Дом-музей Кустодиева

Борис Михайлович Кустодиев [23.2(7.3).1878, Астрахань, — 26.5.1927, Ленинград], — известный русский живописец, график и театральный художник. Учился в петербургской АХ (1896—1903) у Ильи Репина.
Борис Кустодиев - член Союза русских художников (с 1907года ), "Мира искусства" (с 1911года ), АХРР (с 1923 года). С 1906 Борис Кустодиев выступал с сериями картин на темы праздничного крестьянского и провинциального мещанско-купеческого быта ("Ярмарки", "Масленицы", "Балаганы", "Деревенские праздники" ); для этих работ характерны развёрнутая повествовательность, яркая многоцветность, жизненная достоверность в деталях и сближающие Кустодиева с практикой "модерна" линейно-плоскостное, декоративное решение композиции, игра разномасштабными фигурами и планами. 
   

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

СТАТЬИ И ССЫЛКИ ПРО АСТРАХАНСКУЮ ОБЛАСТЬ - ТУТ!

КЛАДЫ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

АНОМАЛЬНЫЕ ЗОНЫ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

ОБЩАЯ СТАТЬЯ ПРО РЕКУ ВОЛГА  -  ТУТ!

ГЕОГРАФИЯ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

  

В дальнейшем, идя по пути большей стилизации, Кустодиев превращает свои бытовые сцены в театрализованные картины-зрелища, а своих персонажей — в собирательные образы-типы, олицетворение сытой купеческой России. Откровенно любуясь материально-телесным изобилием, пёстрым узорочьем изображаемого мира, иногда идеализируя его, Кустодиев в то же время относится к нему иронически ("Купчихи", темпера, 1912, Музей русского искусства, Киев; "Красавица", 1915, Третьяковская галерея; "Купчиха за чаем", 1918, Русский музей).
 

Дом-музей Кустодиева

С начала 1900-х гг. Кустодиев разрабатывал жанр портрета-картины, связывая модель с интерьером или пейзажем. Наряду с внешне эффектными, часто салонными портретами он создавал портреты интимно-лирического склада ("Утро", 1904, Русский музей), а также сходные по общей концепции и манере исполнения с его бытовым жанром, в которых портретируемый, сохраняя свою индивидуальность, приобретает обобщённые национальные черты (автопортрет, 1912, Галерея Уффици, Флоренция; портреты А. И. Анисимова, 1915, Ф. И. Шаляпина, 1922, оба — Русский музей). Много работая для театра, Кустодиев переносил на сцену свои тематические и стилистические увлечения.
  
РЕКОРД ЦЕНЫ
2012-11-26. Установлен рекорд цены на произведения Бориса Кустодиева

Картина "Извозчик" Бориса Кустодиева из собрания лауреата Нобелевской премии по физике Петра Капицы продана на аукционе Christie’s за 7 миллионов долларов, сообщается в пресс-релизе, поступившем в "Ленту.ру". Таким образом, на работы художника был установлен рекорд цены.
 
Дом-музей Б.М. Кустодиева
Открытие дома-музея Кустодиева состоялось в 2002 году. Зданием, в котором расположен музей, стала усадьба Моисеевых-Злобиных. В постоянной экспозиции музея раскрываются события, связанные с жизнью и творчеством известного художника Бориса Михайловича Кустодиева.
 
Борис Михайлович родился и жил долгое время в городе Астрахань, известность этого художника имеет всемирный масштаб. 
Около 109 работ хранится в фондах музея, среди них скульптура, документы, мемориальные предметы художника и членов его семьи, а также около 100 рисунков. Музей постоянно поддерживает связь с потомками художника. 
Одним из них является известный отечественный искусствовед Т.К. Кустодиева, она внучка Бориса Михайловича. Именно она подарила дому-музею уникальные фотографии из семейного архива, некоторые вещи ранее принадлежавшие членам семьи Кустодиевых и самому мастеру, а также работы сына Борисам Михайловича, Кирилла. Помимо постоянной экспозиции в музее был выделен зал, темой которого является творчество первого учителя Кустодиева, Власова П. А.

 Астрахань, ул. Свердлова, д. 68 ,  1.3 км до центра города
 

Дом-музей Кустодиева

 
Каждый город готов рассказать приезжим о своей неповторимости, увлекая их в самые необычные места. Не исключение Астрахань. Одним из таких мест по праву считается Дом-музей Бориса Кустодиева. Старинная усадьба на пересечении улицы Свердлова (бывшая Большая Демидовская) и Калинина (бывшая Воздвиженская, она же Запасная и Царицынская) – именно здесь жил когда-то знаменитый художник. Признанный живописец, интересный скульптор, выдающийся график, Борис Михайлович Кустодиев  родился в 1878 году в Астрахани, здесь же и зародился его талант. 

«Жизнь коротка, искусство – вечно», — утверждали древние. Астраханцы по праву гордятся своим земляком, которому в следующем году исполнится 140 лет. 15 из них существует в нашем городе музей его имени, бережно хранящий и приумножающий свои главные богатства: наследие большого художника.
 
Астрахань дала ему жизнь, навсегда вложила в сердце любовь к солнцу и ярким краскам, наполнила его живопись образами. Зрителя, оказавшегося в пространстве музея, поражает многогранность. Психологический портрет, бытовой жанр с ярким акцентом любви и иронии, «волжский натюрморт» — всё это надо видеть своими глазами, чтобы оценить индивидуальность Кустодиевского стиля.
 
Интерес к жизни во всех ее проявлениях — вот секрет великих творческих людей. Возможно поэтому идиллические картины жизни волжской провинции до сих пор радуют посетителей игрой красок, гармонией и жизнелюбием — яркий тому пример картина «Летний праздник».  
В зените славы художника подстерегало нелегкое испытание тяжелой болезнью, которая не спрашивает, когда прийти — забирая сразу всё, терзая душу, изматывая организм. После нескольких операций страшный диагноз — необратимый паралич нижней части тела. Награжденный даром понимать красоту и фанатически любить искусство, именно в это время Кустодиев создает праздничные солнечные полотна и остается верен оптимизму.

С 1922 по 1926 годы художник передал в Астраханскую коллекцию 24 графические работы. В зале «живого» рисунка представлены его работы, выполненные разными видами карандаша (графитным, свинцовым, итальянским), а также акварелью, сангиной, углем. Ряд произведений изображает родных и близких художника.
 
В зале поздней графики можно увидеть то, что вошло в золотой фонд русских изящных изданий. Монохромность придаёт особую прелесть альбому «16 автолитографий», принесшему художнику оглушительный успех во Флоренции в далеком 1922 году. Кустодиев нашёл также собственный стиль и язык, создавая произведения декоративно-прикладного искусства, они представлены в одной из витрин этого зала.

Дом-музей Кустодиева

В правой витрине — дары родной27 — копия внучки художника – известного российского искусствоведа Татьяной Кустодиевой, с которой сотрудники музея поддерживают самые теплые, дружеские отношения: факсимильное издание книги Николая Лескова «Штопальщик» с цветными иллюстрациями Кустодиева, подлинная открытка, написанную Кустодиевым жене из Мадрида в Париж (1904г.), кольцо,  переделанное из броши Юлии Кустодиевой – ее бабушки, афишу посмертной выставки произведений художника, пригласительный билет на выставку 1952 г.
 
Борис Кустодиев сохранил светлую память о родном городе и любимом учителе Павле Власове, он неоднократно приезжал сюда с целью напитать свою «душу-астраханку» яркими впечатлениями.
 
Открытием и развитием таланта астраханского художника мы обязаны именно ему — Павлу Власову. Художник, педагог, талантливый организатор художественной жизни Астрахани, он обладал редким даром угадывать и развивать чужой талант. Власов не только подготовил своего ученика для поступления в Императорскую Академию художеств, но и стал его духовным наставником до конца жизни. В 1925 году Борис Михайлович создает последний портрет учителя, открывшего ему путь в большое искусство. На  листе — авторская подпись: «Дорогому Павлу Алексеевичу на добрую память в мой последний приезд в Астрахань. Б. Кустодиев. 8 июня 1925.»
 
Творчеству П. А. Власова посвящен один из залов музея.
В 2012-2013 годах в музее были проведены масштабные ремонтно-реставрационные работы, обновлена экспозиция, появился новый демонстрационный модуль «В мастерской художника».
 
Небольшой зал носит название Мемориальный, ибо в нем представлены личные вещи, связанные с жизнью и творчеством нашего великого земляка. Они подарены музею родственниками художника – дочерью Ириной Борисовной и внучкой Татьяной Кирилловной. В витрине – кисти художника, тюбики из-под краски, коробка пастели, палитра, мольберт художника, журнал «Искусство» на немецком языке и фотография детей. В этом же зале экспонируется кресло матери художника (передано Татьяной Кустодиевой, восстановлено сотрудником галереи Р.М. Сабировым).
 
А некоторое время спустя в мемориальном зале появилось многофункциональное мультимедийное  устройство – интерактивный стол. Это дар Некоммерческой организации Благотворительного фонда «Лукойл». Именно благодаря ему был разработан и реализован  социально-значимый проект «Виртуальный мир Кустодиева» (автор — Егорова А.В.), позволяющий одновременно осуществлять виртуальное путешествие по музеям страны, где хранятся произведения Кустодиева. Новые виртуальные  формы значительно расширяют рамки традиционного музея и могут представлять собой синтетическую конструкцию, объединяющую «музей-экспозицию», «музей-досуговый центр» и «музей-творческую лабораторию». Это делает музей привлекательным для детей и молодежи, а также  для людей с ограниченными возможностями.
 
Татьяна Кирилловна Кустодиева также передала Дому-музею один из семейных фотоальбомов. Научные исследования и реставрационная работа с изображениями позволили создать проект «Путешествуя с Кустодиевым» (автор — старший научный сотрудник Власта Ватаман), организовать и провести  выставки Кустодиева-фотохудожника в Астрахани, Петербурге, Омске, Екатеринбурге, Курганинске и г. Чугуеве (Украина). Их посетило более 30 тысяч человек, впервые познакомившихся с фотоискусством известного мастера.

Дом-музей Бориса Кустодиева всегда рад гостям!

Дом-музей Кустодиева

   
Где находится, как доехать:
Телефон: (8512) 51-16-29
Адрес: 
414000, Астраханская область, г. Астрахань, ул. Калинина, 26       (скрыть карту) 

Проезд: 
Тролл. №№ 1, 2, 3, 4; маршр. такси №№ 1, 18, 28, 12, 30, 43, 17, 53, 11 до ост. "Ул. Калинина"

Режим работы:* 
Ежедневно, кроме четверга, с 10.00 до 18.00, четверг - с 13.00 до 21.00, понедельник - выходной. Последний день месяца - санитарный день

 
Интернет:
    www.museum.ru/M1448 - официальная страница
 
Афиша на ближайшее время:

в музее
    c 7 июля по 17 сентября      - О братьях наших меньших
Памятные даты и ежегодные мероприятия:
    дата основания - 15.05.2002
    18 мая    - Международный день музеев
    7 марта    - День рождения Б.М. Кустодиева
 
Интерьер Дома-музея Б.М. Кустодиева
Описание:
    Дом-музей Б.М. Кустодиева был открыт в 2002 г. в усадьбе (доме) Моисеевых-Злобиных, являющейся образцом городской застройки конца XIX-начала XX вв. Постоянная экспозиция музея рассказывает о жизни и творчестве всемирно известного художника Бориса Михайловича Кустодиева, родившегося и долгое время прожившего в г. Астрахань.
    В фондах музея хранится 109 работ, в числе которых около 100 рисунков, скульптура, мемориальные предметы и документы, принадлежащие художнику и членам его семьи.

    Дом-музей Б.М. Кустодиева постоянно контактирует с потомками художника, в частности, с его внучкой Т.К. Кустодиевой, известным в России искусствоведом, передавшей в дар музею уникальные фотографии из семейного архива Б.М. Кустодиева, работы его сына Кирилла, предметы, принадлежавшие мастеру и членам его семьи
 
Здание(я):
    Музей расположен в усадьбе (доме) Моисеевых-Злобиных, являющейся образцом городской застройки конца XIX-начала XX вв. Усадьба является памятником архитектуры данного периода и объектом государственной охраны
 
Основные экскурсии:
    Виды и жанры изобразительного искусства в творчестве Б.М. Кустодиева
    Жизнь и творчество Б.М. Кустодиева
    П.А. Власов - организатор художественной жизни в Астрахани
 


Дополнительные услуги:
   киоск или магазин, лекторий или кинозал 

Образовательные услуги:
    Цикл интерактивных музейных занятий "Этническая школа" 
    Музейные интерактивные занятия: "По дорогам Лукоморья", "Кустодиевский самовар", "Приходите к нам в музей!" 
    Циклы лекций: "Русская трапеза", "Купецкая слава", "Русские Венеры", "История в лицах", "Созвездие талантов", "Детский мир" 
    Тематические музейные "огоньки" 
    Тематические мастер-классы
 
Местные достопримечательности:
    Астраханская государственная картинная галерея им. П.М. Догадина 
Дом-музей Велимира Хлебникова 
Дом Шелехова 
Дом купца Г.В. Тетюшинова
 
 
Основные должностные лица:*
    Директор: Перова Ирина Игорьевна, тел. (8512) 51-11-21
    Заведующий: Ватаман Власта Петеровна, тел. (8512) 51-16-29

Тел. дирекции:
    (8512) 51-11-21, Факс: (8512) 51-11-21 

Адрес дирекции:
    414000, г. Астрахань, ул. Свердлова, 81 
 
Даты открытия и основания:
    основан: 15.05.2002

Бюджетный статус:
   Субъект РФ

Организационно-правовая форма:
   некоммерческое учреждение

Тип организации:
    культурно-массовая,    исследовательская 

Классификация организации:
    персональная или мемориальная 

Площади организации:
    экспозиционно-выставочная 478,8м2
    временных выставок 217,3м2
    парковая 0,08га

Количество сотрудников:
    5, из них 3 научных 

Среднее кол. посетителей в год:
    6010 
 
Вышестоящая организация:
    Астраханская государственная картинная галерея им. П.М. Догадина - M1447

Членство в организациях:
    Российский национальный комитет международного совета музеев - ИКОМ России - R158

Спонсоры, меценаты и грантодатели:
    Дарители: Кустодиева Т.К. - внучка Б.М. Кустодиева, Минаев А.П. - предприниматель 

 

Единиц хранения:
    109, из них 60 предметов основного фонда    

Наиболее ценные (уникальные) коллекции:
    Коллекция живописи (17 предметов) и графики (10 листов), подаренная в разные годы Б.М. Кустодиевым и членами его семьи
  
                                     Борис Кустодиев  автопортрет                                                                           


БИОГРАФИЯ КУСТОДИЕВА
Художественный талант Бориса Михайловича Кустодиева известного во всем мире представителя русской живописи прошлого столетия, подарил нам ностальгический мир, солнечный и радостный, подчеркивающий яркими красками ощущение праздника. Будучи учеником Ильи Репина, Кустодиев не просто наследовал манеру и стиль Репина, но и привнес присущую только ему игру красок, которая поневоле заряжает позитивом и счастьем. Стоит отметить, что становление Бориса Михайловича как художника началось задолго до знакомства с учителем, об этом свидетельствует его творчество, пронизанное эхом детских привязанностей и переживаний.

   Родился Кустодиев в семье преподавателя семинарии в 1878 году в г. Астрахань. Судьба распорядилась таким образом, что отец Бориса умер, когда мальчику было чуть больше года, и вся ответственность за воспитание легла на хрупкие плечи матери – 25 летней вдовы с четырьмя детьми на руках. Несмотря на очень скромный достаток, семья жила дружно, а материнская любовь скрашивала трудности жизни, давая возможность сформироваться творческой личности. Именно мать, Екатерина Прохоровна, прививала детям любовь к высокому искусству – театру, литературе, живописи. Такое воспитание четко определило будущее Бориса, и уже в 9 лет он знал, что станет художником.

   В 1892 году, поступив в Астраханскую духовную семинарию, Кустодиев одновременно стал брать уроки у местного живописца А.П. Власова. С благословения Власова, в 1896 году Кустодиев стал студентом Петербургской Академии художеств и по истечении двух лет был принят в мастерскую Ильи Репина. Великий художник сразу обратил внимание на ученика, возлагая на него большие надежды, что впоследствии вылилось в совместную работу над монументальным полотном – «Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года». Следствием столь успешного начала стала защита дипломной работы с золотой медалью и стажировка за границей. В свое путешествие в Европу, художник отправился с молодой семьей, недавно родившимся сыном и молодой супругой – Юлией Евстафьевной Прошинской.

   Впоследствии, в 1905 году, отдавая дань судьбоносной встрече со своей любовью, Кустодиев построил дом-мастерскую «Терем» близ города Кинешмы, на Волге. «Терем» стал местом работы и творчества художника и здесь, практически каждое лето, Бориса Михайловича охватывало чувство, которое принято называть счастьем, вдохновляя его на творчество и осознание полноты жизни. Любимая жена, ставшая верной помощницей, сын и дочь, в нерушимом понятии семья нашли отражение в творчестве художника и стали отдельной большой темой в его живописи (картина «Утро»).

   Годом ранее, в 1904, художник провел несколько месяцев за границей, в Париже и Мадриде, посещая выставки и музеи. Родные просторы звали Бориса Михайловича в Россию и, вернувшись на родину, Кустодиев окунулся в мир журналистики, сотрудничая с сатирическими журналами «Жупел» и «Адская почта». Так, первая русская революция подвигла его попробовать свои силы в шаржах и карикатурах государственных чинов.

   1907 год стал насыщенным на события: поездка в Италию, увлечение скульптурой, членство в Союзе художников. А в 1908 году для Кустодиева открывается мир театра – он работает декоратором в Мариинском. Популярность Бориса Михайловича растет, слава портретиста становится причиной известной работы Николая II в 1915 году, но еще задолго до этого в 1909 году в семью художника приходит беда – проявляются первые признаки опухоли спинного мозга. Несмотря на это, он продолжает активно путешествовать по Европе, получает звание академика живописи в этом же году. Посетив Австрию, Италию, Францию и Германию, Кустодиев отправляется в Швейцарию, где проходит лечение. Впоследствии в Берлине в 1913 году ему делают сложную операцию.

   Казалось бы, болезнь отступила и 1914 год ознаменован выставками в галерее Бернгейма в Париже, Международными художественными выставками в Венеции и Риме. В 1916 Кустодиеву делают повторную операцию в Петербурге, следствием которой стал паралич нижней части тела и ампутация ног. С тех пор весь мир художника – это его комната, память и воображение. Именно в этот период он пишет свои самые яркие и праздничные картины, живописующие провинциальную жизнь («Купчиха за чаем», «Сельский праздник») и красоту тела («Красавица»).

   Но жизнерадостность и оптимизм не в силах побороть болезнь, которая прогрессируя, дает художнику один единственный раз провести прижизненную выставку собственных работ в 1920 году в Петроградском Доме искусств. Последние вехи жизни ознаменованы оформлением спектакля «Блоха» и участием в Международной выставке в Париже.

   В 1927 году 26 мая в возрасте 49 лет Борис Михайлович умирает буквально за работой над эскизом задуманного им триптиха «Радость труда и отдыха». Так закончилась нелегкая, но полная света и радостных ноток жизнь знаменитого художника, оставившего нам в наследие великие картины, демонстрирующие жажду к жизни и познанию.
 

 
_________________________________________________________________________________________
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие
"Борис Кустодиев. Живопись. Рисунок. Книжная графика. Театрально-декорационное искусство: Альбом". М., 1983;
 Лебедева В. Е. "Кустодиев. Время, жизнь, творчество". М., 1983.
 Турков А. М. "Борис Михайлович Кустодиев". М., 1986;
 "Русские типы Б. М. Кустодиева: Альбом". Л., 1989;
 Докучаева В. "Борис Кустодиев". М., 1991. 
http://www.museum.ru/
http://astrakult.ru/6570-2/
достопримечательности Астраханской области
музеи Астраханской области
биография Кустодиева

 

 

ВложениеРазмер
Дом-музей Кустодиева197.66 КБ
Дом-музей Кустодиева112.87 КБ
Дом-музей Кустодиева144.94 КБ
Дом-музей Кустодиева171.13 КБ
kustodiev (5).jpg57.1 КБ
kustodiev.jpg40.47 КБ

Комментарии

Отправить комментарий