Деревня Мари-Ошаево

Деревня Мари-Ошаево – один из центров марийской культурной жизни Кировской области.

Населенный пункт расположен в Пижанском районе (Пижанское ГП).
Название Мари-Ошаево произошло от местной речки Ошаевка и от населяющего его народа мари. 

   

СТАТЬИ ПРО ПИЖАНСКИЙ РАЙОН - ТУТ!

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ ПРО КИРОВСКУЮ ОБЛАСТЬ - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО ВЯТСКИХ МАРИ - ТУТ!

ПИЖАНКА И ПИЖАНСКИЙ РАЙОН - ТУТ!

  
Старинное название деревни с луговомарийского языка -  Вӱлеҥер (также Мари-Ошай, просто Ошаево).   Вӱлеҥер – в переводе с марийского: кобылья река. То есть у речки Ошаевки были в древности луга, где пасли лошадей.
Речка Ошаевка (или Кобылья речка) получила свое название от слова: ошо – белый. Дело в том, что во многих местах на этой реке глинистые берега и суглинки. Во время половодья и сильных дождей вода размывает прибрежные земли и приобретает белесый цвет, поэтому и назвали её Ошо энгер (белая река), а потом просто Ошаевка.
Деревня была основана на Старо-Вятском торговом тракте, сейчас через селение проходит дорога Пижанка – Казаково.
Скорее всего, первые поселенцы появились тут в глубокой древности. Более тысячи лет назад земли по обе стороны реки Пижмы и её притоков были заселены удмуртами (одо-мари, вотяки). Есть как удмуртская, так и марийская версия происхождения слова: Пижма (а также слов Пижанка и подобных гидронимов). В переводе с марийского – это вязкая, топкая река. А в переводе с удмуртского: лодка-долбленка. Вероятно, что удмуртский вариант более правилен, так как гидронимы самые долгоживущие из всех топонимов.
В 11-12 веках мари стали передвигаться на восток к Вятке и постепенно вытесняли удмуртов с этих территорий (про это написано в нашей статье марийско-удмуртская междоусобица). После этого марийское население стало преобладать и на территории нынешнего Пижанского района.
А с 14-15 веков со стороны Новгорода и Вологды в Вятский край стали заселятся русские, начали строить города, остроги и крепости, и в итоге присоединили этот край к России.

Деревня Мари-Ошаево

Уже после распада СССР деревня являлась административным центром Мари-Ошаевского сельского поселения (до его упразднения в 2009 году).
В настоящее время в селении проживает около 310 человек, в основном марийцы.
В населенном пункте работает медпункт, школа и детский сад.
Основное предприятие –  СПК Ошаевский.

В древности около Мари-Ошаево было несколько марийских деревень. До настоящего дня тут сохранился богатый фольклор вятских марийцев.
Между н.п. Мари-Ошаево и Тараканово располагается священная роща, где проводились моления – по-марийски: юмото (кюсото). В советское время последние моления были во время Отечественной войны и в 50-х годах, уже при правлении Хрущева моления были строго запрещены, и данные об их проведении отсутствуют.
После распада СССР были попытки возобновить моления в роще, также местные мари часто посещают окрестные священные марийские места: камень Чембулат на Немде (соседний Советский р-н), могилу Акпатыра в Малмыжском районе и другие.
 

Деревня Мари-Ошаево

Деревня Мари-Ошаево не зря является культурным центром вятских мари, народ тут радушный и веселый. Многие помнят старинные марийские песни, танцы, обряды, сохранили национальную одежду. Есть тут умельцы и искусные рукодельницы.
В деревне часто проводят марийские народные праздники.
В июне 1992 года в Мари-Ошаевском доме культуры при поддержке Пижанского районного отдела культуры – был основан Областной центр марийской культуры! Его основателем стал директор местной школы Владимир Васильевич Унженин.
Также поддержку данному проекту было оказано Правительством республики Марий Эл и Министерством культуры и образования Марий Эл.
Цели и задачи работы Областного Центра марийской культуры – возрождение, сохранение и дальнейшее развитие культуры, духовного богатства марийского народа, в том числе обрядов, обычаев и традиций мари; 
сохранение и укрепление дружбы между народами, проживающими в Кировской области; установление и расширение связей с центрами марийской культуры, действующими за пределами Кировской области.
Работу В. В. Унженина с сентября 1994 года продолжила Алевтина Степановна Шубина.
Начала она с оформления Областного Центра марийской культуры как самостоятельного учреждения и юридического лица, действующего на основании Устава, укоренила многие традиции с различными категориями населения, посвятив Центру девять лет добросовестного труда. Благодаря ее профессионализму, организаторским способностям сформировался состав творческих работников из пяти человек:
- художественного руководителя - Шубиной О.Н., 
- методиста по этносу, языку и национальным обрядам – Ельмаковой Э.Н., 
- заведующей сектором по досугу – Чельниковой А. П.,
- хореографа - Самсоновой Т. М., аккомпаниатора - Чиванова М. П.
 

Деревня Мари-Ошаево

Еще до открытия Марийского центра в Пижанском районе и в области был популярен и известен фольклорный марийский коллектив «Ужара» (Рассвет) под руководством А.М. Борисова. Этот коллектив стал победителем многих фольклорных фестивалей и выступлений.
Еще в советское время при клубе в деревне существовал ансамбль «Пеледыш», в репертуаре которого было много зажигательных танцев и красивых песен. 
Одновременно с этим участники дома культуры собирали фольклорный материал по всей Кировской области и на севере Марий Эл.
В начале 1999 года при Марийском центре организовали танцевальную группу «Удыр кас» (Девичьи посиделки) – руководитель Самсонова Т.М. – это одна из самых любимых фольклорных ансамблей в районе и в Кировской области, которые вызывают восхищение зрителей разных национальностей. Уже в 2004 году этому коллективу присвоено звание «Народный».
В их репертуаре хороводные, свадебные, обрядовые, гостевые песни и танцы марийского народа.
Также при Марийском центре были организованы и детско-юношеские песенные и танцевальные группы:  
- «Изи пеледыш» («Цветочек»),
- «Ший онгыр» («Колокольчик»), 
- «Снеге пеледыш» («Земляничка»).
 

                                     священная роща у д. Мари-Ошаево - Пижанский район                                  


 
Марийский центр также занимается организацией и проведением народных праздников.
Праздник «Шорыкйол – Васлигодо» - фактически Новый год по-марийски.
В дни праздника «Шорыкйол» проводятся всевозможные обряды, магические действия, гадания, игры, ряженья, моления. 
Начало весны празднуется  - Уярня (Масленица)  - это праздник пробуждения природы и начало сельского цикла, подготовка к посевной.
Отмечается этот праздник в течение одной недели. Особое место на празднике занимает катание на лошадях, запряженных в лучшую сбрую с колокольчиками и бубенцами:
 «Ме марла ойлена, мурена, куштена» («Мы помарийски говорим, поем и пляшем»).
Один из ярких праздников летнего цикла является - Пеледыш пайрем (Праздник цветов, цветения). Этот праздник чем-то похож на татарский Сабантуй – проводятся разные состязания, конкурсы, скачки на лошадях.

                                          марийский праздник Пеледыш-пайрем в деревне Мари-Ошаево

Деревня Мари-Ошаево

 
При Областном Центре марийской культуры весной в 1995 году был открыт маленький музей – «Марийская горница», которая представляет историю и быт марийского народа. Материал для музея собирали не только по деревням своего сельского округа, но и в Яранском, Кикнурском районах Кировской области. 
Сегодня в мини-музее представлены: марийские костюмы, старинные пояса, вышитые рубашки, кухонная утварь, прялки, ткацкий станок, домотканые половики, зыбка, различные инструменты, предметы труда. В музее постоянно оформляются выставки картин местных художников и изделия народных умельцев.
   

                                                                     памятник павшим воинам в деревне                  

Деревня Мари-Ошаево

   
Где находится, как добраться:
Деревня Мари-Ошаево, Пижанский район, Кировская область.
Координаты деревни:
57.416733, 48.496260
Из г. Йошкар-Ола следует ехать по Яранскому тракту (Р-176) до Яранска – 
Потом повернуть на пос. Пижанка (трасса 33Р-008).
От Пижанки следует ехать на юг в сторону Мари-Ошаево.
     
 
__________________________________________________________________________________________________________________________________
 
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие.
Областной центр марийской культуры (д. Мари–Ошаево, Пижанский район)
Составитель Е. П. Афанасьева, директор ОЦМК;

Группа Мари-Ошаево Вконтакте - фото деревни.
ред. О. Н. Борисова, зав. методическим отделом районного Дома культуры; оформл. С. А. Лоскутова, библиотекарь Пижанской ЦБ им. А. Ф. Краснопёрова.
Статья из Энциклопедии Кировской области – автор Н.И. Домрачев.
Автор фото Виктор Унжаков.

 

 

ВложениеРазмер
Деревня Мари-Ошаево585.94 КБ
Деревня Мари-Ошаево357.88 КБ
Деревня Мари-Ошаево113.05 КБ
Деревня Мари-Ошаево102.59 КБ
Деревня Мари-Ошаево177.44 КБ