Заросли орешника у деревни Тойма

Заросли орешника (лещины) – памятник природы около селения Средняя Тойма Вятскополянского района Кировской области. Имеет статус ботанического памятника регионального значения (Среднетойменское СП). 

  

СТАТЬИ ПРО ВЯТСКОПОЛЯНСКИЙ РАЙОН - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

АНОМАЛЬНЫЕ ЗОНЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

РОДНИКИ ВЯТСКОПОЛЯНСКОГО РАЙОНА - ТУТ!

ГОРОД ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ - ТУТ!

  
Памятник природы представляет собой ботаническое урочище, где сохранились элементы широколиственного леса, который характерен на южной границе таежной зоны и смешанных лесов. Основную часть опушек составляет орешник (лесной) или лещина обыкновенная. Это древовидный кустарник высотой от пяти до восьми метров. 
Особенно лесной орешник приметен в начале апреля, фактически он первым расцветает среди древесной и кустарниковой растительности. На его ветках можно издалека заметить тяжелые багроватые сережки, которые испускают пыльцу. Примерно в это же время в наших краях цветет серая ольха. Лесная лещина опыляется ветром – в начале апреля в лесу еще нет листьев, поэтому пыльца без препятствий переносится между деревьями и кустами.
Уже в начале июня завязываются заметные плоды, которые созревают к августу месяцу. 
Орехи лещины являются любимым лакомством многих лесных зверей и птиц, а, например, белка, бурундук и даже сойка запасают их на зиму. Любят собирать орехи и деревенские жители. Но, к сожалению, количество орешников в Волго-Вятском регионе убывает.

Заросли орешника у деревни Тойма

Заросли лещины признаны природным объектом и включены в государственный реестр ООПТ в 1962 году. Территория орешника около семидесяти гектаров, а территория охраняемой зоны более ста пятидесяти гектар. Орешник является местом произрастания редких растений и местом обитания животных и птиц.
Заросли лещины находятся на левом берегу реки Тойменка, кусты орешника находятся на склонах живописной возвышенности протяженной лентой длиной около пяти километров. Памятник природы расположен напротив населенных пунктов Нижняя, Средняя и Верхняя Тойма.
Название речушки – Тойминка и название деревень Тойма – произошли из финно-угорских языков. По мнению ученых-лингвистов: «тойма» – название одного из племен, которые родственны современным удмуртам и коми. Они произошли от обитавших в этих краях пермско-азелинских племен около двух тысяч лет назад. 
Следует отметить, что в Удмуртии и в Татарстане также протекает река Тойма – правый приток Камы (устье у города Елабуга).
Есть также вариант перевода гидронима «Тойма» с древне-удмуртского языка – состоит из двух слов: той+ма, где «той» - полноводная, полная, водоносная, а «ма» - речной (водный) суффикс, который, как правило, означает название реки. В Волго-Вятском регионе достаточно рек с окончанием «ма», например: Ижма, Молома, Пижма, Юма и т.д.
 
Из истории исследования памятника природы известно, что около ста лет назад на этом месте был смешанный и широколиственный лесной массив. Но этот лес был вырублен в военные и послевоенные годы на дрова и хозяйственные нужды. А потом на месте вырубок вырос осиновый и липовый лес, где в подлеске и на опушках появилась лещина. В глубине леса поселились можжевельник и ель. В настоящее время высокие деревья понемногу затеняют орешник, что отрицательно сказывается на его популяцию. Особенно интенсивно растут дуб, клен, ель, осина.  Также интенсивный сбор орехов местными жителями и выпас скота на склонах данных холмов приводят к потере урожайности орешника и его сокращению. В настоящее время урожай в орешнике очень маленький.

Заросли орешника у деревни Тойма

Уникальная на территории ООПТ растительность, экспедиции ДЮЦ из Вятских Полян нашла и исследовала в пределах данного лесного массива редкое растение 0 лазурник трехлопастный (находится в Красной книге КО).
Кроме этого растения тут были найдены дикий шиповник, разные виды бодяка, розовоцветные, дикая смородина, ландыш, первоцветы (ветреница лесная и дубравная, медуница, пролеска, сон-трава), донник, разные виды мятликовых, лабазник, вязель, цикорий, пижма, кульбаба и другие.
Также в лесных урочищах – в верхнем ярусе древостоя и в подлеске обитают многие виды птиц (в том числе, певчие виды): дрозд-деряба, черный дрозд, певчий дрозд, соловей, зарянка, зяблик, трясогузка, ястреб-тетеревятник, славки, иволга, пеночка-трещотка, пеночка-тиньковка, гаечка, мухоловка-пеструшка, кукушка, сойка и другие.
Памятник природы требует ухода и охраны.
    
  
Где находится, как добраться:
Деревня Средняя Тойма,  Вятскополянский район, Кировская область.
 От Казани можно добраться по трассе М-7, потом повернуть на Шигалеево – Ленино-Кокушкино. Далее ехать на Тюлячи – Богатые Сабы – Кукмор – Вятские Поляны.
От Вятских Полян повернуть на юг в сторону Матвеево – Чекашево.
  
  
___________________________________________________________________________________________________________
 
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие.
Соловьёв А.Н. Заросли орешника у д. Тойма. // Соловьёв А.Н. Сокровища вятской природы. - Киров, 1986. - С.102.
Государственный реестр памятников природы Кировской области.
Красная книга Кировской области.
Автор фото Олег Чиндин.
Альчикова Н. Сокровище Вятской природы - среднетойменский орешник. / Н. Альчикова. // Вятско-Полянская правда. - 2006. - 28 окт. - с.3.

 

ВложениеРазмер
Заросли орешника у деревни Тойма239.11 КБ
Заросли орешника у деревни Тойма91.4 КБ

Комментарии

Отправить комментарий