Карстовый лес или нечистое место на реке Юшут, национальный парк Марий Чодра

Ещё одно интересное место есть недалеко от деревни Озёрки, совсем рядом с рекой Юшут. Это участок елового леса с примесью сосны и можжевельника, примечателен он тем, что весь буквально испещрён карстовыми воронками-провалами. Такое ощущение, что тут либо был метеоритный дождь, либо это место бомбили с самолётов.

  Находится эта карстовина в правобережье Юшута, километра три от Устья - если идти вдоль реки, или километра два - если по прямой. До реки от неё метров триста - четыреста (Сосновый яр). Недалеко от этого места проходит дорога, которая ведет в Озёрки и в Ошутьялы.

  Место это пользовалось (вероятно, и сейчас пользуется) у деревенских дурной славой, не зря они назвали его:  Начар вер (с марийского: плохое, нечистое место), а кое-кто из старожил и вовсе называл: юзо вер (колдовское место).

  Причиной тому - многие странные явления, которые происходили тут (и, вероятно, до сих пор происходят). Многие грибники и рыбаки слышали в этом лесу странные звуки, будто кто-то рычал страшным низким голосом, а потом стонал, или по всей карстовине раздавался звон либо грохот как от взрыва, а некоторые очевидцы сами ощущали: как что-то глухо гремело, и земля дрожала под ногами. Все свидетели этих происшествий были достаточно напуганы и спешили покинуть это нечистое место как можно скорее. Причем всё это происходило как ночью, так и среди белого дня.

  Все эти события обрастали у местных жителей (деревня Озёрки) разными подробностями, что, несомненно, послужило основанием назвать это место колдовским или нечистым. Мол, в тех местах собираются тёмными ночами марийские колдуны - юзо, которые занимаются там ворожбой. Мол, живёт в том лесу нечистый дух - Керемет, или его младший помощник, который не любит случайных прохожих в своих владениях. Мол, завелась в соседнем лесу Овда, которая катается по чаще верхом на огромном седом волке с горящими как уголь глазами...

  Народная молва была богата на выдумки.

  Сама карстовина невелика: буквально метров 600 на 800, с востока она почти примыкает к Юшуту, с юга от неё болотце и старичье, на север - карстовина переходит в красивый высокоствольный бор, а с запада проходит вышеуказанная дорога в деревню.

Поддержать нас можно как обычно - лайком, репостом, добрым словом. Это отличная мотивация.

Подписывайтесь на наш канал - https://www.youtube.com/c/КомандаКочующие

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.