукарки поддержали восставших недовольных правлением Царя и Великого Князя всея Руси Василия IV Шуйского. Восставшие марийские и русские крестьяне напали на Жерновогорский Предтеченский монастырь и разграбили его.
1609 год, Войско из Казани под руководством Истомы Хвостова разбило восставших и сожгло мятежную Кукарку. Жерновогорский Предтеченский мужской монастырь переведён в слободу Кукарку под защиту острога и стал основой для Кукарского Покровского мужского монастыря.
1619 год, развит кустарный промысел по добыче и обработке опочного камня (доходы поступали в монастыри в виде оброка, по грамоте Патриарха Московского и всея Руси Филарета).
1637 год, из Приказа Казанского дворца с января 1637 года Андрею Житкову велено быть на Кукарке приказным человеком. В XVII веке здесь была приказная изба и съезжий двор.
1639 год, Государев указ гласил: «… велено их недостаточных крестьян в государеву Кукарскую слободу зазывать на пустые места на льготу».
1678 год, основан Кукарский Успенский женский монастырь.
1684—1695 годы — центр Кукарского уезда.
1690 годы — построено каменное здание Покровской церкви Кукарского Покровского мужского монастыря (здание сохранилось до наших дней).
  

    
Памятники археологии и истории Советского района:
 

Бурыгинское (Нижне-Вотское) городище, Х-ХIII вв.
300 м В д.Буржата
 

Пижемское городище

Пижемское городище, VII в. до н.э.
близ д.Городище, устье р.Пижмы

Пижемское городище

Пижемское городище – памятник археологии регионального значения, расположенный в Советском районе Кировской области, около слияния рек Пижма и Вятка.
Памятник занимает часть высокого правого берега Реки Пижма, около бывшей деревни Городище. Городище было расположено между глубоким оврагом и крутым обрывом в сторону Пижмы, с тыльной стороны городище было защищено земляным валом.  

Пижемское городище

 Река Пижма являлась уникальной транспортной артерией в междуречье Ветлуги и Вятки, именно в этом краю происходил этногенез некоторых финно-угорских народов: удмуртов, марийцев, а также отчасти коми (зырян). Именно в долине реки Пижма в глубокой древности (в 3-6 веках нашей эры) обитали пермские племена азелинской культуры, племена ананьинской культуры, племена городецкой и дьяконовской культуры. На их базе образовывались племенные союзы, возникали этнические ядра будущих народов. 
Несомненно, место слияния Пижмы (и Немды), а также Вятки – являлось стратегическим, поскольку движение в этом глухом таежном краю происходило в основном по рекам. Поэтому с древних времен устье Пижмы было заселено разными племенами. 
Для устройства городища было выбрано очень удобное место: со стороны Пижмы местная гора спускалась крутым склоном в низменную пойму, с южной и юго-восточной стороны к городищу подходил глубокий овраг, который тянулся по низменности в пойму Вятки.
Археологи указывают на дату основания городища – 7-й век нашей эры, вполне вероятно, что раньше тут были поселения, но неукрепленного типа. Примерно с 7 по 10 век в этих краях обитали вотяки, то есть удмурты. Это были племена южных удмуртов, которых также называли калмезы, они занимали территории нижнего течения Вятки, а на юге их земли доходили до реки Кама и до реки казанка (там располагалось Арское княжество).
Пижемское городище было защищено достаточно большим земляным валом, который достигал высоты до пяти метров, а также рвом глубиной до полутора метров.

 


 
Кочергинский могильник, Х-ХII вв.
д.Дуброва
 
Комплекс памятников:
д.Родыгино
-стоянка «Родыгино-I», II тыс.до н.э.;
З окраина деревни
-стоянка (поселение) «Родыгино-II», VII-III тыс.до н.э., IV-ХVI вв.
Ю окраина деревни
 
Стоянка I, эпохи неолита и бронзы
З окраина д.Немцы, на правом берегу р.Немцы

 


  
Объекты археологии, представляющие собой историко-культурную ценность:
  
Комплекс памятников:

г.Советск
находки кремневых наконечников стрел Печенковские IV-II тыс.до н.э.
 
Советская стоянка V-III тыс.до н.э.
находка кремневого наконечника стрелы Советская IV-III тыс.до н.э.
 
Анкушинские находки кремневых наконечников стрел IV-II тыс.до н.э.
д.Анкушино
   
Атарское селище XV-XVII вв.
200 м к З от с.Атары

поющие пески

    
Комплекс памятников:
д.Бабино
Бабинские находки кремневых наконечников стрел IV-III тыс.до н.э.
Бабинские находки костяных изделий, I тыс.до н.э.
Бабинские находки стеклянных бусин и бронзового перстня VIII-XIV вв.
 
Белореченские находки кремневых наконечников стрел IV-II тыс.до н.э.
д.Белоречане
 
Блиновская находка каменного сверленого топора II тыс.до н.э.
д.Блиново
 
Большекопыловская находка железного наконечника копья XIV-XVII вв.
д.Большая Копыловщина
 
Большеполянские находки кремневых наконечников стрел IV-III тыс.до н.э.
д.Большие Поляны
 
Большенизовская находка сверленого топора II тыс.до н. э
д.Большой Низ
 
стоянка Боровка I тыс.до н.э.
п. Боровка

Пещеры Кировской области

Борокское местонахождение кремня III-II тыс.до н.э.
д.Борок
 
 Быковские находки кремневых и шлифованных орудий III-II тыс.до н.э.
 д.Бык
 
Валигинское местонахождение керамики XV-XVI вв.
300 м к Ю от д.Валигино
 

Сплав по реке Немда – 2014 год

местонахождение кремня Воробьёвские горы V-III тыс.до н.э.
400 м к СЗ от д.Воробьёвка

 

Воробьева гора

Комплекс памятников:
д.Городище
стоянка Городище VI-IV тыс.до н.э.
 
Горюшинские находки кремневых орудий IV-III тыс.до н.э.
д.Горюшка
 
Комплекс памятников:
д.Гремяча
местонахождение кремня Гремячиха V-III тыс.до н.э.
200 м к Ю от деревни
находки каменных орудий Гремячинские VI-III тыс.до н.э.
 
Долгоноговские находки серебряных украшений VIII-XIV вв.
д.Долгоногова
 
Комплекс памятников:
д.Дуброва
находки кремневых наконечников стрел Дубровские IV-II тыс.до н.э.
 
Жеребцовское городище II тыс.до н.э.
д.Жеребцово
 
Завертовские находки кремневых наконечников стрел IV-II тыс.до н.э.
д.Завертная
 
стоянка Запильщина VI-IV тыс.до н.э.
д.Запильщина
 

Город Советск

Комплекс памятников:
д.Зашижемье
стоянка Зашижемье (Усть-Шижминская) II тыс.до н.э.
стоянка Усть-Шижма II, III-II тыс.до н.э.
 
Зеленовские находки кремневых наконечников стрел IV-II тыс.до н.э.
д.Зеленовшина
 
Кичминские находки бронзовых украшений III-V вв.
с.Кичма
 
Комплекс памятников:
д.Ключи
Ключевское I местонахождение кремня V-III тыс.до н.э.
300 м к В от деревни
Ключевское II местонахождение кремня V-III тыс.до н.э.
500 м к В от деревни
 
Костылевские находки каменных II тыс.до н.э.сверленых топоров
д.Костыли
 
Кошкинские находки зубов лошади VII-XIV вв.
д.Кошкино
 
Комплекс памятников:
д.Кукушка
Стоянка Кукушка I ,VI-V тыс.до н.э.
1 км к СЗ от деревни
Стоянка Кукушка II, V-III тыс.до н.э.
2,5 км к ЮЮЗ от деревни
Стоянка Кукушка III, IV-II тыс.до н.э.
2,8 км к ЮЮВ от деревни
 
Кулигинские находки кремневых орудий VI-IV тыс.до н.э.
д.Кулигино
 
Кушовская находка кремневого наконечника копья IV-II тыс.до н.э.
д.Кушово
 
Лежнятовские находки кремневых наконечников копий и IV-II тыс.до н.э., XI-XVI вв.железных орудий
д.Лежнята
 
Комплекс памятников:
д.Лестниково
Лестниковская стоянка IV-III тыс.до н.э.
Лестниковское местонахождение бронзового браслета и накладки XV-XVII вв.
 
Ложкаринское местонахождение кремня V-III тыс.до н.э.
д.Ложкари
 
Мазуринское местонахождение II тыс.до н.э.
д.Мазурино
 
Макаренковские находки кремневых и шлифованных орудий IV-II тыс.до н.э.
д.Макаренки
 
Малоключевские находки серебряных гривен VIII-XIV вв.
д.Малые Ключи
 
Мальковское местонахождение скребка и керамики IV-III тыс.до н.э.
200 м к В от д.Мальковы
 
местонахождение кремня Метели V-III тыс.до н.э.
1 км к З от д.Метели
 
Мочаловские находки кремневых орудий IV-III тыс.до н.э.
д.Мочалово
 
Немдинское городище X-XIII вв.
устье р.Немды
 
Комплекс памятников:
д.Нижнее Королёво
стоянка Нижнее Королёво VI-IV тыс.до н.э.
селище Нижнее Королёво I тыс.до н.э.
 
Новокшеновский могильник XV-XVI вв.
д.Новокшеново
 
Онучинская находка шлифованного топора II тыс.до н.э.
д.Онучино
 
местонахождение кремня Пантино V-III тыс.до н.э.
д.Пантино
  

Комплекс памятников:
д.Петрпавловская
Петропавловское I местонахождение скребков и гончарной керамики IV-II тыс.до н э., XIV-XV вв.
200 м к Ю от деревни
Петропавловское II местонахождение скребка и гончарной керамики IV-II тыс.до н э., XVI-XVII вв.
500 м к ЮВ от деревни
Петропавловское III местонахождение скребка и гончарной керамики IV-II тыс.до н. э., XVI-XVII вв.
3 км к ЮВ от деревни
 
Комплекс памятников:
д.Петухи
поселение Петухи II тыс.до н.э.
200 м к ЮВ от деревни
местонахождение кремня и керамики Петухи V-IV тыс.до н.э., I тыс.до н.э.
500 м к Ю от деревни
местонахождение кремня Позмогово V-III тыс.до н.э.
100 м к ЮВ от д.Позмогово
 
стоянка Покшта V-III тыс.до н.э.
д.Покшта
 
местнахождение кремня Простынка (стоянка) V-IV тыс.до н.э.
100 м к З от д.Простынка
 
Рассветаевские находки кремневых наконечников стрел IV-II тыс.дон э.
д.Рассветаевская
 
стоянка Русская Курья V-III тыс.до н.э.
д.Русская Курья
 
Слудское местонахождение кремня и керамики IV-III тыс.до н.э., XV-XVI вв.
400 м к С от деревни Слудка
 

Смолятские находки каменного сверленого топора и кремневого наконечника стрелы III-II тыс.до н.э.
д.Смолята
 

Суводский бор

Суводское местонахождение кремня V-III тыс.до н.э.
п. Суводский, территория лесотехникума
 
Сунцовский курган II тыс.до н.э.
д.Сунцово
 
Комплекс памятников:
д.Толстик
местонахождение керамики Толстик I, XIV-XVI вв.
300 м к С от фермы
местонахождение керамики Толстик II, XVI-XVII вв
1 км к СЗ от фермы
 
Томакеевская находка каменного сверленого топора II тыс.до н.э.
д.Томакеево
 
Улусовские находки кремневых орудий и железных наконечников стрел V-IV тыс.до н.э., VI-XIV вв.
д.Улус
 
Чембулатское языческое мольбище XVI-XVIII вв.
д.Чембулат
 
Комплекс памятников:
п. Чернушка
поселение Чернушка I тыс.до н.э.
поселение Чернушка I, III-II тыс.до н.э.
поселение Чернушка II, III-II тыс.до н.э.
поселение Чернушка III, III-II тыс.до н.э.
 
Шевняковские находки кремневых наконечников стрел IV–II Тыс.до н.э.
д.Шевняки
 
Агалаковское местонахождение камня V-III тыс.до н.э.
устье р.Шижмы
 
Комплекс памятников:
д.Щуколюково
 стоянка Щуколюково VI-IV тыс.до н.э.
1 км к Ю от деревни
находка каменного сверленого топора Щуколюковская II тыс.до н.э.

   
   
_____________________________________________________________________________________________________________
Источник информации и фото:
Команда Кочующие.
Государственный реестр памятников культуры Кировской области.
Голдина Р.Д., Черных Е.М. Итоги работ Камско-Вятской археологической экспедиции в 1976–1980 гг. // Новые источники по древней истории Приуралья. – Ижевск, 1985.
Архипов Г.А., Халиков А.Х. Материалы к археологической карте Марийской АССР (по данным Марийской археологической экспедиции 1956-1959 гг.). – Й   ошкар-Ола, 1960.
Портал  «Родная Вятка».
Худяков М.Г., Книга: «Труды Вятской учёной архивной комиссии» 1905-1917г.: вып. 1-2.
Данные с сайта Советского краеведческого музея.
Энциклопедия Земли Вятской, Том 1, Книга 2, Села, Деревни. 2002 год.

Лебедев А. С. Пижемское городище.- Казань, 1908.
Збруева А. В. Пижемское городище // Известия ГАИМК. Вып. 106. М., 1935.
П. Березин «Наш край» Глава 1. Народы, в глубокой древности обитавшие в нашем крае.