Мегалиты Чёрной сопки

В окрестностях Красноярска расположена загадочная гора, русские называют её – Чёрная сопка, а местные хакасы и сибирские татары называли её – Каратаг (кара- черный, таг или даг – гора или скала). Это самая высокая вершина Торгашинского хребта, которая входит в систему Западных Саян (Южно-Сибирские горы).

 

ГОРЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ - ТУТ!

СТАТЬИ ПРО МЕГАЛИТЫ - ТУТ!

СТАТЬИ ПРО КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ - ТУТ!   

МЕГАЛИТЫ ПЛАТО ПУТОРАНО - ТУТ!

 

Хотя эта гора относится к древним вулканам, но в данный момент (нашу эпоху) вулкан был недействующим, высота сопки всего около 689 метров. Каратаг хорошо видна из разных точек краевого центра – города Красноярска.  
Черный цвет данной сопке придают древние вулканические минералы, которые были выброшены на поверхность многие миллионы лет назад вместе с лавой. В частности, это  субвулканическая интрузия, являющая собой шток раннедевонского периода. Древний вулкан появился на этой земле почти четыреста миллионов лет назад в период раннего Девона Палеозойской эры. В ту древнюю эпоху начали формироваться Саяны и основная часть Южно-Сибирских гор. Также на Черной сопке есть месторождения диорита.

Черная сопка

На самой Черной сопке и в её окрестностях несколько десятков небольших курганов, древних селищ и могильников, также на ней были священные места местных народов. Местные жители считают, что сама вершина Каратага искусственного происхождения, там найдены мегалиты и каменные блоки, которые подвергались механической обработке.
Вокруг Чёрной сопки много легенд, преданий и мистики. В прошлые века недалеко проходили торговые пути, и в этих краях шалили разбойники. Якобы их клады спрятаны на склонах этой горы, многие пытаются найти эти ценности, но на них наложено заклятие. 
После Второй мировой войны в Красноярске работали пленные японцы, Черная сопка напоминала им родную Фудзияму, и это делало гору почитаемым местом для них. Японцы как бы интуитивно ощущали, что у Черной сопки есть особая «сакральная» аура, своя мистическая энергетика. И эти выводы имеют свои корни в древних веках. Археологи давно доказали, что на Черной сопке в разные времена были священные места чуди, тунгусов и хакасов. Не зря до сих пор живы легенды, которые указывают, что на одном таком святилище до сих пор сохранилось дерево Шамана. Это дерево, якобы, может исполнять просьбы и желания приходящих к нему людей. Главное условие, чтобы такие желания не были корыстными.


Археологические изыскания в районе этой горы стали производить еще в начале 19-го века, тогда и были обнаружены различные курганы, принадлежащие неизвестному чудскому народу, который по легенде ушел под землю.
Однако при освоении этих земель казаками и русскими поселенцами многие курганы и селища были распаханы, при этом различные находки часто попадали в руки простых людей. У многих местных жителей дома хранились древние оружие и различные украшения, найденные в курганах.
До настоящего времени сохранились очень крупные курганы: Афонтовский, Николаевский, Кум-Тегей, Дрокинский, БелаяПирамида, и, конечно,  Чёрная сопка. Считалось, что это древние святилища и трогать их нельзя, малоли что может потом случиться.


Один известный археолог 19-го века Фридрих фон Страленберг первым производил раскопки на Каратаге и исследовал загадочные камни и мегалиты этой горы. Он впервые сделал вывод, что окружающие Красный Яр (Красноярск) сопки состоят из «гигантских камней, имеющих следы тщательной механической обработки». Он также предположил, что многие сопки в этих местах могут представлять собой настоящие пирамиды, сложенные неведомыми народами в сакральных или культовых целях на вершинах природных гор. 
Позднее археологи доказали, что первые люди стали селиться в районе этой горы еще в раннем каменном веке, то есть примерно 15-20 тысяч лет назад.
 


Также легенды и предания рассказывают, что внутри горы существует настоящее подземное озеро, который охраняет не то дракон, не то огромный реликтовый змей. Не зря в народе Черную сопку также называют Змеиной горой. История тут явно пересекается с легендарным Полозом – огромным Змеем, который обитал на Урале.
Есть легенды про то, что у подножья Черной сопки бьёт целебный родник, который лечит от многих заболеваний. А вот некоторые туристы ищут на этой горе скрытый вход в подземную пещеру, якобы, есть легенды и о таком чуде. Небольшие гроты тут периодически находят, но больше всего, туристы фотографируют камни и каменные блоки на вершине горы. Со временем многие «мегалитические сооружения» на горе развалились под действием сил природы, и теперь огромные глыбы и плиты валяются вместе с курумником на склонах Каратага.
Особенно примечательны блоки из черного диорита и порфита, многие из них с ровными краями и гранями, есть мегалиты прямоугольной формы, в некоторых камнях найдены круглые, квадратные и треугольные отверстия. Тут явно поработала на Природа-мать, а умелые руки какой-то древней цивилизации. При этом следует учитывать, что диорит – это минерал, появившийся из застывшей лавы, это один из самых твердых камней на земле. Чтобы обработать и выточить такие мегалиты нужны умения и хорошие инструменты!
Многие путешественники сюда приезжают, чтобы побывать в «месте силы», чтобы зарядится энергетикой, побыть наедине с уникальной сибирской природой, полюбоваться открывающимися здесь енисейскими просторами. 
 
 
Где находится. Как добраться:
Красноярский край, окраины города Красноярска.
На склоны Черной сопки ведут тропы из всех населенных пунктов, которые расположены у подножья Карадага – это деревни Кузнецово, Лукино, Зыково.
До н.п. Зыково можно доехать на электричке от ж/д вокзала в Красноярске, также до Зыково ходит из города автобус по маршруту 133 (Вокзал Восточный). 
Есть еще один маршрут на автобусе – 118А – он также везет в Зыково.
На окраине Зыково есть указатель тропы для подъема на гору, но лучше спросить точный маршрут у местных жителей или вооружиться навигатором. Подъем по тропе на вершину Каратага может занять 1,5-2 часа, это отличный маршрут выходного дня. Также кроме Каратага тропы ведут по туристским маршрутам Торгашского хребта.
        
   ____________________________________________________________________________________________
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие
Величко М. Ф. Маленькие путешествия вокруг большого города. — Красноярск: Кн. изд-во, 1989. ISBN 5-7479-0148-6
Памятник природы краевого значения "Черная Сопка". Информационно-аналитическая система «Особо охраняемые природные территории России» 
Горшков, В. «Страна Сибирь». — 2008. — № 3.
География Восточной Сибири.
«Затерянный рай» //газета «Вечерний Красноярск». — 2001. — 14 декабря.
Статья из Большой Советской энциклопедии. 

 

 

ВложениеРазмер
Черная сопка291.18 КБ
Каратаг234.17 КБ
Мегалиты Чёрной сопки269.31 КБ
Мегалиты Чёрной сопки81.45 КБ
Мегалиты Чёрной сопки358.55 КБ