Осокоревая роща у села Гоньба

Осокоревая роща у села Гоньба – уникальный памятник природы и ботаническое урочище в Малмыжском районе Кировской области. Объект расположен на левом – низменном и пойменном берегу реки Вятка напротив села Гоньба. 

  

СТАТЬЯ ПРО МАЛМЫЖСКИЙ РАЙОН - ТУТ!

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО ГОРОД МАЛМЫЖ - ТУТ!

  
Осокоревая роща представляет собой вид пойменного лиственного леса, который характерен для речных долин в южной тайге и в зоне смешанных лесов. В данной пойме образуется подзона широколиственного леса с повышенным увлажнением и специфическими почвами.
Лесное урочище сформировано деревом осокорь (по-другому: черный тополь), вместе с ним в лесном массиве растут дубы, липы, вяз, клен, тальник, ракита, ветла, иногда встречается ясень. Во втором ярусе леса – в подлеске – встречаются: рябина, крушина, черемуха, жимолость, дикая смородина, бересклет, шиповник, дикая малина, верба, серая ольха.
В нижнем ярусе лесного урочища произрастают разного вида первоцветы, редкие для Кировской области – спаржа лекарственная и пахучка обыкновенная, а также двудомная крапива, дудник, куга, розовоцветные, пижма, кульбаба и другие представители пойменного высокотравья.
Осокори растут в этих местах с давних времен, некоторые деревья могут достигать метра в толщину, также есть редкие экземпляры осокорей, которые в окружности достигают пяти метров. Рядом в урочище произрастают гигантские вётла (белотал) – они могут достигать в окружности три-четыре обхвата.  

                                                          Осокоревая роща у села Гоньба            

Осокоревая роща у села Гоньба

В осокоревой роще обитают различные певчие птицы, характерные для поймы рек – это дрозды, разные виды славок (славка-черноголовка), камышевка, кулики, иволга, цапля, соловей и другие птицы. Также в пределах памятника природы обнаружены редкие насекомые.
Площадь рощи около 320 гектаров, а общая площадь охранной зоны составляет более четырехсот гектаров.
Орган ответственный за охрану этого природного объекта -  Департамент экологии и природопользования Кировской области.
Осокоревая роща у села Гоньба находится в Малмыжском лесничестве (71, 72, 74 и 76 кварталы лесничества) – левая пойма Вятки. Недалеко расположена деревня Актюба.
Памятник включен в государственный реестр охраняемых территорий 29 октября 1990 года.
 
Координаты осокоревой рощи:
точка 1 - 56°36'293 с.ш., 50°42'414 в.д.;
точка 2 - 56°35'777 с.ш., 50°42'900 в.д.;
точка 3 - 56°34'614 с.ш., 50°43'099 в.д.

                                                                    река Вятка - осокоревая роща                           

Осокоревая роща у села Гоньба

Среди редких представителей фауны тут найдено и исследовано: восковик-отшельник, бронзовка мраморная, серая неясыть, материковый кулик-сорока. 
До принятия рощи под охрану государства – её состояние было крайне неудовлетворительным. Дело в том, что в 60-70-е годы прошлого века с проходящих по Вятке барж в этих местах высыпали песок. Это нарушило формирование и состав почвы в осокоревой роще, повреждались корни и стволы деревьев, исчезал уникальный травяной покров этого урочища. Также много вреда роще нанесла работающая техника, некоторые осокори засохли.
Из всех видов природопользования на территории осокоревой рощи допустимо только сенокошение и сбор лекарственных трав. Целесообразно искусственно подсаживать в лесном урочище  - именно осокорь, но ни в коем случае не другие, чужеземные виды тополя. Другие виды тополя могут заглушить и вытеснить своего природного брата.
   
Осокорь – примечательное дерево из семейства ивовых, рода тополь (с латинского: Pópulus nígra). Осокоревые рощи не так распространены в Кировской области и на Вятке. В разных местностях – ударение в этом слове ставят по-разному: на первый или на третий слог.
Осокорь (черный тополь) является дубильным, эфиромасличным и лекарственным древесным растением. Также осокорь – прекрасный медонос и декоративное растение.
У этого дерева много названий, так, в Белоруссии его называют сокорина, ясикерь, на Украине – сокора, а вот на Вятке в древности это дерево называли – Осухарь.
Татары называют это дерево – кара тирек (или кёяз), марийцы – ошкыпу (белое или белесое дерево), у удмуртов это дерево – бадьпу, у чувашей – хаях. 
Русское название дерева произошло от слова «осока» или, растущий среди осоки. Действительно осокорь всегда тяготеет к пойменным местам, к уремам и влажным долинам рек и озер, где много зарослей осоки и болотной травы. В корне осоки и осокоря слышится слово «сок» - то есть влага, вода, снова указание на место произрастания этих растений.
У осокоря мощная корневая система, что дает ему большой прирост высоты и массы древесины. Осокорь может выдержать большие ветра и ураганы, а также мощное движение льда во время половодья на реках. На спиленных пнях дерева часто образуется обильная поросль молодых деревьев.
Осокорь – цветет в начале мая почти вместе с распусканием листьев. Опыляется ветром. В мае на дереве можно увидеть мужские и женские сережки.
Дерево очень светолюбивое и морозоустойчивое.
По скорости роста осокорь дает к 20 годам такой же прирост древесины как сосна к 80-ти, а дуб к 100 годам. Древесина осокоря идет на спички, для производства фанеры, для мебели и бондарных изделий (бочки, кадушки). Также из него делают лодки-долбленки. Капы на стволах дерева – отличный поделочный материал. Также используется в промышленности для получения вискозы.
 
                                                                  паром через Вятку у села Гоньба                                 

Осокоревая роща у села Гоньба

Где находится, как добраться:
Село Гоньба,  Малмыжский район, Кировская область.
 От Казани можно добраться по трассе М-7, потом повернуть на Шигалеево – Ленино-Кокушкино. Далее ехать на Тюлячи – Богатые Сабы – Кукмор – Вятские Поляны Малмыж - Гоньба.

     

 
___________________________________________________________________________________________________________
 
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие.
Соловьёв А.Н. Сокровища вятской природы. - Киров, 1986. - С.102.
Государственный реестр памятников природы Кировской области.
Красная книга Кировской области.
Автор фото Денис Просвирин.
Альчикова Н. Сокровище Вятской природы // Вятско-Полянская правда. - 2006. - 28 окт. - с.3.
 

 

ВложениеРазмер
Осокоревая роща у села Гоньба100.49 КБ
Осокоревая роща у села Гоньба202.53 КБ
Осокоревая роща у села Гоньба130.46 КБ