Покатушки по озерам Сумка, Щучье, Лесная Сказка в Медведевском районе Марий Эл

Как-то так получилось, что ни разу в жизни не был в Сказке))), точнее на озере Лесная Сказка. Проезжал мимо на поезде, на машине, и даже пешком проходил, но тоже мимо. Упущение было решено исправить в последние выходные лета, когда купаться было не только можно но и нужно. Тем более, что подсобила работа – она как раз закончилась «где-то в тех краях». Поэтому в ночь умотал на Малую Кокшагу и заночевал на реке.

На реке ночевать всегда хорошо… Особенно в жару – легкий прохладный ветерок сдувает излишки тепла и приятный сон гарантирован, словно в лучшем спа-салоне под прохладой ароматизированного кондиционера. Тем более, что в таких салонах я никогда не был, благо Кокшага привлекает сильно больше))) Правда недремлющее подсознание постоянно волновалось ночью – рядом текущий ручей создавал в нем нехорошие воспоминания о текущих трубах и пытался разбудить, но волевым усилием продолжал спать дальше, наслаждаясь шумом текущей воды и неповторимыми ароматами соснового леса.

Утро встретило заряженной прохладой воды. Удивительно, но еще две недели назад холодная Илеть была тепла, а вот поди ж ты – Кокшага и как позднее выяснилось Кундыш – остыли. Тем не менее зарядку и купание это не отменило, а потом завтрак и приветствие отдельных сплавных рыбаков, или рыбацких сплавщиков.

После выдвинулись на озеро Сумка. Дороги в тех краях песчаные, колеи практически отсутствуют, так что любой «типа внедорожник» может рассекать со свистом.

Ожидаемо на озере полно народа. Само озеро симпатичное, но увы с одним хорошим заходом в воду. Удивили граждане с заклеенными номерами на машинах. Потом на соседних озерах удивили еще раз – с не заклеенными. Видимо разные традиции разных озер))). Как итог впечатлений – озеро туристическое типа Сайвера, но народ гораздо более аккуратный – меньше мусора, нет громкой музыки, ну и толп народа нет тоже, хотя людей полно.

Далее двинулись на озеро Щучье – напрямки. Уперлись в забор. Потом еще раз в другой, в третий и в рвы. Не поехали в итоге. С севера озеро огибают дачи уважаемых людей со шлагбаумами охраной и высокими заборами, с юга только пешие заходы и толпы отдыхающих с садоводческих товариществ.

 

А вот Лесная сказка удивила. Тут ожидаемо было тоже плотнячком народа, но! Во-первых, весь народ тусовался на северном пляже. Во-вторых, все автомобили были с не заклеенными номерами))) Ну а главное – большие сосновые поляны на южной части озера позволяли спокойно приткнуться на обед, накупаться на пляже и не давили толпой народа как на Сумке. Однозначно в жару едя по трассе стоит свернуть и искупаться в озере – очень понравилось.

 

Вода кстати во всех озерах была ожидаемо теплой и неожиданно холодной во всех реках.

Второй нежданчик был в песочных дорогах – видимо от долгой жары песок поменял свою плотность и там где спокойно ехалось пару недель назад, в эти дни не ехалось совсем.

Но зато получилось и побывать там где хотелось и посмотреть на то что не виделось))) Ну и со всей аккуратностью к посещению этого места – рекомендую Лесную Сказку.

Комментарии

Отправить комментарий