Болото Большой Мокряй

Болото Большой Мокряй – самый крупный болотный комплекс на территории Уренского района Нижегородской области (часть болота расположена в Ветлужском районе НГО). Данный объект еще не включен в состав памятников природы, но является перспективным, так как играет большое водоохранное и экологическое значение.

  

БОЛОТА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ! 

СТАТЬИ ПРО УРЕНСКИЙ РАЙОН НГО - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО РЕКИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

РЕКА ВЕТЛУГА - ГЕОГРАФИЯ, СПЛАВ - ТУТ!

ГЕОГРАФИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

  
На территории Уренского района болото Большой Мокряй находится на землях Тулажского лесничества (Уренский лесхоз). Основная цель будущей организации тут ООПТ – это охрана и преумножение типичных биоценозов всех видов болот:  верховых, переходных и низинных болот,  а также охрана и биологическое изучение редких видов живых организмов, животных, птиц, насекомых, растений, мхов и лишайников. 

Болотные территории также важны для сохранения ягодников, которые являются кормовой базой для болотных, водоплавающих и лесных птиц. Ягоды также собирает местное население для дополнительного заработка или для домашнего употребления. На территории болота Большой Мокряй  есть клюквенники, черничники, брусничники, в небольшом количестве растет голубика, даже встречается редкая в Нижегородской области морошка. 


Территория Уренского района НГО входит в северную часть так называемого «Лесного Заволжья» - это подзона южной тайги в огромном океане таежных лесов европейской части России. Пояс таежных лесов (темнохвойная и светлохвойная) распространяется от Костромской области и уходит в сторону Кировской области, а потом на север – в Вологодскую область, республику Коми и Пермский край. Однако в ходе активной вырубки лесов в 50-70-х годах прошлого века в самом Уренском районе НГО осталось не так много спелых и бонитетных лесов, соответственно, резко сократились ареалы обитания диких животных и редких растений. Поэтому включение болотного комплекса Большой Мокряй в состав памятников природы – это огромный плюс к делу сохранения и восстановления в районе флоры и фауны, редких экосистем.
Предполагается, что болото Большой Мокряй – будет иметь статус регионального памятника природы, у этого ПП будет комплексный статус, так как тут есть различные типы болот, участки южной тайги, ботанические урочища, низменные мокрые луга, места гнездования разных птиц, ягодники, охотничьи угодья и прочие объекты, имеющие биологическую ценность.
Болотная система расположена в Уренском и Ветлужском районах НГО, площадь самих болот составляет чуть более 2 тысяч гектаров, общая площадь предполагаемой ООПТ может составлять более 4,8 тысяч гектаров (примерно, 48 кв. км.).
Статус перспективного памятника природы болотам был определен Распоряжением правительства Нижегородской области от 10.08.2006 №591-р «Об особо охраняемых природных территориях». А также документом - Распоряжением правительства Нижегородской области от 04.10.2007 №1537-р: «Об утверждении плана паспортизации памятников природы Нижегородской области и плана разработки обосновывающей документации для последующего придания находящимся в стадии проектирования и вновь выявленным уникальным объектам и территориям Нижегородской области статуса особо охраняемых природных территорий».
Болото Большой Мокряй находится на второй и третьей надпойменной террасе в долине реки Ветлуги. Климат Уренского района (и всего Поветлужья) способствует увлажнению низменных территорий и образованию болот – обычно тут количество осадков преобладает над испарением влаги. Также в определенных местах есть выходы родников и подземных вод, что ведет к увеличению болотных территорий. Про это говорит и название болота – Мокряй – с древнерусского языка – это влажное (мокрое) место, то есть заболоченная территория. Тут все типы болот от верховых и переходных до низовых.


Средняя глубина этих болот составляет от 2 до 2,5 метров, а максимальная – до 5 метров, есть огромные торфяные залежи – до 4 метров и более. Если учесть, что в среднем в год накапливается 1 мм. торфа, то болотной системе уже почти 4 тысячи лет. Поскольку 4 тыс. лет назад закончилось последнее крупное четвертичное оледенение, то, следовательно, болото появилось сразу после отступления ледника.
Поверхность болота мелкокочковатая, поросшая кустарником. На болотах хвойный и смешанный лес, преобладает ель, черная ольха, осина, липа, береза, на сухих гривах и островах растут сосны, можжевельник, клен и вяз. В подлеске часто встречаются еловый подрост, дикая смородина, заросли малины, бересклет, ива, бредина, орешник.
Название болота  «Большой Мокряй» - это общее название, в саму болотную систему входят несколько болот: Большой и Малый Мокряй, Березовое болото, Макрихино болото, Никитково болото и другие.

Еще в советское время часть болот тут пытались осушить, были проделаны выводные каналы для стока воды, также производились торфозаготовки. Однако основная часть болотной системы осталась нетронутой, то есть все биотопы тут сохранены почти в первоначальном состоянии. И это очень важно, так как болота играют большую роль в правильном гидробалансе местных рек. Основные реки Уренского района (Уста, Темта, Черная, Вая) – все имеют большой дебет болотного питания. Только болото может в период таянья снега и во время дождей накапливать в себе влагу, а потом постепенно отдавать эту воду в ручьи и реки.
Также болото играет важную роль в связывании углекислого газа из атмосферы – процесс торфообразования связывает «СО_2» в течение многих веков. Болота играют важную роль в очистке воды от различных примесей и вредных веществ, не зря болотные системы в мире берут под охрану государства.
 
 
________________________________________________________________________________________________________________________
Источник информации и фото:
Команда Кочующие.
Нижегородская энциклопедия природы.
Сводный список особо охраняемых природных территорий Российской Федерации (справочник). Часть II. Авторы: Потапова Н.А., Назырова Р.И., Забелина Н.М., Исаева-Петрова Л.С, Коротков В.Н, Очагов Д.М.,   Издательство: ВНИИприроды (2006) : 364.
Особо охраняемые природные территории Нижегородской области. Аннотированный перечень. Авторы Бакка С.В., Киселева Н.Ю. Минприроды Нижегородской области, Н. Новгород (2009): 560 с.
Краеведческий сайт Уренского района.

 

ВложениеРазмер
BolMokryai (1).jpg119.76 КБ
BolMokryai (2).jpg361.35 КБ

Комментарии

Отправить комментарий