Воскресное путешествие в Чувашию


К нашему славному городу Казань – близка не только республика Марий Эл, но и республика Чувашия с городом Чебоксары! И буквально за один выходной туда можно спокойно съездить и посмотреть там много интересных мест, в том числе, и природных достопримечательностей. Тем более, что в Чебоксарах живут хорошие люди, которые могут показать и много рассказать про свой славный край, куда мы рекомендуем съездить всем, кто интересуется путешествиями и походами. Отдельное спасибо Галине Зайцевой и Андрею Бушеву за предоставленный материал по данному путешествию!!!

 

СТАТЬЯ ПРО ГОРОД ЧЕБОКСАРЫ

СТАТЬЯ ПРО РЕСПУБЛИКУ ЧУВАШИЮ

СТАТЬИ И ССЫЛКИ - ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ЧУВАШИЯ

СТАТЬЯ ПРО МУЗЕЙ ПИВА

 

**************************** ----------город Чебоксары

Погода 14 сентября не подвела и мы с зятем встретили заочных друзей из Казани у Новочебоксарской плотины около 11-и утра. По их просьбе сразу рванули на залив в музей пива. Но нам пришлось немного подождать пока освободится экскурсовод, ведь музей не пустует.

Мы, особо не переживая, разместились в баре, что в этом же здании на 1-м этаже и решили снять пробу с этого напитка. Сара отпробовала темный напиток, а я светлый, Андрей же с Сергеем довольствовались томатным соком, так как были за рулем. Наконец получасовая экскурсия гида закончилась и мы с еще одной группой вошли в музей.

Надо сказать, экскурсия того стоит, не то, что тупо пройтись по залам. Мы узнали, что таких музеев в Европе 2: наш и в Польше и что основал его в Чебоксарах предприниматель Дельман в 90-е годы, потратив на него более 50-и миллионов рублей.

 

Некоторые экспонаты, купленные в разных участках земного шара датируются 4-м веком до нашей эры. Этот предприниматель решил сделать хороший подарок городу, и ранее он занимался благотворительностью, так на его бензозаправке существуют льготы пенсионерам. Завершается экскурсия дегустацией пива.

Учитывая новый закон о допустимости минимальной дозы промиля, от этого мероприятия не отказались даже наши водители. Пиво это изготавливается в селе Комсомольском по специальным рецептам и не идет ни в какое сравнение с промышленным.

Там же затариваемся этим напитком и идем на залив. Тут Сара затерялась в бесчисленных лавках местных умельцев на Арбате, мы же с Андреем делаем снимки. В это время Сергей покидает нас, ведь ему предстоит забрать свою жену и сыновей, отвезти 2-х петнюю дочь моему мужу нянчиться.

Появилась восторженная Сара с трофеями. Ей удалось купить украшения из природных камней, которые она не смогла приобрести, даже путешествуя по Уралу и Карелии. Но в этом нет ничего необычного, так как несколько раз в году художественную галерею на заливе посещает выставка "Каменная сказка", где всем желающим продают изделия, вот и сейчас, когда пишу отчет, слышу по телеку рекламу, что они опять приезжают. Сажусь в машину друзей и едем к нашему дому, все это по пути. Во дворе дома нас уже ждет Сергей, далее двигаемся в новом составе. По просьбе друзей из Казани едем на природу для перекуса, шашлыки не ждут.

Сергей везет нас в их загородный дом, ведь он по пути к водопаду и скиту. Тем более, в лесу было сыро после дождей, да и разводить костры в заповедной зоне проблематично. Знакомим друзей с Серегиными родителями и сразу разводим костер. Устраиваемся всем составом в садовой беседке с видом на Волгу. Родители приносят фирменное блюдо - картофель пюре, намятый на местных яйцах с молоком, стол украшают свежесорванные овощи. Сидим в беседке, едим шашлык и запиваем купленным в музее пивом. Нашему взору открывается вид на Маслов остров. в домашнем музее

Я уже писала, что деревня Адел ялы, где облюбовали место Сергей с моей младшей дочкой Леной, старая. Ее еще посещала Екатерина вторая, совершая турне по правому берегу Волги. На постое в деревне к ней подошла местная крестьянка с подношением изготовленного ею сливочного масла. Оно так понравилось царице, что та произнесла: "За сей прекрасный продукт дарую тебе остров!" Так он и именуется: "Маслов".

Учитывая, что программа сжата, уж не идем на местный Кириметь, наскоро знакомимся с музеем, созданным внуками, что в подвале их загородного дома и двигаемся далее в сторону старейшего в республике дуба.

Рядом с ним находится и легендарная лиственница, посаженная самим Гузовским - известным природоведом.

Его имя в Чебоксарах носят улица и парк. Отыскать деревья помогает пожилая женщина, которая, узнав что мы из Казани, несколько раз пожелала нам счастливого пути. Далее путь от Ильинки прошел через Куськино к водопаду.

На нем были только мы с мужем в прошлом году. Едем в лес по почти заросшей дороге, которая перед Волгой оказалась заваленной специально срубленными деревьями. Оставляем машины, далее метров 300 идем пешком к смотровой площадке, надо сказать там было чисто, а на дереве висел пустой мешок для мусора. Спустились по почти заросшей тропинке к водопаду.

Слыша его звук, я еще сомневалась в правильности пути. Самостоятельно отыскать это место трудно. По пути назад собираем попавшие под ноги грибы и дикие яблоки, что по вкусу не уступают сортовым.

Возвращаемся обратно к скиту А. Невского.

-------Часовня на святом источнике

-------Купальня на святом источнике

Уже смеркается, Казанцы волнуются, ведь им возвращаться ночью. Поэтому заехали сверху, не подъезжая к озеру и посетили только одну купальню из трех и один родник. Доехали до Хыркасов, где пост ГАИ, попрощались, далее - мы в Чебоксары, а друзья - в Казань. Прекрасно отдохнули!

  

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:

Фото Андрея и Галины.

Команда Кочующие.

http://www.museum-beer.ru/

ВложениеРазмер
Воскресное путешествие в Чувашию78.98 КБ
Воскресное путешествие в Чувашию63.5 КБ
Воскресное путешествие в Чувашию124.42 КБ
PohodCHuvashya (4).jpg76.22 КБ
PohodCHuvashya (5).jpg116.74 КБ
PohodCHuvashya (6).jpg84.7 КБ
PohodCHuvashya (7).JPG73.42 КБ
PohodCHuvashya (8).JPG96.3 КБ
PohodCHuvashya (9).jpg169.55 КБ
PohodCHuvashya (10).jpg212.69 КБ
PohodCHuvashya (11).JPG148.85 КБ
PohodCHuvashya (12).jpg248.87 КБ
PohodCHuvashya (13).JPG176.62 КБ
PohodCHuvashya (14).JPG115.98 КБ
PohodCHuvashya (15).JPG147.81 КБ
PohodCHuvashya (16).jpg95.68 КБ
PohodCHuvashya (17).jpg119.83 КБ
PohodCHuvashya (18).jpg82.96 КБ

Комментарии

отдельно...

отдельно будут статьи про каждый посещенный объект, и про другие достопримечательности...

Отправить комментарий