Источник целителя Пантелеймона в Журавлях

Источник целителя Пантелеймона расположен в деревне Журавли Арбажского района Кировской области. Недавно часовня у святого родника была восстановлена, к источнику стал совершаться крестный ход.  

  

СТАТЬИ ПРО АРБАЖСКИЙ РАЙОН - ТУТ!

ЗАКАЗНИК ПИЖЕМСКИЙ - ТУТ!

РОДНИКИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ! 

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ ПРО КИРОВСКУЮ ОБЛАСТЬ - ТУТ!

  
Источник расположен в восточной части деревни в небольшой низменности. От родника берет начало ручей, который впадает в протекающую рядом с деревней речку Криушу. Сама деревня Журавли имеет второе название по этой речке – починок Закриушинский (по архивным данным) – то есть расположенный за рекой Криуша. Криуша имеет длину 14 километров и официально является притоком речки Боровка. Однако в настоящее время, если смотреть по картам, то речка впадает в боковую старицу реки Вятка, точнее в её проточный рукав с правого берега.
Родник имеет дебет около 16-18 литров в минуту, является нисходящим источником и имеет слабую щелочную реакцию воды.

Источник целителя Пантелеймона в Журавлях

Часовня на источнике святого великомученика Пантелеймона впервые упоминается в 1884 году, но народное предание приписывает этому роднику гораздо большую историю. По легенде один мальчик увидел в безымянном источнике икону целителя Пантелеймона. Он рассказал об этом своей матери, но вдвоем они также не смогли поднять икону из воды. Тогда они сообщили об этом священнику в волостном селе. После молебна святому икону удалось поднять из родника и перенести в храм.
После этого около родника силами местных жителей была возведена деревянная часовня в честь великомученика Пантелеймона. 
Данная часовня была приписана к Никольскому храму в селе Кормино, которое располагалось недалеко от деревни. От Никольского храма дважды в год совершали крестный ход на святой источник: один раз на вешнего Николу – 22 мая (по новому стилю), а второй раз на 9 августа в день памяти самого святого целителя Пантелеймона. На источнике всегда проводился обряд освящения воды, чтобы местные жители могли набрать воду себе.
Однако после революции начались гонения на религию, в 20-х годах был закрыт храм в селе Кормино, а в начале 30-х годов прошлого века была разрушена часовня на святом источнике.
Однако все советское время жители деревни почитали данный источник, пожилые жители ухаживали за родником, всегда содержали его в чистоте.
 

Источник целителя Пантелеймона в Журавлях

Уже после распада СССР в 90-е годы - сперва был восстановлен храм в селе Кормино, а в 2011 году по инициативе старосты Никольской церкви – около святого родника был установлен поклонный крест с иконой святого Пантелеймона. А уже в 2012 году на средства местных жителей и благотворителей было начато строительство часовни на источнике по проекту В.Юферева.
Небольшая деревянная часовня, состояла из сруба - представляет собой два убывающих четверика под четырёхскатной кровлей с небольшой главкой и крестом. Часовня была полностью построена и освящена 9 августа 2014 года – в день памяти святого Пантелеймона. Внутри часовни иконы Спасителя, Божьей Матери и целителя Пантелеймона.
В настоящее время восстановлен крестный ход от Никольского храма в селе Кормино в деревню Журавли к святому источнику.
К сожалению, в настоящее время в деревне Журавли остался только один жилой дом, остальные жители приезжают в деревню только на летний сезон, чтобы засадить сады и огороды. Хотя с точки зрения транспортной доступности деревня расположена очень удачно, так как региональная трасса Р-176 проходит рядом.
  

Источник целителя Пантелеймона в Журавлях

    
Где находится, как добраться:
Арбажский район. Кировская область. Россия.
Деревня Журавли.
Координаты святого источника: 
57.883182°N 48.372148°E
Епархия: РПЦ МП.
 Деревня Журавли - добраться можно по трассе Р-176 
(Йошкар-Ола – Яранск – Тужа - Киров).

  

 
____________________________________________________________________________________________________________________________
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие
Демидова О. А. Храмы Арбажского района. Арбаж, 2015, с. 27-28
Материалы газеты «Искра».
Информационно-аналитическая система «Особо охраняемые природные территории России» (ИАС «ООПТ РФ»).
Официальный сайт Арбажского района.
Фото Анны Михеевой.
Достопримечательности Кировской области.
 

 

ВложениеРазмер
Источник целителя Пантелеймона в Журавлях119.27 КБ
Источник целителя Пантелеймона в Журавлях127.78 КБ
Источник целителя Пантелеймона в Журавлях87.72 КБ

Комментарии

Отправить комментарий