Исток реки Северский Донец

Исток реки Северский Донец - Белгородская область, Прохоровский район, село Подольхи.
Охраняемый родник (ООПТ) «Истоки реки Северский Донец» расположен в селе Подольхи Подолешенского сельского поселения, на улице Ключи, в пойме реки Северский Донец.

 

Обустройство: комплекс сооружений: 
бетонное кольцо, сверху деревянный сруб с крышкой, металлическая труба, навес, лестница с перилами, стела с названием родника, беседка.

У истока реки Северский Донец построена часовня, на берегу озера.
Часовня освящена в честь Пресвятой Богородицы иконы её Всецарица.
 
Родники, святой источник, исток реки Северский Донец село Подольхи                                                                         


Использование источника рекреационное и хозяйственно-питьевое. Дебит средний. Является одним из победителей конкурса "Живи родник, живи" 2001 года.
Координаты:
N50° 58.320'
E36° 54.019'
 
ПУТЕШЕСТВИЕ К ИСТОКУ СЕВЕРСКОГО ДОНЦА
Исток Северского Донца, одной из живописнейших рек Восточно-Европейской возвышенности, начинается с чистейшего родника на окраине села Подольхи Белгородской области. В ноябре 1997 года в этом месте началось обустройство природного парка. Была установлена стела "Истоки Северского Донца" и начаты работы по облагораживанию территории. Окончательное обустройство рекреационной зоны закончилось только к 2013 году, а 1 мая 2015 года я, моя жена Лена и дочь Вика приехали посмотреть это приятное во всех отношениях место.
Приглашаю взглянуть на него всех желающих.

По пути мы заехали в село Большое в надежде посетить музей природы Белогорья, который организовал учитель биологии местной школы. Как видно по фото, музей давно перерос статус школьного, а по описанию, музейный фонд видового состава флоры и фауны составляет около 20 тысячи экспонатов. Увы, как это у нас бывает сплошь и рядом, в выходной день всё закрыто. Охранник не под каким соусом не захотел нас пустить внутрь, но хотя бы смилостивился и скрылся с глаз, чтобы я смог сделать кадр фасада через забор.
Но не будем расстраиваться и отправимся дальше. Еще несколько километров и мы уже в природном парке "Истоки Северского Донца". Парковка, туалет, меловые холмы за сельской околицей и практически не единой души вокруг.Здесь берет своё начало крупнейший правый приток Дона. Он же седьмая по величине река Украины и важнейший источник пресной воды на востоке этой страны. Начинается она, как вы уже поняли, в России, потом пересекает границу, течет по территории Харьковской, Донецкой и Луганской областей, но потом снова возвращается в Россию и в Ростовской области впадает в Дон.


 Первое, что бросается в глаза - это парковая зона. А уж первого мая, увидев столько зелени в одном месте, мы были в полном восторге.
Отдельные деревья просто гигантские!
Газоны, дорожки, беседки... Всё очень чисто и ухожено.
Но где-же, собственно, исток? - спросит меня нетерпеливый читатель. А вот же он. Вытекающие из-под пригорков ключи образуют небольшой полукруглый заливчик, в который как в зеркало смотрятся старые деревья. А уже из него Северский Донец вытекает небольшим ручьем. У самого большого ключа сооружена лестница и часовня в честь иконы Пресвятой Богородицы "Всецарица".
Сам же родник заключен в металлическую трубу, "инкрустированную" камешками.
Обратите внимание на "подводный мир". Кажется, будто бы дно ручья забетонировано, но это мел, которого на Белгородчине как грязи.


Надо сказать, что я прошелся с инспекцией чуть дальше парка, и там, где он превращается в непроходимую чащу, Северский Донец оказался изгажен твердым бытовым мусором. Между тем, это наиболее экологически чистый участок Северского Донца (от истока до Белгорода). 
Река очень интенсивно используется в хозяйстве, что негативно сказывается на экологической обстановке. Ежегодно только на территории Украины используется более 2 км³ воды Северского Донца, из которых половина возвращается в виде загрязнённых сбросов, что эквивалентно сокращению стока на 32 м³/с. Индекс загрязнения воды колеблется по течению Донца от IV (загрязнённая) до V (грязная). 
Основные загрязняющие вещества — удобрения, нефтепродукты, фенолы, цинк, медь. На территории Харьковской области вода загрязнена отходами промышленных предприятий Белгорода и Шебекино, сточными сооружениями Харькова (через реку Уды), Харьковской Грэс-2, предприятиями Балаклеи и Изюма, но частично очищается Печенежским водохранилищем. В Донецкой и Луганской областях плотность промышленных предприятий резко возрастает, и резко увеличивается загрязнение Северского Донца. Особенно загрязнённым Донец становится после Лисичанска и Северодонецка. Некоторые притоки Северского Донца (Казённый Торец, Бахмут, Лугань) настолько загрязнены, что в них опасна даже рыбная ловля.
Но, кажется, мы отвлеклись. Я возвращаюсь обратно и обращаю внимание, что через дорогу от парка расположен двухэтажный сруб с колодцем, беседкой и декоративной мельницей. Явно часть инфраструктуры. Возможно, здесь проводятся что-то вроде фестивалей народного творчества. В Белгородской области очень любят всякие фольклорные дела.
  
 

Паспорт родника
1. Название родника - «Исток реки Северский Донец».
2. Адрес участка, занятого родником - Белгородская область, Прохоровский район, село Подольхи.
3. Характеристика каптажа и его санитарно-техническое состояние (ТСК) - Каптаж отсутствует, но заводь огорожена ограждением из бетонных блоков, вокруг асфальтированная дорожка, металлическая ограда. Подходы обеспечиваются с помощью четырех бетонных лестниц с перилами. Отбор воды непосредственно из заводи. Рядом построена часовня из красного кирпича. К роднику проложена дорожка, снабженная лестницей. Место отдыха не оборудовано. Омовения производятся в той же заводи, чуть ниже по течению.
4. Геологический возраст и литологическая характеристика водоносных пород - Мел (мезозой).
5. Тип источника - Восходящий.
6. Расход родника (л/с; м3/ сут) - Более 18 л/с; более 1500 м3/сут.
7. Температура воды (воздуха): 8°С (воздух 25°С).
8. Санитарное состояние территории расположения родника (ССР) - Хорошее.
9. Санитарное состояние области питания (ССО) -  удовлетворительное.
10. Характеристика природных сообществ, представленных на участке - Сорное и влажно-луговое разнотравье с одиноко стоящими ракитами: чертополох, дурнишник, полынь обыкновенная, лапчатка гусиная, клевер красный и белый, герань болотная, мятлик, тысячелистник, мать-и-мачеха, одуванчик.
11. Режим использования местным населением - Регулярно в культовых, хозяйственно-питьевых и рекреационных целях. Особенно активно зимой в крещенские праздники.
12. Режим функционирования родника - Не замерзает.
13. Режим особой охраны - Памятник природы регионального значения.
14. Химические и бактериологические характеристики воды - В заводи наблюдается цветение, но вода без вкуса и запаха.
15. Наименование хозяйства или административной единицы, на которые возлагается охрана или на территории которых располагается родник -  Подольховское сельское поселение.
16. Особенности родника - Большой комплекс капитальных сооружений, высокий дебит.
17. Ландшафтная ценность пейзажа - Высокая: с одной стороны горизонт закрыт склонами, но открывается вид на фрагмент речной долины, пологие склоны, пойменный луг и сельское кладбище.
18. Соответствие родника условиям областного конкурса, балл - 4,5.
19. Итоговая оценка санитарно-технического состояния родника (СТСР) -   удовлетворительное.
    

     РЕКА СЕВЕРСКИЙ ДОНЕЦ

Се́верский Доне́ц (укр. Сі́верський Доне́ць, древнегреч. по Птолемею Танаид, Танаис, по Геродоту Сиргис, итальянск. Тан, древнерусск. Великий Дон, Донель, Дон) — река юга Восточно-Европейской равнины, протекающая через Белгородскую и Ростовскую области России, а также Харьковскую, Донецкую и Луганскую области Украины, правый (наибольший) приток Дона

Реки известна Святогорской лаврой - большим монастырем в Святогорье!
Седьмая по величине река Украины и важнейший источник пресной воды на востоке этой страны. Иногда также ошибочно может называться Северный Донец (из-за часто применяемых сокращений в написании — Сев. Донец или С. Донец), в XVII—XVIII веках — Северной Донец.

                          Река Северский Донец около г. Чугуев - Харьковская обл.                                     

Река Северский Донец

Название река получила из-за того, что текла из Северской земли (Северского княжества), в отличие от истоков Дона, о чём и пишет путешественник XVI века Александр Гваньини: «Есть также другой, малый Танаис, который берёт своё начало в Северском княжестве (поэтому он называется Донец Северский) и выше Азова впадает в большой Танаис».

Бассейн Северского Донца

Северский Донец — самая крупная река восточной Украины и наиболее крупный приток Дона. Общая протяжённость реки составляет 1053 км, площадь бассейна 98 900 км², среднегодовой расход воды при впадении в Дон 200 м³/с.

Северский Донец берёт начало на Среднерусской возвышенности, около с. Подольхи в Прохоровском районе Белгородской области России. 
Координаты истока 51°00′ с. ш. 36°59′ в. д. (G) (O), высота истока ок. 200 м над уровнем моря. В бассейне Северского Донца свыше 3000 рек, из которых 425 имеют длину более 10 км и 11 рек — более 100 км. 
Свыше тысячи из них непосредственно впадают в Северский Донец. Питание Северского Донца преимущественно снеговое, поэтому расход воды в течение года неравномерен. Весеннее половодье занимает около 2 месяцев с февраля по апрель, в этот период вода поднимается на 3 — 8 м.

Ширина русла в основном колеблется от 30 до 70 м, иногда достигая 100—200 м, а в зоне водохранилищ — 4 км. Дно русла преимущественно песчаное, неровное, с колебанием глубины от 0,3 м на перекатах до 10 м на плёсах.

Река зимой замерзает с поверхностной толщиной льда от 20 до 50 см. Период замерзания обычно составляет два-три месяца с середины декабря по конец марта.
Северский Донец впадает в Дон в 218 км от его устья на высоте 5,5 м над уровнем моря. Таким образом, падение реки составляет 195 м, средний уклон 0,18 м/км. 
Скорость течения Северского Донца небольшая, на некоторых участках практически нулевая, от 0,15 м/c у Чугуева до 1,41 м/с у Лисичанска.

                                         Донецкие горы             Река Северский Донец

Святогорская лавра, Святогорье

На большей части течения река имеет широкую долину: от 8—10 км в верховьях до 20—26 км в нижнем течении. Долина на большем протяжении асимметричная. Правый берег высокий (иногда встречаются меловые скалы), сильно расчленён оврагами, левый пологий, у него размещается пойма с многочисленными старицами, озёрами и болотами, самое крупное из которых — озеро Лиман‎. 
Русло реки отличается извилистостью, особенно до впадения реки Оскол. На реке (в верхнем и среднем течении) много перекатов, быстрин, небольших порожков, завалов.

В верхнем течении (до города Белгорода) перекрыт плотинами и состоит из нескольких небольших водохранилищ. Ниже, после впадения реки Волчья расположено Печенежское водохранилище, снабжающее водой город Харьков. 
Ниже Печенежского водохранилища в Донец впадают река Уды и крупнейший приток Северского Донца Оскол. Далее долина расширяется, в пойме много стариц. В среднем течении Северский Донец подпитывается водами реки Днепр через канал Днепр — Донбасс, а ниже ответвляется канал Северский Донец — Донбасс, снабжающий водой Донецкий каменноугольный бассейн. 
В районе Донецка (Ростовская область) река пересекает Донецкий кряж и течёт в узкой долине с крутыми и скалистыми склонами. В нижнем течении на протяжении 230 км река шлюзована, отличается слабым течением и преимущественной шириной 100—200 м. Близ устья река разбивается на 3 рукава.

                                    Волчанский район - граница между Россией и Украиной                                     

Река Северский Донец

ИСТОКИ СЕВЕРСКОГО ДОНЦА
Природный парк «Северский Донец» расположен в Прохоровском районе у истока самой реки.
Северский Донец, самый крупный приток Дона, главная река Белгородской области и самая крупная река восточной Украины, которая берёт своё начало в селе Подольхи, течёт по землям Подолешенского, Ржавецкого и Шаховского сельских поселений Прохоровского района, питаясь многочисленными большими и малыми родниками. Общая протяжённость реки 1053 км.
Со слов, экскурсовода, берега Северского Донца были обитаемы с древнейших времен, здесь жили скифы, сарматы, аланы, вятичи, северяне, половцы. Еще "Слово о полку Игореве" упоминает о величии Донца, о его серебряных берегах, теплых туманах и зеленых рощах. 
Донцом реку назвали от того, что она – приток большой известной реки Дон. В Дон наш Донец впадает на юге, неподалеку от теплого Азовского моря. А название «Северский Донец» появилось еще в Древней Руси. По берегам Донца тогда жило славянское племя северяне. Их княжество называлось Северским, и Донец с той поры именуется Северским.
По преданиям и письменным свидетельствам Северский Донец был многоводным. По нему киевские князья плавали к печенегам. В верховьях Северского Донца в Белгородской области сохранился хутор Маслова Пристань, откуда суда волоком перетаскивали к реке Сейм, на небольших баржах с мелкой осадкой перевозили различные грузы: зерно, овощи, дрова и многое другое. Со временем река мелела, плавали больше весной, потому что летом и к осени на ней выступали перекаты.
Северский Донец — трансграничная река, протекающая по территории Белгородской и Ростовской областей России, а также по территории Харьковской, Донецкой и Луганской областей Украины.
В Белгородской области Северский Донец течет по землям Прохоровского, Яковлевского, Белгородского и Шебекинского районов. Затем пересекает границу России и Украины, но снова возвращается в Россию и уже в Ростовской области впадает в Дон.

Северский Донец в нашей области питают притоки правого берега – Саженский Донец, Теплый Донец, Везелица, Топлинка; с левого – Разуменка, Короча с притоками Нежеголью и Коренем. По территории Белгородской области протяжённость реки 102 км., по Прохоровскому району – 28 км.
Первое обустройство парка состоялось в ноябре 1997 года. Был установлен знак «Истоки Северского Донца» (показан на первом фото в этой записи), сооружены сруб колодца, беседка, ступени. Источник, естественно, был освящен.
В 2013 году было окончательно завершено обустройство рекреационной зоны на истоках реки Северский Донец, создан природный парк «Истоки Северского Донца».

GPS-координаты источника: N 50° 58.320' E36° 54.019'. 
На территории установлена освящённая часовня в честь Пресвятой Богородицы иконы её Всецарица.

 

   Молитва перед погружением в Святой источник: 
Господи! 
Уврачуй мои недуги душевные и телесные Твоим живоносным источником. 
Очисти меня грешнаго (раба Божия..., рабу Божию...) от всех недугов. 
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 
Аминь.
   
   Молитва после купания. 
Господи! 
Благодарю за Твой Живоносный источник, за то, что Ты очистил душу мою и тело грешнаго раба Божия (имя), (грешной рабы Божией (имя)) от всех недугов. 
Во имя Отца и Сына и Святого Духа! 
Аминь.
    
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ
Братья и сестры!  Святой источник - это место особого благоговейного поведения. 
Запрещается: 
1. Распивать спиртные напитки. 
2. Курить. 
3. Оставлять мусор, бросать деньги и какие-либо предметы в купель. 
4. Выгуливать и купать животных. 
5. Громко разговаривать и включать музыку. 
6. Разжигать костры вблизи источника. 
7. Использовать Святую воду источника в хозяйственных целях (мытье полов, машин, стирка и тому подобное).
   
  
________________________________________________________________________________________________________
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие
Реестр особо охраняемых природных территорий регионального значения Белгородской области / сост. А.С.Паженков. — Министерство природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Белгородской области. — Белгород: «Экотон», 2010. — С. 117. — 259 с. — 200 экз.
Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Белгородской области. Кадастровое дело № 84. — Государственный кадастр особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения. — Белгород, 2015. — С. 1174—1184. — 3010 с.
Из книги Олега Бедулы "Живые родники", 2011 г.
Кадастровые №№ 1-Ки – 8-Ки // Родники Белгородской области / Отв. ред. Довбыш В. Н.. — Белгород - 2002. — С. 150—151. — 531 с.
Мильков Ф. Н. Черноземье: физико-географическое описание. — М.: Изд-во Академии наук СССР, 1953. — 261 с.
монография – «Родники Белогорья» авторы Петин Александр Николаевич, Новых Лариса Леонидовна.  КОНСТАНТА 2009 г. Белгород. 
Информационно-аналитическая система «Особо охраняемые природные территории России» (ИАС «ООПТ РФ») 
Достопримечательности Белгородской области

 

ВложениеРазмер
159143012 (1).jpg456.5 КБ
159143012 (2).jpg228.35 КБ
159143012 (3).jpg199.78 КБ
159143012 (4).jpg519.69 КБ

Комментарии

Отправить комментарий