Озеро Морской Глаз - на конкурс Лучший гид России

При съемке ролика озеро "исхожено вдоль и поперек" - скоро сделаем фильм. Условием конкурса был двух минутный ролик, поэтому много интересного в него не попало, но мы старались))) 

Поддержать нас можно как обычно - лайком, репостом, добрым словом. Это отличная мотивация.

Подписывайтесь на наш канал - https://www.youtube.com/c/КомандаКочующие

Комментарии

Морской глаз

Молодцы! Замечательное озеро!
Наверное, что самое красивое в окрестностях Казани и в Марий Эл.
Особенно впечатляет изумрудный цвет воды и большая панорама вида с горы над Морским глазом! Видно очень далеко, километров на 15-20.

озеро Морской Глаз

После нынешнего жаркого лета и очень засушливого августа - уровень многих марийских озер и рек существенно уменьшился. К сожалению, резко обмелело озеро Морской Глаз, которое расположено в Волжском районе РМЭ на краю Сотнурской возвышенности. По оценкам специалистов уровень воды в Морском Глазе уменьшился на 12-13 метров, то есть вода ушла достаточно сильно.

Примерно такая ситуация произошла с озером около 6 лет назад, но потом уровень воды в озере снова восстановился. Скорее всего, причина этого падение уровня подземных вод в районе Сотнурской горы. Известно, что в земных недрах протекает в этих районах настоящая река - именно она питает многочисленные Сотнурские озера. Соответственно, из-за падения уровня воды - падает уровень в озерах, пересыхают родники и источники.

Будем надеяться, что после снежной зимы и весны уровень озер в Марийском крае вернется к нормальному уровню.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.