Озера Колтакьер, пойменные дубравы

пойменные озера, Волга

Озера Колтакьер – система проточных пойменных озер (стариц) на левом берегу Волги.
Расположены в Звениговском районе, недалеко от деревни Торганово.
Озера Колтакьер соединяются с Волгой протоками, на одной из проток стояла мельница. Протоки углублялись местными жителями, чтобы озера не пересыхали.
Среди стариц выделялись два озера - Куго Колтакьер и Изи Колтакьер, то есть Большой и Малый Колтакьер,  по размерам самих озер.
Название озер произошло от имени собственного: Колтак.
Длина озер с протоками более 1,5  км.

 

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ ПРО МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

САМЫЕ КРАСИВЫЕ ОЗЕРА МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

АНОМАЛЬНЫЕ ЗОНЫ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

РОДНИКИ И ИСТОЧНИКИ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО РЫБАЛКУ В МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ПОХОДЫ, СПЛАВЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ ПО МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

 

                               озеро Большой Колтакьер

Озера Колтакьер

Около озер ранее росли кондовые пойменные дубравы, многие дубы были спилены при лесозаготовках на нужды строительства кораблей. Часть дубов высохла из-за морозов. Сейчас от дубрав почти ничего не осталось, местные жители в советское время засадили эти места лиственными деревьями.
Берега озера поросли липой, ивой, есть остатки былых дубрав. Вокруг  озера много шиповника, растет осока, рогоз, камыш, верба.
На озере хорошая летняя и зимняя рыбалка. Из-за проток озеро зимой не теряет кислород, и не происходит мор рыбы, поэтому местные жители всегда ходят сюда на зимнюю рыбалку.
Вокруг озера находятся многочисленные заливные луга, чем славится этот край. Также вокруг озер расположены пастбища, где местные жители издревле держали и пасли скот на летних стоянках.

                                     заливные луга  около пойменных озер Колтак

Озера Колтакьер

Из описания истории деревни Торганово
У Чебоксарского купца 1 гильдии Астраханцева Андрея Петровича (1824 г.р.) по протокам реки Волги в 1870 годах были в нескольких местах водяные мельницы.   Мельником работал Кондратьев Демид (Денис) Кондратьевич, за помол крестьяне платили мукой (кольмо ложаш). Позже мельница перешла в собственность чебоксарского мещанина Андриана Павлова. Для спуска воды во время весеннего половодья крестьянами деревни были прорыты с озер каналы. В настоящее время эти каналы называются Астрахан Корем и Епиш Корем. Также каналы были прорыты в обоих концах озер Куго Колтакьер и Изи Колтакьер. Когда Андриан Павлов постарел, свою мельницу он подарил своему крестному Демидову Филиппу Демидовичу.

                                           остатки леса на местах былых пойменных дубрав

Озера Колтакьер

В военные и послевоенные годы интенсивно вырубались леса в районе. С 1946 по 1953 годы в заливах озер Колтак, Кумбо и Куждва собирали плоты и отправляли их вниз по Волге. Здесь росли вековые пойменные дубравы. Лес ввозили со всей округи, примерно, на 20 автомобилях и на нескольких десятках конных повозках, через Торганово зимой по зимнику Теле корно, а летом через деревню Иркино. В дубраве Шикш каждый год через канал Астрахан Корем и в протоке между озерами Товарьр и Куго Колтакьер строили мосты из бревен – лежняки. Лес возили по лугам до пристани Лычная (Нымыште пристань). Заготовкой леса занимались по разнарядке люди со всей республики и соседней Чувашии. В Торганове была контора лесоучастка от Звениговского леспромхоза, которая находилась в хозяйстве Морскова К. С., д. № 74.

                                        озеро Куго Колтак и луга

Основные сенокосные участки бригады находились в пойме реки Волга. Торгановские луга – это самые прекрасные и живописные места на Красноярской стороне. В каждую весну луга заливаются волжскою водой, поэтому «неурожайных» годов здесь почти не бывает. Сено заготавливали в местности Колтак - 3 стога, на берегу озера Мельничное (Вакш арка) - 12 , по обоим берегам Большой и Малый Отмысмак - 2. 
На сенокос шли всей деревней, и стар, и млад как на праздник, одевшись во все самое лучшее. До двадцати шалашей стояли на берегах озер, и во все время сенокоса жили в них люди.
Вечерами устраивали настоящие праздники с песнями и плясками. Такие же веселья проходили и на соседних участках. С гармонью и музыкой ходили, друг к другу в гости веселиться. Красивое зрелище представляли луга в это время, до сотни людей работали дружно и весело. Время сенокоса воспринималось жителями деревни как настоящий праздник.

                                                     в дубраве Колтак

Природа около д. Торганово.
Рядом с деревней находится лес, неподалеку река Волга с заливными лугами. Деревня Торганово занимает удобное географическое положение с красивой природой. Здесь нет поблизости автострады, которая портит экологию, но в то же время деревня соединена с другими населенными пунктами дорогой с твердым покрытием. По сравнению с другими деревнями Чакмарий у жителей Торганово самые удобные места для пастьбы скота – это осушенное болото Кудан куп за деревней, заливные луга в дубравах Шикш и Колтак.
В лесу растут малина, черника, брусника, на лугах Вакш Арка клубника и ежевика. В местности Шаптак можно собирать шиповник, калину и рябину. А для любителей тихой охоты здесь обилие грибов. В лесу растут почти все виды съедобных грибов. Для любителей охоты множество озер и заливов, богатых дичью. В лесу обитают зайцы, лисы, встречаются лоси, кабаны и медведи. На лугах около Волги имеются тетеревиные тока, а в лесных озерах водятся ондатры, норки и бобры. Во все времена любимым занятием сельчан является рыбалка. Озера Вакшьер, Кузьер, Шикшьер, Отмысмак, Товарьер привлекают любителей рыбной ловли круглый год. Здесь можно поймать щуку, судака, леща, плотву, на заливных озерах Отмысмак и Чонгор - карасей и линей.

                                             озеро Колтак зимой

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие
Автор фото и текста: Хорьков М. М.
Хорьков М. М., Михайлов С. И., 2008-2012.
http://12rus.ru/

ВложениеРазмер
Озера Колтакьер85.22 КБ
Озера Колтакьер93.93 КБ
Koltak.JPG172.19 КБ
Koltak (1).jpg130.07 КБ
Koltak (2).jpg98.92 КБ
ozero_kugo_koltak.JPG104.56 КБ
v_dubrave_koltak.JPG147.71 КБ

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.