Озеро Пигольер и Кудан-Куп

Волжское озеро

Озеро Пигольер – проточное пойменное озеро (старица) на левом берегу Волги.
Кудан-куп – пойменная низменность, весной – во время половодья здесь образуется озеро, куда из Волги заходит рыба, поэтому здесь удачная рыбалка. А летом озеро пересыхает и остается болото, окруженное заливным лугом.
Расположены в Звениговском районе, недалеко от деревни Торганово.
Озеро Пигольер соединяется с Волгой протокой.
Название озера произошло от марийского слова Пигол – жук-усач. Вокруг озера стояли сосновые леса (частично сохранились и сейчас), а этот вид жуков питается хвоёй и корой деревьев. Вероятно, что на этого жука (личинку), что тут обильно водился, ловили рыбу в озере.

 

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ ПРО МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

САМЫЕ КРАСИВЫЕ ОЗЕРА МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

АНОМАЛЬНЫЕ ЗОНЫ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

РОДНИКИ И ИСТОЧНИКИ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО РЫБАЛКУ В МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ПОХОДЫ, СПЛАВЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ ПО МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

Озеро Пигольер и Кудан-Куп

Кудан-Куп – заболоченное озеро, название произошло от марийских слов: кудан – форма прилагательного от Кудо (шалаш, лачуга, дом), и куп – болото. После высыхания пойменного озера тут появлялись луга, где жители жили летом на сенокосе, поэтому такое имя закрепилось за этим местом.

                                          Кудан-Куп в весеннее время

Около озера Пигольер расположены памятники археологии – жилища древних людей.
Во время войны тут рыли системы укреплений.

На холме около озера – под названием Пигольер Арка – расположено священное место, вокруг растет красивый сосновый бор.                                                                                                      

На озере хорошая летняя и зимняя рыбалка. Из-за проток озеро зимой не теряет кислород, и не происходит мор рыбы, поэтому местные жители всегда ходят сюда на зимнюю рыбалку.

Из описания истории деревни Торганово
Богатые рыбой многочисленные реки и озера, а также леса с разнообразным животным миром привлекали людей в наш край еще с древних времен. Поэтому наша местность всегда была самой густонаселенной территорией. До прихода марийцев здесь проживали пермские племена, потомки удмуртов. Их вытеснили пришедшие с правобережья Волги марийцы. Однако не все удмурты ушли на север, часть народа осталась и ассимилировалась в мари. Поэтому многие географические названия местностей имеют пермские корни.

За деревней Торганово на берегах озёр Пигольер, Кузьер и протоки Йыгыр Икса находятся многочисленные ямы, останки жилищ предков коми и удмуртов. Начиная от местности Актай до старого молебного места Керемет Арка на расстоянии чуть более двух километров всего жилищ насчитывается более ста. Жилища растянулись вдоль берега на расстоянии друг от друга от 1 до 15 метров. Некоторые землянки были соединены между собой узкими проходами по 2-6 штук. Размеры жилищ очень разнообразны – 3х3, 3х4, 4х4, 4х7 и др., они имели как односкатные, так и двускатные крыши. В настоящее время эти ямы имеют глубину от 0,7 до 1,5 метра, глиняный пол жилища находится на глубине 0,5-0,6 метра. Жилища были построены в основном в два ряда, расстояние между ними составляет около пяти метров. Во время Отечественной войны при строительстве оборонительных сооружений здесь были найдены бронзовые наконечники копья, много предметов быта и человеческие останки.

Между болотом Кудан Куп и Пигольер был сосновый бор. До войны бор был полностью вырублен. Посадку леса производили до и после войны. А в местечке Шикш стоял дубовый лес. Название Шикш на чувашском языке означает «боязливо». Лес был такой густой, что и днем там было сумрачно, т.е. боязно было туда заходить.

                                         озеро весной

Природа около д. Торганово.
Рядом с деревней находится лес, неподалеку река Волга с заливными лугами. Деревня Торганово занимает удобное географическое положение с красивой природой. Здесь нет поблизости автострады, которая портит экологию, но в то же время деревня соединена с другими населенными пунктами дорогой с твердым покрытием. По сравнению с другими деревнями Чакмарий у жителей Торганово самые удобные места для пастьбы скота – это осушенное болото Кудан куп за деревней, заливные луга в дубравах Шикш и Колтак.
В лесу растут малина, черника, брусника, на лугах Вакш Арка клубника и ежевика. В местности Шаптак можно собирать шиповник, калину и рябину. А для любителей тихой охоты здесь обилие грибов. В лесу растут почти все виды съедобных грибов. Для любителей охоты множество озер и заливов, богатых дичью. В лесу обитают зайцы, лисы, встречаются лоси, кабаны и медведи. На лугах около Волги имеются тетеревиные тока, а в лесных озерах водятся ондатры, норки и бобры. Во все времена любимым занятием сельчан является рыбалка. Озера Вакшьер, Кузьер, Шикшьер, Отмысмак, Товарьер привлекают любителей рыбной ловли круглый год. Здесь можно поймать щуку, судака, леща, плотву, на заливных озерах Отмысмак и Чонгор - карасей и линей.

                            весеннее озеро Кудан-Куп заливает низину

 

 
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие
Автор фото и текста: Хорьков М. М.
Хорьков М. М., Михайлов С. И., 2008-2012.
http://12rus.ru/

ВложениеРазмер
Озеро Пигольер и Кудан-Куп192.18 КБ
Озеро Пигольер и Кудан-Куп117.1 КБ
Озеро Пигольер и Кудан-Куп112.68 КБ
PigolEr2.jpg91.74 КБ
KudanKup.jpg73.56 КБ
nizina_kudankup_vesnoy.JPG81.95 КБ

Комментарии

теперь вижу!

почти все фото появились!

отлично!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.