Красная гора у деревни Паска

Уникальный памятник природы существует в Кильмезском районе Кировской области – это Красная гора около населенного пункта Паска. Этот природный объект вошел в ТОП-30 самых популярных чудес Вятского края.  

  

СТАТЬИ ПРО КИЛЬМЕЗСКИЙ РАЙОН - ТУТ!

 ВЕЛИКАЯ КУАЛА УДМУРТОВ - ТУТ!

 ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

АНОМАЛЬНЫЕ ЗОНЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО ПОСЕЛОК КИЛЬМЕЗЬ - ТУТ!

   
И тут есть чему удивиться, ибо в одном природном объекте соединились геологический разрез с обнажениями коренных пород, ботаническое урочище с редкими растениями, ландшафтный памятник природы и историческая достопримечательность, про которую сложены местные легенды.
Красная гора – представляет из себя живописный и поросший лесом крутой берег реки Лобань (правый приток реки Кильмезь – бассейн Вятки). Тут распространен смешанный лес с сочетанием южной тайги и широколиственными деревьями, в подлеске редкие растения, некоторые занесены в Красную книгу области. Особенно выделены следующие виды: венерин башмачок, астрагал, башмачок крапчатый, ветреница, сон-трава. 
В лесу растут сосна, ель, клен, ветла, ракита, липа, береза, черемуха, орешник, бересклет, верба, ольха, дикая смородина.

Красная гора у деревни Паска

Интересно геологическое обнажение коренных пород, которые выходят на поверхность крутого яра (берега реки), тут видны слои глины, суглинков, пласты известняка, и снова глинистые породы, которые придают берегу узнаваемый красный цвет – за что «Красная гора»  получила свое название.
Высота Красной горы около 35 метров, с неё открывается живописная панорама на излучину реки Лобань, на живописные берега и плёсы (высота над уровнем моря около 230 метров). 
Памятник природы образован 29 октября 1990 года, ответственный гос. орган – Департамент Экологии и природопользования КО.

 
Общая охраняемая площадь почти шестьдесят гектаров. Сама гора имеет площадь около десяти гектар.
Охраняемая территория расположена полосой вдоль обрывистого берега Лобани шириной двести метров, которая расположена примерно в четыреста метров выше по течению реки от моста на трассе, которая ведет в деревню Паска. Ориентир начала ПП – это небольшой ручей, который впадает в реку Лобань. 
Охраняемая территория ПП относится к совхозу «Рассвет». Является комплексным памятником природы.

Деревня Паска, расположенная в окрестностях Красной горы, одно из древнейших селений на берегах Лобани (известно с 16-го века). С давних времен тут жили вотяки – удмурты, и лишь позже сюда стали приходить марийцы, татары, а потом и русские. Деревня Паска раньше была селом в 200 верстах от города Вятка. В этих краях от царских гонений прятались также староверы беспоповского согласия.   Следует обязательно упомянуть об удмуртских легендах, которые связаны с этой горой. 
По преданиям местных удмуртов – такие горы в этих краях появились от древних великанов, которых они называли Алангасары, а сами горы получили название Алангасар гурезь (гурезь - гора). Такие топонимы распространены по всей Удмуртии, например, на реке Чепца также есть аналогичная гора (гора Байгурезь). Также в Удмуртии известны Сидоровы горы или по-удмуртски -  Алангасаргурезь. По удмуртским легендам – каждую такую гору сторожит свой дух. 

                                                          древний великан - Алангасар                                                               

древний великан

По удмуртской мифологии сперва бог Инмар сотворил великанов, но не дал им ума. Следы этих Алангасаров – это озера и реки, овраги и лобжины – это их лежбище, а горы образовались от того, что эти великаны высыпали песок из землю из гигантских лаптей. Также горы и холмы могли быть результатом баловства великанов, когда они перепружали реки словно ручьи.

Потом все великаны ушли далеко на север, и там окаменели, превратившихся в каменных истуканов. В этих легендах видны отголоски мифологии коми и манси, которые считают каменные столбы на Северном (Приполярном) Урале  древними великанами, которых наказали боги (каменные столбы Маньпупунёр).
Похожие легенды есть у всех финно-угров, например, мари считают, что огромные холмы и горы в их краю насыпаны такими же великанами – Онарами. Их мифология также сильно напоминает Алангасаров, которых боги сотворили еще до людей.
И уже после ухода великанов в этот край поселились люди, которые научились охотиться и рыбачить, они увидели «следы деятельности» Алангасаров, и сохранили это в своей мифологии.
Особым доказательством существования великанов местные народы считали находки гигантских костей, которые каждую весну во время половодья вымывают из крутых берегов реки Лобань, Кильмезь и, конечно, Вятка. Эти ископаемые кости, по мнению удмуртов, не могут принадлежать никаким известным животным. Следовательно, это останки древних великанов, населявших Вятский край до сотворения людей.

    
Где находится, как добраться:
Деревня Паска, Кировская область, Кильмезский район.
Координаты памятника природы:
51°08' с.ш.,  57°02' в.д.
ПП расположен на высоком берегу реки Лобань.

  

 
______________________________________________________________________________________________________________________________________
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие
Энциклопедия Земли Вятской: том 1, книга 2. Сёла. Деревни. - Киров: 2002г.
Краеведческий сайт Кильмезского района Кировской области.
официальный Сайт Правительства Кировской области
фото Евгения Тарасова.
Государственный реестр природных охраняемых территорий – Киров 2007г.
 

 

ВложениеРазмер
Красная гора у деревни Паска177.09 КБ
Алангасар105.1 КБ