МАРИСОЛА - РЕЧКА ОНА - КУПСОЛА, СЕРНУРСКИЙ РАЙОН МАРИЙ ЭЛ

 

  Ещё одно интересное селение встретилось нам в путешествии по Сернурскому району, которое лежит на автотрассе Йошкар-Ола - Киров - Сыктывкар (старая Алатская дорога) - это село МАРИСОЛА (ОНО-МОРКО).

  Оно находится в 12 км к северу от центра муниципального образования, поселка Сернур, между реками Она и Шаба.

  Название села в переводе с марийского языка означает "марийское селение". Происхождение названия Оно-Морко местные жители связывают с марийским словом "оно" - священный. Она пу означает "священное дерево в языческом мольбище", Оно-Морко - "святые основные Морки".

     Первое упоминание о селении встречается в 1699 году. Оно входило в волость Оно-Морку Алатской дороги Казанского уезда. В 1723 году в деревне Оно-Морко проживали 73 мужчины. В 1795 году в деревне Марисола числилось 8 дворов, 67 мужчин и 65 женщин. В 1836 году в 36 дворах проживали 100 мужчин и 134 женщины. В 1837 году в Марисоле по Высочайшему повелению был открыт приход, построена деревянная церковь и освящена во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Деревня приобрела статус села. В 1877-1883 годах насчитывалось 16 дворов, 19 домов. Имелись хлебный общественный магазин, фруктовая лавка, питейный дом. Два раза в году по вторникам проводились ярмарки: 1 октября и в Троицкое заговенье.

  В 1850 году произошел большой пожар, уничтоживший большие площади леса. В 1860 году из-за засухи погибли все посевы.

 

(река Она)  

  В 1879 году в Марисоле открыли школу. Преподавали в ней священник-законоучитель А. Верещагин и его сын К. Верещагин. В 1895 году в школе обучались 55 мальчиков и 9 девочек. Работали 2 учителя, на содержание которых направлялось 480 рублей. Школьная библиотека насчитывала 290 единиц. В 1901-1904 годах построили новое здание школы. В 1902 году рядом заложили сад, сохранившийся поныне, в народе его называют Школьным.   До 1893 года в Марисоле существовали две церкви: старая деревянная, 1855 года постройки, и каменная, построенная в 1888 году. 20 июня 1893 года здание деревянной церкви - с разрешения епархиального начальства - было продано в село Яраньмучаш Яранского уезда Вятской губернии. В этот день священники Михаил Федоров и Михаил Овчинников отслужили литургию и молебен в честь Покрова Божьей Матери, а затем Святой Престол был разобран. При колокольном звоне и большом стечении народа его, разобранный на части, перенесли к реке и сожгли на специально построенном плоту.

  Каменный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, вместо сгоревшего одноименного деревянного, был построен в 1880-1888 годах. Колокольня завершена к 1894 году. Сейчас ее нет, так как в советское время она была разобрана. По некоторым сведениям проект марисолинского храма был предназначен для города Уржума. Но один купец выкупил его в Вятском епархиальном управлении специально для Марисолы. Построенный храм оказался весьма оригинальным. На его архитектурные достоинства обратили внимание в 80-90-е годы XX в.

(пруд на берегу реки Она)  

  Появилась точка зрения о том, что Покровская церковь построена по типовому (образцовому) проекту архитектора К. Тона, автора знаменитого храма Христа Спасителя в Москве. Однако, эта версия представляется мало убедительной. В храмах, построенных по проектам К. Тона, являвшегося одним из основоположников русско-византийского стиля в церковном зодчестве, гораздо больше древнерусских мотивов в декоративном убранстве, компоновке фасадов, чем в Покровской церкви. На наш взгляд, к проекту храма мог иметь отношение Санкт-Петербургский архитектор, академик архитектуры А.М. Горностаев, удачно сочетавший в своем творчестве древнерусские и готические мотивы и ставший основоположником национального стиля в храмовом зодчестве середины и второй половины XIX века.

 

Покровская церковь                

 Проведенный авторами этих строк сравнительно-сопоставительный анализ свидетельствует о возможном авторстве проекта в пользу А.М. Горностаева или архитекторов его школы. Достаточно сравнить его постройки на острове Валаам - храм Всех Святых в Белом скиту, Преображенский Собор и Покровский храм. Общего очень много. Это и граненые купола, стрельчатые окна, домообразные закомары, характер декоративного убранства. Все это делает Покровскую церковь оригинальным памятником архитектуры в нашем крае.

  Росписи интерьера выполняли владимирские живописцы. В 1895 г. архиепископ Вятский и Слободской на праздник Покрова Пресвятой Богородицы освятил церковь.  

  Кроме совершения церковных богослужений, местные священники занимались просветительской деятельностью. Они вели в школах прихода уроки Закона Божия, обучали детей правописанию, чтению и церковному пению. Эти учебные заведения являлись очагами культуры и просвещения в округе. В 1900 году в приходе Марисолинской церкви существовали три земские школы: Марисолинская (законоучитель - о. Вячеслав Веселицкий), Больше-Ключевская и Казаковская в деревне Лебедево (законоучитель - о. Михаил Федоров). Кроме того, существовали школы грамоты в деревнях Кугунуре и Митринере, которые, по постановлению Уржумского отделения Совета школ грамоты, в 1903 году были закрыты. Вновь была открыта школа грамоты в раскольнической деревне Онодур, в которой учителем был дьякон Георгий Опалев, законоучителем - священник Вячеслав Веселицкий, а попечителем - священник Михаил Федоров. Они содержали школу за свой счет и на личные сбережения приобретали письменные принадлежности, литературу, в том числе и противораскольнического характера.

    Божий храм в уржумской глубинке часто посещали высшие духовные лица. 24 июня 1901 г. Марисолинскую церковь посетил преосвященнейший Алексий (Опоцкий), епископ Вятский и Слободской. Он заночевал в селе, а на следующий день отслужил молебен и наградил набедренником священника Вячеслава Веселицкого. Спустя три года село посетил другой Вятский архиерей - преосвященный Никон (Софийский)11 . В 1910 г. сюда приезжал епископ Филарет (Никольский).

    Октябрьская революция 1917 г. изменила государственный и политический строй в России. Изменилось, в свою очередь, и отношение государства к церкви - государство не желало содержать эту толпу священнослужителей и огромные строения за свой счет. Более 150 храмов в Марийской автономной области (МАО) были закрыты в течение двух десятилетий. 

  Для того чтобы спасти умирающих от голода в Поволжье детей по всей стране началась массовая кампания по изъятию церковных ценностей из монастырей и храмов. Из Покровской церкви Марисолы было изъято 2 потира, 2 дискоса, 4 тарелочки, 2 лжицы, 2 звездицы, 2 ковшичка, 2 напрестольных креста, кадило, а также венцы и ризы с икон12 . В отдельных случаях допускалась замена вещей на серебряные монеты. Всего по 10-ти волостям Сернурского кантона МАО было изъято церковных предметов и серебра на 266 фунтов и 67 золотников (всего - более 100 кг).

  По Указу преосвященного Сергия, епископа Яранского, викария Вятской епархии от 28 июня 1922 г. в Марисолу, вместо о. Андрея Кощеева, был назначен священник села Куприянсола Михаил Васильевич Кукушкин, прибывший на место служения 9 июля 1922 года. С 28 сентября 1924 г. настоятелем Марисолинской церкви служил священник Владимир Иванович Попов. Его супруга, Елизавета Ивановна, работала в церкви псаломщицей и просфорницей. Прихожане любили и уважали отца Владимира, говорили: "Наш священник очень хороший, надо за него держаться, нет лучше нашего попа". Отец Владимир служил обедни в домах верующих, ходил по деревням, совершал требы. В 1935 году церковь Покрова Пресвятой Богородицы была закрыта и отдана под клуб, службы в ней прекратилась. 

  Долгие годы здание Покровской церкви использовалось не по назначению - в нем устроили ссыпной пункт.  В 1990 году здесь начались восстановительные работы, а в 1991-м - богослужения. Церковь вновь была освящена и сегодня продолжает работать.

(марийский архиепископ посетил Марисолу)  

 

  В 1974 году на здании школы в Марисоле установили мемориальную доску в память о киноартисте и поэте Йыване Кырле, учившемся здесь. В 1990 году построили типовое здание двухэтажной школы. В 1993 году возле него был установлен бюст Йывана Кырли.

 

(фото Алевтины Шабаковой), Йыван Кырля  

  Рядом расположена деревня КУПСОЛА - родина легендарного и известного киноартиста и поэта Йывана Кырля (Кирилл Иванович Иванов). Она находится в 1 км к юго-востоку от центра сельской администрации, села Марисола, в полукилометре от правого берега реки Она.

   Название состоит из слов "куп" - болото, болотный и "сола" - селение, деревня, то есть "болотная деревня", так как находилась около болот. К настоящему времени они высохли.

   Основана в первой половине XVIII века выходцами из Марисолы. В 1723-1748 годах входила в состав волости Оно-Морко Казанского уезда. Состояла из 8 дворов, где проживали 26 ревизских душ мужского пола, мари. В 1877-1883 годах в деревне Купсола при реке Она Марисолинского церковного прихода насчитывался 21 двор, 29 домов. В XIX веке дома были деревянные, крытые преимущественно соломой, с земляным полом. В 1897-1898 учебном году в Марисолинской школе обучались 10 человек из Купсолы. В 1917 году числилось 30 дворов. Старостой был Озбеков Павел Иванович.  

  Жители деревни исповедуют христианство и язычество. Православные посещают Покровскую церковь в Марисоле. В километре от деревни к юго-западу находится священная роща, другая - в 700 м к юго-западу, в 200 м к востоку имеется мольбище Агавайрем. В 800 м к западу от деревни находится Купсолинское кладбище.

  В деревне родились известный киноартист и поэт Йыван Кырля (Кирилл Иванович Иванов), поэтесса, главный редактор журнала "Ото" З.М. Дудина (Глушкова), поэт С.А. Шабдаров.

  ДЛЯ СПРАВКИ:

  Недавно, 16 марта 2009 года марийский народ отмечал 100-летний юбилей Йывана Кырли (Кирилла Ивановича Иванова), поэта и первого марийского киноактёра. В 1931 году Йыван Кырла снялся в первом советском звуковом фильме "Путёвка в жизнь", и тем самым он вошел в золотой фонд мировой кинематографии, на весь мир прославил народ мари.

 

празднование на родине Йывана Кырли - фото Шабаковой

 

  Всего в 1, 5 км к юго-западу от центра сельской администрации, села Марисола - расположена деревня Овдасола, и с таким сочным названием связана легенда. В деревне жил зажиточный крестьянин Миклай, имевший много лошадей. Как-то раз он заметил, что лошади возвращаются по утрам уставшие и грязные. Тогда он намазал их спины смолой. На следующее утро одна из лошадей вернулась с девушкой-овдой на спине. Миклай, хлестая ее плеткой, провел по деревне. Измученная девушка прокляла род Миклая и деревню. Ее пророчество сбылось: род Миклая исчез, а название за деревней сохранилось.

  К востоку от деревни находится священная роща. До 1984 года моления проводил местный карт Х.С. Ведерников, после его смерти обязанности духовного наставника взяла на себя Е.М. Рычкова. В полукилометре к северу находится Марисолинское кладбище.  

 

   Жители Марий Эл из Марисолы Сернурского района уже в восьмой раз отметили праздник первых грибов.

   Его заводилами являются участницы клуба «Хозяюшка», работающего при местной библиотеке. Они и сами не сидят на месте, и других умеют расшевелить и доставить радость.

   Вот, что о празднике первых грибов нам рассказала библиотекарь Валентина Скобелева:

   «Этот праздник открывает летний сезон – горячую пору заготовки даров природы. А придумала его несколько лет назад человек инициативный - главный грибник Зинаида Ермакова. Она знает места, где можно набрать первых грибов для отменной грибовницы, чтобы угостить ею наших хозяюшек и гостей праздника.

   По традиции праздник первых грибов проводится на природе, возле родника Чыкана. Среди гостей были специалисты местной сельской администрации. Обычно участников мы развлекаем тематическими играми и конкурсами, загадываем загадки о грибах, напоминаем пословицы и поговорки. А в этом году была еще и поэтическая страничка – свои стихи прочитали Елизавета Марченкова, Лидия Павлова и Ирина Емельянова. Потом были песни под гармонь.

   Кульминацией встречи стала совместная трапеза, когда на лесной поляночке каждый смог попробовать изумительную грибовницу, приготовленную по специальному рецепту автора праздника: на родниковой воде, с дымком, с лесным ароматом.

   Мы всегда говорим спасибо майскому грибу, который заставляет нас забыть про свой возраст. Наши хозяюшки хорошо отдохнули, набрались сил и довольные вернулись домой, несмотря ни на какие погодные условия».

 

  Источники информации и фотографий:

  • Команда Кочующие
  • http://www.12rus.ru/
  • http://mari.eparhia.ru/
  • http://russian-church.ru/
  • http://www.mari-el.name/

Комментарии

Привет всем моим землякам.

Привет всем моим землякам. Хоть я живу в Коми, но о своей родине я не забываю.

взаимно привет!

Привет!

спасибо этому сайту я с

спасибо этому сайту я с помощью него приготовил доклад и получил 3 оценки....)))))

???

жаль что 3,

хорошо бы - 5 !!!