Озеро Цветочное, цветение лотоса

Это озеро вовсе не ради красивого словца названо Цветочным. Здесь можно насладиться видами одного из самых красивых цветов этого региона – лотоса орехоносного. В самые жаркие деньки лета все озеро покрывается этими дивными цветами, и поэтому очень рекомендуем приехать и посмотреть на чудо природы.

Кроме того, на озере обитает много представителей семейства пернатых. Поэтому здесь вы сможете наслушаться их щебетанием на целый год вперед.

 

Озеро Цветочное всегда рассматривалось как уникальный памятник природы, но официально такой статус был присвоен водоему только в 1975 году. С тех пор озеро имеет статус комплексного памятника природы регионального значения.

Озеро Цветочное, цветение лотоса

Особенности

Растущий на озере лотос орехоносный единодушно признан ботаниками древнейшим реликтовым растением, и поэтому его сохранность обеспечиваемся занесением в Красные книги самых разных рангов. На этом озере же поистине рай для развития этого редкого растения, так как Цветочное находится в ведомстве Смирновского заказника и поэтому защищено со стороны властей области.

Цветы этого вида лотоса активно цветут в ограниченный период времени, и поэтому нужно верно подгадать время визита в этот живописный уголок природы. Период активного цветения приходится на середину июля – начало августа, и в это время буквально вся поверхность озера покрывается покровом из цветов непередаваемой красоты. Но не пытайтесь сорвать цветок на память: он очень быстро вянет, и даже в воде поникает за пару часов. Кроме того, при виде цветущих лотосов вы и сами не захотите трогать эту красоту. Достаточно простого созерцания и фотографий на память с этого чудесного уголка природы.

 

Само озеро занимает площадь около 20 га. Оно расположено в долине среднего Амура, и вокруг него можно увидеть еще несколько озер с такими же свойствами и лотосами. Посетители озера хвалят еще и богатый мир водоплавающих птиц, поселившихся невдалеке от водного источника. Здесь можно увидеть разных уток, куликов, бакланов и птицу под названием чирок-свистунок. Поэтому в окрестностях озера всегда звучит птичье пение, услаждающее слух и дарящее покой душе.

 

Легенды

Согласно преданиям, цветы лотоса олицетворяют собой солнечные лучи, а сам цветок почитается чуть ли не как божество. А хрупкий стебелек, на котором держится цветок дивной красоты, люди с древности сравнивают с пуповиной, связывающую людей с землей. Поэтому особенно грустным становится тот факт, что из-за губительной деятельности людей этот цветок практически исчез с лица нашей планеты. Берегите эту красоту и сохраните все, что связывает нас с природой и ее величием!

Озеро Цветочное, цветение лотоса

Где находится. Как добраться

Сначала добраться до города Архары, который лежит к востоку от Благовещенска. Для этого нужно выехать из столицы региона в сторону Тамбовки, миновать Райчихинск, Прогресс и Бурею, а также пересечь реку с одноименным названием. 

После того, как вы доберетесь до Архары, нужно свернуть на дорогу на Отважное и доехать до села Касаткино (вы минуете село Журавлевка). 

Само озеро находится всего в 9 км на север от села Касаткино.

 

Данные по объекту:

Площадь 20 га

  

Цветение лотоса

Уникальный цветок лотос растет на нескольких озерах юга Хабаровского края и цветет всего несколько дне в году. В период с конца июля до начала августа вся водная гладь лотосовых озер покрывается цветущим лотосом Комарова. 

Любоваться бутонами можно, только стоя по колено в воде. Но никто не боится простудиться, ведь, по легенде, тот, кто видел цветение лотоса, будет счастлив и удачлив целый год. Наиболее популярный маршрут к лотосовым «цветникам» проходит через озеро Цветочное на левом берегу Амура в районе имени Лазо. 

Помимо Цветочного, лотосы растут на Бархатном озере и озере Лончаково. Лотос – одно из древнейших растений планеты, он цвел еще 100 миллионов лет назад. 

Семена лотоса необыкновено живучи. Были случаи, когда прорастали семена, хранившиеся в музее несколько сотен лет. Но сам цветок очень нежный и недолговечный: если его сорвать, он завянет через пару часов, даже если держать в воде.

   

ПАСПОРТ ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ

Установочные сведения

Текущий статус ООПТ:  Действующий

Категория ООПТ:  памятник природы

Значение ООПТ:  Региональное

Профиль:  комплексный

Дата создания:  12.02.1975

Местоположение ООПТ в структуре административно-территориального деления: 

Дальневосточный федеральный округ›Амурская область›Архаринский район

Общая площадь ООПТ:  20,0 га

 

Перечень основных объектов охраны: 

Лотос Комарова

Нормативная правовая основа функционирования ООПТ:

! Решение исполнительного комитета Амурского областного Совета народных депутатов от 12.02.1975 №56 12.02.1975 56

О Порядке определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов на территории области 30.03.1993 108

О Порядке определения платы за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов на территории области 29.02.1996 102

Об утверждении схемы развития и размещения особо охраняемых природных территорий регионального значения в Амурской области 25.05.2010 194

О внесении изменений в постановление губернатора области от 25 мая 2010 г. N 194 13.10.2011 308

 

Территориальная структура ООПТ

Географическое положение: 

Расположено в долине среднего Амура, в 9 км севернее с. Касаткино Арханиского района.

Кластерность: 

Количество участков: 1

 

Природные особенности ООПТ: 

Пойменное озеро площадью 20 га. В озере произрастает лотос Комарова.

 

Обеспечение охраны и функционирования ООПТ

Государственные органы и юридические лица, ответственные за обеспечение охраны и функционирование ООПТ: 

Министерство природных ресурсов Амурской области

Государственное бюджетное учреждение Амурской области "Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий"

Управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области

 

 

___________________________________________________________________________________________________________

 

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:

Команда Кочующие.

С Семилеткин, Е Бодрякова, Е Борковая, З Крусанова, И Логачева, ЮП Ненашев, В Папчинская, О Ренева, Е Школьникова и др. «Достопримечательности Амурской области».

Сводный список особо охраняемых природных территорий Российской Федерации (справочник). Часть II.

Потапова НА, Назырова РИ, Забелина НМ, Исаева-Петрова ЛС, Коротков ВН, Очагов ДМ

М.: ВНИИприроды (2006) : 364

Ботанические памятники и примечательные объекты природы Амурской области

Мельников АВ, Юсупов ДВ, Мельников ВД, Издательство АмГУ, Благовещенск (2012) : 148

Особо охраняемые природные территории Дальневосточного федерального округа

Корякин ВН, Андронов ВА, Гранкин ДМ, Реванкова ОА, Романова НВ, Сухов АН, Абдиряева ЕО

Хабаровск. Министерство природных ресурсов Российской Федерации. Федеральное государственное учреждение "Дальневосточный научно-исследовательский институт лесного хозяйства". Главное управление Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу (2006) : 111

Решение Облисполкома Амурской области от 11.10.1978 г за № 430.

 

 

ВложениеРазмер
Озеро Цветочное, цветение лотоса469.1 КБ
Озеро Цветочное, цветение лотоса130.53 КБ

Комментарии

Отправить комментарий