Каньон реки Лава

В Ленинградской области есть живописный каньон, который трудно представить в северных краях. Это каньон реки Лава, протяжённость которого около 7 километров. Он простирается между деревнями Васильково и Подолье. 
Самый живописный участок каньона расположен около деревни Городище, его длина 2,5 километра. На этом участке река Лава превращается в бурную, похожую на горную, реку. 

 Река Лава впадает в Ладожское озеро.
    

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

 ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

 ГЕОГРАФИЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

СТАТЬИ И ССЫЛКИ ПРО ЛЕНИНГРАДСКУЮ ОБЛАСТЬ - ТУТ!

РЕКИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

  

Её русло проходит между отвесных склонов высотой 20-25 метров, представляющих собой выходы отложений ордовикского и кембрийского периодов. В нижних частях склонов возле деревни Подолье открыты нижнекембрийские отложения в виде синих глин, выше лежат пески и песчаники среднекембрийского возраста. 
Далее располагаются отложения нижнеордовикского возраста в виде диктионемовых сланцев, песков, песчаников и известняков.

Верхний слой представляют собой известняки с прослоями мергелей, глин и доломитов. Почти во всей толще ордовикских пород встречаются окаменевшие останки организмов, обитавших в морском бассейне около 500 млн лет назад. Известняковые склоны периодически обрушаются в реку, поэтому необходимо соблюдать осторожность при прохождении каньона.
 

Каньон реки Лава

По берегам реки Лава произрастают широколиственные леса. В каньоне реки Лава произрастают редкие растения, среди них северная орхидея - Венерин башмачок, занесенный в Красную книгу, папоротник голокучник Роберта, хохлатка промежуточная. Раньше в каньоне встречалось много змей, которые в последние годы исчезли.
 
Река Лава имеет длину 31 километр, и впадает в Ладожское озеро. Вода в реке из-за находящихся в истоке торфяных болот бурого цвета.
 
Участок каньона реки Лавы около деревни Городище объявлен памятником природы регионального значения.
 
Где находится
Санкт-Петербург, Ленинградская область, Россия

GPS координаты места:
59.884489 31.587302
59°53'4"N 31°35'14"E
  

Каньон реки Лава

Как добраться, как доехать:
Как проехать на машине:
На машине ехать по трассе Санкт-Петербург-Петрозаводск до поворота на поселок Назия. далее до крутого подъема на глинт, где с левой стороны дороги тянется каньон.

Каньон реки Лавы начинается от автомобильного моста в деревне Васильково и тянется почти до деревни Подолье, рядом с которой расположен песчаный карьер. 
 
Как доехать на общественном транспорте:
Добраться до каньона реки Лава можно железнодорожным транспортом до станции Жихарево Кировского района Ленинградской области, от неё километров пять пешком до деревни Васильково, где от моста и начинается каньон.

  
ОПИСАНИЕ КАНЬОНА
Каньон реки Лавы образовался при пересечении рекой Ордовикского уступа (глинта). Падение реки на этом отрезке длиной около 4 км составляет 30 м — от 39,0 м в устье реки Ковра, впадающей в Лаву, до 9,0 м у деревни Подолье: в среднем 7,5 м на 1 км, что является аномальным для рек Северно-Западного региона. 
Долина реки на этом участке имеет V-образный каньонообразный профиль с глубиной вреза относительно коренных берегов от 12 м у южной границы участка до 35 м на месте пересечения рекой собственно глинта. В крутых, местами обрывистых бортах долины на поверхность выходят отложения ордовикского и кембрийского возраста.

Нижнекембрийские отложения представлены синими глинами, выходящими в нижних частях береговых склонов у дер. Подолье. Основной разрез этих осадков находится ниже уреза воды, а видимая их мощность составляет 0,3–0,1 м. Перекрывающие их пески и песчаники эофитового горизонта являются нижнекембрийскими. На них залегают пески и песчаники среднекембрийского возраста.

На кембрийских отложениях покоятся образования нижнеордовикского возраста, представленные диктионемовыми сланцами, оболовыми песками и песчаниками пакерортского горизонта, глауконитовыми песками и песчаниками мяэкюльского, глауконитовыми известняками и доломитами волховского, известняками, местами доломитизированными и доломитами кундского горизонтов.

Каньон реки Лава

Завершают разрез дочетвертичных пород среднеордовикские отложения таллинского горизонта, состоящие из известняков с прослоями мергелей, глин и доломитов.

Нижняя часть известняков носит название глауконитовых. 
Данные известняки представляют собой хороший строительный материал, вследствие чего разрабатываются в карьерах, расположенных неподалёку от Лавы (месторождения Путиловское и Бабино Сельцо). До Великой Отечественной войны известняки добывались и в долине Лавы.
Почти вся толща ордовикских пород обогащена окаменевшими останками организмов, обитавших в морском бассейне около 500 млн лет назад.
 
Природа
Долина реки Лава и прилегающие участки водораздела покрыты широколиственным лесом, в котором произрастают редкие виды растений. В каньоне встречаются папоротник голокучник Роберта, хохлатка промежуточная. На берегах вне каньона растут горечавка крестообразная, воробейник лекарственный.
В каньоне обитало большое количество гадюк, которые за последние годы вымерли.
 
История
По реке Лава с 1618 по 1702 год проходила граница России и Швеции.
 
 


  

___________________________________________________________________________________________________
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие.
Реки Ленинградской области.
Сплав по рекам Севера России.
https://ru-travel.livejournal.com/
Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 2. Карелия и Северо-Запад/ Под ред. Е. Н. Таракановой. — Л.: Гидрометеоиздат, 1965. — 700 с.
Государственный водный реестр: Реки. государственного водного реестра. 

 

 

ВложениеРазмер
Каньон реки Лава350.74 КБ
Каньон реки Лава115.25 КБ
Каньон реки Лава442.46 КБ
Каньон реки Лава299.89 КБ

Комментарии

про каньон

что сказать, каньон конечно громко сказано, но для наших низменных мест вполне отлично, есть каменные выступы, скальные берега - очень похоже на уральские места, есть даже водопадики на боковых ручьях - всё вполне напоминает гористую местность, и ехать далеко от Питера не надо, а сплав тоже тут примечателен, байдарки может покилять запросто, и не раз такое тут происходило.

Отправить комментарий