Деревни Большой и Средний Торешкюбар

праздник,  450-летие легендарной деревни Торешкюбар  (Торешкювар)

Деревни Большой и Средний Торешкюбар

праздник деревни на легендарно мосту

Деревни Большой и Средний Торешкюбар

Деревня СРЕДНИЙ ТОРЕШКЮБАР (ИЗИ ТОРЕШКУВАР, СРЕДНИЙ ТОРЕШКИБАР)

Находится в 3 км от центра сельской администрации, деревни Лажъял, на берегу реки Ноля.

Другое название — Изи Торешкувар, в переводе с марийского языка означает Малый Торешкувар по сравнению с деревней Большой Торешкюбар: "изи" — маленький, "тореш" — поперек, "кувар" — мост, то есть "поперечный мост". Согласно легенде, первыми поселенцами были марийцы Айгылде, Сори, Орослан, Васа из современной Республики Татарстан. Среди переселенцев были и татары. Они корчевали лес, строили дома, занимались животноводством и земледелием. Жители деревни Средний Торешкюбар до начала XX века относились к разряду государственных крестьян. Земля находилась в общинном землевладении. В 1858 году, по X ревизии, в деревне Средний Торешкибар числилось 77 ревизских душ.

Деревни Большой и Средний Торешкюбар

С 1886 года по закону от 12 июня государственные крестьяне стали переводиться на выкупные платежи. С 1 января 1887 года крестьяне Среднего Торешкибара стали платить 490 руб. 41 коп. в год выкупных платежей и должны были вносить их до 1 января 1931 года, после чего взимание денег окончательно прекращалось. Сумма выкупного платежа превышала сумму неизменного оброка на 142 руб. В целом же выкупные платежи стали превышать оброчную подать на 40-45 процентов. Высокие выкупные платежи приводили к повсеместному росту недоимок. К 1 января 1904 года у крестьян деревни накопилось неуплаченного выкупного долга на сумму 7666 руб. 97 коп, поэтому в 1904 году Вятское губернское присутствие разрешило крестьянам селения Средний Торешкибар Торешкибарского сельского общества пересрочку выкупного долга на двадцать восемь лет. Документ на право владения землей — "владенную запись" — от жителей деревни подписали Санько Оросланов, Чепих Оросланов, Никита Прокопьев, а за неграмотных и за себя расписался Василий Исаев.

Деревни Большой и Средний Торешкюбар

В 1859-1873 годах в Среднем Торешкибаре значилось 89 мужчин, 89 женщин, в 1876 году — 92 мужчина, 100 женщин. В 1885 году в 4 дворах крещеных татар проживали 9 мужчин и 9 женщин, в 34 марийских дворах — 95 мужчин и 108 женщин. В пользовании марийских крестьян было 497, 6 дес. удобной земли, татарских крестьян — 41 дес. Сеяли ячмень, овес, пшеницу, лен, коноплю, репу, свеклу, держали домашний скот: коров, овец, коз, свиней. В 1915 году жители деревни Василий Исаев, Чепак, Токсий и Сенька Орослановы, Токтай Токташев имели 6, 25 дес. земли на правах частной собственности.

водяная мельница в д. Торешкюбар,  река Ноля

Деревни Большой и Средний Торешкюбар

Православные посещали Петропавловскую церковь села Юледур и Ильинскую церковь села Елеево. В то же время оберегали от осквернения священную рощу — кусото, находившуюся в 300 м от деревни. Самым почитаемым среди множества богов был Туня Кугу Юмо. С 1909 по 1914 годы проводились большие моления. До революции наблюдалась высокая детская смертность от оспы, трахомы, туберкулеза. В случае болезни обращались к местным знахарям.
Жители деревни Средний Торешкибар участвовали в первой мировой войне: из 25 человек 10 не вернулись. Паки Антропов прослужил в кавалерийских войсках царской армии двадцать пять лет. Унтер-офицер Герантий Сидоркин был награжден Георгиевским крестом. 40 мужчин деревни участвовали в гражданской войне.

В 20-е годы образовалось сельскохозяйственное кредитное товарищество. В 1925 году в деревне Средний Торешкибар Лажъяльского района Сернурского кантона насчитывалось 248 человек, имелись 2 сапожных мастерских, принадлежавших С.С. и М.С. Рябининым, водяная мельница. В 1931 году создали колхоз "1 марта". Председателем работал М.К. Рукавишников, бригадиром — Л.В. Смородинов. Среди активистов были братья Степан и Александр Рукавишниковы. Обобществлялись лошади, хозинвентарь. Колхоз обслуживала Сернурская МТС. В 120 дворах проживали 548 человек, из них 282 трудоспособных, 84 подростка. В деревне работали фермы крупного рогатого скота, свиноводческая, овцеводческая. Из сельхозпостроек имелись конюшня, коровник, 3 зернохранилища, 3 картофелехранилища, зерносушилка, 2 овина, 3 крытых тока. Председателем работал Еремей Антропов, счетоводом — И.В. Смородинов.
В период колхозного строительства жители деревни подверглись репрессиям: "за спекуляцию хлебом" Тойдыгана Антропова выслали в Сибирь, осужден был В.А. Норкин, раскулачили хозяйство зажиточной крестьянки — бабки Тымапи, ее дом в 1931 году передали под контору колхоза "1 марта".

Деревни Большой и Средний Торешкюбар

Деревня Средний Торешкибар состояла из Нижнего и Верхнего конца. В Нижнем проживали татары, в Верхнем — мари.
В годы Великой Отечественной войны на фронт призвали 77 человек, не вернулись 43. Колхозники, несмотря на трудные условия военного времени, постоянно оказывали помощь фронту.
После победы сельчане принялись восстанавливать разрушенные войной хозяйства. Передовиками колхозного производства были А.Н. Смородинов, М.В. Малинин, братья Михаил, Степан, Александр и Григорий Рукавишниковы.

В 90-е годы XX века молодые семьи начали переселяться на центральную усадьбу колхоза, в деревню Лажъял. В последнее же десятилетие вновь стали строить каменные дома с постройками. Основная масса населения деревни занята в сельском хозяйстве, являются членами СХА "Дружба". Среднее образование молодое поколение получает в Лажъяльской средней школе, начальное — в Торешкибарской. Распространенные фамилии — Рукавишниковы, Рябинины, Смородиновы. В 2000 году в деревне числилось 49 дворов, 171 человек, из них мужчин — 83, женщин — 88.

Большой Торешкюбар (Кугу Торешкувар), деревня
Находится в 2 км от центра сельской администрации, деревни Лажъял, около реки Лаж.
Название в переводе на русский язык означает "большой поперечный мост": "кугу" — большой, "тореш" — поперек, поперечный, "кувар" — мост. Существует легенда о том, что в 1775 году через селение проходили войска Пугачева. Повстанцы соорудили мост через реку Лаж, но, наскоро построенный, он оказался кривым.
Деревня основана в XVI веке, первопоселенцами были Човук, Эмен, Хозякин. Первоначально здесь числилось 3 хозяйства.
По данным 1859-1873 годов, Большой Торешкюбар входил в Сернурскую волость Уржумского уезда Вятской губернии. В 31 дворе проживали 96 мужчин и 100 женщин, мари. Действовала водяная мукомольная мельница. В 1884 году в 54 дворах проживали 143 души мужского, 178 — женского пола. В 1899 году в деревне Большой Торешкибар арендатором упомянутой мельницы был отставной унтер-офицер Ирмучашской волости Березин. Годовой оборот предприятия составлял 300 руб., прибыль — 20 руб. Жители участвовали в гражданской войне. В 1919 году насчитывалось 75 дворов, 383 жителя. Председателем сельсовета был С.К. Бирюков, секретарем — А.Ф. Вшивцев.

Деревни Большой и Средний Торешкюбар

В начале 20-х годов в селение приехал учитель И.И. Иштриков. Была организована комсомольская ячейка, в 1925 году она состояла из 9 человек. Руководителем избрали С.К. Рукавишникова, членами состояли Иван Вшивцев, Герасим Жилин, Александр Бирюков, М.Ф. Вшивцев и другие.
В 1927 году создали кооператив. В нем числилось 250 пудов ржи и 100 пудов овса. Кооператив владел водяной мельницей, израсходовав на ее ремонт 700 рублей. За счет дохода, который за 6 месяцев составил 1000 рублей, приобрели веялку за 57 рублей. В 1929 году на базе кооператива в деревне создали колхоз "Йошкар эрык", позже переименованный в "У саска". Первоначально в колхоз вступили 7 хозяйств из 72. Председателем избрали М.А. Белкову. Первым трактористом колхоза был И.Н. Жилин. В период коллективизации раскулачили 3 хозяйства. В 1938 году в деревне работал трахоматозный пункт. В предвоенные годы развернулись социалистическое соревнование, стахановское движение.
Жители деревни в трудные военные годы мобилизовали все силы на оказание помощи фронту. Труженица колхоза "1 марта" Пелагия Вшивцева выполняла задание по вязке снопов на 160 процентов. В военных действиях участвовала М.И. Кожевникова. По призыву партии на смену ушедшим в армию трактористам-мужчинам пришли женщины. Шесть лет проработала трактористкой СИ. Бирюкова, награжденная медалью "Ветеран труда". Ветеран труда А.Ф. Азманова была награждена орденом "Знак почета" за достижение высоких показателей в получении урожая. Она была бригадиром комплексной бригады, председателем, заведующей фермой, зоотехником колхоза. Комбайнер колхоза "Дружба" М.А. Сандаков награжден орденом "Знак почета" и медалью "За доблестный труд". Он являлся делегатом XXIII съезда КПСС. В деревне родились артист Марийского государственного театра оперы и балета имени Э. Сапаева А.И. Беляев, подполковник Н.И. Кожевников.

река Ноля,  деревня Торешкюбар

Деревни Большой и Средний Торешкюбар

Многие жители являются членами сельхозартели "Дружба", некоторые трудятся в сфере строительства, услуг. Все по национальности мари, разговаривают на марийском и русском языках. Распространенные фамилии — Вшивцев, Бирюков, Сандаков и прочие.
Вплоть до конца XIX — начала XX веков хозяйство жителей деревни носило полунатуральный характер, ведущее место занимало земледелие. Значительная роль отводилась животноводству и различным промысловым занятиям: обработке дерева, растительного волокна, шерсти и кожи. Имелись амбар для хранения зерна, караульный сарай со средствами пожаротушения и изба-сторожка. Рядом с селением работали кузница, водяная мукомольная мельница, начальная школа и фельдшерско-акушерский пункт. Позднее в центре появилось торговое заведение.

Деревни Большой и Средний Торешкюбар

В настоящее время внешний облик деревни заметно преобразился. Появились производственные постройки (помещения для хранения, переработки и складирования сельскохозяйственного сырья и продукции, размещения и ремонта техники, хранения горюче-смазочных материалов), животноводческий комплекс для крупного рогатого скота, хранилища кормов и фуража. Проведены значительные работы по благоустройству: радиофикация, электрификация, телефонизация, озеленение, строительство дорог. Строятся новые каменные дома с украшениями.

Деревни Большой и Средний Торешкюбар

____________________________________________________________________________________

История сел и деревень Республики Марий Эл. Сернурский район. 2006 г.
группа деревень Вконтакте.

Я родилась в Ср. Торешкибаре

Я родилась в Ср. Торешкибаре в 1954 году , но в детский сад ходила уже в Мари-Туреке. Больше там не была. Мой отец Герасимов Иван Федорович. Может быть кто-нибудь что-нибудь знает о нем и его семье? Может и сегодня там живут наши родственники? Было бы очень интересно узнать свои корни Не надеюсь на ответ, но буду очень благодарна, если кто-то ответит. С ув. Герасимова Дина Ивановна