Водопад Васькин ключ

Водопад "Васькин ключ" в Вологодской области
Водопадов на территории Вологодской области достаточно, но именно он, "Васькин ключ", привлекает внимание не только красотой и мощностью, уникальной историей образования, но и возрастом! Как утверждают старожилы деревни Нижняя Тозьма, в 3 км от которой расположился водопад, ему более 300 лет!
  

 ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

ПОЧИТАЕМЫЕ КАМНИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

СВЯЩЕННЫЕ РОЩИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

АНОМАЛЬНЫЕ ЗОНЫ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

РЕКИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

ГЕОГРАФИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

 

Водопад Васькин ключ

Многие не верят и дивятся тому, как вода не размыла скалу, по которой стекает?! К тому же водопад падает с высоты в 10 метров, а это значительное расстояние! Весь секрет долголетия водопада заключен в химико-физическом составе воды, температура которой никогда не бывает выше 7 градусов. Видно, карбонатные соли, входящие в состав, просто цементируют скалу!
  
Но на этом чудеса не заканчиваются. Сегодня доподлинно известен "маршрут" водопада. Он берет свое начало дне глубокого Щучьего (Чертова) озера, и, протекая около 5 км под землей в направлении устья ручья Чернушка, выходит на поверхность.
  
И кто знает, кем "Васькин ключ" был создан на самом деле. Ученые утверждают, что матушкой-природой. А вот легенды повествуют о том, что жил некогда в этих краях черт Васька. Рассердился он однажды на своенравную реку Сухону, стукнул копытцем о камень и... так "родился" водопад. Сегодня он является не только местной достопримечательностью, но и геологическим памятником. "Васькин ключ" стоит увидеть каждому!
   

Водопад Васькин ключ

ПАМЯТНИК ПРИРОДЫ
Фед. округ: Северо-Западный 
Вологодская область, Великоустюгский район 

Категория: Памятник природы 
Геологический профиль: Гидрогеологический, геоморфологический
Общая площадь: 50 га 
Год создания: 1987 
Статус: Региональное значение 
 Водопад Васькин ключ - фото

Нормативно-правовая основа функционирования геологического объекта: Решение Вологодского облисполкома от 17.04.87 № 217, Постановление Правительства от 16.12.08 № 2394
Перечень основных объектов охраны: многоступенчатый водопад с слабоминерализованным источником
 
Краткое описание геологического памятника природы Водопад Васькин ключ: 
Водопад Васькин ключ представляет собой пластовый выход подземных вод на террасе реки Сухоны на высоте 14 метров над урезом воды в реке. Вода стекает по оврагу, переходящему в узкий желоб, который сформировался за счет отложения известкового туфа. Вода по химическому составу гидрокарбонатная, кальциево-магниевая. Водоносными породами являются известняки сухонской свиты татарского яруса верхней перми, залегающие между водоупорными толщами глин, переслаивающихся с алевролитами.
Натечные формы микрорельефа и мелкие каскады струй, на которые разбивается падающая струя, придают водопаду живописность.
  Геологический памятник природы представляет собой пластовый выход подземных вод, который и образует нисходящий родник в виде водопада. Его уникальность заключается в том, что струя воды изливается прямо из обрывистого берегового откоса реки Сухоны примерно с 10-метровой высоты. 
Вода стекает вниз не сплошным потоком, а по нескольким естественным террасам. 
Своим необычным названием водопад обязан старинной легенде о некоем черте Ваське, который якобы рассердился за что-то на своевольную Сухону и ударом копытца расколол утес, из которого тут же забил родник. 
Если принять во внимание, что «Васька» - это распространенное на Руси прозвище черта, а сами черти, по народным представлениям, жили на дне глубоких речных омутов или в озерах, то все встает на свои места.
Другая легенда повествует о дореволюционном уряднике, катавшемся на лодке по Щучьему озеру (примерно в 5 км от Васькиного ключа) и обронившем в воду свою фуражку. Через несколько недель головной убор нашли на берегу Сухоны под водопадом, что позволило сделать вывод о том, что озеро и родник сообщаются длинной подземной протокой. Вода в роднике очень неоднородная по своему химическому составу, чистая и холодная - даже в самую жаркую погоду ее температура не превышает 6-7 градусов. 
Из архивных источников известно, что Васькин ключ пробил себе дорогу в береговом откосе как минимум в конце XVII века. При этом за три последующих столетия «раструб» водопада не только не обрушился под напором проточной воды, но и заметно укрепился - считается, что насыщенная карбонатными солями вода «зацементировала» стенки.
  Свое начало родник берет на дне очень глубокого Щучьего (Чертова) озера. Около пяти километров течет он под землей и выше деревни Нижняя Тозьма Опокского выходит наружу. Вода в роднике пресная, чистая. 
Температура воды 5 градусов. 
Водопад существует уже несколько столетий. Вероятно, насыщенная карбонатом вода не размывает скалу, а цементирует ее. Особенно красиво водопад смотрится морозной зимой, когда вода замерзает причудливыми фигурами.

Где находится, как доехать:
Географическое положение: 
на левом берегу р. Сухона, напротив устья ручья Чернушка, в 7 км выше пос. Полдраса
Широта: 60.612 Долгота: 45.277 (градусы)
Адрес:
Вологодская обл., д. Опоки.
Находится на левом берегу реки Сухоны, напротив устья ручья Чернушка. Чуть выше по течению от фонтанирующего гейзера.
На трассе Тотьма-Великий Устюг, примерно 70 км не доезжая В.Устюга есть указатель Опоки и плакат. 2км. граверки (нормальной) и вы в деревне Порог(Опоки) на самом берегу Сухоны.

 
______________________________________________________________________________________________
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие
http://www.geomem.ru/
фото Ильи Зимина, Скрябиной Ирины.
Официальный сайт Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области.
С.И. Плоскова Полевое знакомство с геопамятниками Великоустюгского района Вологодской области Материалы научно-практической конференции /Изучение, сохранение и использование объектов геологического наследия Северных регионов (Республика Коми)/, Сыктывкар, 2007, 160 с.
Памятники природы Вологодской области.
Достопримечательности Вологодской области.

ВложениеРазмер
Водопад Васькин ключ311.26 КБ
Водопад Васькин ключ177.85 КБ
Водопад Васькин ключ129.26 КБ

Комментарии

можно ли дойти

можно ли дойти до водопада вдоль реки Сухона или как-то там есть отдельная дорога? Или можно на машине подъехать близко?
Про Васькин ключ местные почти не знают или знают под другим названием, в пос. Полдраса кого ни спрашивал, так почти ничего неизвестно, вот и достопримечательность, народу видно не до водопадов.

Отправить комментарий